Nécropole nationale de Somme-Suippe

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Somme-Suippe
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Somme-Suippe
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse RD 31, route Somme-Tourbe - 51600
Commune Somme-Suippe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web CNDP-Reims
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cette nécropole fut créée en 1914 et aménagée de 1919 à 1924, y sont inhumés 4 950 soldats français dont 1 388 dans 3 ossuaires tués lors de la guerre de 1914-1918 et 12 soldats français tués au cours de la guerre de 1939-1945. Ces soldats furent tués sur Saint-Remy-sur-Bussy, Le Mesnil-les-Hurlus, Souain, Saint-Hilaire-le-Grande.



Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire N° Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire - 1 Delphin Eugène Fernand BONNIN 06/10/1892
Saint-Aubin-du-Plain (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Caporal au 155e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79)
Ossuaire 1 Odile Ernest DEFRUIT 3/01/1882
Wiencourt-l'Équipé (Somme)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Caporal au 155e
Inscrit sur le monument de Bayonvillers (80)
Ossuaire - 1 Ernest Gustave alphonse LAMOURETTE 17/09/1887
Fère-en-Tardenois (02)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
Ossuaire - 3 Jean Joseph PENNEC 28/04/1893
Briec (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - tambour 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
Ossuaire - 3 Corentin Jean Marie LE PAPE 12/02/1891
Landudec (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - sergent 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
Ossuaire - 3 Lucien Camille ROLAND 24/08/1891
Corbie
(Somme)
28/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand
(Marne)
Fiche - Soldat au 2e R.Z. et Tirailleurs
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
-

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
103 Louis Théodore CLARAY 28/04/1893
Crest-Voland] (Savoie)
28/09/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
111 Jean Marie LE GOUILL 02/09/1891
Plozévet (Finistère)
30/09/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - caporal 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
121 Georges Alfred BILLORÉ 31/07/1889
Hocquincourt
(Somme)
14/10/1915
Saint-Rémy-sur-Bussy
(Marne)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Fontaine-sur-Somme (80)
& Hallencourt (80)
295 Delphin dit Eugène VISSEAULT 11/05/1883
Ayron (Vienne)
25/08/1916
Tahure (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Noirlieu (79)
456 Alfred Joseph Jean Baptiste LECAT 29/11/1892
Gamaches
(Somme)
20/10/1915
Saint-Rémy-sur-Bussy
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Gamaches (80)
457 Eugène Pierre Marie COTO 31/07/1890
Lanouée (Morbihan)
24/04/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - Soldat 80e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
519 René Marie COTTEN 18/08/1893
Quimper (Finistère)
15/10/1915
L'épine de Videgrange (Marne)
Fiche - Sergent 115e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
871 Claude Yves BUORS 31/12/1892
Goulven (Finistère)
08/06/1915
Hébuterne (Pas de Calais)
2e classe 65e R.I
Inscrit sur le MAM de Goulven (29)
927 Eugène KERHORNOU 11/04/1893
Plouguerneau (Finistère)
06/10/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe 34e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
928 Paul TANGUY 14/05/1888
Concarneau (Finistère)
06/10/1915
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 44e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
971 François Guillaume TERREC 10/10/1886
Beuzec-Conq (Finistère)
25/11/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
993 Jean VAILLANT 18/11/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
06/01/1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
Inscrit sur les monuments de Lampaul-Ploudalmézeau (29) & Ploudalmézeau (29)
1055 Benjamin Guillaume Marie GOARNISSON 15/04/1894
La Martyre (Finistère)
21/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
1129 Paul Joseph RABOUILLE 17/03/1892
Gamaches
(Somme)
21/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Sergent au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Gamaches (80)
1130 Bernard QUEFELEC 24/10/1895
Brest (Finistère)
29/03/1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
1199 Alexandre Felix TRIPETTE 07/12/1884
Saint-Brice-Courcelles (51)
02/12/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 354e Régiment d'Infanterie inscrit sur le monument de Guignicourt (02)
1644 Henri Charles Marie Laurent LE MIGNON 08/08/1886
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
15/07/1918
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 321e R.A.L.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1688 Jean Marie SIMON 04/03/1895
Plovan (Finistère)
15/07/1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 149e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
1702 Pierre René François LE ROY 12/07/1891
Quimper (Finistère)
30/09/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Sergent 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1949 Edouard Anatole PAILLARD 14/10/1888
Paris (75) (20e arrondissement)
29/09/1915
Cuperly (51)
Dit Edmond Anatole - Domestique de culture - Fils de Jean Baptiste Alphonse, boulanger, et de Anatolie Victorine BRAULT
Matricule au recrutement : 1112 Langres - Soldat au 60e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Biesles (52)
2049 Léon Francis Paul Baptiste VOISIN 31/08/1870
Lorient (Morbihan)
26/09/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Commandant 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2288 Jean Michel BOT 18/09/1880
Ploudiry (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29)
2361 Pierre Marie BALEM 26/12/1889
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
04/11/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
2505 Henri Jules OLIVAIN 10/08/1889
Biesles (52)
25/09/1915
Souain (51)
Dit Julot sur sa fiche matricule militaire - Charpentier - Fils de Jules, tailleur de pierres, et de Marie Louise LOBEROT
Matricule au recrutement : 512 Langres - Sergent au 7e B.G.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et Monument aux Morts de Biesles (52)
2624 Louis Georges CÉZARD 10/04/1898
Varennes-sur-Amance (52)
17/07/1918
Souain (51)
Fils de Jules Auguste, vigneron, et de Marie Adélaïde DESGRÉS - Maraîcher
Matricule au recrutement : 949 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Gengoulph et Monument aux Morts de Varennes-sur-Amance (52)
2673 Aubin Ange Marie LE FRANC 10/04/1880
Séné (Morbihan)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2702 Alain Michel Marie THOMAS 18/07/1894
Pleuven (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleuven (29)
2734 Yves HEMERY 28/02/1886
Leuhan (Finistère)
02/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2868 Auguste Henri CRON 29/05/1894
Chiché (Deux-Sèvres)
03/06/1917
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
2906 Jean LAGADIC 21/12/1887
Plonéour-Lanvern (Finistère)
30/12/1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
3123 François Louis Marie LE GARS 06/04/1893
Quimper (Finistère)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 64e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3206 Joseph Marie L'HOPITAL 09/03/1886
Ploumoguer (Finistère)
26/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
3279 François Marie LE GOFF 18/10/1887
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/02/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
2e classe 248e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
3349 Joseph Marie NESTOUR 18/02/1887
Arzano (Finistère)
04/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
3479 Eugène Émile Louis dit Auguste CHOLOUX 15/06/1882
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
31/08/1915
Souain (Marne)
Fiche - Sergent au 33e R.I.C
Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
3531 César DELACROIX 27/02/1885
Heilly
(Somme)
5/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 350e R.I.
Inscrit sur le monument de Heilly (80)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources