« Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne - B » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|340||Eugène Louis Charles||'''BOULONGNE'''||26/05/1881<br> [[80585 - Nesle|Nesle]]<br> (Somme)||6/11/1914<br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254078e879ba|Fiche}} - Soldat au 120ème R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80585 - Nesle - Morts aux guerres|Nesle (80)]] | |340||Eugène Louis Charles||'''BOULONGNE'''||26/05/1881<br> [[80585 - Nesle|Nesle]]<br> (Somme)||6/11/1914<br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254078e879ba|Fiche}} - Soldat au 120ème R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80585 - Nesle - Morts aux guerres|Nesle (80)]] | ||
|-align=center | |||
|3864||Yves Louis Corentin Joseph Marie||'''BOURVÉAU '''||6/01/1881<br>[[29062 - Gouézec|Gouézec]] (Finistère)||06/07/1915<br> [[51533 - Servon-Melzicourt|Servon-Melzicourt]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525407fc7c981| Fiche}} - Sergent au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument des [[29 - Les instituteurs du Finistère morts aux guerres|Instituteurs (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2920||Yves||'''BUREL'''||06/02/1883<Br>[[29153 - Névez|Névez]] (Finistère)||01/08/1915<Br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525407e0d60bf| Fiche}} - soldat [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29)]] | |2920||Yves||'''BUREL'''||06/02/1883<Br>[[29153 - Névez|Névez]] (Finistère)||01/08/1915<Br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525407e0d60bf| Fiche}} - soldat [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29)]] |
Version du 28 novembre 2021 à 22:10
Retour Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne
Retour 51519 - Saint-Thomas-en-Argonne
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
4505 | Ambroise | BARGAIN | 16/04/1883 Plomeur (Finistère) |
08/01/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 46e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
2931 | Jean Louis | BARS | 24/01/1878 Plouguerneau (Finistère) |
06/08/1915 Fontaine-Houyette (51) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
2570 | Jules Victorien Isidore Alsidor | BECQUET | 3/11/1888 Saint Quentin-Lamotte (Somme) |
11/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80) |
2074 | Jean Baptiste Alfred | BELLET | 18/10/1881 Salouel (Somme) |
5/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Bourdon (80) |
2465 | Jean Pierre Marie | BERROU | 11/09/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
14/07/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
2773 | Adolphe Angely | BIEZ | 25/05/1893 Roye (Somme) |
27/04/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 150e R.I. Inscrit sur le monument de Roye (80) |
2631 | Pierre Marie | BLEUNVEN | 06/11/1890 Plabennec (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Caporal 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
980 | Marie Gustave Jean Baptiste Albert | BLOT | 9/07/1878 Maricourt (Somme) |
31/03/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Maricourt (80) |
1132 | Georges Henri | BOCQUET | 27/11/1892 Étalon (Somme) |
15/09/1914 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Curchy (80) & Étalon (80) |
323 | François Marie | BODENES | 05/07/1892 Lannilis (Finistère) |
14/03/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
2609 | Camille Joseph Émile | BOITEL | 19/03/1884 Regnière-Écluse (Somme) |
10/02/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Regnière-Écluse (80) |
4694 | Émile | BOITIEUX | 01/05/1888 Seraucourt-le-Grand (02) |
14/10/1914 Vienne-le-Château (51) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre - 2e classe au 91e Régiment d'Infanterie - ✞ à Saint Hubert - Inscrit sur le MAM de Seraucourt-le-Grand (02) |
930 | Victor Ernest Justin dit François | BONEL | 8/08/1884 Machiel (Somme) |
2/05/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Crécy-en-Ponthieu (80) & Machiel (80) |
1318 | Paul Agénor | BOUCART | 25/10/1885 Saint-Quentin-en-Tourmont (Somme) |
26/09/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Quentin-en-Tourmont (80) |
194 | Marcel Louis Léopold | BOUCHER | 24/09/18931 Beauval (Somme) |
12/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Péronne (80) |
340 | Eugène Louis Charles | BOULONGNE | 26/05/1881 Nesle (Somme) |
6/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 120ème R.I. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
3864 | Yves Louis Corentin Joseph Marie | BOURVÉAU | 6/01/1881 Gouézec (Finistère) |
06/07/1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Sergent au 2e R.I.C. Inscrit sur le monument des Instituteurs (29) |
2920 | Yves | BUREL | 06/02/1883 Névez (Finistère) |
01/08/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Névez (29) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Marne • Nécropoles et cimetières militaires en France |