Nécropole nationale de Sept-Saulx
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Sept-Saulx
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Sept-Saulx | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51400 |
Commune | Sept-Saulx |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
- 16 478 m²
- 3045 morts
- Tombes individuelles : 3 045
- 14-18 : 3 043 Français
- 39-45 : 2 Français
En photos
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
110 | André Marius | GALLAIS | 30/10/1897 Harréville-les-Chanteurs (Haute Marne) |
25/05/1918 Courmelois (Marne) |
Fiche - 2e classe 142e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
138 | Gaston Henri | PAPIN | 6/9/1897 Le Grand-Lucé (Sarthe) |
17/12/1917 Mont Haut Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 101e R.I Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
371 | Jean Pierre | BERNICOT | 06/10/1888 Plabennec (Finistère) |
09/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
421 | Louis Marie Yves | INIZAN | 30 Octobre1880 Le Drennec (Finistère) |
31 Mai 1917 Prosnes (Marne) |
Soldat du 62e R.I Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29) |
752 | Francis | NICOL | 31/10/1894 Guingamp (Côtes D'Armor) |
05/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Aspirant 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
863 | Joseph | BOURLOT | 06/05/1878 Berné (Morbihan) |
07/05/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe 317e R.I. Inscrit sur le Monument de Arzano (29) |
1090 | Trémeur | CRAS | 27/08/1897 Plounévézel (Finistère) |
16/07/1917 Mont Haut (Marne) |
Fiche - Soldat 53e R.I. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
1102 | François Marie | BILCOT | 23/07/1888 Plouzané (Finistère) |
27/06/1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 115e R.I Inscrit sur le Monument de Lamber (29) |
1211 | Hervé | POULLAOUEC | 13/03/1897 Le Conquet (Finistère) |
12/08/1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le Monument de Le Conquet (29) |
1234 | Jean Marie | FOREST | 26/11/1892 Landunvez (Finistère) |
22/07/1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche - Sapeur 1er R.G. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
1260 | François Marie | KERGOURLAY | 20/05/1877 Ergué-Armel (Finistère) |
22/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1261 | Jean François | LE NECHET | 16/06/1888 Sainte-Brigitte (Morbihan) |
15/07/1918 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 257e R.A. Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56) |
1299 | Jean Louis Yves | OLLIVIER | 2 Août 1894 Goulven (Finistère) |
1 Mai 1917 Nauroy (51) |
2e classe du 71e R.I Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
1349 | Tanguy Etienne | BOUROULLEC | 26 Février 1890 Tréflévénez (Finistère) |
13 Mai 1917 Sept-Saulx (Marne) |
1ère classe du 48e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflévénez (29) |
1806 | Pierre Yves Marie | PELLETIER | 01/04/1887 Sarzeau (Morbihan) |
24/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 241e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1944 | Louis | SIMON | 09/02/1888 Plabennec (Finistère) |
17/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 207e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
1659 | Marcel Henri | ARMENET | 30/8/1896 Volnay (Sarthe) |
2/11/1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche -2e Classe du 101e R.I Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
2071 | Eugène Pierre Désiré | PERRAULT | 19/04/1891 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
26/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le Monument de Thouars (79) |
2174 | Guillaume Marie | MANACH | 27 Juillet 1894 Sizun (Finistère) |
30 Avril 1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Soldat du 70e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
2232 | Paul, Emile | MEFFRAY | 24 Octobre 1889 Saumur (Maine-et-Loire) |
19 Mars 1918 La Veuve (Marne) |
2e classe du 253e R.A.C Inscrit sur le Monument de Varennes-sur-Loire Médaille Militaire, Croix de guerre, Cité à l'ordre de l'armée |
2286 | Laurent | LE QUERE | 25/06/1885 Pont-l'Abbé (Finistère) |
11/06/1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.A.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
2441 | Alexandre Henri | BOURGEOIS | 15/07/1888 Cilly (02) |
26/09/1914 Baconnes (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
2455 | Charles Joseph Arthur | CORNILLON | 17/11/1879 Pont-la-Ville (52) |
16/08/1918 La Veuve (51) |
Dit Arthur - Farinier - Fils de Pierre et de Rosalie Françoise Emelie LASNE - Marié à Pont-la-Ville le 01/06/1903 avec Eugénie Félicité MICHEL Classe 1899 - Matricule au recrutement : 762 Langres - Soldat au 217e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Pont-la-Ville (52) |
2488 | Jules François | BILLOIS | 01/06/1886 Brest (Finistère) |
26/07/1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
2513 | Robert Joseph Jean | FAIVRE | 25/09/1898 Brest (Finistère) |
03/10/1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - 2e classe 178e R.A.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2601 | Brévalaire | GUEZENNEC | 20 Avril 1878 Kerlouan (Finistère) |
3 Juin 1917 La Veuve (Marne) |
Soldat du 288e R.I.T Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
2713 | Jean Louis | GOURVEZ | 02/03/1895 Loqueffret (Finistère) |
27/07/1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 130e R.A.L. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
2825 | Fernand | MOREIGNEAUX | 30/05/1891 Montlevon (02) |
16/07/1918 La Veuve (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 124e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 13/20 sp 220 - inscrit sur le MAM de Saint-Eugène (02) |
2826 | Joseph Marie | DOARE | 23/05/1897 Pluguffan (Finistère) |
16/07/1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - Soldat 124e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
2921 | Eugene Pierre Elie | DUCHENE | 1/3/1884 Courdemanche (Sarthe) |
19/7/1918 Courville (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 124e R.I Inscrit sur le Monument de 72103 - Courdemanche |
2934 | Eugène Marie | GRELLARD | 27/09/1874 Courlay (Deux-Sèvres) |
22/09/1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - 2e classe de la 8e S.I.M Inscrit sur le Monument de Saint-Sauveur (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes