« Nécropole nationale de Sainte Menehould » : différence entre les versions
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 500 ||Philippe Pierre||'''LE GARLÈS'''||28/06/1880<br> [[22359 - Trégrom|Trégrom]]<br> (Côtes-d'Armor) ||6/11/1914<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525401a180a41|Fiche}} - Soldat au 272e R.I. <br>Inscrit sur le monument de [[80084 - Bermesnil - Morts aux guerres|Bermesnil (80)]] | | 500 ||Philippe Pierre||'''LE GARLÈS'''||28/06/1880<br> [[22359 - Trégrom|Trégrom]]<br> (Côtes-d'Armor) ||6/11/1914<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525401a180a41|Fiche}} - Soldat au 272e R.I. <br>Inscrit sur le monument de [[80084 - Bermesnil - Morts aux guerres|Bermesnil (80)]] | ||
|-align=center | |||
|577||Albert François||'''FLICOURT'''||1/10/1890<br> [[80109 - Le Boisle|Le Boisle]]<br> (Somme) ||12/12/1914<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m00525401af1324e|Fiche}} - Soldat au 51e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80109 - Le Boisle - Morts aux guerres|Le Boisle (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|600||René Marie||'''CADORET'''||19/04/1893<br> [[56115 - Locmaria-Grand-Champ|Locmaria-Grand-Champ]] (Morbihan)||17/12/1914<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525401b0e3c9a|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (56) ]] | |600||René Marie||'''CADORET'''||19/04/1893<br> [[56115 - Locmaria-Grand-Champ|Locmaria-Grand-Champ]] (Morbihan)||17/12/1914<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525401b0e3c9a|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (56) ]] |
Version du 20 avril 2021 à 15:48
Retour Sainte-Menehould
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Sainte-Menehould | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51800 |
Commune | Sainte-Menehould |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée en 1914, elle se trouve sur la D. 85. Sa superficie est de 21 900 m².
5 701 soldats français y sont inhumés, dont 5 486 en sépultures individuelles et 277 en 8 ossuaires, tués entre 1914 et 1918 décédés dans les ambulances et hôpital de la ville de Sainte-Menehould, et 215 soldats tués entre 1939 et 1945.
Le monument aux mort du site porte l'indication : Aux défenseurs de l'Argonne, les X et XVIIIe corps d'Armée - la ville de Sainte-Menehould
État du projet
- Inventaire photographique en cours par Jean-Charles BALLA - aout 2017
Voir quelques photos sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire - 1 | Zéphir Eugène Louis | ALLARD | 12/04/1885 Neuilly-l'Hôpital (Somme) |
24/09/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Drucat (80) |
Ossuaire-1 | Jules André | BETERMIN | 08/06/1888 Bellicourt (02) |
07/10/1914 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Sapeur au 3e Régiment du Génie - ✞ à l'ambulance coloniale N°9 - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02) |
Ossuaire - 1 | Albert Adéodat | BOULANGER | 22/10/1880 Courcelles-sous-Moyencourt (Somme) |
19/10/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Courcelles-sous-Moyencourt (80) & Fresnoy-au-Val (80) |
Ossuaire - 1 | Louis Arthur | CARRÉ | 16/11/18910 Épehy (Somme) |
10/10/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Épehy (80) |
Ossuaire - 1 | Maurice Ernest Georges Eugène | DANEZ | 26/02/1893 Dernancourt (Somme) |
7/10/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Dernancourt (80) |
Ossuaire - 1 | Léonce Arthur Eugène | JACQUES | 25/06/1889 Fontaine-sur-Somme (Somme) |
21/09/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Fontaine-sur-Somme (80) |
69 | Fernand Albert Félicien | LEROY | 8/08/1880 Bergicourt (Somme) |
25/04/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Sapeur au 1er R.G. Inscrit sur le monument de Bergicourt (80) |
89 | Henri Ernest Julien | REBOUD | 30/09/1883 Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône) |
11/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80) |
128 | Albert Camille Lucien | BOUCHER | 13/12/1875 Hornoy-le-Bourg (Somme) |
5/03/1918 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Sapeur mineur au 3e R.G. Inscrit sur le monument de Équennes-Éramecourt (80) & Hornoy-le-Bourg (80) |
196 | Éloi Nicolas | GRISELLE | 6/12/1892 Acheux-en-Vimeu (Somme) |
29/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le Monument de Acheux-en-Vimeu (80) |
213 | Julien Charles Alexandre | FOUBET | 16/02/1881 Neuilly-le-Dien (Somme) |
30/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 18e B.C.P. Inscrit sur le monument de Canchy (80) |
223 | Arthur | ÉMILE | 28/05/1892 Saint-Valéry-sur-Somme (Somme) |
4/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Érondelle (80) |
228 | Ernest | GRANGER | 29/12/1894 Épehy (Somme) |
5/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Épehy (80) |
276 | Jean François | LE PAGE | 26/09/1896 Loqueffret (Finistère) |
16/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
286 | Eugène Marie | LUNVEN | 6 Juin 1880 Lannilis (Finistère) |
24 Mai 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
320 | Pierre | MARTIN | 24/06/1882 Plouigneau (Finistère) |
24/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29) |
401 | Eugène Auguste Edmond | BOITEL | 5/07/1880 Chaulnes (Somme) |
8/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Chaulnes (80) |
420 | Jean Mathurin | HUMERY | 10/11/1883 Grand-Champ (Morbihan) |
10/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
500 | Philippe Pierre | LE GARLÈS | 28/06/1880 Trégrom (Côtes-d'Armor) |
6/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Bermesnil (80) |
577 | Albert François | FLICOURT | 1/10/1890 Le Boisle (Somme) |
12/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Le Boisle (80) |
600 | René Marie | CADORET | 19/04/1893 Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
17/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56) |
662 | Joseph Anatole | GABARD | 01/05/1894 Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres) |
21/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 167e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
904 | Guillaume Marie | LE BRAS | 1 Octobre 1880 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
27 Février 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 161e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
905 | René Corentin Marie | LE HÉNAFF | 15/02/1877 Peumerit (Finistère) |
27/02/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
983 | Guillaume Marie | LE MADEC | 06/01/1894 Cléden-Poher (Finistère) |
30/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
999 | Jean Marie | DROUGLAZET | 24/04/1885 Lanriec (Finistère) |
27/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
1114 | Joseph Léon Amédée | CARON | 06/04/1890 Saint-Simon (02) |
20/10/1914 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH - 2e classe au 2e classe au 72e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Saint-Simon (02) |
1153 | Paul Marie Arthur | BOULENGER | 10/01/1881 Équennes-Éramecourt (Somme) |
2/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Sergent au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Bosquel (80) & Équennes-Éramecourt (80) |
1192 | Georges Marcel | BAILLEUL | 23/03/1893 Le Mans (Sarthe) |
3/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Canonnier servant au 42e R.A. Inscrit sur le monument de Allaines (80) |
1240 | René Jean Victor | PIERRE | 26/01/1886 Paris 9ème (Seine) |
26/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Capitaine 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
1266 | Théophile Alfred François | CROISÉ | 4/05/1891 Dominois (Somme) |
15/01/1917 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 1er canonnier conducteur au 29e R.A.C. Inscrit sur le monument de Dominois (80) |
1352 | Joseph | BOSSER | 01/07/1877 Pouldreuzic (Finistère) |
06/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
1355 | Georges Alphonse | FRANCATEL | 29/09/1894 Berteaucourt-lès-Dames (Somme) |
6/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche -Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Domart-en-Ponthieu (80) |
1382 | Corentin | GONEDEC | 30/03/1878 Quimper (Finistère) |
08/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.G. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1418 | Pierre Jean | MAGUER | 24/10/1883 Quimper (Finistère) |
12/08/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 1ère classe 6e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1544 | Joseph Philogène | BONNEVAL | 5/11/1889 Fontaine-sur-Somme (Somme) |
12/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Fontaine-sur-Somme (80) |
1592 | Jean Marie | PILVEN | 27/02/1880 Ploudalmézeau (Finistère) |
14/08/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
1622 | Pierre Marie | LE BRAS | 25/06/1878 Trégastel (Côtes-d'Armor) |
20/08/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le monument de Trégastel (22) |
1740 | Pierre | LAMOUR | 21/06/1881 Plourin (Finistère) |
17/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
1759 | Jean Louis | TRÉPOS | 18/12/1881 Plozévet (Finistère) |
20/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat 128e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
1851 | Léon Emile Marie | MALLET | 10/07/1896 Vannes (Morbihan) |
28/09/1917 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 296e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1887 | Yves Marie | GUENNEGAN | 9 Septembre 1892 Lanhouarneau (Finistère) |
20 Décembre 1915 Chaudefontaine (Marne) |
Fiche - Sergent du 103e R.I Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29) |
1904 | Nicolas | PETTON | 20 Avril 1882 Coat-Méal (Finistère) |
9 Février 1915 Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) |
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29) |
1940 | François Joseph | BENOIT | 19/07/1877 Villers-au-Flos (Pas-de-Calais) |
27/11/1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - Soldat au 36e R.I.C. Inscrit sur le monument de Harbonnières (80) |
1963 | Jean Marie | LE BERRE | 31 Mai 1888 Pouldergat (Finistère) |
25 Janvier 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 8e B.C.P Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29) |
1973 | Sébastien | THEPAUT | 14 Septembre 1890 Plabennec (Finistère) |
4 Octobre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 71e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
1995 | François Marie | MAZURIER | 20 Août 1893 Sizun (Finistère) |
13 Septembre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat du 41e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
1999 | François Marie | SOUBIGOU | 18/05/1890 Sizun (Finistère) |
11/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Rumengol (29) |
2000 | Jean François Marie | CADRE | 1 Mai 1886 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
12 Septembre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Caporal du 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2014 | Jean Marie Yves | LE BRIGANT | 13/11/1877 Beuzec-Conq (Finistère) |
24/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Beuzec-Conq (29) |
2023 | Ismaël Gaston Arthémy | DELARUE | 7/04/1880 Ailly-sur-Somme (Somme) |
3/06/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80) |
2046 | Théodore Constantin François | COLMAIRE | 7/12/1890 Ailly-sur-Somme (Somme) |
1/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
2153 | Henri Louis Lucien | CHOTTEAU | 25 février 1888 Compiègne (Oise) |
30 janvier 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Sergent au 161e R.I. Inscrit sur le Monument de Choisy-au-Bac (60) |
2303 | Alfred | HUBLOT | 06/07/1880 Le Puy-Notre-Dame (Maine-et-Loire) |
29/04/1916 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 33e R.A.C Inscrit sur le Monument de Brion-près-Thouet (79) |
2325 | Georges Ernest Ovide | LEJEUNE | 5/04/1882 Ailly-le-Haut-Clocher (Somme) |
2/02/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Ailly-le-Haut-Clocher (80) & Brucamps (80) |
2420 | Henri Eugène | FROGER | 19/07/1881 Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres) |
05/04/1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Argenton-Château (79) |
2424 | Pierre | CARROUAILLE | 26/01/1884 Flixecourt (Somme) |
2/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Adjudant au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
2635 | Alexandre Charles | LE DREFF | 29/02/1888 Brest (Finistère) |
02/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
2662 | Yves Marie | TOULLIOU | 21/01/1895 Gestel (Morbihan) |
23/10/1915 Chaudefontaine (Marne) |
Fiche - 2e classe 403e R.I. Inscrit sur le monument de Gestel (56) |
2702 | Auguste | ROUSSEAU | 8/04/1888 Paris 3ème (Île-de-France) |
15/02/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Doudelainville (80) |
2715 | Joseph Honoré Constant | BOULONGNE | 15/05/1893 Bouchoir (Somme) |
20/02/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchoir (80) |
2758 | Gaston Marcel | MACLART | 25/09/1884 Cayeux-sur-Mer (Somme) |
23/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80) |
2883 | Yves | LOEUF | 25/06/1877 Tréméoc (Finistère) |
24/02/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Tréméoc (29) |
2916 | Pierre | KERLAN | 15/02/1877 Trégunc (Finistère) |
26/02/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- soldat de 2 e classe au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Trégunc (29) |
2917 | Désiré Léon Paul | MOREL | 12/09/1885 Davenescourt (Somme) |
26/02/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Davenescourt (80) |
2926 | Michel | BERVAS | 2 Septembre 1895 Guissény (Finistère) |
28 Septembre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 169e R.I Inscrit sur le Monument de Guissény (29) |
2943 | Jean | BARON | 30/03/1889 Peumerit (Finistère) |
16/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
2990 | Ernest Zéphir | BEAURAIN | 14/07/1888 Dargnies (Somme) |
23/06/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Dargnies (80) |
3000 | Joseph Jean | LE TOLLEC | 30/08/1884 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
04/03/1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3083 | Nicolas Frédéric Théophile | WATTRÉ | 29/12/1885 Fressenneville (Somme) |
3/03/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Fressenneville (80) |
3356 | Jean Marie corentin | HÉMERY | 25/11/1891 Briec (Finistère) |
04/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Landudal (29) |
3409 | Albert Joachim Julien | GOURTAY | 24/12/1879 Concarneau (Finistère) |
05/01/1916 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
3472 | Yves | LE GALL | 3 Avril 1877 Plounéour-Trez (Finistère) |
24 Mars 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur les Monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
3481 | André | JOLIVET | 15/02/1877 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
02/04/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 272e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
3482 | Julien Désiré | PLATEAUX | 17/12/1885 Brancourt-le-Grand (Aisne) |
3/04/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 161e R.I. Inscrit sur le monument de Corbie (80) |
3542 | Jean Louis | RUELLOU | 10/06/1891 Plouguer (Finistère) |
26/12/1915 (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
3570 | Victor dit Marcel | DEFOSSEZ | 11/11/1887 Paris 11ème (Île-de-France) |
2/06/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Dompierre-sur-Authie (80) |
3575 | Émile Alfred Georges Isaïe | PETIT | 13/04/1874 Bouvaincourt-sur-Bresle (Somme) |
6/06/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Bouvaincourt-sur-Bresle (80) |
3597 | Gustave Joseph Jules | FLAMANT | 28/10/1885 Les Autels (02) |
24/10/1914 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH& Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 91e R.I. Inscrit sur le monument de Les Autels (02) |
3600 | François Marie | NICOL | 15/01/1887 Lambézellec (Finistère) |
20/06/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3656 | Charles Léon | WUILLIOT | 02/07/1875 Bosmont-sur-Serre (02) |
09/04/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Bosmont-sur-Serre (02) |
3721 | Jean Pierre Marie | HERNOT | 05/06/1888 Tréflévénez (Finistère) |
31/12/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 1ère classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Urbain (29) |
3740 | Jean Marie | TOULLEC | 19/10/1881 Bourg-Blanc (Finistère) |
12/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
3789 | Émile Léopold Henri Joseph | DEFLEURY | 16/10/1883 Herlin-le-Sec (Pas-de-Calais) |
12/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Gézaincourt (80) |
3840 | Pierre Joseph Marie | VIGOUROUX | 09/08/1890 Peumerit (Finistère) |
01/06/1916 Châtrices (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 411e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
3922 | François Marie | MAZE | 20 Janvier 1894 Plouédern (Finistère) |
10 Février 1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat du 41e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
3948 | Marie Joseph Henri | DUPONCHEL | 11/04/1883 Neuville-au-Bois (Somme) |
2/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80) |
3953 | Sainte Marie Rémy Raymond | VILLAIN | 23/01/1880 Curchy (Somme) |
26/10/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Curchy (80) |
3965 | Marius Georges Alcide | DULOUARD | 19/08/1886 Flesselles (Somme) |
31/10/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Caporal au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Flesselles (80) & Lœuilly (80) & Versailles (78) |
4003 | Raymond Gustave Alexandre | FOUCARD | 14/08/1898 Dinteville (52) |
17/07/1918 Cuperly (51) |
Fils de Marie Joseph Alphonse, manouvrier, et de Marie Louise Adrienne COIGNOT - Cultivateur Matricule au recrutement : 996 Langres - Soldat au 149e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Dinteville (52) |
4006 | Louis Emile Pierre Eugène | BLIN | 30/05/1887 Auberive (52) |
02/10/1918 Villers Daucourt Châtrices (51) |
Dit Emile - Cultivateur - Fils de Augustin Henri et de Alexandrine Marie BEGIN - Marié le 02/02/1914 à Auberive avec Alice Marie Antonie HUDELOT Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1049 Langres - Sergent au 358e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de Auberive (52) |
4083 | Désiré Alexandre | BEAUDIER ou BEAUDRIER |
24 Avril 1892 | 18 Mars 1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat du 7e R.I Inscrit sur le monument aux morts de Ham (80) |
4086 | Auguste | LE GOUIVE | 01/02/1893 Vannes (Morbihan) |
19/03/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 241e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
4096 | Jean Marie | JAOUEN | 08/02/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
11/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
4136 | Arthur Hector | CHOISY | 9/10/1880 Airaines (Somme) |
21/10/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 18e B.C.P. Inscrit sur le monument de Allery (80) |
4176 | Firmin Joseph | PINEAU | 10/04/1881 Chiché (Deux-Sèvres) |
30/05/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Caporal au 8e B.C.P Inscrit sur le monument de Airvault (79) |
4178 | Jean Baptiste | BONDUAU | 27/12/1889 Annapes (59) |
10/06/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - ✞ de maladie Contractée en service à l'hôpital complémentaire Valmy - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
4180 | Laurent | TANGUY | 27 Septembre 1881 Guissény (Finistère) |
28 Juin 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat du 1er R.I.C Inscrit sur les Monuments de Guissény (29) & Plouguerneau (29) |
4202 | Henri Marie | LE BRUN | 16 Novembre 1879 Pouldergat (Finistère) |
2 Septembre 1918 Villers-Daucourt (Marne) |
Fiche - 2e classe du 9e E.T.E.M. Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29) |
4211 | Denis | STEPHAN | 24/06/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/03/1916 Verrières (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
4262 | Léon Clovis | COCU | 20/10/1892 Rozoy-sur-Serre (02) |
15/05/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie - ✞ des suites de ses blessures à l'Hôpital de Sainte-Menehould - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02) |
4459 | Michel | LOUSSOUARN | 21/01/1888 Langolen (Finistère) |
12/10/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
4555 | Henri | GILLET | 11/11/1894 Monterblanc (Morbihan) |
21/09/1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
4640 | Georges Athanase Eusèbe | DANSAULT | 18/09/1894 Tours (Indre-et-Loire) |
11/05/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
4652 | Maurice Marie Antoine | CLUZEL | 29 octobre 1891 Mỹ Tho (Vietnam) |
4 février 1915 Valmy (Marne) |
Fiche - Lieutenant du 8e R.I.C. Inscrit sur le monument aux morts de Toulouse (31) |
4711 | Louis | REGNAULT | 14/06/1890 Chamilly (71) |
25/09/1915 Braux-Sainte-Cohière (51) |
Fils de Pierre, vigneron, et de Marie GAULAIN Fiche - Matricule au recrutement : 985 Chalon-sur-Saône - Sergent au 21e R.I.C. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10) |
4782 | Henri | MANACH | 12 Juillet 1879 Landerneau (Finistère) |
15 Avril 1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Sapeur du 1er R.G Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
4822 | Joseph Marie | AUTRET | 20/01/1877 Larret (Finistère) |
16/05/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Larret (29) |
4848 | François Marie | LEOST | 8 Février 1876 Saint-Divy (Finistère) |
6 Mai 1917 Massiges (Marne) |
2e classe du 109e R.I.T Inscrit sur le Monument de La Forest-Landerneau (29) |
5000 | Joseph Antonin Albert | RONGEARD | 24/05/1894 Chiché (Deux-Sèvres) |
15/05/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C Inscrit sur le Monument de Chiché (79) |
5088 | Mathurin Marie | PICAUD | 01/03/1896 Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
16/02/1917 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat 296e R.I. Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56) |
5210 | Henri Eugène | CATHELINEAU | 07/03/1890 Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
25/09/1914 Courtémont (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Le Breuil-sous-Argenton (79) |
5307 | Jean Louis | LESCOP | 6 Mars 1889 Milizac (Finistère) |
12 Août 1915 Fontaine-Houyette (51) |
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
5382 | Arthur | GODARD | 13/06/1888 Vignacourt (Somme) |
30/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
5448 | Jean Baptiste Marie | DELALANDE | 04/01/1878 Loscouët-sur-Meu (Côtes-d'Armor) |
10/04/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 10e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
5454 | Georges Auguste | BRISSAC | 19/11/1888 Paris (75 - 14e arrondissement) |
05/05/1916 Sainte-Menehould (51) |
Fils naturel de Elise BRISSAC, couturière - Gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux - Marié à Ville-sous-la-Ferté (10) le 18/07/1913 avec Léa Lucie Marie PIOT Matricule au recrutement : 359 Nevers-Cosne - Soldat au 4e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10) |
5455 | Abel Henri Pierre Louis | BREEMERSCH | 17/02/1889 Saint Josse (Pas-de-Calais) |
4/05/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80) |
5464 | Marcel | SAUMMOIS | 9/09/1895 Paris (Île-de-France) |
4/07/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Forest-Montiers (80) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes