Nécropole nationale de Saint-Quentin - G

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires l’ Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Photos registre Alphabétique


Pictos recherche.png Voir les pages des soldats inhumés de la nécropole de Saint-Quentin :

Noms des soldats inhumés

N°Tombe
Ossuaire A-B
Prénom Noms Naissance Décès Observations
A Henri Joseph GABET 29/08/1889
Surgères
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- inscrit sur le livre d'or de Surgères (17)
A Louis Julien GABLIN 02/10/1893
L'Huisserie (53)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- ✞ à la ferme de viermont
- Inscrit sur le livre d'or de Saint-Remy (14)]
A Clément Louis Henri GABORIT 07/02/889
Froidfond (85)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- Inscrit sur le livre d'or de Froidfond (85)
1744 Joseph Baptiste GABRIAC 06/03/1895
Onet-le-Château (12)
18/07/1917
Gauchy (02)
fiche MdH
Sergent au 65e RI
- ✞ au moulin de tousvents [1]
- Livre d'Or de Sébazac-Concourès (12)
1718 Joseph Desiré GABRY 20/12/1894
Pleure (39)
18/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ au moulin de tousvents
- Livre d'Or de Pleure
B Charles Albert GACHET DE SAINTE SUZANNE 03/04/1884
Paris XXe
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- Livre d'or de Drancy (93)
175 Antoine GACON 16/11/1898
Neuilly-en-Donjon (03)
29/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- Soldat au 321e RI
- Livre d'Or de Barrais-Bussolles (03)
3698 Emilien Zacharie Marie GADAIS 14/11/1882
Saint-Colomban (44)
01/11/1918
Tupigny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 411e RI
- MaM de Clisson (44)
389 Jean Aimable GADET 23/01/1890
Cusset (03)
10/08/1917
Gricourt(02)
Fiche MdH
- Soldat au 118e RI
- Cusset (03)
3701 Anton GAHS ? 09/10/1918
 ?
Fiche sepulture de guerre
Soldat au 45ème RI allemand
3244 Charles Maurice Pierre GAILLARD 15/01/1890
Eclassan (07)
12/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
- Caporal au 10e RI
- Livre d'Or de Eclassan
3245 Lazare Jean Baptiste GAILLARD 19/03/1893
Moroges (71)
13/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
- Sergent au 10e RI
- Livre d'Or de Moroges
1442 Marie Alexandre GAILLARD 18/07/1894
Mantenay-Montlin (01)
21/09/1918
Vendeuil (02)
Fiche MdH
- Caporal au 225e RI
- Livre d'Or de Mantenay-Montlin
1165 Jean Baptiste GAILLARDON 21/10/1882
Marvejols (48)
19/04/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 203e RAC
-Lieu de transcription du décès : Montpellier (34)
3076 Hyamatkin GALAKTINOW ? 05/02/1917
 ?
Fiche sepulture de guerre
Soldat Russe
2347 Baptise GALIN 16/06/1896
Les Bessons (48)
07/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 63e BCA
- Livre d'Or de Blavignac (48)
3205 Clotaire Maurice GALLAIS 22/11/1897
Brunelles (28)
14/10/1918
Regny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 202e RI
- Livre d'Or de Brunelles
3249 Roger Albert GALLAND 11/02/1888
La Roche-Posay (86)
13/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
- Sergent au 10e RI
- Livre d'or de La Roche-Posay
3505 Eugène Auguste Joseph GALLARD 03/02/1886
Mouchamps (85)
24/10/1918
La Ferté-Chevresis (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 123e RI
- ✞ aux combats de renansart
- Mouchamps - Morts aux guerres (85)
941 Pierre Albert GALLAY 20/07/1883
Lyon (69)
05/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 294e RI
- Lieu de transcription du décès : Lyon 6e arrondissement
3715 Gustave GALLOIS ? 14/18 ?
2140 Pierre GALLOUX 27/11/1882
Candé-sur-Beuvron (41)
29/05/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 98e RI
- ✞ à la côte 121
-Livre d'Or de Candé-sur-Beuvron
3227 Emile Louis Ernest GALOPIN 06/06/1886
Condé-sur-Noireau(14)
30/08/1914
Séry-lès-Mézières (02)
Fiche MdH
Soldat au 236e RI
- Livre d'Or de Saint-Lô (50)
A Albert Paul GAMARD 28/11/1891
Bolbec (76)
29/08/1914
02361 - Guise
Fiche MdH
- Sergent au 5e RI
- Livre d'Or de Le Havre (76)
2878 Célestin Jean Victorin GAMBUS 11/11/1896
Pierrelatte (26)
26/10/1918
Guise (02)
Fiche MdH
- Caporal au 12e BCA
- Livre d'Or de Pierrelatte
765 Emile Andréa GANGLOFF 12/02/1888
Glageon (59)
24/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- Caporal au 102e BCP
- Livre d'Or de Glageon
2694 Firmin Eugène GAPENNE 27/04/1898
Ponthoile (80)
21/10/1918
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 418e RI
-

Lieu de transcription du décès : Ponthoile

2969 Jean GARBAY ? 19/08/1914 Fiche sepulture de guerre
- Caporal au 34e RI
2330 Jean Marie GARDE 12/09/1891
Badailhac (15)
04/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 139e RI
Livre d'Or de Saint-Étienne-de-Carlat (15)
1678 Jacques GARDES 18/01/1885
Saint-Étienne-de-Chomeil (15)
13/04/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- sapeur-mineur au 4e RG
- Lieu de transmission du décès :Saint-Étienne-de-Chomeil (15)
1081 Pierre Marie GARDET 14/11/1879
Saint-Point (71)
11/11/1917
Itancourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 279e RI
- Livre d'Or de Saint-Jean-sur-Veyle (01)
1848 Victor Jacques GAREL 28/09/1891
Laussonne(43)
09/06/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 98e RI
- Lieu de transcription du décès : Laussonne
2203 Ernest GARNAULT 07/08/1896
Rouillé(86)
15/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
fiche MdH
- 2e classe au 114e RI
- Livre d'Or de Rouillé
3451 Edouard Auguste GARNIER 13/10/1893
Auxerre (89)
11/10/1918
Seboncourt(02)
Fiche MdH
- Caporal au 173e RI
- Lieu de transcription du décès : Penta-di-Casinca (Haute corse)
2330 Etienne GARNIER 18/08/1881
Courchamps (49)
09/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 135e RI
- Livre d'Or de Courchamps (49)
1609 Joseph Florimond GARNIER 10/10/1879
Risoul (05)
09/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- chasseur de 2e classe au 64e BCA
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Ambulance N°15/16 SP 234
- Lieu de transcription du décès : Risoul
875 Louis Léon GARNIER 03/11/1896
Le Mesnillard (50
18/09/1918
Contescourt (02)
Fiche MdH
- Caporal au 135e RI
- Livre d'Or de Le Mesnillard
1630 Pierre GARNIER 17/10/1889
Saint-Gilles (71)
19/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- Marechal des logis au 131e RAL
- ✞ des suites de maladie contractée en service à l'Ambulance N° 1/9
- Livre d'Or de Druy-Parigny (58)
2361 Robert Prosper GARRIGUE 27/09/1894
Bézenac(24)
08/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 70e BCP
- Livre d'Or de Saint-Vincent-de-Cosse (24)
1375 Emile GARRIGUES 25/11/1885
Saint-Geyrac (24)
17/11/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 308e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 5/59
- Livre d'Or de Montcaret (24)
3388 Henri Ernest GARROUSTE 03/03/1883
Puylaurens (81)
25/03/1918
Trosly-Loire (02)
Fiche MdH
- Soldat au 215e RI
- Livre d'Or de Puylaurens
839 Antoine Adrien GASC ? 21/10/1918
 ?
pas de fiche Mdh - Fiche sépulture de guerre
- Marechal des Logis au 9ème Régiment de Chasseurs à Cheval
2233 Lucien Félix GASNIER 02/11/1881
Maisonnisses (23)
27/11/1917
Moÿ-de-l'Aisne (02)
Fiche MdH
- Sergent au 6e RG
- Lieu de transcription du décès : Paris 17e arrondissement
3776 Robert Jules René GASNIER 24/04/1905
Rabodanges (61)
14/05/1940
Tergnier (02)
Fiche MdH
- Soldat au 2e regiment de cuirassiers
- ✞ : bombardement aérien sur la gare
-
328 Gaston GASSIE PERBEILH 24/09/1891
Saint-André-de-Cubzac (33)
29/08/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 49e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Hôpital de Saint-Quentin
- Livre d'Or de Saint-André-de-Cubzac
1279 Ignace Delphin Pascal GASTAUT 07/12/1886
La Turbie (06)
21/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 47e BCA
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Ambulance 3/15
- MaM de Beausoleil (06)
3757 Pierre GASTEUIL 23/04/1904
 ? (33)
18/05/1940
 ? (02)
Fiche MdH
- Militaire au 2e escadron du train des équipages militaires
- ?
3486 Jean GASTON 23/02/1879
Mouzaïaville - ex département d'Alger (Algérie)
25/10/1918
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- Zouave au 9e RMZ
- Lieu de transcription du décès Mouzaïaville
1996 Urbain Baptiste GASTON 11/08/1886
Vieillevie (15)
17/10/1918
Saint-Quentin
Fiche MdH
-Soldat au 339e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 8e arrondissement
A Paul GAUBERT ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 12e Escadron du Train des Équipages Militaires
2195 Narcisse Ovide GAUCHER 06/07/1895
Verrue (86)
29/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Caporal au 114e RI
- Livre d'Or de La Roche-Clermault (37)
2452 Jean GAUCHON 07/05/1896
Exideuil-sur-Vienne (16)
15/10/1918
Fonsommes(02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- ✞ au poste central du groupe fonsomme
- Livre d'Or de Exideuil
2989 Henri GAUD 14/10/1896
Longré (16)
19/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Longré
1354 Pierre GAUDAN 09/09/1884
Marzan (56)
08/09/1918
Saint-Simon (02)
Fiche MdH
- Caporal au 29e RI
- Livre d'Or de Saint-Nazaire (44)
2532 Claude GAUDILLAT 20/07/1886
La Chapelle-Saint-Sauveur (71)
08/10/1918
Essigny-le-Petit (02)
Fiche MdH
2e classe au 63e BCP
- Livre d'Or de Beaune (21)
978 Alphonse Maurice GAUDRY 08/01/1898
Avesnes-le-Sec (59)
02/10/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- ✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'Or de Avesnes-le-Sec
3870 Henri GAUFROID 09/10/1910
Berne (Suisse)
15/09/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 227e régiment d'infanterie
- ✞ à l'hôpital complémentaire Henri Martin
2074 Jean Baptiste Joseph GAUGAIN 22/03/1874
Saint-Mars-du-Désert (53)
30/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 14e ETEM
- ✞ de maladie contractée en service (Grippe) à l'ambulance N° 12/8
- Lieu de transcription du décès : Châlons-en-Champagne (51)
2993 Emile François GAULTIER 06/01/1896
Broons (22)
18/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
2e classe au 106e RI
- MaM de Broons
3313 Paul (Auguste) GAULTIER 01/07/1894
Le Louroux-Béconnais (49)
04/11/1918
Étreux (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 411e RI
- Livre d'Or de La Pouëze (49)
2650 Jean Claude GAUMON 02/02/1884
Saint-Germain-Laval (42)
05/10/1918
Sequehart (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 51e BCA
- ✞ au chardon vert
- Saint-Germain-Laval (42)
B Emile Adrien GAUTHIER 31/12/1886
Sablonnières (77)
28/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- Livre d'or de Charly-sur-Marne (02)
217 Eugene Louis Emile GAUTHIER 03/05/1887
Loriol-sur-Drôme (26)
25/09/1918
Savy (02)
Fiche Mdh
- Caporal au 321e RI
- Loriol-sur-Drôme (26)
719 François Alexandre GAUTHIER 22/03/1895
Saint-Avit (41)
24/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 32e BCA
- ✞ à la pointe nord du bois Margerin
- Livre d'Or de Le Gault-du-Perche (41)
1079 François Marie GAUTHIER 17/12/1883
Remungol (56)
02/12/1917
Itancourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 279e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 5e arrondissement
2499 Henri Marie Augustine GAUTHIER 23/10/1895
Le Glaizil (05)
04/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 52e BCA
- ✞ à l'est du tronquoy
- Acte transcrit à Le Glaizil
1276 Jean GAUTHIER 18/06/1898
Allonne (60)
20/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier au 108e RAL
- ✞ des suites de blessures par eclats d'obus à l'ambulance N° 3/15 SP:127
- Livre d'Or de Allonne
247 Marius Louis Jacques GAUTHIER 28/02/1895
Grignan (26)
26/09/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 5e RIC
- ✞ de blessures de guerre à l'Hôpital Militaire de St-Quentin
- Livre d'Or de Valréas (84)
3717 Maurice GAUTHIER 05/04/1901
Paris (14e)
10/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- ✞ aux combats de Boukincamp
- Acte transcrit à Paris 6e
2445 Gustave Henri Charles GAUTHROT 19/04/1896
Pagny-la-Ville (21)
15/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (02)
Fiche MdH
- Soldat au 56e RI
Livre d'Or de Dijon (21)
A Maurice GAUTHUN 10/12/1892
Paris IVe
29/08/1914
- Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- Inscrit sur le monument aux morts de Asniéres (92)
571 Claude Marie Brun GAUTIER 14/11/1898
Pointe-à-Pitre (97)
24/09/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 321e RI
- Lieu de transcription du décès : Pointe-à-Pitre
3617 François GAUTIER 21/12/1877
Priaires (79)
25/03/1917
Coucy-la-Ville (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 360e RI
- Livre d'Or de Priaires
2790 Jean Celestin GAUTIER 13/09/1895
Paris 17e arrondissement
06/10/1918
Sequehart (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e BCA
- ✞ au bois des cocotiers
- Livre d'Or de Neuilly-sur-Seine (92)
A Edouard Jean François GAUTIER 17/10/1890
Laval (53)
29/08/1914
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- Inscrit sur le Livre d'or de Condé-sur-Noireau (14)
A René Louis Guillaume GAUTIER 03/10/1893
Caen (14)
le 06/06/1916 ou 29/08/1914
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
Inscrit sur le livre d'or de Caen (14)
866 Henri GAUTRAND 18/06/1892
Lacaze (81)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Caporal au 121e RI
- ✞ au chemin du pire aller
- Livre d'Or de Lacaze
405 Jean Baptiste Jacques GAUVRIT 29/08/1892
Le Perrier (85)
10/08/1917
Fayet (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 116e RI
- Lieu de transcription du décès : Nantes (44)
3516 Ernest Alexandre Camille GAVALET 13/08/1/95
Nanteuil-en-Vallée (16)
24/10/1918
La Ferté-Chevresis (02)
Fiche MdH
- Soldat au 123e RI
- ✞ au combat de Chevresis-les-Dames
- Livre d'Or de Nanteuil-en-Vallée
1701 Eugene GAY 11/03/1897
Rivières (16)
13/04/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- Soldat au 121e RI
- ✞ au Pire aller à la côte 121
- Livre d'Or de Rivières
3319 Hermand Aimé Joseph Pierrot GAYE PIARROT 30/04/1894
Campan (65)
12/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- Caporal au 12e RI
- Livre d'Or de Campan
1108 Moïse Marius Sylvain GAYRARD 08/09/1884
Livers-Cazelles (81)
12/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'Ambulance N° 3/15
- Livre d'Or de Livers-Cazelles
B Henri Georges Louis Félix GEFFROY 27/05/1884
Oudeuil (60)
28/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 251e RI
Livre d'or de Achy (60)
3536 André Roger GELAIN 02/12/1897
Parthenay (79)
24/10/1918
La Ferté-Chevresis (02)
Fiche MdH
- Soldat au 123e RI
- ✞ à chevresis
- Livre d'Or de Parthenay
3782 Yves Pierre Marie GELEBART 08/04/1890
Brest (29)
20/05/1940
la ferté (02)
Fiche MdH
Militaire au 24e régiment régional
- tué au combat
563 Charles Léon Adrien GENIN ? 19/09/1918
 ?
pas de fiche MdH
Soldat au 116e BCA
B Raoul Octave GENREAU 16/02/1882
Paris XVe
28/08/1914
Gricourt (02)
Fiche MdH
Caporal au 10e RIT
1722 André Jean Baptiste GERARD 04/01/1899
Pouxeux (88)
20/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ au moulin de tousvents
- Livre d'Or de Malzéville (54)
1028 Francois Isidore Joseph GERARD 21/01/1889
Lignières-Orgères (53)
15/07/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 404e RI
Livre d'Or de Lignières-Orgères (53)
596 Paul Marie Joseph GERAULT 18/11/1895
L'Aigle (61)
29/09/1918
Francilly-Selency (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 26e BCP
- Livre d'Or de L'Aigle
2693 Marie Joseph Alexandre Alfred GERAY 18/03/1898
Foissiat (01)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Foissiat
2304 Germain GERMA 25/04/1892
Belbèze-de-Lauragais (31)
30/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Caporal au 13e RI
- Livre d'Or de Montbrun-Lauragais (31)
1066 Jean Marie GERMAIN 27/09/1896
Gueugnon (71)
11/07/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e BCP
- Livre d'Or de Gueugnon
86 Jean Sebastien Joseph GERMIN 05/09/1885
Charbonnat (71)
03/09/1917
Itancourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 279e RI
- Livre d'Or de Charbonnat
B Paul François GERMOND 08/10/1886
Versailles (78)
30/08/1914
Séry-lès-Mézières (02)
Fiche MdH
- Soldat au 236e RI
1638 Bendouadah GHEZZAL ?/?/1898
Boghar (ex département d'Alger) Algerie
29/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 1e RTA - engagé volontaire
✞ des suites de blessure de guerre à l'ambulance 1/9
- Lieu de transcription du décès : Aïn Boucif (ex département d'Alger)
1493 Eraldo GIANNINI 09/10/1892
Montefiorino (Italie)
07/04/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
Soldat au 144e RI
- ✞ au lazaret de cugny
- Livre d'Or de Vidauban (83)
683 Ernest Victor GIARD 25/09/1887
Paris 20e
25/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
2e classe au 102e BCP
- ✞ à l'épine de Dallon
- Lieu de transcription du décès : Paris 20e
1460 Léonard Charles GIARD 22/03/1884
Ancretteville-sur-Mer (76)
08/11/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- ✞ de blessure de guerre à l'ambulance N° 5/69
- Livre d'Or de La Haye-Aubrée (27)
1044 Joseph Emile GIBAULT 14/10/1897
Vicq-sur-Nahon (36)
29/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 29e RI
- Livre d'Or de Vicq-sur-Nahon
2632 Jacques Adolphe Edouard GIBERT 23/01/1883
Saint-Jean-Roure (07)
03/10/1918
Lehaucourt (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 54e batillon de chasseurs
✞ à l'est du tronquoy
- Acte transcrit à Saint-Jean-Roure
1379 Marie Paul Marius GIBERT 25/01/1876
Vendoeuvres (36)
02/10/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RIT
- ✞ de blessure de guerre à l'ambulance N° 5/9
- Livre d'Or de Vendoeuvres
A Robert Valentin GIE 01/08/1889
Morsang-sur-Orge (91)
29/08/1914
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Sergent au 5e RI
902 Jean GIGNAC 07/03/1898
Vilhonneur (16)
04/10/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- ✞ à l'epine de dallon
- Livre d'Or de Vilhonneur
878 Jean André GILBERT 25/03/1882
Varennes-Saint-Honorat (43)
18/04/1917
Contescourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 86e RI
- ✞ de blessurre de guerre au poste de secours de Contescourt
- Lieu de transcription du décès : Paris 20e arrondissement
110 Jean Louis GILBERTAS 26/03/1897
Marat (63)
06/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- chasseur de 2e classe au 13e BCA
- Livre d'Or de Marat
A Georges GILGUIN ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
Sergent au 6e RI
2288 Eugène Martial GILLES 01/07/1887
Lyons-la-Forêt (27)
05/10/1917
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 239e RI
- Livre d'Or de Charleval (27)
3138 Emile Alphonse GILLET 06/05/1884
Brières-les-Scellés (91)
04/11/1918
La Neuville-lès-Dorengt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 411e RI
- Lieu de transcription du décès : Morigny-Champigny (91)
2753 Maurice Marcel GILLET 18/08/1897
Ménestreau-en-Villette (45)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
Soldat au 59e RI
Livre d'Or de Ménestreau-en-Villette
1444 Pierre Marie Joseph Xavier GILLET 29/10/1889
Saint-Pierre-de-Plesguen (35)
15/09/1918
Gibercourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 248e RI
- Livre d'Or de Combourg (35)
3310 Pierre Henri Florent GILLON 19/04/1890
Challans (85)
15/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- Livre d'Or de Challans
1606 Jean Antoine GILLOS 12/12/1876
Roybon (38)
04/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 110e RIT
- Livre d'Or de Chevrières (38)
A Arséne Ernest GILLOT 02/07/1890
Fontenermont (14)
29/08/1914
Mont-d'Origny 02
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- ✞ à Courjumelles
- inscrit sur le livre d'or de Fontenermont
2129 Germain GIMALAC 06/12/1894
Entraygues-sur-Truyère (12)
21/06/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
2e classe au 16e RI
- ✞ au pire aller
- Livre d'Or de Entraygues-sur-Truyère
2256 Anatole Jean Charles GIMARD 07/12/1877
Les Sables-d'Olonne (85)
02/04/1917
Hinacourt (02)
Fiche MdH
- Marechal des logis chef au 251e RAC
- Livre d'Or de Les Sables-d'Olonne
1903 Adrien Louis Jean Alphonse GIMBERT 28/12/1897
Saint-Cirgues-en-Montagne (07)
03/11/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- ✞ à la Biette
- Livre d'Or de Saint-Cirgues-en-Montagne
3399 Jean Benoit Bienvenu GIOANNI 28/06/1894
Fontan (06)
09/11/1916
Bellicourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 27e BCA
- ✞ au lazaret de bellicourt [2]
- Fontan - Morts aux guerres
830 Jean GIOCANTI 28/01/1883
Carbuccia (Corse du sud)
09/10/1918
Homblières (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 171e RI
- Acte transcrit à Paris 20e arrondissement
1107 albert GIRARD 08/10/1896
Paris VI e
12/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- ✞ des suites de blessures à l'ambulance 2/15
- jugement tanscrit à Paris XIIIe
1833 Emile Pierre GIRARD 11/09/1883
Saint-Étienne (42)
13/04/1917
Grugies (02)
fiche MdH
- Soldat au 121e RI
- Livre d'Or de Saint-Étienne
2646 Gustave GIRARD 14/04/1894
Die (26)
08/10/1918
Sequehart (02)
Fiche MdH
- Caporal au 11e BCA
- ✞ au bois des cocotiers
- Livre d'Or de Die
3154 Jean GIRARD 24/01/1879
Saint-Romain-le-Puy (42)
29/03/1918
Pont-Saint-Mard (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 363e RI
- Livre d'Or de Saint-Romain-le-Puy
2707 Hippolyte GIRARD CARRABIN 03/12/1881
Paris 11e arrondissement
28/08/1914
Origny-en-Thiérache (02)
Fiche MdH
- Adjudant au 119e RI
- Livre d'Or de Courbevoie (92)
2581 Philippe Auguste GIRARDIN 19/08/1895
Beaucharmoy (52)
06/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fils de Marie Jules, domestique, et de Hortense Augustine MORLOT
Cultivateur - Domicile à Parnot-en-Bassigny (52)
Frère de Ernest Henri également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 378 Langres - Chasseur au 30e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Parnot-en-Bassigny (52)
388 Laurent Armand GIRARDOT 25/07/1892
Salans (39)
30/06/1917
Gricourt (02)
Fiche MdH
- Sergent au 118e RI
- Livre d'Or de Salans
2472 Albert Charles GIRAUD 27/05/1893
Chauny (02)
04/10/1918
Hattencourt (80)
Fiche MdH
- Sergent au 39e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 17e arrondissement
3461 Célestin Frédéric GIRAUD 15/02/1894
Brenon (83)
17/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- Caporal au 173{{e} RI
- ✞ aux Fermes de Bellecourt et de Forté
- Livre d'Or de Le Bourguet (83)
3650 Gabriel Francois GIRAUD 10/07/1889
Margès (26)
30/10/1918
Parpeville (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 2e GACA
- Livre d'Or de Margès
2995 Henri Joseph GIRAUD 22/08/1887
Biviers (38)
14/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 248e RI
- Livre d'Or de Biviers
418 Jean Francois Sébastien GIRAUD 20/03/1896
Les Vigneaux (05)
08/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- chasseur de 2e classe au 13e BCA
- Lieu de transcription du décès : Les Vigneaux
1322 Jules Louis GIRAUD 04/04/1898
Sourribes (04)
03/10/1917
Holnon (02)
Fiche MdH
-

2e canonnier servant au 219e RAC
- Livre d'Or de Sourribes

A Ulysse GIRAUD 29/10/1890
Sablonceaux (17)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
inscrit sur le Livre d'or de Soubise (17)
3893 André Fernand GIRAUDON 22/08/1917
Clermont-Ferrand (63)
22/05/1940
Aisne
Fiche MdH
Militaire au 51e GBA
613 Pierre GIRAUDON 06/02/1890
Deux-Chaises (03)
13/04/1917
Grugies (02)
fixhe MdH
- maître ouvrier au 4e RG
- Livre d'Or de Deux-Chaises
1094 Fernand Camille GIRAULT 10/09/1890
La Celle-sur-Loire (58)
17/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- Soldat au 56e RI
- ✞ de blessure de guerre à l'ambulance N° 3/15 SP 127
- Livre d'Or de La Celle-sur-Loire
2051 Louis Auguste Emilien GIRET 17/07/1882
Saint-Marsault (79)
15/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Caporal au 114e RI
- Livre d'Or de Tôtes (76)
451 Marius Jean Marie GIRIN 25/11/1895
Meaux-la-Montagne (69)
02/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- chasseur de 1e classe au 62e BCA
- MaM de Meaux-la-Montagne (69)
B Paul Alfred GIROT 06/11/1884
Grisolles (02)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- Livre d'or de Provins (77)
722 Marius Benoit GIROUD 31/03/1897
Saint-André-de-Bâgé (01)
27/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 32e BCA
- Livre d'Or de Saint-André-de-Bâgé
1527 Claudius Joannès GISCLON 15/02/1896
Jullianges (43)
07/09/1918
Flavy-le-Martel (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 294e RI
- Lieu de transcription du décès : Jullianges
2142 Jean GLADINES 12/01/1892
Teissières-lès-Bouliès (15)
30/05/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 98e RI
- ✞ à la cote 121
- Lieu de transcription du décès : Teissières-lès-Bouliès
A Etienne GLANDIER 30/10/1890
Argentot (Gironde)
29/12/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- inscrit sur le livre d'or de Arveyres (33)
120 Jean GLANDIER 17/02/1880
Marcenat (15)
07/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 339e RI
- Livre d'Or de Boulogne-Billancourt (92)
3316 Augustin GLAUDE 27/08/1891
Pontonx-sur-l'Adour (40)
12/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- Livre d'Or de Bégaar (40)
3109 Matiniz GLEBOW ? 10/01/1917
 ?
Fiche sépulture de guerre
- Soldat Russe au 41e BT
874 Jules Henri Georges GLEIZES 18/10/1878
Bize-Minervois (11)
18/09/1918
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 135e RI
- Livre d'Or de Mailhac (11)
117 Ignace Charles GLENA 18/05/14897
Sainte-Agnès (06)
06/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 7e BCA
- MaM de Sainte-Agnès
3700 Pierre Marie GLOCHON 15/08/1890
Mauron (56)
18/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65 e RI
-✞ de blessure à la poitrine par eclats de grenade au moulin de tous vents
Livre d'Or de Mauron
1899 Guillaume Jean GOASGUEN 21/05/1895
Quimerch (29)
13/08/1917
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- Lieu de transcription du décès Quimerch (29)
2981 Henri Auguste Romain GOBE 25/05/1894
Saint-Mars-sur-la-Futaie (53)
22/10/1918
Guise (02)
Fiche MdH
- Sergent au 106e RI
- Livre d'Or de Fougerolles-du-Plessis (53)
969 Henri GOBEAU 08/10/1887
Valence (16)
01/10/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- Disparu au combat à l'epine de Dallon
- Jugement transcrit à Cellefrouin (16)
457 Henri GOBET 06/07/1897
Ouroux (69)
05/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 62e BCA
- MaM de Ouroux (69)
350 Marie Henry GOBIN 05/05/1880
Loge-Fougereuse (85)
03/05/1915
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 137e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N° 25
- Livre d'Or de Loge-Fougereuse
1546 Albert GOBY 27/04/1891
Le Creusot (71)
12/05/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 52e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'Ambulance N° 6/13
- Livre d'Or de Le Creusot
A Louis Emile GODEFROY 27/07/1889
Fontenay-le-Vicomte (91)
14/09/1914
Mont-d'Origny 02
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- acte transcrit à Mennecy (91)
14 Arthur GODFROY 10/08/1875
Saint-Quentin
03/09/1914
Saint-Quentin
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- 2e classe au 10e RIT
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'hôpital de st-Quentin
- Inscrit uniquement sur le Livre d'or de Saint-Quentin
2777 Henri Louis GODIVEAU 07/10/1879
La Chapelle-Saint-Sauveur (44)
26/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Sergent au 20e RI
- Livre d'Or de Le Louroux-Béconnais (49)
2608 Marie André Robert Gustave GODON 25/06/1894
Herry (18)
08/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 12e BCA
- ✞ au nord de Saint quentin sur la Ligne Hindenburg
- Livre d'Or de Chaulgnes (58)
3403 Charles GODRON 15/08/1888
Nangis (77)
05/11/1918
Fresnoy-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Sapeur au 5e RG
Livre d'Or de Longueville (77)
1937 Alain Mérèle GOFFRE 03/04/1893
Limogne-en-Quercy (46)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 11e RI
- Livre d'Or de Limogne-en-Quercy
2257 François GOGNE 09/04/1898
Montaigu-le-Blin (03)
31/10/1918
Moÿ-de-l'Aisne (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 24e RAC
- Livre d'Or de Langy (03)
1948 Ferdinand Désiré GOHIER 02/05/1897
Saint-Romphaire (50)
13/12/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 24e RI
- Livre d'Or de Saint-Romphaire
A Gaston Adrien GOHIN 16/04/1893
Paris XIIIe
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- Inscrit sur le livre d'or d'Aubervilliers (93)
2202 Henrius Robert GOINET 17/01/1895
- Cayenne (Guyanne)
13/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
sous-lieutenant au 114e RI
Lieu de transcription du décès : Paris 1e arrondissement
A Eugéne Alexandre Honoré GOMBEAUX 29/05/1889
Saint-Loup-de-Fribois (14)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- ✞ à Courjumelles
- Jugement transcrit à Victot-Pontfol (14)
3248 Louis GONIN 29/03/1897
Montmort (71)
12/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
2e classe au 10e RI
Livre d'Or de Dettey (71)
B Marius Henri GONIN 03/07/1891
Thézillieu (01)
24/10/1918
Nouvion-et-Catillon (02)
Fiche MdH
- Sergent au 57e RI
- Inscrit sur le MaM de Thézillieu
105 Paul GONNET 29/10/1897
Sellières (39)
05/10/1918
Lehaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 15e BCP
- ✞ au secteur de la ferme de thorigny
- Livre d'Or de Chaussin (39)
2380 Gilbert GONTARD 19/10/1896
Saint-André-d'Apchon (42)
06/10/1918
Thorigny (02)
Fiche MdH
- Caporal au 15e BCP
- Acte transcrit à Saint-Cyr-de-Favières (42)
1027 Charles GOPELSON 29/01/1895
Paris 4e arrondissement
15/04/1917
Benay (02)
Fiche MdH
- Soldat au 404e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 3e arrondissement
290 Julien Sylvain Célestin Martin GORGE 02/11/1897
Grues (85)
10/04/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- Soldat au 121e RI
- Livre d'Or de Londigny (16)
518 Joachin Marie GORIN 04/04/1897
Pluméliau (56)
17/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
Soldat au 59e RI
- Inscrit sur le MaM de Pluméliau (56)
2832 André GOROSCHTOW ? 01/12/1916
 ?
Fiche sépulture de guerre
- Soldat RUSSE au 7 Inf. 41°D.T.
3938 Siré GOROYA ?/?/ 1915
Odia (Côte d'Ivoire)
04/06/1942
 ?
Fiche MdH
- Militaire au 26e régiment de tirailleurs sénégalais
2213 Henri Eugène GOSSART 19/09/1889
Lille (59)
30/04/1917
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Caporal fourrier au 417e RI
- Lieu de transcription du décès : Lille
3382 Mohand GOUDJIL 10/12/1894
(La) Soummam (Algérie)
20/08/1918
devant la riviére: l'Ailette (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 9e RTA
- ✞ devant l'Aillette (riviére)
Lieu de transcription du décès : Sidi Aïch - commune mixte de La Soummam (ex département de Constantine) Algérie
1207 Marcel Henri GOUET 08/02/1886
Le Mans (72)
09/06/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 404e RI
- Livre d'Or de Fillé (72)
2192 Joseph Pierre Marie GOUGEON 24/02/1897
Néant-sur-Yvel (56)
17/09/1918
Contescourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 135e RI
- ✞ à la cote 102
- Livre d'Or de Néant-sur-Yvel (56)
351 Louis Clet GOUGEON 26/04/1888
Épinay-sur-Orge (91)
24/07/1915
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 403e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'hôpital de Saint Quentin
- Livre d'Or de Sotteville-lès-Rouen (76)
1149 Jean Marie GOUIL 21/12/1881
Mahalon (Finistère)
27/04/1917
Alaincourt (Aisne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploaré (29)
1697 Prosper Vincent GOUIX 14/01/1896
Arlebosc (07)
14/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 139e RI
- ✞ devant saint Quentin
- Livre d'Or de Arlebosc
A Gustave Robert GOUJON 21/01/1889
Romilly-sur-Andelle (27)
29/08/1914

Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
2e classe au 5e RI
- ✞ à Courjumelles
- Inscrit sur le livre d'or de Romilly-sur-Andelle
1043 Pierre Marius GOUJOU 28/04/1893
Vienne (38)
25/03/1917
Benay (02)
Fiche MdH
- Soldat au 140e RI
- Lieu de transcription du décès : Lyon (69)
2823 Michaël GOULOUBEFF ? 06/03/1920
 ?
Fiche sépulture de guerre
- Soldat RUSSE
A Marcel GOULPIER 12/03/1893
Cazaugitat (33)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- Inscrit sur le livre d'Or de Cazaugitat
A Edmond André GOUPIL 17/10/1892
La Bouille (76)
30/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 119e RI
1219 Marcel Elie GOURDOL 24/08/1896
Toulaud (07)
08/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 352e RI
- Livre d'Or de Toulaud
1159 Paul Marie GOURIOU 3 sept.1894
Kersaint-Plabennec (Finistère)
9 juin 1917
Cerizy (Aisne)
Soldat du 264e R.I
Inscrit sur le MM de Kersaint-Plabennec (Finistère)
883 Marcel Alexandre GOURMAUD 14/03/1898
Moutiers-sous-Chantemerle (79)
20/09/1918
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 125e RI
- livre d'Or de Moutiers-sous-Chantemerle
1120 Léon Victor GOURNAY 22/03/1898
Campeaux (14)
19/07/1918
Foreste (02)
Fiche MdH
- Soldat au 7e RI
- ✞ de dysentrie au lazaret [3]
- Livre d'Or de Campeaux
A Maurice Emile GOUSSET 14/07/1888
Paris XVIII e
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- Inscrit sur le livre d'Or de Radepont (27)
689 Pierre GOUSSET 22/09/1885
Bouthéon (42)
24/09/1918
aux combats de le hamel/ epine de Dallon[4]
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- Livre d'Or de Veauche (42)
799 Antoine Jean Henri GOUTAUDIER 13/02/1887
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (71)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Caporal au 98e RI
- ✞ à la sucrerie de la biette
- Livre d'Or de Saint-Nicolas-des-Biefs (03)
1719 Louis GOUTEYRON 23/10/1891
Beaux (43)
19/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
✞ au moulin de tous vents
- Lieu de transcription du décès : Beaux
696 Benoit GOUTTE 24/07/1892
Vollore-Ville (63)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 16e RI
✞ au saillant de rocourt
- Livre d'Or de Vollore-Ville (63)
A Will Emmanuel Eugène GOUYE 20/03/1893
Caen (14)
29/08/1914
Mont-d'Origny 02
Fiche MdH
2e classe au 119e RI
- Inscrit sur le livre d'or de Montfreville (14)
1425 Ismaël GOUYEN 09/05/1895
Marambat (32)
20/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 11e RI
- ✞ de blessure de guerre
- Marambat MaM
106 Pierre Edouard GOUYON 20/04/1897
Aix (19)
06/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 7e BCA
- Livre d'Or de Saint-Pardoux-le-Vieux (19)
681 Albert Auguste GOYE 07/09/1898
Fontenoy-le-Château (88)
16/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 102e BCP
- ✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'Or de Fontenoy-le-Château
30 Alfred GRABILLAT 24/04/1890
Douzillac (24)
16/10/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 2e RZ
- ✞ de suites de blessures à l'Hôpital de saint-Quentin
- Livre d'Or de Douzillac
2398 Joseph Edouard GRAC 19/04/1892
Braux (04)
05/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 63e BCA
- Livre d'Or de Braux
3693 Emile GRAFF 17/01/1889
Vandoncourt (25)
02/11/1918
Guise (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 171e RI
- Livre d'Or de Vandoncourt
198 Jean Marie Régis GRAIL 03/09/1897
Montregard (43)
11/04/1919
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e sapeur-mineur au 7e RG
- ✞ à l'hôpital N° 135 de maladie (tuberculose) contractée en service
- Lieu de transcription du décès : Montregard
A Arthur GRANDCLAUDE 30/03/1890
Paris XVII e
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- ✞ à Courjumelles
- Jugement transcrit à Paris XVIIe
266 Jean GRANDET 15/12/1888
Onet-le-Château (12)
03/08/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 208e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'Hôpital militaire N° 2/7
- Livre d'Or de Onet-le-Château (12)
482 Celestin GRANDJEAN 16/04/1890
Aïn Fekan (ex département d'Oran) Algérie
16/10/1918
Vendeuil (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 6e RTA
- Lieu de transcription du décès : Djebel-Nador (Algérie)
3609 Aubin Paul GRANDOUILLER 03/06/1898
Saint-Agrève (07)
27/10/1918
Parpeville (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 412e RI
- Lieu de transcription du décès : Lyon (69)
A Pierre GRANEREAU 25/04/1893
Saint-Ferme (33)
(29/08/1914)
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
Soldat au 6e RI
Inscrit sur le MAM de Saint-Ferme (33)
721 Emile GRANGE 25/02/1895
Viuz-en-Sallaz (74)
24/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- chasseur de 2e classe au 32e BCA
- Livre d'Or de Viuz-en-Sallaz
73 Claudius GRANGEON 02/03/1896
Bas-en-Basset (43)
10/10/1918
Fayet (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 116e RI
- Lieu de transcription du décès : Bas-en-Basset
1000 Paul Ambroise GRANGEON 07/10/1880
Chatuzange-le-Goubet (26)
05/10/1918
Morcourt (02)
fiche MdH
- Caporal au 62e BCA
- Livre d'Or de Chatuzange-le-Goubet
1777 Joannés GRANGER 07/08/1887
Saint-Genest-Malifaux (42)
25/09/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Brigadier au 53e RAC
- Livre d'Or de Saint-Romain-les-Atheux (42)
836 Lucien Jean Louis GRANGIE 20/12/1894
Thédirac (46)
30/10/1918
Guise (02)
Fiche MdH
Soldat au 59e RI
- Livre d'Or de Thédirac
2176 Félix Benjamin GRANIER 28/02/1888
Andouque (81)
08/09/1918
Tugny-et-Pont (02)
MdH
- 2e classe au 114e RI
- Livre d'Or de Andouque (81)
3506 Edouard GRARD 06/08/1883
Allonne (60)
25/10/1918
Surfontaine (02)
Fiche MdH
- Sergent au 123e RI
- ✞ au combats de Fay le Noyer
- acte transcrit à Saint-Just-des-Marais (60)[5]
893 Alfred Léon GRAS 09/01/1888
Torsiac (43)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Sapeur au 4e RG
- Lieu de transcription du décès : Torsiac
2727 Fortuné Albert François GRAS 21/09/1895
Lesdins (02)
17/10/1918
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Chèvreville (60)
1660 Jean Baptiste Antony GRATALOUP 21/04/1893
La Gimond (42)
08/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 121e RI
- Livre d'Or de La Gimond
1818 Pierre Jacques Charles GRAU 26/11/1896
Estavar (66)
27/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 140e RI
- Livre d'Or de Estavar
2486 Léon Armand GRAULEAU 19/07/1897
Beaulieu-lès-Loches (37)
30/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 114e RI
- Livre d'Or de Beaulieu-lès-Loches
2463 Emmanuel Jean GRAZEILLES 04/01/1883
Cucugnan (11)
17/10/1918
Montigny-en-Arrouaise (02)
Fiche MdH
- Adjudant au 135e RI
- ✞ au nord de Montigny-en-Arrouaise
- Livre d'Or de Cucugnan
1127 Charles Henri GREBERT 05/04/1893
Nancy (54)
25/09/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 321e RI
- Livre d'Or de Reims (51)
1659 Joseph Auguste GREGOIRE 30/16/1896
Carpentras (84)
09/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- Livre d'Or de Carpentras
3673 Albert Henri Joseph GREMBER 01/01/1894
Sailly-sur-la-Lys (62)
13/10/1918
Mont-d'Origny (02)
fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Sailly-sur-la-Lys
2024 Eugène Jean Baptiste GREMIOT 08/05/1888
Haims (86
17/09/1918
Artemps (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 135e RI
- Lieu de transcription du décès Ingrandes (86)
2046 Alfred Donat GRENARD 18/05/1880
Les Molunes (39)
26/10/1918
Essigny-le-Grand '02)
Fiche MdH
- Caporal au 132e RI
- ✞ à la ferme LEFAY
- Livre d'Or de Saint-Claude (39)
1167 Louis Marie GRENET 15/03/1888
- Saffré (44)
18/04/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- 1e canonnier servant au 251e RAC
- Livre d'Or de Saffré
292 Maurice GRENET 12/05/1898
Champniers (16)
05/10/1918
Grugies (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
Livre d'Or de Champniers
A Andre Alfred GRENIER 14/05/1892
Rouen (76)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- ✞ à Courjumelles
- Jugement transcrit à Paris XVIIe
2045 Marcel Victor GRENIER 14/03/1885
Suizy-le-Franc (51)
26/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 132e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'ambulance 12/8-SP 46 de la ferme Le Fay
- Livre d'Or de Sézanne (51)
2766 Alfred GRENON 28/12/1879
Ségry (36)
14/10/1918
Neuvillette (02)
Fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- Livre d'Or de Ségry
553 Paul Aimé GREVOT 27/04/1896
Vincelles (39)
24/09/1918
Francilly-Selency (02)
Fiche MdH
- Soldat au 171e RI
- Livre d'Or de Vincelles
2059 Henri Clovis Léon GRIFFON 02/03/1882
Le Roux (07)
28/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 132e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Ambulance N° 12/8 SP 46 de La ferme Lefay
- Livre d'Or de Le Roux (07)
1430 Jean GRILHE 10/09/1891
Lauzun (47)
18/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'ambulance N° 15/16/SP 234
- Livre d'Or de Lauzun
3324 Paul Henri Augustin GRILLOT 27/09/1879
Vauclusotte (25)
15/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- Livre d'Or deMontécheroux (25)
A Jean Valére GRIMALDI 05/03/1887
San-Damiano (Corse)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Sergent Fourrier au 5e RI
- Jugement transcrit à San-Damiano
2455 Jean Baptiste GRISARD 13/01/1884
Mâcon (71)
17/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (02)
Fiche MdH
- Soldat au 56e RI
- Livre d'Or deSaint-Pierre-le-Vieux (71)
424 Joseph Marie François GRISON 16/05/1882
Saint-Hélen (22)
28/05/1917
Fayet (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 136e RI
- Livre d'Or de Saint-Hélen
B Edmond GROENE 07/05/1885
Meudon (92)
29/08/1914
Monceau-sur-Oise (02)
Fiche MdH
- Caporal au 267e RI
transcription du jugement : Paris XIX e
A Ernest GROS ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
Soldat au 5e RI
2379 Pierre GROS 18/11/1892
Le Vigen (87)
08/10/1918
Lehaucourt
Fiche MdH
- 2e classe au 15e BCP
- ✞ au hameau de thorigny
- Livre d'Or de Le Vigen
121 Nonce François GROSSI 26/03/1896
Patrimonio (Haute Corse)
14/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 47e BCA
- MaM de Patrimonio
551 Joseph Marie GROUCET ? 29/09/1918
 ?
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
Soldat au 19e BCP
3641 Louis Marcelin Calixte GROUSSET 08/01/1895
Hures-la-Parade (48)
26/10/1918
Ribemont (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 507e régiment d'artillerie speciale
- ✞ Route de plene selve au nord de Ribemont
- Lieu de transcription du décès : Hures-la-Parade
327 Jean Marie Joseph GRUAZ 17/06/1889
Sallenôves (74)
24/03/1917
Montescourt-Lizerolles (02)
Fiche MdH
- Caporal au 140e RI
- Livre d'Or de Sallenôves
2816 Ivan GRYGORJEW ? 15/08/1916
 ?
Fiche sépulture de guerre
Soldat RUSSE au 272e RI
1226 Gustave GRYMAUD 26/03/1896
Saint-Cybardeaux (16)
25/03/1917
Benay (02)
Fiche MdH
- Soldat au 140e RI
- Livre d'Or de Saint-Cybardeaux
3125 Gréogor GRYSCHTSCHENKO ? 18/12/1916
 ?
Fiche sépulture de guerre
Soldat RUSSE au 4e RI
2341 Raphaël GUALANO 07/03/1893
Cetiaro (Italie)
06/10/1918
Lesdins(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 63e BCA
- Livre d'Or de Béziers (34)
3742 Albert GUDEFIN 06/08/1886
La Chapelle-Thècle (71)
03/01/1915
Couvrelles (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 352e RI
- Livre d'Or de Vincelles (71)
2648 Gabriel Fernand Louis GUEDET 29/04/1897
Rahart (41)
08/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ au fermes bellecourt forté
- Livre d'Or de Montreuil (93)
A Edouard Augustin Marius GUEDON 18/05/1890
Le Petit-Quevilly (76)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 5e RI
- ✞ à courjumelles
1443 Benjamin Corentin GUEGUEN 22/11/1886
Edern (29)
17/09/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 248e RI
- Livre d'Or de Trégourez (29)
1121 Jean Francois Joseph GUEN 17/03/1896
Plougonven (29)
27/07/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 19e RI
- ✞ en captivité
- Livre d'or de Plougonven
1453 François Joseph GUENIER 10/02/1897
Tessy-sur-Vire (50)
14/12/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 24e RI
- ✞ des suites d'intoxication par gaze à l'Ambulance N°1/86
-Livre d'Or de Fervaches (50)
2473 Georges GUENNARD 22/01/1901
Paris 2e arrondissement
29/09/1918
[[02756 - Urvillers|Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 29e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 4e arrondissement
2240 Gaston Alfred GUENNE 03/10/1877
Abbécourt (02)
05/09/1914
- Remigny (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier conducteur au 42e RAC
- ✞ suicide par pendaison
1740 Constant Auguste GUENOUX 09/04/1897
Champgenéteux (53)
19/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ au Combats de Moulin de tous vents
- Livre d'Or de Champgenéteux
244 Victor Lucien GUERIF 09/03/1893
Montsûrs (53)
13/09/1916
Saint-Quentin (02)
MdH
- 2e classe au 327e RI
- ✞ de suites d blessures de guerre à l'Hôpital des prisonniers de Saint-Quentin
- Livre d'Or de Montsûrs (53)
1619 François GUERIN 14/03/1897
Sévignac (22)
12/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 9e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'ambulance N° 15/16 SP N°234
- Lieu de transcription du décès : Sévignac
766 François Joseph GUERIN 12/03/1891
Sancy (54)
25/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
-

chasseur de 2e classe au 102e BCP
- ✞ à l'épine de Dallon
- Livre d'Or de Sancy

1907 René Henri GUERIN 07/06/1888
Tours (37)
30/10/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- Caporal au 28e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 15e arrondissement
2132 Jules Albert GUERRE 11/03/1895
Montpellier (34)
14/06/1917
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 105e RI
- Livre d'Or de Nîmes (30)
3930 Mohammed GUESSAB 09/07/1913
 ? Algerie
24/06/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Militaire au 17e régiment de tirailleurs algériens
A Marcel GUIBERTEAU ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
Soldat au 6e RI
3557 Ferdinand Emile GUIBOUT 20/09/1898
Branville (14)
20/10/1918
Surfontaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 412e RI
✞ à Fay le Noyer
- Livre d'Or de Annebault (14)
297 Lucien Georges GUICHETEAU 26/09/1896
Chanteloup-les-Bois (49)
03/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 92e RI
- ✞ à la cote 103 à giffecourt
- Livre d'Or de Chanteloup-les-Bois
3415 Jean Marie François GUICHON 15/03/1896
Guenrouet (44)
16/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme bellecourt forte
- MaM de Guenrouet
2718 Jules Victor GUIGNARD 14/04/1883
Péseux (25)
16/10/1918
Bernot (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 132e RI
- Livre d'Or de Froidevaux (25)
1158 Théodule Louis Marie GUILBAUD 16/08/1878
Saint-Mars-de-Coutais (44)
25/04/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 265e RI
- ✞ à la cote 121
- Livre d'Or de Saint-Mars-de-Coutais
A Achille GUILBAUT ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 119e RI
3779 Florentin Ludovic Maurice GUILBAUD 16/10/1909
Saint-Maixent-sur-Vie (85)
14/05/1940
 ? (02)
Fiche MdH
- Militaire au 481e régiment de pionniers
- ✞ : tué a l'ennemi
2078 Pierre GUILHOT 17/09/1892
Monbahus (47)
04/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Sergent au 417e RI
- Livre d'Or de Monbahus
212 Joseph Auguste GUILHOUNET 31/10/1897
Narbonne (11)
08/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
Soldat au 171e RI
Livre d'Or de Carcassonne (11)
2602 Charles GUILLAND 29/08/1884
Veauche (42)
08/0/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 115e BCA
- Livre d'Or de Veauche
3257 Jean François Marie Joseph GUILLARD 19/07/1899
Saint-Clément-sur-Valsonne (69)
16/10/1918
Fieulaine (02)
Fiche MdH
- Brigadier au 249e RAC
- Mam de Saint-Clément-sur-Valsonne
1885 Louis Francois Joseph Albert GUILLARD 10/03/1895
Montanel (50)
08/11/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Caporal au 119e RI
- Tué à l'ennemi à la Biette
- Livre d'Or de Montanel
2474 Emile GUILLAS 22 mai 1896
Pluneret (Morbihan)
1 oct. 1918
Urvillers (Aisne)
2e classe 29e R.I.
Inscrit sur le MM de Pluneret
1770 Edmond Charles Stéphane GUILLAUD 30/03/1885
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
18/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ au moulin de tous vents
- Livre d'Or de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
A Jean GUILLAUME ? 29/08/1914
 ?
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
-Soldat au 6e RI
2562 Léon GUILLAUMET 22/03/1897
Sauvagny (03)
23/10/1918
Remaucourt(02)
[Fiche MdH
- 2e classe au 47e BCA
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 3/15
- Livre d'Or de Moulins (03)
A Jean GUILLEBERG ? ? Pas de fiche MdH ni Sépulture de guerre
-Soldat au 6e RI sur le monument
2971 Eugène Mathurin GUILLEMOT 09/03/1896
Campénéac (56)
04/11/1918
Hannapes (02)
Fiche MdH
2e classe au 135e RI
- ✞ à la cote 138
Livre d'Or de Campénéac
123 Henri Charles GUILLEMOT 26/01/1897
Troyes(10)
07/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 7e BCA
- Livre d'Or de Troyes
3876 Eugène Jean GUILLERMINET 15/09/1906
 ?
08/06/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
-Militaire au 18e régiment de tirailleurs algériens
3604 Henri Auguste Jean Marie GUILLET 13/04/1894
Venansault (85)
30/10/1918
Audigny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 418e RI
- Livre d'Or de Venansault
398 Jean François Marie GUILLET 14/09/1890
Béganne (56)
10/08/1917
Fayet (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 116e RI
- Livre d'Or de Béganne
A André Ernest GUILLETEAU ? ? Pas de fiche MdH- Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 6e RI
528 Jean Marie Joseph GUILLOIS 18/11/1881
Mézières-sur-Couesnon (35)
30/05/1917
Vermand (02)
Fiche MdH
- Sapeur Mineur au 6e RI
- ✞ tue à l'ennemi à Villecholles
- Livre d'Or de Mézières-sur-Couesnon
564 André Exupère Arthur GUILLON 11/04/1897
Saint-Loup-Hors (14)
19/09/1918
Fluquières (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 102eBCP
- inhumé dans un premier temps au cimetiére de Fluquières
- Livre d'Or de Guéron (14)
952 Ernest Bienaimé Alfred GUILLON 02/10/1898
Pierreville (50)
05/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 294e RI
- Livre d'Or de Pierreville
A Maurice GUILLON 28/04/1893
Anglade (33)
29/08/1914
Macquigny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- ✞ à la ferme de la jonqueuse
- Inscrit sur le livre d'or de Anglade
3278 Alexis GUILLOT 02/10/1894
Les Touches(44)
11/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ à la Ferme Forté
- Livre d'Or de Les Touches
3522 Claude Marie GUILLOT 09/10/1890
Chateaurenaud (71)
26/10/1918
- La Ferté-Chevresis (02)
Fiche MdH
- Soldat au 123e RI
- ✞ à Chevresis les Dames Cote 100
- Livre d'Or de Sagy (71)
1773 François Louis Marie GUILLOT 10/03/1891
Saint-Samson(56)
19/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 65e RI
- ✞ au moulin de tous vents
- Livre d'Or de Bréhan (56)
3144 Jules Eugène Albert GUILLOT 28/07/1881
Prusy (10)
25/03/1917
Champs (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 279e RI
- Livre d'Or de Prusy
2205 Louis Joseph Marie GUILLOT 16/02/1897
Saint-Guyomard(56)
17/09/1918
Contescourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 135e RI
- ✞ à la côte 102
- Livre d'Or de Saint-Guyomard
2382 Christophe Jean GUILLOU 17/11/1897
Bannalec (29)
08/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- Soldat au 15e BCP
- ✞ au secteur de Thorigny
- Livre d'Or de Saran (45)
3513 Clovis Jean GUILLUY 13/03/1895
La Calotterie (62)
24/10/1918
Renansart (02)
Fiche MddH
- Soldat au 123e RI
- Livre d'Or de Camiers (62)
1011 Antoine GUINDRE 11/03/1888
Lubersac (19)
10/10/1918
Moÿ-de-l'Aisne (02)
Fiche MdH
- sapeur-mineur au 6e RG
- Livre d'Or de Beyssac (19)
1941 Pierre Marie GUINEL 06/04/1881
Abbaretz (44)
25/08/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 64e RI
- Livre d'Or de Abbaretz
1106 Jean GUINOISEAU 05/10/1895
Lille (59)
11/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 6e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'ambulance 3/15
- Lieu de transcription du décès - Paris 14e arrondissement
150 Ferdinand GUIRONNET 21/04/1897
Empurany (07)
08/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 23e BCA
- ✞ à la ferme le thilloy
- Livre d'Or de Saint-Péray (07)
1221 Jean Yves GUIRRIEC 22/09/1887
Plonéour-Lanvern (29)
10/04/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 219e RI
- Plonéour-Lanvern - Morts aux guerres
2216 Jean (Désiré)(André) GUITARD 15/06/1893
Saint-Jean-d'Illac (33)
08/09/1918
Bray-Saint-Christophe (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 144e RI
- Livre d'Or de Saint-Jean-d'Illac
1584 Claude GUITTET 31/12/1896
Pouilloux (71)
30/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
2e classe au 10e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Ambulance N° 6/16
- Livre d'Or de Pouilloux
2717 Georges eugéne françois GUITTOT 31/08/1898
Durtal (49)
15/10/1918
Bernot (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 132e RI
- ✞ à la côte 119 à lest de Bernot
- Livre d'Or de Bazouges-sur-le-Loir (72)
2535 Marc Louis GUYETAND 10/10/1897
Pratz (39)
05/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- Caporal au 115e BCA
- ✞ au boyau du fracas
- Livre d'Or de Pratz
1721 Joseph Louis Marie GUYONVARD 01/11/1893
Grand-Champ (56)
20/07/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
2e classe au 64e RI
- Livre d'Or de Grand-Champ
1639 Albert Edmond dit Brocard GUYOT 16/06/1899
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (70)
28/12/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 1e régiment d'artillerie
tué au combat (cadavre reçu à l'ambulance 14/3)
- Lieu de transcription du décès : Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur
2241 Léon Désiré GUYOT 09/04/1886
Elven (56)
11/04/1917
Hinacourt (02)
Fiche MdH
- Sapeur Mineur au 6e RG
- Livred'Or de Elven

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. moulin sous touvents (aisne) sur la fiche MdH sur la fiche MdH en juillet 1917 le régiment combat dans le secteur de Gauchy Saint-Quentin le lieu du décès doit être le moulin de tousvents commune de Gauchy attenante à St Quentin (02) ou il repose.
  2. renseignement fournis par les autoritées allemandes
  3. ambulance allemande
  4. les cpmbats de le Hamel - epine de Dallon ont lieu sur le territoire de plusieurs communes : le hamel: seraucourt le grand/Fontaine les clercs / et dallon (l'epine de Dallon est trés proche de Saint quentin)
  5. le 19-02-1943: Saint-Just-des-Marais fusionnée dans Beauvais en fusion simple.


Nécropole nationale de Saint-Quentin - Saint-Quentin

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de l’AisneNécropoles et cimetières militaires en France