Nécropole nationale de Sillery

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Sillery
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Sillery
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51500
Commune Sillery
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées 49.195643° / 4.138669° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cimetière créé en 1923 pour accueillir tous les français provenant de tous les cimetières communaux des environs, d’une superficie de 24966 m2, elle réunit les corps de 11.259 soldats tués principalement dans les combats qui se déroulèrent dans le secteur de Reims et inhumés pendant la guerre dans les cimetières communales ou dans des cimetières militaires provisoires.
Hormis les corps de 11.228 soldats français, on y trouve également les tombes de 2 Tchèques tués durant la Grande Guerre et celles de 29 soldats français tués durant la Seconde Guerre mondiale.

Etat du projet

Intégralement photographié par Maryline Germond (mai 2018)

Voir les photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire N° Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire 1 Albert Julien FOULONNEAU 16/05/1893
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
21/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
Ossuaire 1 Désiré Alphonse THIBAULT 28/05/1888
Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79) & Saint-Loup-sur-Thouet (79)
Ossuaire 2 Henri Jules Émile NICOLEAU 15/09/1892
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
27/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Caporal au 135e R.I
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
Ossuaire 2 Achille Eugène François BIGUET 2/03/1882
Grouches-Luchuel
(Somme)
6/10/1914
Mailly-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Grouches-Luchuel (80)
Ossuaire 2 Louis Daniel Félicien HIDOUX 12/10/1887
Saint-Léger-lès-Authie
(Somme)
25/09/1914
La Neuvillette
(Marne)
Fiche - Soldat au 245e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-lès-Authie (80)
-

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
2 Auguste BLOURDE 21/10/1891
Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
27 septembre 1914
Prosnes (Marne)
Fiche - soldat au 135e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
84 Jean Guillaume LE GUELLEC 29/10/1891
Pouldergat (Finistère)
16/08/1915
Sillery (Marne)
2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
267 Joseph Marie LE ROUX 23/04/1895
Ploudaniel (Finistère)
24/04/1915
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnou (29)
554 Jean Albert François Marie DANTEC 08/08/1897
Brest (Finistère)
30/04/1918
Chigny-les-Roses (Marne)
2e classe 7e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Trégarvan (29)
634 Claude JACOPIN 24/06/1895
Lanarvily (Finistère)
22/05/1917
Bois de la Grille (Marne)
Soldat 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29)
707 Alphonse Henri Louis LECERF 1/03/1890
Fresnoy-lès-Roye
(Somme)
30/07/1917
Prunay
(Marne)
Fiche - Soldat au 3e R. de Cuir.
Inscrit sur le monument de Fresnoy-lès-Roye (80)
943 Désiré Achille Évariste BELLET 28/011879
Cappy
(Somme)
27/12/1915
Sillery
(Marne)
Fiche - Soldat au 245e R.I.
Inscrit sur le monument de Ville-sur-Ancre (80)
1099 Vincent LE SAOUT 19/07/1884
Morlaix (Finistère)
08/04/1918
Louvois (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
1126 Jérôme François Marie SELLIN 06/10/1889
Lanriec (Finistère)
31/07/1918
Louvois (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
1137 Charles Henri Joseph MALIN 13/04/1885
Moislains
(Somme)
26/02/1916
Louvois
(Marne)
Fiche - Soldat au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Rouy-le-Grand (80)
1233 Thomas COSMAO 09/02/1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
30/09/1918
(Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
1263 Gabriel SIMIER 01/10/1878
Ploudaniel (Finistère)
06/09/1916
Louvois (Marne)
Fiche - 2e classe 211e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29)
1638 Gustave François HILLERET 15/01/1873
Thouars (Deux-Sèvres)
19/10/1915
Prunay (Les Marquises) (Marne)
Fiche - 2e classe du 211e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Thouars (79)
1708 Emile PENTER 26/06/1893
Plouégat-Guérand (Finistère)
05/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
1839 René Jean Louis LACROIX 09/03/1896
Vannes (Morbihan)
13/05/1917
Prunay (Marne)
Fiche - Caporal 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1916 Albert Joseph TURPAULT 27/06/1886
Noirlieu (Deux-Sèvres)
04/06/1917
au Mont Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Noirlieu (79)
1950 François Marie MORVAN 02/07/1895
Plouvien (Finistère)
04/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Soldat 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
1992 Charles LAURENT 28/09/1892
Quimper (Finistère)
01/03/1915
Sillery (Marne)
Fiche - Sapeur 2e R.G.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2061 Pierre Alain CELTON 26/02/1897
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
16/07/1918
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - Soldat 53e R.I.
Inscrit sur le Monument de Guiler-sur-Goyen (29)
2077 Léon Eugène DRAPEAU 07/11/1883
Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres)
24/09/1914
la ferme des Marquises (Marne)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.I.C.M
Inscrit sur le Monument de Amailloux (79)
2260 Joseph Marie GOURIOU 30/05/1874
Le Folgoët (Finistère)
30/04/1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29)
2303 Jean Louis BODÉNANT 13/05/1876
Plomelin (Finistère)
05/05/1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - soldat, 288e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
2308 Guillaume Marie TRICHET 08/02/1886
Scrignac (Finistère)
02/01/1916
Thuisy (Marne)
Fiche - 2e Classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
2345 Léon Pierre Marie LIMEUL 27/01/1891
Rennes (Ille-et-Vilaine)
19/10/1915
Prunay (Marne)
Fiche - Canonnier 50e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2450 Fernand Adolphe FROUART 10/11/1881
Yvrench
(Somme)
6/06/1915
Puisieulx
(Marne)
Fiche - Soldat au 58e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Yvrencheux (80)
2589 Émilien Pierre FAUVEL 29/06/1897
Feuquières-en-Vimeu (Somme)
26/06/1917
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - Soldat au 325e R.I.
Inscrit sur le monument de Feuquières-en-Vimeu (80)
2590 Achille GAULTIER 24/09/1887
Thénezay (Deux-Sèvres)
06/07/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Thénezay (79)
2599 Bénoni Clovis Adrien VERGNAULT 03/11/1884
Boismé (Deux-Sèvres)
26/06/1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Boismé (79)
2619 Joseph BAUDOIN 10/07/1885
Taizé-Maulais (Deux-Sèvres)
13/07/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Missé (79)
2623 Louis Alexandre BLAIS 25/02/1884
Thénezay (Deux-Sèvres)
13/07/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Thénezay (79)
2911 Mathurin Marie François GILLET 02/09/1890
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
30/04/1917
Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
2936 Jules Edouard BILLARD 07/01/1886
Soyers (52)
15/07/1918
Prosnes (51)
Fiche
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52)
2998 Camille TERRIEN 23/05/1890
Hirson (02)
28/09/1914
Mailly-Champagne (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
3062 Jules Ludovic Albert CHEVALIER 8/07/1894
Cayeux-sur-Mer (Somme)
14/03/1918
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - Soldat au 102e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
3394 Jean Louis SIOU 13 Janvier 1874
Le Drennec (Finistère)
12 Avril 1917
Val-de-Vesle (Marne)
Soldat du 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
3398 Jean Marie GUILLO 29/08/1874
Surzur (Morbihan)
12/04/1917
Wez (Marne)
Fiche - Sergent 288e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3609 Georges Elie Leonard MOULLE 6/11/1893
Izé (Mayenne)
12/1/1918
au Mont Cornillet (Marne)
Fiche -Cavalier de 2e Classe du 14e Hus
Inscrit sur le monument de Ize (53)
3716 Jean Marie Joseph PELOIS 22/02/1895
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
10/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
3755 Henri Pierre Marie BLANDIN 29 novembre 1895
Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
31 mai 1918
Reims (Marne)
Fiche Soldat du 1er R.M.T
Inscrit sur le Monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
3838 Pierre Marie COULON 06/11/1883
Saint-Maugan (Ille-et-Vilaine)
30/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
3991 Mathurin Marie KERAVEL 21/06/1896
Plonévez-Porzay (Finistère)
02/06/1917
Neufchâtel-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
4134 Louis Pierre Marie FURIC 03/04/1875
Loqueffret (Finistère)
16/02/1915
La Neuvillette (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
4199 Antoine Nicolas DEMARQUET 6/12/1874
Heudicourt
(Somme)
13/12/1914
Reims
(Marne)
Fiche - Soldat au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Heudicourt (80)
4256 Alfred Constant COULOMBEL 9/09/1888
Mons-Boubert
(Somme)
19/11/1914
Reims
(Marne)
Fiche - Cavalier au 21e R.D.
Inscrit sur le monument de Mons-Boubert (80)
4266 Joseph Désiré MIEL 5/03/1882
Aulnois-sous-Laon
(Aisne)
1/04/1917
Reims
(Marne)
Fiche - Canonnier servant au 85e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Roye (80)
4297 Adrien Marie Auguste MARIENNE 6/03/1890
Contalmaison
(Somme)
16/03/1915
Reims
(Marne)
Fiche - Soldat au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Contalmaison (80)
4319 Hippolyte Alfred LINE 16/07/1876
Cambron (Somme)
14/08/1915
Reims (Marne)
Fiche - Soldat au 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Cambron (80)
4337 Louis François Edouard PHELEP 29/03/1898
Plounéour-Trez (Finistère)
17/08/1918
Reims (Marne)
Canonnier 134e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
4363 Georges Firmin TAUPIN 5/01/1885
Erches (Somme)
19/10/1914
Reims (Marne)
Fiche - Soldat au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Erches (80)
4451 Jean COZ 25/09/1893
Quimerch (Finistère)
19/06/1918
Reims (Marne)
Fiche - Sergent 65e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
4746 Gabriel Marie LE PAGE 23/12/1878
Guipavas (Finistère)
29/12/1914
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 347e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29)
4793 Auguste Joseph BROSSARD 22/03/1895
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
02/08/1918
Reims (Marne)
m005239dc0f2cfe3|Fiche}} - Soldat - 100e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
4872 Tanguy ROLLAND 05/12/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Caporal 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29)
4880 Jean Yves LE BRAS 28/01/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
4902 Yves Marie MOREL 30/05/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
16/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
5001 Charles Albert DEBEAUVAIS 28/01/1898
Orival
(Somme)
17/07/1918
Reims
(Marne)
Fiche - Soldat au 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Hornoy-le-Bourg (80)
5045 Jules WALLON 08/10/1890
Savy (02)
25/0/191
Sillery (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Roupy (02)
5071 Vincent LE VELLY 24/07/1873
Cléder (Finistère)
19/10/1915
Ludes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 211e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Sibiril (29)
5120 Yves TANGUY 15/11/1881
Plozévet (Finistère)
29/01/1916
Ludes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
5129 Jean Marie LE GALL 10/02/1891
Arzano (Finistère)
09/02/1917
Sillery (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
5171 Gustave Constant BLOT 18/09/1888
Amailloux (Deux-Sèvres)
22/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Amailloux (79)
5181 Henri Alexandre GUIGNARD 04/12/1873
Chiché (Deux-Sèvres)
19/10/1915
Verzy (Marne)
Fiche - 2e classe du 211e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
5256 Auguste MORET 08/03/1879
Corbeny (02)
07/03/1915
La Neuvillette (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 245e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Évergnicourt (0)
5318 Joseph JAFFRE 20/11/1881
Poullaouen (Finistère)
14/09/1914
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
5357 Pierre Marie HENRY 19/01/1873
Kergloff (Finistère)
21/10/1915
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 211e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
5524 Marie Joseph Alexandre CHAUMETON 08/10/1879
Varennes-sur-Amance (52)
19/04/1917
Berméricourt (51)
Fils de François Xavier, vigneron, et de Marie Anne MARCOUT
Frère de Louis Emile également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1068 Langres - Soldat au 363e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Gengoulph et Monument aux Morts de Varennes-sur-Amance (52)
5530 Henri Arthur Philogone THÉRON 27/04/1891
Chépy
(Somme)
15/09/1914
Cormicy
(Marne)
Fiche - Soldat au 1er R.Z. de Marche
Inscrit sur le monument de Chépy (80)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources