« Nécropole nationale de Somme-Suippe » : différence entre les versions
Ligne 135 : | Ligne 135 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|3479||Eugène Émile Louis ''dit'' Auguste||'''CHOLOUX'''||15/06/1882<br> [[49310 - Saint-Paul-du-Bois|Saint-Paul-du-Bois]] (Maine-et-Loire)||31/08/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239df5418577|Fiche}} - Sergent au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres|Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)]] | |3479||Eugène Émile Louis ''dit'' Auguste||'''CHOLOUX'''||15/06/1882<br> [[49310 - Saint-Paul-du-Bois|Saint-Paul-du-Bois]] (Maine-et-Loire)||31/08/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239df5418577|Fiche}} - Sergent au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres|Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)]] | ||
|- align="center" | |||
|3531||César||'''DELACROIX'''||27/02/1885<br> [[80426 - Heilly|Heilly]]<br> (Somme) ||5/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525410177b787|Fiche}} - Soldat au 350e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80426 - Heilly - Morts aux guerres|Heilly (80)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| -|| || || || || | | -|| || || || || |
Version du 10 avril 2021 à 15:39
Retour Somme-Suippe
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Somme-Suippe | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | RD 31, route Somme-Tourbe - 51600 |
Commune | Somme-Suippe |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | CNDP-Reims |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée en 1914 et aménagée de 1919 à 1924, y sont inhumés 4 950 soldats français dont 1 388 dans 3 ossuaires tués lors de la guerre de 1914-1918 et 12 soldats français tués au cours de la guerre de 1939-1945. Ces soldats furent tués sur Saint-Remy-sur-Bussy, Le Mesnil-les-Hurlus, Souain, Saint-Hilaire-le-Grande.
Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Ossuaire N° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire - 1 | Delphin Eugène Fernand | BONNIN | 06/10/1892 Saint-Aubin-du-Plain (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Caporal au 155e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79) |
Ossuaire 1 | Odile Ernest | DEFRUIT | 3/01/1882 Wiencourt-l'Équipé (Somme) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Caporal au 155e Inscrit sur le monument de Bayonvillers (80) |
Ossuaire - 1 | Ernest Gustave alphonse | LAMOURETTE | 17/09/1887 Fère-en-Tardenois (02) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
Ossuaire - 3 | Jean Joseph | PENNEC | 28/04/1893 Briec (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - tambour 116e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
Ossuaire - 3 | Corentin Jean Marie | LE PAPE | 12/02/1891 Landudec (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - sergent 116e R.I. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
Ossuaire - 3 | Lucien Camille | ROLAND | 24/08/1891 Corbie (Somme) |
28/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat au 2e R.Z. et Tirailleurs Inscrit sur le monument de Corbie (80) |
- |
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
103 | Louis Théodore | CLARAY | 28/04/1893 Crest-Voland] (Savoie) |
28/09/1915 Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
|
111 | Jean Marie | LE GOUILL | 02/09/1891 Plozévet (Finistère) |
30/09/1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - caporal 116e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
121 | Georges Alfred | BILLORÉ | 31/07/1889 Hocquincourt (Somme) |
14/10/1915 Saint-Rémy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Fontaine-sur-Somme (80) & Hallencourt (80) |
295 | Delphin dit Eugène | VISSEAULT | 11/05/1883 Ayron (Vienne) |
25/08/1916 Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le Monument de Noirlieu (79) |
456 | Alfred Joseph Jean Baptiste | LECAT | 29/11/1892 Gamaches (Somme) |
20/10/1915 Saint-Rémy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Gamaches (80) |
457 | Eugène Pierre Marie | COTO | 31/07/1890 Lanouée (Morbihan) |
24/04/1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - Soldat 80e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
519 | René Marie | COTTEN | 18/08/1893 Quimper (Finistère) |
15/10/1915 L'épine de Videgrange (Marne) |
Fiche - Sergent 115e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
871 | Claude Yves | BUORS | 31/12/1892 Goulven (Finistère) |
08/06/1915 Hébuterne (Pas de Calais) |
2e classe 65e R.I Inscrit sur le MAM de Goulven (29) |
927 | Eugène | KERHORNOU | 11/04/1893 Plouguerneau (Finistère) |
06/10/1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe 34e R.I.C Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
928 | Paul | TANGUY | 14/05/1888 Concarneau (Finistère) |
06/10/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 44e R.I.C. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
971 | François Guillaume | TERREC | 10/10/1886 Beuzec-Conq (Finistère) |
25/11/1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
993 | Jean | VAILLANT | 18/11/1882 Ploudalmézeau (Finistère) |
06/01/1916 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe 337e R.I. Inscrit sur les monuments de Lampaul-Ploudalmézeau (29) & Ploudalmézeau (29) |
1055 | Benjamin Guillaume Marie | GOARNISSON | 15/04/1894 La Martyre (Finistère) |
21/11/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de La Martyre (29) |
1129 | Paul Joseph | RABOUILLE | 17/03/1892 Gamaches (Somme) |
21/11/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Gamaches (80) |
1130 | Bernard | QUEFELEC | 24/10/1895 Brest (Finistère) |
29/03/1916 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
1199 | Alexandre Felix | TRIPETTE | 07/12/1884 Saint-Brice-Courcelles (51) |
02/12/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 354e Régiment d'Infanterie inscrit sur le monument de Guignicourt (02) |
1644 | Henri Charles Marie Laurent | LE MIGNON | 08/08/1886 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
15/07/1918 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 321e R.A.L. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
1688 | Jean Marie | SIMON | 04/03/1895 Plovan (Finistère) |
15/07/1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 149e R.I. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
1702 | Pierre René François | LE ROY | 12/07/1891 Quimper (Finistère) |
30/09/1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Sergent 116e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1949 | Edouard Anatole | PAILLARD | 14/10/1888 Paris (75) (20e arrondissement) |
29/09/1915 Cuperly (51) |
Dit Edmond Anatole - Domestique de culture - Fils de Jean Baptiste Alphonse, boulanger, et de Anatolie Victorine BRAULT Matricule au recrutement : 1112 Langres - Soldat au 60e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Biesles (52) |
2049 | Léon Francis Paul Baptiste | VOISIN | 31/08/1870 Lorient (Morbihan) |
26/09/1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Commandant 116e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2288 | Jean Michel | BOT | 18/09/1880 Ploudiry (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 19e R.I. Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29) |
2361 | Pierre Marie | BALEM | 26/12/1889 Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor) |
04/11/1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
2505 | Henri Jules | OLIVAIN | 10/08/1889 Biesles (52) |
25/09/1915 Souain (51) |
Dit Julot sur sa fiche matricule militaire - Charpentier - Fils de Jules, tailleur de pierres, et de Marie Louise LOBEROT Matricule au recrutement : 512 Langres - Sergent au 7e B.G. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et Monument aux Morts de Biesles (52) |
2673 | Aubin Ange Marie | LE FRANC | 10/04/1880 Séné (Morbihan) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2702 | Alain Michel Marie | THOMAS | 18/07/1894 Pleuven (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
2734 | Yves | HEMERY | 28/02/1886 Leuhan (Finistère) |
02/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
2868 | Auguste Henri | CRON | 29/05/1894 Chiché (Deux-Sèvres) |
03/06/1917 Saint-Hilaire-au-Temple (Marne) |
Fiche - 2e classe du 117e R.I Inscrit sur le Monument de Chiché (79) |
2906 | Jean | LAGADIC | 21/12/1887 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
30/12/1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 271e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
3123 | François Louis Marie | LE GARS | 06/04/1893 Quimper (Finistère) |
28/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal 64e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
3206 | Joseph Marie | L'HOPITAL | 09/03/1886 Ploumoguer (Finistère) |
26/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal 19e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
3279 | François Marie | LE GOFF | 18/10/1887 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
02/02/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
2e classe 248e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
3349 | Joseph Marie | NESTOUR | 18/02/1887 Arzano (Finistère) |
04/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. Inscrit sur le Monument de Arzano (29) |
3479 | Eugène Émile Louis dit Auguste | CHOLOUX | 15/06/1882 Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire) |
31/08/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Sergent au 33e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
3531 | César | DELACROIX | 27/02/1885 Heilly (Somme) |
5/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 350e R.I. Inscrit sur le monument de Heilly (80) |
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes