Nécropole nationale de Sainte Menehould

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Sainte-Menehould
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Sainte-Menehould
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51800
Commune Sainte-Menehould
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cette nécropole fut créée en 1914, elle se trouve sur la D. 85. Sa superficie est de 21 900 m².

5 701 soldats français y sont inhumés, dont 5 486 en sépultures individuelles et 277 en 8 ossuaires, tués entre 1914 et 1918 décédés dans les ambulances et hôpital de la ville de Sainte-Menehould, et 215 soldats tués entre 1939 et 1945.

Le monument aux mort du site porte l'indication : Aux défenseurs de l'Argonne, les X et XVIIIe corps d'Armée - la ville de Sainte-Menehould

État du projet

  • Inventaire photographique en cours par Jean-Charles BALLA - aout 2017

Voir quelques photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
Ossuaire - 1 Zéphir Eugène Louis ALLARD 12/04/1885
Neuilly-l'Hôpital
(Somme)
24/09/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Drucat (80)
Ossuaire-1 Jules André BETERMIN 08/06/1888
Bellicourt (02)
07/10/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Sapeur au 3e Régiment du Génie - ✞ à l'ambulance coloniale N°9 - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02)
Ossuaire - 1 Albert Adéodat BOULANGER 22/10/1880
Courcelles-sous-Moyencourt
(Somme)
19/10/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Courcelles-sous-Moyencourt (80)
& Fresnoy-au-Val (80)
Ossuaire - 1 Louis Arthur CARRÉ 16/11/18910
Épehy
(Somme)
10/10/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Épehy (80)
Ossuaire - 1 Maurice Ernest Georges Eugène DANEZ 26/02/1893
Dernancourt
(Somme)
7/10/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Dernancourt (80)
Ossuaire - 1 Léonce Arthur Eugène JACQUES 25/06/1889
Fontaine-sur-Somme
(Somme)
21/09/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Fontaine-sur-Somme (80)
69 Fernand Albert Félicien LEROY 8/08/1880
Bergicourt
(Somme)
25/04/1916
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Sapeur au 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Bergicourt (80)
89 Henri Ernest Julien REBOUD 30/09/1883
Luxeuil-les-Bains
(Haute-Saône)
11/11/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
128 Albert Camille Lucien BOUCHER 13/12/1875
Hornoy-le-Bourg
(Somme)
5/03/1918
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 3e R.G.
Inscrit sur le monument de Équennes-Éramecourt (80)
& Hornoy-le-Bourg (80)
196 Éloi Nicolas GRISELLE 6/12/1892
Acheux-en-Vimeu (Somme)
29/11/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le Monument de Acheux-en-Vimeu (80)
213 Julien Charles Alexandre FOUBET 16/02/1881
Neuilly-le-Dien (Somme)
30/11/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Canchy (80)
223 Arthur ÉMILE 28/05/1892
Saint-Valéry-sur-Somme
(Somme)
4/12/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Érondelle (80)
228 Ernest GRANGER 29/12/1894
Épehy
(Somme)
5/12/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Épehy (80)
276 Jean François LE PAGE 26/09/1896
Loqueffret (Finistère)
16/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
286 Eugène Marie LUNVEN 6 Juin 1880
Lannilis (Finistère)
24 Mai 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
320 Pierre MARTIN 24/06/1882
Plouigneau (Finistère)
24/11/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29)
401 Eugène Auguste Edmond BOITEL 5/07/1880
Chaulnes
(Somme)
8/12/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Chaulnes (80)
420 Jean Mathurin HUMERY 10/11/1883
Grand-Champ (Morbihan)
10/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
500 Philippe Pierre LE GARLÈS 28/06/1880
Trégrom
(Côtes-d'Armor)
6/11/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Bermesnil (80)
600 René Marie CADORET 19/04/1893
Locmaria-Grand-Champ (Morbihan)
17/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
662 Joseph Anatole GABARD 01/05/1894
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
21/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
904 Guillaume Marie LE BRAS 1 Octobre 1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
27 Février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 161e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
905 René Corentin Marie LE HÉNAFF 15/02/1877
Peumerit (Finistère)
27/02/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
983 Guillaume Marie LE MADEC 06/01/1894
Cléden-Poher (Finistère)
30/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
999 Jean Marie DROUGLAZET 24/04/1885
Lanriec (Finistère)
27/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
1114 Joseph Léon Amédée CARON 06/04/1890
Saint-Simon (02)
20/10/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche MdH - 2e classe au 2e classe au 72e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Saint-Simon (02)
1153 Paul Marie Arthur BOULENGER 10/01/1881
Équennes-Éramecourt
(Somme)
2/01/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Sergent au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Bosquel (80)
& Équennes-Éramecourt (80)
1192 Georges Marcel BAILLEUL 23/03/1893
Le Mans (Sarthe)
3/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Canonnier servant au 42e R.A.
Inscrit sur le monument de Allaines (80)
1240 René Jean Victor PIERRE 26/01/1886
Paris 9ème (Seine)
26/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Capitaine 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
1266 Théophile Alfred François CROISÉ 4/05/1891
Dominois
(Somme)
15/01/1917
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - 1er canonnier conducteur au 29e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Dominois (80)
1352 Joseph BOSSER 01/07/1877
Pouldreuzic (Finistère)
06/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
1355 Georges Alphonse FRANCATEL 29/09/1894
Berteaucourt-lès-Dames
(Somme)
6/01/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche -Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Domart-en-Ponthieu (80)
1382 Corentin GONEDEC 30/03/1878
Quimper (Finistère)
08/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.G.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1418 Pierre Jean MAGUER 24/10/1883
Quimper (Finistère)
12/08/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 1ère classe 6e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1544 Joseph Philogène BONNEVAL 5/11/1889
Fontaine-sur-Somme
(Somme)
12/01/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Fontaine-sur-Somme (80)
1592 Jean Marie PILVEN 27/02/1880
Ploudalmézeau (Finistère)
14/08/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
1622 Pierre Marie LE BRAS 25/06/1878
Trégastel (Côtes-d'Armor)
20/08/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
1740 Pierre LAMOUR 21/06/1881
Plourin (Finistère)
17/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
1759 Jean Louis TRÉPOS 18/12/1881
Plozévet (Finistère)
20/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
1851 Léon Emile Marie MALLET 10/07/1896
Vannes (Morbihan)
28/09/1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 296e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1887 Yves Marie GUENNEGAN 9 Septembre 1892
Lanhouarneau (Finistère)
20 Décembre 1915
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - Sergent du 103e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29)
1904 Nicolas PETTON 20 Avril 1882
Coat-Méal (Finistère)
9 Février 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29)
1940 François Joseph BENOIT 19/07/1877
Villers-au-Flos
(Pas-de-Calais)
27/11/1915
Braux-Sainte-Cohière
(Marne)
Fiche - Soldat au 36e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Harbonnières (80)
1963 Jean Marie LE BERRE 31 Mai 1888
Pouldergat (Finistère)
25 Janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 8e B.C.P
Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29)
1973 Sébastien THEPAUT 14 Septembre 1890
Plabennec (Finistère)
4 Octobre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
1995 François Marie MAZURIER 20 Août 1893
Sizun (Finistère)
13 Septembre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat du 41e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
1999 François Marie SOUBIGOU 18/05/1890
Sizun (Finistère)
11/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Rumengol (29)
2000 Jean François Marie CADRE 1 Mai 1886
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
12 Septembre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal du 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
2014 Jean Marie Yves LE BRIGANT 13/11/1877
Beuzec-Conq (Finistère)
24/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche & Fiche Sépulture- soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Beuzec-Conq (29)
2023 Ismaël Gaston Arthémy DELARUE 7/04/1880
Ailly-sur-Somme (Somme)
3/06/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le Monument de
Ailly-sur-Somme (80)
2046 Théodore Constantin François COLMAIRE 7/12/1890
Ailly-sur-Somme (Somme)
1/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
2153 Henri Louis Lucien CHOTTEAU 25 février 1888
Compiègne (Oise)
30 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Sergent au 161e R.I.
Inscrit sur le Monument de Choisy-au-Bac (60)
2303 Alfred HUBLOT 06/07/1880
Le Puy-Notre-Dame (Maine-et-Loire)
29/04/1916
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 33e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Brion-près-Thouet (79)
2325 Georges Ernest Ovide LEJEUNE 5/04/1882
Ailly-le-Haut-Clocher (Somme)
2/02/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Ailly-le-Haut-Clocher (80) & Brucamps (80)
2420 Henri Eugène FROGER 19/07/1881
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
05/04/1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le monument de Argenton-Château (79)
2424 Pierre CARROUAILLE 26/01/1884
Flixecourt
(Somme)
2/11/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Adjudant au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
2635 Alexandre Charles LE DREFF 29/02/1888
Brest (Finistère)
02/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2662 Yves Marie TOULLIOU 21/01/1895
Gestel (Morbihan)
23/10/1915
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - 2e classe 403e R.I.
Inscrit sur le monument de Gestel (56)
2702 Auguste ROUSSEAU 8/04/1888
Paris 3ème
(Île-de-France)
15/02/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Doudelainville (80)
2715 Joseph Honoré Constant BOULONGNE 15/05/1893
Bouchoir
(Somme)
20/02/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouchoir (80)
2758 Gaston Marcel MACLART 25/09/1884
Cayeux-sur-Mer (Somme)
23/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
2883 Yves LOEUF 25/06/1877
Tréméoc (Finistère)
24/02/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréméoc (29)
2916 Pierre KERLAN 15/02/1877
Trégunc (Finistère)
26/02/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche & Fiche Sépulture- soldat de 2 e classe au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Trégunc (29)
2917 Désiré Léon Paul MOREL 12/09/1885
Davenescourt (Somme)
26/02/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Davenescourt (80)
2926 Michel BERVAS 2 Septembre 1895
Guissény (Finistère)
28 Septembre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 169e R.I
Inscrit sur le Monument de Guissény (29)
2943 Jean BARON 30/03/1889
Peumerit (Finistère)
16/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
2990 Ernest Zéphir BEAURAIN 14/07/1888
Dargnies
(Somme)
23/06/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Dargnies (80)
3000 Joseph Jean LE TOLLEC 30/08/1884
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
04/03/1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
3083 Nicolas Frédéric Théophile WATTRÉ 29/12/1885
Fressenneville
(Somme)
3/03/1915
Valmy
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Fressenneville (80)
3356 Jean Marie corentin HÉMERY 25/11/1891
Briec (Finistère)
04/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudal (29)
3409 Albert Joachim Julien GOURTAY 24/12/1879
Concarneau (Finistère)
05/01/1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
3472 Yves LE GALL 3 Avril 1877
Plounéour-Trez (Finistère)
24 Mars 1915
Sainte-Menehould (Marne)
2e classe du 2e R.I.C
Inscrit sur les Monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
3481 André JOLIVET 15/02/1877
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
02/04/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
3482 Julien Désiré PLATEAUX 17/12/1885
Brancourt-le-Grand
(Aisne)
3/04/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
3542 Jean Louis RUELLOU 10/06/1891
Plouguer (Finistère)
26/12/1915
(Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
3570 Victor dit Marcel DEFOSSEZ 11/11/1887
Paris 11ème
(Île-de-France)
2/06/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Dompierre-sur-Authie (80)
3575 Émile Alfred Georges Isaïe PETIT 13/04/1874
Bouvaincourt-sur-Bresle
(Somme)
6/06/1915
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouvaincourt-sur-Bresle (80)
3597 Gustave Joseph Jules FLAMANT 28/10/1885
Les Autels (02)
24/10/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche MdH& Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Autels (02)
3600 François Marie NICOL 15/01/1887
Lambézellec (Finistère)
20/06/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
3656 Charles Léon WUILLIOT 02/07/1875
Bosmont-sur-Serre (02)
09/04/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Bosmont-sur-Serre (02)
3721 Jean Pierre Marie HERNOT 05/06/1888
Tréflévénez (Finistère)
31/12/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 1ère classe 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Urbain (29)
3740 Jean Marie TOULLEC 19/10/1881
Bourg-Blanc (Finistère)
12/01/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
3789 Émile Léopold Henri Joseph DEFLEURY 16/10/1883
Herlin-le-Sec
(Pas-de-Calais)
12/11/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Gézaincourt (80)
3840 Pierre Joseph Marie VIGOUROUX 09/08/1890
Peumerit (Finistère)
01/06/1916
Châtrices (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
3922 François Marie MAZE 20 Janvier 1894
Plouédern (Finistère)
10 Février 1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat du 41e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
3948 Marie Joseph Henri DUPONCHEL 11/04/1883
Neuville-au-Bois (Somme)
2/11/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
3953 Sainte Marie Rémy Raymond VILLAIN 23/01/1880
Curchy
(Somme)
26/10/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Curchy (80)
3965 Marius Georges Alcide DULOUARD 19/08/1886
Flesselles
(Somme)
31/10/1914
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Caporal au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Flesselles (80)
& Lœuilly (80)
& Versailles (78)
4003 Raymond Gustave Alexandre FOUCARD 14/08/1898
Dinteville (52)
17/07/1918
Cuperly (51)
Fils de Marie Joseph Alphonse, manouvrier, et de Marie Louise Adrienne COIGNOT - Cultivateur
Matricule au recrutement : 996 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Dinteville (52)
4006 Louis Emile Pierre Eugène BLIN 30/05/1887
Auberive (52)
02/10/1918
Villers Daucourt
Châtrices (51)
Dit Emile - Cultivateur - Fils de Augustin Henri et de Alexandrine Marie BEGIN - Marié le 02/02/1914 à Auberive avec Alice Marie Antonie HUDELOT
Classe 1907 - Matricule au recrutement : 1049 Langres - Sergent au 358e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de Auberive (52)
4083 Désiré Alexandre BEAUDIER
ou BEAUDRIER
24 Avril 1892 18 Mars 1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat du 7e R.I
Inscrit sur le monument aux morts de Ham (80)
4086 Auguste LE GOUIVE 01/02/1893
Vannes (Morbihan)
19/03/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 241e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
4096 Jean Marie JAOUEN 08/02/1888
Bourg-Blanc (Finistère)
11/09/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
4136 Arthur Hector CHOISY 9/10/1880
Airaines (Somme)
21/10/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Allery (80)
4176 Firmin Joseph PINEAU 10/04/1881
Chiché (Deux-Sèvres)
30/05/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Caporal au 8e B.C.P
Inscrit sur le monument de Airvault (79)
4178 Jean Baptiste BONDUAU 27/12/1889
Annapes (59)
10/06/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - ✞ de maladie Contractée en service à l'hôpital complémentaire Valmy - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
4180 Laurent TANGUY 27 Septembre 1881
Guissény (Finistère)
28 Juin 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat du 1er R.I.C
Inscrit sur les Monuments de Guissény (29) & Plouguerneau (29)
4202 Henri Marie LE BRUN 16 Novembre 1879
Pouldergat (Finistère)
2 Septembre 1918
Villers-Daucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 9e E.T.E.M.
Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29)
4211 Denis STEPHAN 24/06/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/03/1916
Verrières (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
4262 Léon Clovis COCU 20/10/1892
Rozoy-sur-Serre (02)
15/05/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie - ✞ des suites de ses blessures à l'Hôpital de Sainte-Menehould - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
4459 Michel LOUSSOUARN 21/01/1888
Langolen (Finistère)
12/10/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
4555 Henri GILLET 11/11/1894
Monterblanc (Morbihan)
21/09/1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
4640 Georges Athanase Eusèbe DANSAULT 18/09/1894
Tours (Indre-et-Loire)
11/05/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
4652 Maurice Marie Antoine CLUZEL 29 octobre 1891
Mỹ Tho (Vietnam)
4 février 1915
Valmy (Marne)
Fiche - Lieutenant du 8e R.I.C.
Inscrit sur le monument aux morts de Toulouse (31)
4711 Louis REGNAULT 14/06/1890
Chamilly (71)
25/09/1915
Braux-Sainte-Cohière (51)
Fils de Pierre, vigneron, et de Marie GAULAIN
Fiche - Matricule au recrutement : 985 Chalon-sur-Saône - Sergent au 21e R.I.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10)
4782 Henri MANACH 12 Juillet 1879
Landerneau (Finistère)
15 Avril 1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Sapeur du 1er R.G
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
4822 Joseph Marie AUTRET 20/01/1877
Larret (Finistère)
16/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Larret (29)
4848 François Marie LEOST 8 Février 1876
Saint-Divy (Finistère)
6 Mai 1917
Massiges (Marne)
2e classe du 109e R.I.T
Inscrit sur le Monument de La Forest-Landerneau (29)
5000 Joseph Antonin Albert RONGEARD 24/05/1894
Chiché (Deux-Sèvres)
15/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
5088 Mathurin Marie PICAUD 01/03/1896
Locmaria-Grand-Champ (Morbihan)
16/02/1917
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat 296e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
5210 Henri Eugène CATHELINEAU 07/03/1890
Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Courtémont (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Le Breuil-sous-Argenton (79)
5307 Jean Louis LESCOP 6 Mars 1889
Milizac (Finistère)
12 Août 1915
Fontaine-Houyette (51)
Fiche - 2e classe du 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
5382 Arthur GODARD 13/06/1888
Vignacourt
(Somme)
30/12/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
5448 Jean Baptiste Marie DELALANDE 04/01/1878
Loscouët-sur-Meu (Côtes-d'Armor)
10/04/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 10e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
5454 Georges Auguste BRISSAC 19/11/1888
Paris (75 - 14e arrondissement)
05/05/1916
Sainte-Menehould (51)
Fils naturel de Elise BRISSAC, couturière - Gardien au Centre pénitentiaire de Clairvaux - Marié à Ville-sous-la-Ferté (10) le 18/07/1913 avec Léa Lucie Marie PIOT
Matricule au recrutement : 359 Nevers-Cosne - Soldat au 4e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10)
5455 Abel Henri Pierre Louis BREEMERSCH 17/02/1889
Saint Josse
(Pas-de-Calais)
4/05/1916
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80)
5464 Marcel SAUMMOIS 9/09/1895
Paris
(Île-de-France)
4/07/1916
Sainte-Menehould
(Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Forest-Montiers (80)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources