« Nécropole nationale de Saint-Quentin - L » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1163||Thénénan Marie||'''LEON'''||13 avril 1897<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||28 nove. 1917<br> [[02387 - Itancourt|Itancourt]] (Aisne)|| Soldat du [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer ]] | |1163||Thénénan Marie||'''LEON'''||13 avril 1897<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||28 nove. 1917<br> [[02387 - Itancourt|Itancourt]] (Aisne)|| Soldat du [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer ]] | ||
|-align=center | |||
| B ||Gaston Victor Joseph||'''LERBOURG'''||02/10/1877 <br> [[02575 - Origny-Sainte-Benoite|Origny-Sainte-Benoite (02)]]||28/08/1914<br> [[02355 - Gricourt|Gricourt (02)]]||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3bcab537 Fiche MdH] <br> - [02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres| MAM d'Origny-Sainte-Benoite] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| A ||André Charles Louis||'''LESCAN''' || 14/03/1883 <br>[[76351 - Le Havre|Le Havre (76)]] ||30/08/1914 <br> [[02503 - Mont-d'Origny| Mont-d'Origny (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3edb0f2a Fiche MdH] <br> - Lieutenant au [[39ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|39{{e}} RI]]<br> - Inscrit sur le [https://www.geneanet.org/releves-collaboratifs/view/35602?nom=lescan&prenom=&nom_conjoint=&prenom_conjoint=&periode=between&from=&to=&only_individu_principal=0 livre d'or ] du Havre | | A ||André Charles Louis||'''LESCAN''' || 14/03/1883 <br>[[76351 - Le Havre|Le Havre (76)]] ||30/08/1914 <br> [[02503 - Mont-d'Origny| Mont-d'Origny (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3edb0f2a Fiche MdH] <br> - Lieutenant au [[39ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|39{{e}} RI]]<br> - Inscrit sur le [https://www.geneanet.org/releves-collaboratifs/view/35602?nom=lescan&prenom=&nom_conjoint=&prenom_conjoint=&periode=between&from=&to=&only_individu_principal=0 livre d'or ] du Havre |
Version du 19 août 2021 à 20:34
Retour Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires l’ Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N°Tombe Ossuaire A-B |
Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
A | Marcel Hector | LABBE | 08/06/0891 Magny-le-Freule (14) |
20/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH Soldat au 5e RI - Inscrit sur le livre d'or de Magny-le-Freule |
B | Louis Jean Baptiste | LABOURET | 28/04/1878 Luzoir (02) |
28/08/1914 Gricourt (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 10e RIT - Livre d'or de Joinville-le-Pont (94) |
A | Emile | LABOUREUR | ? | ? | pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 123e RI |
A | Jean Gabriel | LADEILH | 24/01/1889 Bordeaux (33) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - Soldat au 6e RI inscrit sur le livre d'or de Bordeaux (33) |
B | Pierre | LAFFITTE | 22/07/1887 Saint-Justin (40) |
30/08/1914 Mézières-sur-Oise (02) |
Fiche MdH - 1ère classe au 18e RI - Livre d'or de Rontignon (64) |
B | Auguste Louis Joseph | LAFONTAINE | 08/06/1877 Esnes (59) |
28/08/1914 Bellenglise (02) |
fiche MdH 2e classe au 10e RIT - Livre d'or de Saint-Martin-Rivière (02) |
B | Raymond | LAFORIE | 27/07/1888 Lesperon (40) |
30/08/1914 Mézières-sur-Oise (02) |
Fiche MdH 2e classe au 18e RI - Livre d'or de Lesperon (40) |
A | Paul Georges | LAINNE | 04/01/1891 Le Havre (76 |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 119e RI - Inscrit sur leLivre d'or de Bretteville-du-Grand-Caux (76) |
A | Henri Hippolyte | LAIR | 30/08/1889 Clichy (92) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - Soldat au 119e RI transcription Paris 17e |
A | Louis | LAIS | ? | ? | pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre 5e RI |
B | Joseph | LAMARRE | ? | ? | pas de fiche MdH - fiche sépulture de guerre |
B | Paul | LAMARRE | 23/05/1886 Blaincourt-lès-Précy (60) |
20/08/1914 Urvillers (02) |
fiche MdH - 2e classe au 267e RI - Livre d'Or de Blaincourt-lès-Précy |
A | Henri | LAMBERT | 17/09/1892 Maisoncelles-la-Jourdan (14) |
31/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI - inscrit sur le Livre d'or de Cully (14) |
B | Louis Eugène | LAMBERT | 01/06/1883 Sergy (02) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - Soldat au 267e RI - Livre d'or de Sergy |
B | Marcel | LAMOTTE | 28/03/1885 Tonnerre (89) |
30/08/1914 Hamégicourt (02) |
Fiche MdH - Caporal au 236e RI - transcription décès : La Garenne-Colombes (92) |
A | Ambroise Désiré Joseph | LANGE | 20/06/1892 Le Mesnil-Villement (14) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - Soldat au 5e RI - Inscrit sur le livre d'or de Le Mesnil-Villement |
A | Louis Baptiste | LANGLOIS | 20/02/1892 Suresnes (92) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 119e RI inscrit sur le livre d'or de Suresnes (92) |
A | Louis | LANGLOIS | ? | 29/08/1914 ? |
pas de fiche MdH - fiche sépulture de guerre - Soldat au 5e RI |
B | Marcel René | LANGUILLE | 11/02/1884 Pithiviers-le-Vieil (45) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - Soldat au 251e RI - Livre d'Or de Pithiviers-le-Vieil |
A | Jules Théodule | LANNAY | ? | ? | Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 5e RI |
A | Abel | LANNESAC | ? | ? | Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 34e RI |
B | Félix Aimable Albert | LANOUX | 16/08/1878 Séry-lès-Mézières (02) |
28/08/1914 Bellenglise (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 10e RIT - livre d'or de Séry-lès-Mézières |
A | Maurice Marie Joseph | LAPIE | 15/04/1893 Vienne-en-Bessin (14) |
29/08/1914 Macquigny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 119e RI - ✞ à la Jonqueuse (ferme) - inscrit sur le livre d'or de Vienne-en-Bessin (14) |
A | Jean louis Silvinien | LARREY | 1910/1892 Gavarnie (65) |
29/08/1914 Macquigny (02) |
Fiche MdH - Soldat au 6e RI - Inscrit sur le livre d'or de Asté (65) |
A | Henri Alphonse | LASNIER | 08/08/1887 Courbépine (27) |
10/12/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH |
B | Etienne | LASSOURCILLE | ? | 30/08/1914 ? |
Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre Soldat au 165e RI - Classe : 1909 - Bureau de recrutement Bayonne (64) |
A | Eugène | LAURIER | 22/01/1889 Beautiran (33) |
29/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - Soldat au 6e RI - Inscrit sur le livre d'or de Beautiran |
A | Louis Albert | LAVILLE | 10/08/1889 Percy (50) |
29/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI - livre d'or de Pont Farcy (14)] |
1794 | Jean François | LE BRUN | 18 nov. 1888 Trégarantec (Finistère) |
19 juillet 1917 Seraucourt-le-Grand (Aisne) |
2e canonnier du 51e R.A.C. Inscrit sur le MM de Trégarantec |
1093 | Hervé Bertrand | LE GARS | 5 janv. 1896 Quimper (Finistère) |
17 oct. 1918 Germaine (Aisne) |
Caporal du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Quimper |
1299 | Jean | LE GUILLOU | 23 janv. 1889 Plouyé (Finistère) |
6 juillet 1917 Lanchy (Aisne) |
2e canonnier conducteur du 35e R.A.C. Inscrit sur le MM de Plouyé |
A | Albert Léopold Joseph | LE NY | 09/11/1891 Bayeux (14) |
27/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI livre d'or de Balleroy (14) |
A | Raoul | LE PRIEUR | ? | 29/08/1914 ? |
pas de fiche MdH -Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 5e RI |
1509 | Louis François Marie | LE ROUX | 2 juillet 1897 Kernilis (Finistère) |
13 nov. 1917 Cugny (Aisne) |
Soldat du 262e R.I Inscrit sur le MM de Kernilis |
A | Elie | LE SENECAL | ? | ? | Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 5e RI |
B | Louis Jules Alfred | LEBLOND | 27/11/1886 Bohain-en-Vermandois (02) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 267e RI - Livre d'or de Soissons (02) |
A | Arthur Emile Auguste | LEBRETHON | 02/11/1893 Esquay-Notre-Dame(14) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI - ✞ à Courjumelles - inscrit sur le livre d'or de Esquay-Notre-Dame |
B | Lucien Jean Marie | LEBRETON | 11/09/1887 Paris IXe |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - Caporal au 251e RI transcription du décés Paris Xe |
A | Alexandre (Paul)[1] | LECANTEUR | ? | ? | Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - soldat au 5e RI |
B | Louis Charles | LECANU | 08/08/1887 Le Molay-Littry (14) |
30/08/1914 Séry-lès-Mézières (02) |
Fiche MdH - Soldat au 236e RI ✞ à Senercy - Livre d'or de Le Molay-Littry |
B | Gaston | LECAREUX | 20/05/1885 Fresnes-sous-Coucy (02) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH 2e classe au 267e RI |
B | Paul Emilien | LECLERC | 04/03/1886 Notre-Dame-du-Thil (60) |
28/08/1914 Urvillers (02)[2] |
Fiche MdH - Soldat au 251e RI - Livre d'or de Fontainebleau (77) |
B | André Albert Urbain | LECLERE | 01/07/1886 Étouy (60) |
09/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 1ère classe au 251e RI |
B | Eugène | LECLERE | 17/04/1884 Paris XIXe |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH] - Caporal au 251e RI - Livre d'or de Clichy-sous-Bois (93) |
A | Paul | LECOINTRE | ? | ? | pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 119e RI |
A | Albert Emile Raoul | LECONTE | 05/11/1892 Monts-en-Bessin (14) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH 2e classe au 5e RI - Livre d'or de Vendes (14) |
A | Benoit Joseph | LECONTE | 05/11/1891 Saint-Pierre-Lavis (76) |
29/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 119e RI - Inscrit sur sur le livre d'or de Ourville-en-Caux (76) |
A | Gaston | LECORNY | ? | ? | pas de fiche MdH - pas de fiche sépulture de guerre - 6e RI |
A | Emile Alfred | LECOURT | 23/03/1890 Sept-Frères (14) |
29/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - Caporal au 5e RI - inscrit sur le livre d'or de Saint-Sever-Calvados (14) |
B | Armand Camille | LECUYER | 29/02/1884 Saint-Pierre-Aigle (02) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 267e RI - Livre d'or de Villeneuve-Saint-Germain (02) |
B | Paul Michel | LEDAIN | ? | 28/08/1914 ? |
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 251e RI - classe 1905 - bureau de recrutement Seine 1°B |
A | Joseph Marie Michel | LEDANOIS [3] | 22/07/1892 Agneaux (50) |
30/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - Sous Lieutenant au 5e RI - ✞ à Coujumelles - Inscrit sur le livre d'or de Agneaux |
3948 | Camille Emile | LEDUCQ | 11 sept. 1894 Walincourt (Nord) |
19 juillet 1918 Neuilly-Saint-Front (Aisne) |
Marechal des Logis du 503e R.A.S - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) |
A | Robert | LEFEBVRE | ? | 30/08/1914 ? |
Fiche sépulture de guerre [4] - Soldat au 6e RI |
A | Auguste | LEFEVRE | ? | ? | pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - inscrit 11e RI sur le monument - 119e RI sur la fiche sépulture de guerre |
B | Eugène | LEFEVRE | 21/02/1884 Santeuil (95) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 251e RI - Livre d'or d' Andrésy (78) |
B | Julien Joseph | LEFEVRE | 27/12/1886 Corcy (02) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 267e RI Livre d'or de Vivières (02) |
406 | Félicien | LEFILS | 24 août 1896 Vendhuile (aisne) |
10 août 1917 Saint-Quentin (Aisne) |
2e classe du 116e R.I - Inscrit sur le MM de Vendhuile |
A | Aimé | LEFRANC | ? | 29/08/1914 | Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre |
B | Auguste Jean | LEFRANC | 12/03/1884 Isigny-sur-Mer (14) |
29/08/1914 Moÿ-de-l'Aisne (02) |
Fiche MdH - Soldat au 236e RI Livre d'or d'Isigny-sur-Mer (14)
|
A | Henri | LEFRANCOIS | 30/09/1891 Freneuse (76) |
29/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 119e RI - Inscrit sur le livre d'or de Sotteville-sous-le-Val (76) |
B | Charles Gustave | LEGRAND | 06/04/1883 Épagny (02) |
25/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 1ère classe au 267e RI <br< - inscrit sur le Livre d'Or de Blérancourt (02) |
B | Edouard | LEGRAND | 27/05/1879 Saint-Quentin (02) |
28/08/1914 Gricourt (02) |
fiche MdH - 2e classe au 10e RIT MaM de Saint-Quentin (02) |
B | Eugène Gaston | LEGRAND | 01/09/1886 Villers-Cotterêts (02) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 1ère classe au 267e RI - Livre d'or de Villers-Cotterêts (02) |
B | Léon Marie | LEGRAND | 05/01/1884 Nogent-l'Artaud (02) |
29/08/1914 Moÿ-de-l'Aisne (02) |
Fiche MdH - Caporal au 267e RI - acte transcrit à Paris 1er |
25 | Élie Jean-Baptiste | LEGRAS | 3/11/1885 Bouvincourt-en-Vermandois (Somme) |
6/09/1914 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Bouvincourt-en-Vermandois (80) |
A | Paul Auguste | LEGRIGEOIS | 22/01/1889 Anctoville (14) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI - ✞ à courjumelles |
A | Pierre René Léon | LEHOUX | 20/08/1891 Cussy(14) |
20/09/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI - inscrit sur le livre d'or de Cussy |
A | Albert | LELON | ? | ? | pas de fiche MdH et sépulture de guerre - 5e RI |
B | Georges | LEMARECHAL | 02/02/1887 Paris XIXe |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 251e RI transcription du décès : Paris XIXe |
A | Alexis Alphonse Ferdinand | LEMASSON | 02/12/1893 Colombiers-sur-Seulles (14) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH 2e classe au 5e RI - ✞ à Courjumelles - inscrit sur le livre d'or de Colombiers-sur-Seulles |
A | Alphonse Louis | LEMOINE | ? | ? | pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 5e RI |
2277 | Maurice Auguste | LEMOINE | 21 sept. 1897 Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe) |
2 juillet 1917 Urvillers (Aisne) |
Soldat du 36eR.I Inscrit sur le MM de Courdemanche (Sarthe) |
A | Alphonse Jules | LENGUERRAND | 03/11/1892 Maisy (14) |
? | Fiche MdH[5] & Fiche sépulture de guerre |
1163 | Thénénan Marie | LEON | 13 avril 1897 Plounéventer (Finistère) |
28 nove. 1917 Itancourt (Aisne) |
Soldat du 262e R.I. Inscrit sur le MM de Plounéventer |
B | Gaston Victor Joseph | LERBOURG | 02/10/1877 Origny-Sainte-Benoite (02) |
28/08/1914 Gricourt (02) |
MAM d'Origny-Sainte-Benoite] |
A | André Charles Louis | LESCAN | 14/03/1883 Le Havre (76) |
30/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - Lieutenant au 39e RI - Inscrit sur le livre d'or du Havre |
A | Joseph Paul Prosper | LESEILLE | 03/09/1889 Yville-sur-Seine (76) |
30/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 119e RI livre d'or de Bosc-le-Hard (76) |
A | André Louis | LESUEUR | 03/02/1893 Gisors (27) |
28/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI - inscrit sur le livre d'or de Touffreville (27) |
2029 | Léopold Baptiste | LÉTARD | 30/06/1883 Soulièvres (Deux-Sèvres) |
10/09/1918 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le MM de Soulièvres (79) |
A | Alfred Aimé Hippolyte | LETELLIER | 02/01/1893 Sept-Meules (76) |
29/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 119e RI - inscrit sur le Livre d'or de Eu (76) |
A | Jules | LETOUCQ | ? | ? | pas de fiche MdH - [Fiche sépulture de guerre - Soldat au 119e RI |
A | André Léopold | LETOURNEUR | 28/07/1893 Criquebeuf-sur-Seine (27) |
29/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e RI - ✞ à Courjumelles - inscrit sur le livre d'or de Criquebeuf-sur-Seine |
A | Louis René | LEVERDIER | 22/12/1892 Géfosse-Fontenay (14) |
22/08/1914 Mont-d'Origny (02) |
Fiche MdH 2e classe au 5e RI - ✞ à Courjumelles - livre d'or de Géfosse-Fontenay |
A | René Charles Amand | LION | 30/06/1892 Dozulé (14) |
01/09/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - Soldat au 119e RI - livre d'or de Gonneville-sur-Mer (14) |
A | Léon François Charles | LIOULT | 29/01/1892 Roullours (14) |
27/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - Soldat au 5e RI - livre d'or de Viessoix (14) |
3026 | Jean Marie | LOAEC | 20 avril 1886 Plouguerneau (Finistère) |
15 Oct. 1918 Bermet (Aisne) |
Caporal du 132e R.I Inscrit sur le MM de Guissény (Finistère) |
A | Gaston | LOUDUN | ? | ? | pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre - Soldat au 5e RI |
A | Pierre | LUCEAU | 21/04/1893 Villenave-d'Ornon (33) |
29/08/1914 Origny-Sainte-Benoite (02) |
Fiche MdH - Caporal fourrier au 6e RI - Livre d'or de Talence (33) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Inscrit Paul sur la stéle
- ↑ Urvilliers sur la fiche mère - Nivilliers sur la retranscription - Urvilliers 02 historiquement plus cohérent.
- ↑ Pas de LEDANNOIS dans les fiches MdH - 1 LEDANOIS Joseph : le régiment ne correspond pas mais le reste est coherant
- ↑ une fiche MdH se rapproche du descriptif : [1]
- ↑ La retranscription de la fiche MdH ne corespond pas à l'original (photo de la fiche) par contre la fiche sépulture de guerre corespond à la fiche memoire des hommes
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de l’Aisne • Nécropoles et cimetières militaires en France |