« Nécropole nationale de Sainte Menehould » : différence entre les versions
Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3922||François Marie||'''MAZE'''||20 Janvier 1894<br> [[29181 - Plouédern|Plouédern]] (Finistère)||10 Février 1916<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||Soldat du [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |3922||François Marie||'''MAZE'''||20 Janvier 1894<br> [[29181 - Plouédern|Plouédern]] (Finistère)||10 Février 1916<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||Soldat du [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |||
|4006||Louis Emile Pierre Eugène||'''BLIN'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot8560_01/?img=AD52_Edepot8560_01_0018.jpg 30/05/1887]<br>[[52023 - Auberive|Auberive (52)]]||02/10/1918<br>Villers Daucourt<br>[[51138 - Châtrices|Châtrices (51)]]||Dit Emile - Cultivateur - Fils de Augustin Henri et de Alexandrine Marie BEGIN - Marié le 02/02/1914 à Auberive avec Alice Marie Antonie HUDELOT<br>Classe 1907 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1610_01?img=FRAD052_R1610_01_076.jpg 1049 Langres] - Sergent au 358{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de [[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Auberive (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4086||Auguste||'''LE GOUIVE'''||01/02/1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||19/03/1916<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525406f869397|Fiche}} - Soldat [[241ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|241{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |4086||Auguste||'''LE GOUIVE'''||01/02/1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||19/03/1916<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525406f869397|Fiche}} - Soldat [[241ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|241{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
Ligne 132 : | Ligne 134 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4178||Jean Baptiste ||'''BONDUAU''' ||27/12/1889 <br> [[59009 - Villeneuve-d'Ascq|Annapes (59)]] ||10/06/1915 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da3cbb2c1 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254070282290 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] - {{Croix}} de maladie Contractée en service à l'hôpital complémentaire Valmy - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | |4178||Jean Baptiste ||'''BONDUAU''' ||27/12/1889 <br> [[59009 - Villeneuve-d'Ascq|Annapes (59)]] ||10/06/1915 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da3cbb2c1 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254070282290 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] - {{Croix}} de maladie Contractée en service à l'hôpital complémentaire Valmy - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4180||Laurent||'''TANGUY'''||27 Septembre 1881<br> [[29077 - Guissény|Guissény]] (Finistère)||28 Juin 1915<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||Soldat du [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] & [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | |4180||Laurent||'''TANGUY'''||27 Septembre 1881<br> [[29077 - Guissény|Guissény]] (Finistère)||28 Juin 1915<br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)||Soldat du [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] & [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | ||
Ligne 140 : | Ligne 141 : | ||
|4211||Denis||'''STEPHAN'''||24/06/1894<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||19/03/1916<br> [[51610 - Verrières|Verrières]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052540706a76e9 Fiche] - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |4211||Denis||'''STEPHAN'''||24/06/1894<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||19/03/1916<br> [[51610 - Verrières|Verrières]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052540706a76e9 Fiche] - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 4262 ||Léon Clovis ||'''COCU''' ||20/10/1892 <br> [[02666 - Rozoy-sur-Serre|Rozoy-sur-Serre (02)]] ||15/05/1915 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dfd801e9c Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254070bac40c Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[161ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|161{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] - {{Croix}} des suites de ses blessures à l'Hôpital de Sainte-Menehould - Inscrit sur le MAM de [[ 02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres|Rozoy-sur-Serre (02)]] | |4262 ||Léon Clovis ||'''COCU''' ||20/10/1892 <br> [[02666 - Rozoy-sur-Serre|Rozoy-sur-Serre (02)]] ||15/05/1915 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dfd801e9c Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254070bac40c Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[161ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|161{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] - {{Croix}} des suites de ses blessures à l'Hôpital de Sainte-Menehould - Inscrit sur le MAM de [[ 02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres|Rozoy-sur-Serre (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4555||Henri||'''GILLET'''||11/11/1894<br> [[56137 - Monterblanc|Monterblanc]] (Morbihan)||21/09/1915<br> [[51082 - Braux-Sainte-Cohière|Braux-Sainte-Cohière]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254072f83beb|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |4555||Henri||'''GILLET'''||11/11/1894<br> [[56137 - Monterblanc|Monterblanc]] (Morbihan)||21/09/1915<br> [[51082 - Braux-Sainte-Cohière|Braux-Sainte-Cohière]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254072f83beb|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] |
Version du 19 septembre 2019 à 11:29
Retour Sainte-Menehould
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Sainte-Menehould | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51800 |
Commune | Sainte-Menehould |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée en 1914, elle se trouve sur la D. 85. Sa superficie est de 21 900 m².
5 701 soldats français y sont inhumés, dont 5 486 en sépultures individuelles et 277 en 8 ossuaires, tués entre 1914 et 1918 décédés dans les ambulances et hôpital de la ville de Sainte-Menehould, et 215 soldats tués entre 1939 et 1945.
Le monument aux mort du site porte l'indication : Aux défenseurs de l'Argonne, les X et XVIIIe corps d'Armée - la ville de Sainte-Menehould
État du projet
- Inventaire photographique en cours par Jean-Charles BALLA - aout 2017
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Désiré Alexandre | BEAUDIER | 24 Avril 1892 | 18 Mars 1916 | Soldat du 7e R.I Inscrit sur le monument aux morts de Ham (80) | |
Ossuaire-1 | Jules André | BETERMIN | 08/06/1888 Bellicourt (02) |
07/10/1914 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Sapeur au 3e Régiment du Génie - ✞ à l'ambulance coloniale N°9 - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02) |
276 | Jean François | LE PAGE | 26/09/1896 Loqueffret (Finistère) |
16/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
286 | Eugène Marie | LUNVEN | 6 Juin 1880 Lannilis (Finistère) |
24 Mai 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
320 | Pierre | MARTIN | 24/06/1882 Plouigneau (Finistère) |
24/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29) |
420 | Jean Mathurin | HUMERY | 10/11/1883 Grand-Champ (Morbihan) |
10/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
600 | René Marie | CADORET | 19/04/1893 Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
17/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56) |
904 | Guillaume Marie | LE BRAS | 1 Octobre 1880 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
27 Février 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
2e classe du 161e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
983 | Guillaume Marie | LE MADEC | 06/01/1894 Cléden-Poher (Finistère) |
30/12/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
1114 | Joseph Léon Amédée | CARON | 06/04/1890 Saint-Simon (02) |
20/10/1914 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH - 2e classe au 2e classe au 72e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Saint-Simon (02) |
1240 | René Jean Victor | PIERRE | 26/01/1886 Paris 9ème (Seine) |
26/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Capitaine 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
1382 | Corentin | GONEDEC | 30/03/1878 Quimper (Finistère) |
08/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.G. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1418 | Pierre Jean | MAGUER | 24/10/1883 Quimper (Finistère) |
12/08/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 1ère classe 6e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1592 | Jean Marie | PILVEN | 27/02/1880 Ploudalmézeau (Finistère) |
14/08/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
1622 | Pierre Marie | LE BRAS | 25/06/1878 Trégastel (Côtes-d'Armor) |
20/08/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le monument de Trégastel (22) |
1740 | Pierre | LAMOUR | 21/06/1881 Plourin (Finistère) |
17/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
1851 | Léon Emile Marie | MALLET | 10/07/1896 Vannes (Morbihan) |
28/09/1917 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 296e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1887 | Yves Marie | GUENNEGAN | 9 Septembre 1892 Lanhouarneau (Finistère) |
20 Décembre 1915 Chaudefontaine (Marne) |
Sergent du 103e R.I Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29) |
1904 | Nicolas | PETTON | 20 Avril 1882 Coat-Méal (Finistère) |
9 Février 1915 Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) |
2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29) |
1963 | Jean Marie | LE BERRE | 31 Mai 1888 Pouldergat (Finistère) |
25 Janvier 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
2e classe du 8e B.C.P Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29) |
1973 | Sébastien | THEPAUT | 14 Septembre 1890 Plabennec (Finistère) |
4 Octobre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
2e classe du 71e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
1995 | François Marie | MAZURIER | 20 Août 1893 Sizun (Finistère) |
13 Septembre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Soldat du 41e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
1999 | François Marie | SOUBIGOU | 18/05/1890 Sizun (Finistère) |
11/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Rumengol (29) |
2000 | Jean François Marie | CADRE | 1 Mai 1886 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
12 Septembre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Caporal du 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2635 | Alexandre Charles | LE DREFF | 29/02/1888 Brest (Finistère) |
02/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
2662 | Yves Marie | TOULLIOU | 21/01/1895 Gestel (Morbihan) |
23/10/1915 Chaudefontaine (Marne) |
Fiche - 2e classe 403e R.I. Inscrit sur le monument de Gestel (56) |
2926 | Michel | BERVAS | 2 Septembre 1895 Guissény (Finistère) |
28 Septembre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
2e classe du 169e R.I Inscrit sur le Monument de Guissény (29) |
3000 | Joseph Jean | LE TOLLEC | 30/08/1884 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
04/03/1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3472 | Yves | LE GALL | 3 Avril 1877 Plounéour-Trez (Finistère) |
24 Mars 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur les Monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
3542 | Jean Louis | RUELLOU | 10/06/1891 Plouguer (Finistère) |
26/12/1915 (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
3597 | Gustave Joseph Jules | FLAMANT | 28/10/1885 Les Autels (02) |
24/10/1914 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH& Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 91e R.I. Inscrit sur le monument de Les Autels (02) |
3600 | François Marie | NICOL | 15/01/1887 Lambézellec (Finistère) |
20/06/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3656 | Charles Léon | WUILLIOT | 02/07/1875 Bosmont-sur-Serre (02) |
09/04/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Bosmont-sur-Serre (02) |
3721 | Jean Pierre Marie | HERNOT | 05/06/1888 Tréflévénez (Finistère) |
31/12/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 1ère classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Urbain (29) |
3740 | Jean Marie | TOULLEC | 19/10/1881 Bourg-Blanc (Finistère) |
12/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
3922 | François Marie | MAZE | 20 Janvier 1894 Plouédern (Finistère) |
10 Février 1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Soldat du 41e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
4006 | Louis Emile Pierre Eugène | BLIN | 30/05/1887 Auberive (52) |
02/10/1918 Villers Daucourt Châtrices (51) |
Dit Emile - Cultivateur - Fils de Augustin Henri et de Alexandrine Marie BEGIN - Marié le 02/02/1914 à Auberive avec Alice Marie Antonie HUDELOT Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1049 Langres - Sergent au 358e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de Auberive (52) |
4086 | Auguste | LE GOUIVE | 01/02/1893 Vannes (Morbihan) |
19/03/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 241e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
4096 | Jean Marie | JAOUEN | 08/02/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
11/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
4178 | Jean Baptiste | BONDUAU | 27/12/1889 Annapes (59) |
10/06/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - ✞ de maladie Contractée en service à l'hôpital complémentaire Valmy - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
4180 | Laurent | TANGUY | 27 Septembre 1881 Guissény (Finistère) |
28 Juin 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Soldat du 1er R.I.C Inscrit sur les Monuments de Guissény (29) & Plouguerneau (29) |
4202 | Henri Marie | LE BRUN | 16 Novembre 1879 Pouldergat (Finistère) |
2 Septembre 1918 Villers-Daucourt (Marne) |
2e classe du 9e E.T.E.M. Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29) |
4211 | Denis | STEPHAN | 24/06/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/03/1916 Verrières (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
4262 | Léon Clovis | COCU | 20/10/1892 Rozoy-sur-Serre (02) |
15/05/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie - ✞ des suites de ses blessures à l'Hôpital de Sainte-Menehould - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02) |
4555 | Henri | GILLET | 11/11/1894 Monterblanc (Morbihan) |
21/09/1915 Braux-Sainte-Cohière (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
4640 | Georges Athanase Eusèbe | DANSAULT | 18/09/1894 Tours (Indre-et-Loire) |
11/05/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
4652 | Maurice Marie Antoine | CLUZEL | 29 octobre 1891 Mỹ Tho (Vietnam) |
4 février 1915 Valmy (Marne) |
Lieutenant du 8e R.I.C. Inscrit sur le monument aux morts de Toulouse (31) |
4782 | Henri | MANACH | 12 Juillet 1879 Landerneau (Finistère) |
15 Avril 1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Sapeur du 1er R.G Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
4822 | Joseph Marie | AUTRET | 20/01/1877 Larret (Finistère) |
16/05/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Larret (29) |
4848 | François Marie | LEOST | 8 Février 1876 Saint-Divy (Finistère) |
6 Mai 1917 Massiges (Marne) |
2e classe du 109e R.I.T Inscrit sur le Monument de La Forest-Landerneau (29) |
5000 | Joseph Antonin Albert | RONGEARD | 24/05/1894 Chiché (Deux-Sèvres) |
15/05/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C Inscrit sur le Monument de Chiché (79) |
5088 | Mathurin Marie | PICAUD | 01/03/1896 Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
16/02/1917 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat 296e R.I. Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56) |
5307 | Jean Louis | LESCOP | 6 Mars 1889 Milizac (Finistère) |
12 Août 1915 Fontaine-Houyette (51) |
2e classe du 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
5448 | Jean Baptiste Marie | DELALANDE | 04/01/1878 Loscouët-sur-Meu (Côtes-d'Armor) |
10/04/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 10e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes