Nécropole nationale de Saint-Quentin - C

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires l’ Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Photos registre Alphabétique


Pictos recherche.png Voir les pages des soldats inhumés de la nécropole de Saint-Quentin :

Noms des soldats inhumés

N°Tombe
Ossuaire A-B
Prénom Noms Naissance Décès Observations
1601 Albert CABANNES 04/06/1887
Mimizan (40)
01/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- Sergent fourrier au 64e BCA
- ✞ des suites de maladie contractée en service à l'Ambulance N° 1/9 SP 284 N 412
- Livre d'Or de Mimizan
1414 Auguste Marie CABELDUC 30/11/1896
Mesquer (44)
21/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 418e RI
✞ à l'Ambulance 15/6
- Livre d'Or de Mesquer
1760 Alphonse Louis Joseph CABOURET 09/04/1897
Bavent (14)
14/09/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- Livre d'Or de Bavent
2715 Armand Henri Cèlestin CABROL 20/09/1885
Escoussens (81)
15/10/1918
Bernot (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 132e RI
✞ à la côte 119
- Livre d'Or de Escoussens
1993 Pierre CABUT 01/11/1883
Saint-Genest-Malifaux (42)
17/10/1918
Noyales (02)
Fiche MdH
- Soldat au 339e RI
- ✞ prés de la ferme du tremont
- Saint-Just-Malmont - Morts aux guerres (43)
792 Paul CACHIA 08/05/1897
La Calle (Algerie)
15/10/1918
Homblières (02)
Fiche MdH
- Caporal au 8e RMT
- Lieu de transcription du décès : Tunis (Tunisie)
3057 Henri CACHOT 02/02/1898
Constantine (ex département de Constantine) (Algérie)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 8e RMT
- acte transcrit à El Ouricia (constantine)
2146 Achille Albert CADEOT 09/08/1896
Avezan (32)
22/03/1917
Jussy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 75e RI
- Livre d'Or de Avezan
2165 Théophile Paulin CADILHAC 03/03/1897
Verfeil (82)
30/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 13e RI
- Livre d'Or de Verfeil
816 Henri Julien CADORET 03/09/1896
Saint-Cyr-l'École (78)
22/11/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e RI
-✞ des suites d'accident en service commandé à l'ambulance N° 3/61
- Livre d'Or de Saint-Nazaire (44)
B Paul Georges CADOT 21/04/1886
Crépy-en-Valois (60)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris XVIIIe
3311 Jean Marie CAER 8 février 1897
Plabennec (Finistère)
15 oct. 1918
Étaves-et-Bocquiaux (Aisne)
2e classe du 12e R.I.
Inscrit sur le MM de Plabennec
2334 Léon CAHUZAC 13/10/1897
Saint-Symphorien (33)
29/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
2e classe au 13e RI
Livre d'Or de Saint-Symphorien
1889 Léonard CAILLE 30/12/1890
Puisserguier (34)
04/10/1918
Neuville-Saint-Amand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 261e RI
- Livre d'Or de Puisserguier
872 Raphaël CAILLER 03/08/1889
L'Île-Bouchard(37)
13/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 114e RI
- Livre d'Or de Rilly-sur-Vienne (37)
1533 Aristide Alphonse Clément CAILLET 15/01/1891
Vitré (35)
20/03/1917
Mennessis (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 32e RD
- ✞ au Bois de Mennessis
- Livre d'Or de - Erbrée (35)
55 Arthur Victor CALAIS 08/03/1890
Condé-sur-Sarthe (61)
02/04/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4e RC
✞ au lazaret de Saint-Quentin
- Livre d'Or de Colombes (92)
3006 Barthélemy Justin CALAS 28/02/1892
Saint-Pierre-de-Trivisy (81)
18/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
1ère classe au 106e RI
- Livre d'Or de Saint-Pierre-de-Trivisy
2630 Joseph CALBET 29/03/1885
Camblanes-et-Meynac (33)
04/10/1918
Sequehart(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 54e BCA
- Livre d'Or de Bellefond (33)
1455 Joseph Théodore Désiré CALLE 26/07/1896
Saint-Martin-Saint-Firmin (27)
13/12/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 24e RI
- ✞ d'intoxication par Gaz à l'ambulance N° 1/86
- Livre d'Or de Évreux (27)
1920 André Benoît Régis CALMARD 12/08/1895
Ambert (63)
28/07/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
Lieu de transcription du décès : Ambert
859 Jean Francois Joseph Antoine CALMELS 08/10/1894
(Bourgnou ?) (12)
19/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 86e RI
- Livre d'Or de Saint-Chély-d'Aubrac (12)
1321 Guillaume Marie CALONNEC 17/05/1896
Saint-Nazaire (44)
28/11/1917
Beauvois-en-Vermandois (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 224e RI
- ✞ à la tranchée de l'inde
- Livre d'Or de Saint-Nazaire
1014 Gaston CALORBE 02/11/1896
Bordeaux (33)
05/04/1917
Alaincourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 319e RI
- Livre d'Or de Bordeaux
2312 Augustin Stasnislas CALVADOS 06/05/1898
Petit-Bourg (97)
28/09/1918
Benay (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 13e RI
- transcription de l'acte de décès : Petit-Bourg
3183 Louis Henri CALVET 14/07/1893
Le Masnau-Massuguiès (81)
30/08/1914
Pleine-Selve (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4e RMZ
- Livre d'Or de Le Masnau-Massuguiès
496 Michel CALVET 24/02/1892
Toulouges (66)
25/10/1918
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918
- Lieu de transcription du décès : Perpignan (66)
1561 Paul Jean Pierre CALVET 01/08/1897
Pézenas (34)
24/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 418e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Ambulance N° 14/3
- Livre d'or de Pézenas
340 René Corentin CALVEZ 11/08/1885
Briec (29)
08/01/1915
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 118e RI
- Livre d'Or de Briec
3500 Jean CAMBERABERO 10/10/1898
Saint-Vincent-de-Tyrosse (40)
26/10/1918
Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
Fiche MdH
- Soldat au 123e RI
- Livre d'Or de Saint-Vincent-de-Tyrosse
2006 Isidore Henri CAMBOULIVES 28/03/1884
Castres (81)
24/10/1918
Grand-Verly (02)
Fiche MdH
- Soldat au 340e RI
- Livre d'Or de Castres
628 Auguste Louis Maximin CAMBRA 08/01/1893
Pau (64)
22/04/1917
- Castres (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 86e RI
- ✞ à Giffecourt
- Livre d'Or de Pau
560 Jean Victor CAMES 14/03/1883
Estancarbon (31)
26/09/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 321e RI
- Livre d'Or de Estancarbon
3411 Charles Philippe CAMPANA 10/04/1896
Castellare-di-Casinca (haute corse)
11/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- Caporal au 173e RI
- ✞ aux Fermes Bellecourt Forté
- Lieu de transcription du décès - Castellare-di-Casinca
3804 Michel Isidore Jean CAMPISTOL 06/04/1916
Saint-Nazaire (66)
06/06/1940
Quessy (02)
Fiche MdH
- Soldat au 32e RI
1336 François Alexandre CAMUS 28/03/1881
La Trimouille (86)
02/10/1918
Holnon (02)
Fiche MdH
- Soldat au 115e RAL
- Livre d'Or de Bélâbre (36)
2552 Anielo CANGIANO 17/07/1889
Oran (Algerie)
30/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier conducteur au 58e RAC
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 3/15
- Lieu de transcription du décès : Oran (Algerie)
1917 Théophile François Marie CANCOUET 20/05/1896
Peillac (56)
18/07/1917
Gauchy(02)
Fiche MdH
- Soldat au 65e RI
- ✞ au moulin de touvents
- Livre d'Or de Peillac
547 Albert Armant CANHAN 06/04/1898
Les Grandes-Ventes (76)
24/09/1918
Saint-Quentin (02)
fiche MdH
- 2e classe au 171e RI
- Livre d'Or de Les Grandes-Ventes
1503 Antoine Armand CANON 21/10/1877
Meunet-Planches (36)
02/10/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RIT
- ✞ de blessures de guerre à l'ambulance N° 5/59
- Livre d'Or de Meunet-Planches
2422 Jean Pierre CANOU 11/12/1898
- Augne (87)
09/10/1918
Seboncourt(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ aux fermes bellecourt et Forte
- Livre d'Or de Augne
A Kleber Hippolyte CANU 13/08/1889
Bus-Saint-Rémy (27)
29/08/1914
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Caporal au 5e RI
- ✞ à Courjumelles
3264 Eugène Alfred CAPDEVIELLE 20/03/1895
San Nicolás de los Arroyos (Argentine)
13/10/1918
Seboncourt(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ aux fermes bellecourt et Forte
- Lieu de transcription du décès : Paris 1e arrondissement
1627 Paul Emile CAPETTER 08/04/1877
Pons (17)
15/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH]
- 2e classe au 7e ETEM
- ✞ de broncho pneumonie double contractée en service à l'Hôpital de armèes
- Lieu de transcription du décès : Caudéran (33)
1241 Joseph Yves Jean CAPITAINE 06/01/1889
Le Trévoux (29)
18/04/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- Marechal des logis au 251e RAC
- Livre d'Or de Le Trévoux
2156 Jean Joseph CAPLAT 22/06/1896
Les Salces (48)
22/03/1917
Jussy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 75e RI
- Livre d'Or de Les Salces
3898 Laurent CAPO 14/04/1907
Kouba (Algerie)
06/08/1940
- Saint-Quentin (02)
fiche MdH
- Militaire au 17e régiment de tirailleurs algériens
1549 Pierre Edouard CARAYON 20/12/1884
Montredon-Labessonnié (81)
19/07/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'Ambulance N° 5/59
- Livre d'Or de Montredon-Labessonnié
2668 Antoine CARBONNEL 21/12/1891
Orsans (11)
19/10/1918
Renansart (02)
Fiche MdH
2e classe au 11e régiment de marche de tirailleurs algériens
- ✞ à la Ferme Ferrière
- Fiche MdH de Orsans
750 Robert Aimé CARBONNEL 11/02/1897
Ranville (14)
28/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- ✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'Or de Caen (14)
445 Horace CARBUCCIA 29/06/1896
Carbuccia (2A)
07/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 13e BCA
- ✞ à la ferme Tillois
- Lieu de transcription du décès : Carbuccia
1506 André Georges Marcel CARDINEAU 22/07/1894
La Roche-sur-Yon (85)
13/10/1917
Cugny (02)
fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 5/59
- MaM de Mouchamps (85)[1]
3357 Georges Francois CARDOT 10/10/1896
Paris XIXe
11/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris XIXe
1517 Théodule Abel CARITEY 04/05/1895
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (70)
15/12/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 24e RI
- ✞ des suites d'intoxication par gaz à l'ambulance N° 1/86
- Livre d'Or de Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
B Lucien Alfred CARLIER 24/10/1883
Rocquigny (02)
28/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- MAM de Saint-Michel (02)
1495 Louis Emile CARLIN 25/11/1892
Maizières-lès-Brienne (10)
14/12/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Sapeur au 3e RG
- ✞ des suites d'une fracture du crâne survenue en service - à l'ambulance N° 1/86
- Livre d'Or de Pougy (10)
273 Felix CARLOTTI 13/09/1892
Casanova 2B
30/08/1914
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- Sergent au 4e RMZ
- Lieu de transcription du décès : Casanova
2601 Pierre Marius CARMARANS 15/01/1895
Campouriez (12)
06/10/1918
Lesdins(02)
Fiche MdH
- Caporal au 63e BCA
- Livre d'Or de Campouriez
2547 Robert Louis Alexis CARMILLET 16/10/1897
La Chapelle-Saint-Quillain (70)
04/11/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e BCP
- ✞ à l'ambulance N° 3/15 sp 127
- Livre d'Or de Dijon (21)
1281 Sauveur Michel CARNIMOLLA 09/06/1898
Alger (algerie)
23/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- 2e canonnier conducteur au 131e RAL
- Lieu de transcription du décès Alger
3867 Charles CARON 10/12/1914
Vessus le Comte (France)
23/05/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 97e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
18 Urbain Jean Baptiste CARON 26/02/1886
- Villers-Bretonneux (80)
03/09/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 48e BCP
- Lieu de transcription du décès Amiens (80)
3947 Julien Louis CARONNET 11/08/1886
Harquency (27)
28/08/1914
Gergny (02)
Fiche MdH
- Caporal au 274 e RI
- Livre d'Or de Harquency
2094 Louis Victor CARRE 06/12/1883
Sézanne (51)
03/11/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Ambulance 12/8 SP 46
- Livre d'Or de Sézanne
1861 Georges Jean Julien CARRERE 08/06/1898
Toulouse (31)
18/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e RI
- Livre d'Or de Toulouse
209 Laurent CARRERE 09/11/1894
Tarbes (64)
10/06/1919
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 12e RI
- ✞ de maladie contractée en service à l'Hôpital N° 134
- Livre d'Or de Tarbes
2103 Antoine CARRIERE 27/02/1887
Calvinet (15)
04/11/1918
Guise (02)
MdH
- Soldat au 339e RI
- Lieu de transcription du décès : Mourjou (15)
2041 Louis Maurice CARRIERE 11/06/1883
Canté (09)
15/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'ambulance N° 12/8 SP 46 de la ferme le fay
- Livre d'Or de Canté
707 Antoine Louis Victor CARROSSE 05/02/1895
Revel (31)
18/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- ✞ à l'epine de dallon
- Livre d'Or de Revel
951 Régis CARROT 02/10/1893
Saint-Pal-de-Mons (43)
06/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
2e classe au 294e RI
- Lieu de transcription du décès : Saint-Pal-de-Mons
2097 Pierre CARRUS 06/09/1880
Voiron(38)
04/11/1918
Grand-Verly (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 340e RI
Lieu de transcription du décès Lyon 1er arrondissement
3795 Joseph Martin CASAS 11/11/1918
Aïn Fezza (ex département d'Oran) :Algérie
30/05/1940
Tergnier (02)
Fiche MdH
- Soldat au 32e régiment d'infanterie
- ✞ : bombardemment
408 Jean Michel CASAUCAU 09/12/1890
Buziet (64)
12/08/1917
Fayet (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 116e RI
- Livre d'Or de Buziet
2214 Jean Joseph CASAURANCQ MINVIELLE 09/11/1896
Abos (64)
21/09/1918
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 125e RI
- Livre d'Or de Abos
3822 René Joseph Pierre CASHA 07/01/1914
Alger
10/06/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Militaire au 18e régiment de tirailleurs algériens
3928 Mohamed CASSA ? 24/06/1940
Saint-Quentin (02)
Pas de fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 17e régiment de tirailleurs Algérien
1429 Jean Marie Victorien CASSOU 23/03/1890
Gazost(65)
18/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- ✞ des suites de blessures à l'Ambulance N° 1/9
- Livre d'Or de Gazost
A ? CASTEL ? 30/08/1914
 ?
Fiche sépulture de guerre
- Caporal au 239e RI
2105 Jean CASTEL 22/12/1884
Yolet (15)
02/11/1918
Guise (02)
Fiche MdH
- Soldat au 339e RI
- Lieu de transcription du décès : Yolet
3284 Ernest Adrien Baptiste CASTELBOU 22/04/1888
Tauriac-de-Naucelle (12)
12/10/1918
Retheuil (02) ou ferme de retheuil : Seboncourt (02) [2]
Fiche MdH
Soldat au 55e RI
- Livre d'Or de Tauriac-de-Naucelle
735 Fernand Marcel CASTERA 27/07/1893
Bordeaux (33)
19/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 32e BCA
- ✞ à la côte 104
- Livre d'Or de Bordeaux
1206 Jean Baptiste CASTET 24/06/1895
Cescau (09)
30/05/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 417e RI
- Livre d'Or de Cescau
3736 Alphonse CASTOLDI 27/03/1915 Fiche MdH & Fiche sepulture de guerre [3]
1781 Louis Albert CATEL 06/09/1879
Sotteville-sur-Mer (76)
08/09/1918
Bray-Saint-Christophe (02)
Fiche MdH
- Sergent au 144e RI
- Livre d'Or de Bonsecours (76)
2563 Louis Joseph CATELAN 08/12/1895
Clémence-d'Ambel (05)
03/11/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 7e BCA
- ✞ de blessure de guerre à l'Ambulance N° 3/15 SP 127
- Lieu de transcription du décès : Villar-Loubière (05)
1065 Eugène Jean Marie CATHERIN 19/02/1888
Crottet (01)
28/04/1917
Urvillers(02)
Fiche MdH
2e classe au 55e BCP
- Livre d'or de Pont-de-Veyle (01)
1463 Pierre Louis CATRO 19/08/1897
Saint-Igeaux (22)
08/10/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 262e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Ambulance N°5/59
- Livre d'Or de Saint-Igeaux
B Léopold Henri CAUCHOIS 11/04/1883
Le Mesnil-Théribus (60)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 251e RI
- Livre d'or de Fresne-Léguillon (60)
331 Jean Mathurin CAUDAL 04/11/1889
Grand-Champ (56)
28/12/1914
Saint-Quentin(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 118e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Hopital de Saint-Quentin
- Livre d'Or de Meucon (56)
1075 André Louis CAULET 23/08/1892
Le Havre (76
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- Livre d'Or de Le Havre
3386 Antonin CAUNES 16/03/1892
Folcarde (31)
22/08/1918
Trosly-Loire (02)
Fiche MdH
- Sous lieutenant au 9e RMT
- Livre d'Or de Folcarde
3295 Gabriel Léonce CAUSSE 29/01/1894
Saint-Rome-de-Cernon (12)
15/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- Sergent au 173e RI
- ✞ aux Fermes Bellecourt Forté
- Livre d'Or de Saint-Rome-de-Cernon
402 Alphonse CAVALIE 03/05/1892
Vaylats (46)
07/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 13e BCA
✞ à la Ferme Tilloy
- Livre d'Or de Vaylats
1234 François Joseph CAVALLO 27/07/1898
La Seyne-sur-Mer (83)
28/09/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier conducteur au 270e RAC
- ✞ sur la position de la batterie
- Livre d'Or de La Seyne-sur-Mer|
3390 Léon Francois Marie CAVARO 19/08/1892
Rieux (56)
05/11/1918
La Neuville-lès-Dorengt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- Rieux (56)
660 Frederic Victor CAVILLIER 20/01/1894
Paris 4e arondissement
25/03/1917
Remigny (02)
fiche MdH
- Sergent au 404e RI
- Livre d'Or de Colombes (92)
1649 Albert Joseph François CAYLA 18/09/1893
Onet-le-Château (12)
01/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- ✞ à la côte 103 (contescourt)
-Livre d'Or de Onet-le-Château
2007 Jean CAYRE 08/12/1882
Castillonnès (47)
15/10/1918
Montigny-en-Arrouaise (02)
Fiche MdH
1ère classe au 340e RI
- Livre d'Or de Castillonnès
3544 Henri Ernest CAYRON 08/02/1893
Trémouilles (12)
26/10/1918
Surfontaine (02)
Fiche MdH
- Sergent au 2e RG
- ✞ à Fay le Noyer
-
572 Francois Jacques Marie CAZABAN 16/06/1895
Cazalrenoux (11)
01/04/1917
Fontaine-lès-Clercs (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- Livre d'Or de Villeneuve-Minervois (11)
3391 Elie Paul CAZALET 25/12/1892
Saint-Laurent-le-Minier(30)
05/11/1918
Hannapes (02)
Fiche MdH
- Soldat au 125e RI
- Livre d'Or de Gorniès (34)
B Roger Pierre Jean CAZAUX 06/12/1892
Pau (64)
30/08/1914
Séry-lès-Mézières (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 18e RI
Livre d'or de Dax (40)
1484 Félix Germain CAZELLES 14/01/1896
Narthoux (81)
22/04/1917
Cugny(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 92e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance 6/13 - secteur postal 98
- Livre d'Or de Narthoux
302 Maxime CERET 01/09/1886
Reilhac (43)
29/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
2e classe au 86e RI
- Lieu de transcription du décès - Reilhac (43) (ancien commune)
1924 Emile Louis Elie CHABAL 15/04/1889
Saint-Andéol-de-Fourchades (07)
17/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- Livre d'Or de Le Chambon (07)
2436 Louis Ferdinand CHABAL 25/06/1896
Saint-Dézéry (30)
07/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 63e BCA
Livre d'Or de Saint-Dézéry
1851 François CHABANNE 24/04/4892
Rochechouart (87)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche Mdh
- Soldat au 121e RI
- ✞ au pire aller
- Livre d'Or de Rochechouart
2039 Jean Joseph CHABANNE 22/11/1879
Colombier-le-Vieux (07)
15/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 248e RI
- ✞ à l'ambulance 12/8, Secteur Postal 46 à la Ferme Le Fay
- Livre d'Or de Bozas (07)
1712 Joannès CHABANOL 19/09/1889
Saint-Genest-Lerpt (42)
19/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- Livre d'Or de Saint-Genest-Lerpt
1005 Alphonse CHABAS 1914/1918 ?
104 Edouard CHABERT 23/08/1897
Paris 6e arrondissement

08/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- Livre d'Or de Thury (89)
2297 Gaston Eugène CHABIN 24/03/1893
Parassy(18)
29/09/1918
Urvillers (02)
fiche MdH
- 2e classe au 29e RI
- Livre d'Or de Neuvy-Deux-Clochers (18)
2612 Constant Joseph Felicien Benjamin CHABOD 10/10/1890
La Chaux (25)
03/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 14e bataillon de chasseurs
✞ au nord est de Lesdins
Livre d'Or de La Chaux
258 Albert Gabrie CHABOT 09/06/1896
Saint-Vincent-les-Forts (04)
09/09/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 159e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'hôpital des prisonniers - salle Vauban
Livre d'Or de Saint-Vincent-les-Forts
1478 Paul Léon Pierre Auguste CHABRAND 05/11/1896
Gap (05)
26/04/1917
Cugny (02)
fiche MdH
- Soldat au 140e RI
- ✞ des suites de blessures de guerres à l'ambulance N° 6/13 ; blessé la veille à Essigny-le-Grand (02)
- Mam de Gap (05) [4]
- leon Isidore CHABRIER
voir CHEBRIER
2287 Théodore Jules CHACORNAC 25/01/1891
Landos (43)
18/07/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- canonnier au 205e RAC
- ✞ au nord Ouest d'Urvillers
887 Jean Pierre CHADES 07/07/1888
Chanteuges (43)
24/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 86e RI
- MaM de Charraix (43) [5]
1344 Dominique Louis CHAIGNEAU 08/09/1896
L'Aiguillon-sur-Mer (85)
18/09/1918
Francilly-Selency (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 88e RI
- Livre d'Or de L'Aiguillon-sur-Mer
3416 François Léon Camille CHAILLOUX 04/10/1897
Dampierre-en-Crot (18)
19/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- Livre d'Or de Dampierre-en-Crot
3397 Jules Etienne CHAINTREAU 07/12/1878
Beaune-la-Rolande (45)
16/10/1916
Vendhuile (02)
Fiche MdH
- Caporal au 331e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 17e arrondissement
2412 Gaston Elie Marius Firmin CHAIX 03/07/1896
Auribeau (04)
17/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (02)
Fiche MdH
- Soldat au 56e RI
- Livre d'Or de Hautes-Duyes
A Eugéne CHALAT 28/09/1888
Genouillé (17)
02/09/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Caporal au 6e RI
- Inscrit sur le livre d'or de Genouillé
367 Adrien Albert CHALAYE 24/04/1897
Colombier-le-Jeune (07)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- ✞ au saillant de rocourt [6]
- Livre d'Or de Colombier-le-Jeune
3731 Jean François CHALEIX 10/09/1879
Rochechouart (87)
05/07/1915
Ciry-Salsogne (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
2e classe au 89e RIT
- ✞ à La Plaine
- Livre d'Or de Rochechouart
29 Jacques Victor Claude CHALENDARD 13/03/1890
Présailles(43)
16/10/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Hôpital de saint quentin
2006 Clément Joseph CHALLANDE 27/09/1895
Bellevaux (74)
26/10/1918
Renansart (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e régiment de Marche de tirailleurs
- Livre d'Or de Bellevaux
1898 Jules Joseph Louis CHALOIS 23/01/1892
La Baussaine (35)
15/08/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ tranchées du Pire Aller
- Livre d'Or de La Baussaine
2773 Victor CHALONO 07/11/1886
Case-Pilote (97)
26/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Sergent au 20e RI
- Mam de Case-Pilote [7]
3521 Etienne Marie CHALOPIN 13/12/1889
Liffré (35)
25/10/1918
La Ferté-Chevresis(02)
Fiche MdH
- Soldat au 123e RI
- Livre d'Or de Liffré
3198 Germain CHALOUPY 31/05/1895
Pommevic (82)
13/10/1918
Montigny-en-Arrouaise (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 23e RA
- ✞ à la côte 134
- Livre d'Or de Valence (82)
1845 François CHALUT 21/07/1884
Aubière (63)
19/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- Livre d'Or de Aubière
3157 Antoine CHAMBEAUD 13/101889
Chidrac (63)
14/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Sergent au 16e RI
- ✞ à Oestres [8]
- Lieu de transcription du décès : Lyon 7e arrondissement
1182 Paul leon CHAMBERT ? 29/09/1918
 ?
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Sergent au 29e RI
3404 Louis Venan Léon CHAMBON 28/08/1881
Borée (07)
13/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ aux Fermes Bellecourt Forte
- Livre d'Or de Borée
295 Jean François CHAMBONNET 19/02/1896
Trémouille-Saint-Loup (63
03/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- ✞ à la côte 103 au lieu dit giffecourt
- Livre d'Or de Trémouille-Saint-Loup
1964 Jean CHAMPAGNAT 25/01/1890
Cournon-d'Auvergne (63)
17/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
Soldat au 339e RI
- MaM de Cournon-d'Auvergne (63)
1994 Jules CHAMPAILLER 23/02/1879
Pavezin (42)
17/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 339e RI
Livre d'Or de La Terrasse-sur-Dorlay (42)
2712 Martin Marius CHAMPEYROL 28/05/1896
Neuvic (19)
26/10/1918
Guise (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Neuvic
3719 Aime CHAMPION ? 1914/1918 Pas de fiche MdH & Fiche sepulture de guerre
- Soldat au 140e RIA
2853 Mussakj CHAMSIEN ? 04/01/1917 Fiche sépulture de guerre
Soldat Russe au 332e RI
3155 Julien Gustave CHANANEILLE 29/12/1896
Jaujac (07)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- ✞ au saillant de Rocourt
- Livre d'Or de Jaujac
1665 Pierre Henri Jean CHANARD DE LA CHAUME 09/02/1891
Cognac (16)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Capitaine au 121e RI
- ✞ au pire aller
- Livre d'Or de Cognac
1448 Jacques CHANDESRIS 05/08/1880
Azay-sur-Cher (37)
26/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- médecin aide-major de 2e classe à l'Ambulance chirurgicale N° 1/9
✞ de maladie contractée en service
- Livre d'Or de Dreux (28)
1846 Adrien CHANDEZ 26/02/1896
Céaux-d'Allègre (43)
16/04/1917
Neuville-Saint-Amand (02)
Fiche MdH
- Caporal au 92e RI
- Livre d'Or de Céaux-d'Allègre
1185 Marcel Pierre CHANGARNIER 31/05/1898
Beaune (21)
30/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 29e RI
- Livre d'Or de Beaune
390 Etienne Jean Marie CHANTELAUZE 12/09/1888
Ambert (63)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Sergent au 16e RI
- ✞ au saillant de Rocourt
- Lieu de transcription du décès : Ambert
993 Louis Jean Marie Joseph Antoine CHANTELOUP 23/04/1898
Baguer-Pican (35)
06/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 294e RI
- ✞ devant saint quentin
- Livre d'Or de Baguer-Pican
1409 Henri Joseph Marie CHANTREL 09/02/1896
Saint-Brieuc-de-Mauron (56)
23/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 418e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 15/16
- MaM de Saint-Brieuc-de-Mauron (56)
2163 Joseph Maurice Daniel CHAPELLE 08/09/1898
Hattenville (76)
29/09/1918
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 29e RI
- Livre d'Or de Trémauville (76)
3413 François CHAPEY 24/12/1884
Charmoy (71)
16/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- ✞ aux fermes Bellecourt Forté
- Lieu de transcription du décès : Montcenis (71)
2260 Charles CHAPLEUR 05/09/1897
Maixe (54)
04/11/1918
02532 - Moÿ-de-l'Aisne
Fiche MdH
- 2e classe au 79e RI
- Croix des suites de blessures de guerre à l'Ambulance N° 5/20
- Livre d'Or de Maixe
2521 Emerie Jean CHAPPOT 20 octobre 1883
Les Houches (Hte Savoie)
4 oct. 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Soldat du 12e B.C.P - inscrit sur le MM de Chamonix-Mont-Blanc
1814 Remy François CHAPPUIS 11/03/1895
Albens (73)
27/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 52e RI
- ✞ au Moulin de touvents
Livre d'Or de Albens
426 Maurice CHAPTAL ? 05/01/1920 Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
Soldat au 120e RI
662 Raymond CHAPUZET 14/11/1897
Saint-Seurin-sur-l'Isle (33)
29/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- ✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'Or de Saint-Seurin-sur-l'Isle
109 ? CHARABER ? 14/18 Pas de fiche MdH - Fiche Sépulture de guerre
462 Paul Louis Jean Baptiste CHARBONNEAU 31/10/1887
La Bruffière (85)
04/10/1918
Omissy (02)
fiche MdH
- Sapeur au 11e RG
- Livre d'Or de La Bruffière
A René Eugéne CHARBONNEL ? ? Fiche sépulture de guerre pas de fiche MdH
- Soldat au 119e RI
2885 Jean CHARBONNET 02/09/1890
Paris 6e arrondissement)
30/08/1914
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4e RZ
- Lieu de transcription du décès : Paris 13e arrondissement
3951 Francis Charles CHARBONNIER 20/01/1896
Angers (49)
19/04/1917
Fargnier (02)
Fiche MdH
- Soldat au 205e RI
- Lieu de transcription du décès : Angers
1708 Jean François CHARBONNIER 26/05/1896
Paris XIe
19/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- Jugement transcrit à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues (15)
3241 Léon Jules CHARBONNIER 14/04/1889
Sennecey-le-Grand (71)
12/10/1918
0Grougis (02)
Fiche MdH
- Lieutenant au 10e RI
jugement transcrit à Sennecey-le-Grand
2119 Paul Auguste CHARBONNIER 22/11/1895
Vinay (38)
30/10/1918
Guise (02)
Fiche MdH
- Soldat au 339e RI
Livre d'Or de Vinay
3027 Claude Marie CHARDET 02/03/1897
Uchizy 71)
14/10/1918
Neuvillette (02)
Fiche MdH
- Soldat au 248e RI
- Lieu de transcription du décès : Villeurbanne (69)
2219 Christin Raoul CHARENTON 24/07/1889
Montussan (33)
08/09/1918
Happencourt (02)
Fiche MdH
- Caporal au 144e RI
lieu de transcrition du décès : Ribérac (24)
1873 Francis Pierre CHARIER 07/05/1894
Nantes (44)
18/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
✞ au moulin de touvents
- Lieu de transcription du décès : Nantes
2769 Edouard Marie CHARLES 04/09/1897
Plouézec (22)
14/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- Livre d'Or de Plouézec
162 Raoul CHARLET 04/08/1895
Brunehamel (02)
11/08/1919
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 87e RI
570 Rémy Jules Eugène CHARLIER 27/11/1891
Raillimont (02)
18/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- Caporal au 102e BCP
- Livre d'Or de Raillimont
913 Henri Paul Eugène CHARLOT 01/03/1883
Dijon (21)
16/10/1918
Hauteville (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 88e RI
- livre d'Or de Dijon
1642 Robert CHARLOT 27/01/1897
Argenteuil (95)
20/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Sous-Lieutenant au 65e RI
- Livre d'Or de Saint-Nom-la-Bretèche (78)
3253 François CHARMEAU 08/05/1893
Saint-Symphorien-de-Marmagne (71)
14/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 10e RI
Livre d'Or de Saint-Symphorien-de-Marmagne
214 Firmin Camille Albert CHARREYRON 10/12/1891
Saint-Clément (07)
08/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 171e RI
- Livre d'Or de Lachapelle-sous-Chanéac 07)
2771 Jean Antoine CHARRIAL 16/05/1892
Tiranges (43)
26/10/1918
Pleine-Selve (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 51e BCA
- acte transcrit à Tiranges
2199 Camille Gédéon Constant CHARTIER 29/10/1890
Le Beugnon (79)
10/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 114e RI
- Livre d'Or de Parthenay (79)
B Paul Léon CHARTIER 18/08/1884
Fresnes-sous-Coucy (02)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
2e classe au 267e RI
Livre d'or de Villers-sur-Fère (02)
1934 Jean Marie CHARVET 18/02/1890
Vandeins (01)
04/12/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 24e RI
- Livre d'or de Chanoz-Châtenay (01)
1539 Louis CHARVILLAT 31/12/1893
Lapeyrouse (63)
27/04/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 105e RI
- ✞ des suites de blessures de guerreà l'ambulance N° 6/13
- Livre d'Or de Lapeyrouse
1193 Jean CHASSAGNE 24/10/1892
Le Brethon (03)
08/05/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 45e BCP
- ✞ au nord est d'Urvillers
- Livre d'Or de Vallon-en-Sully (03)
1869 Jean Marie Antoine CHASSAGNE 08/10/1893
Sainte-Eulalie (15)
22/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- ✞ à la côte 108
- Livre d'Or de Sainte-Eulalie
1764 Claude CHASSAGNON 18/06/1896
Ivry-sur-Seine (94)
17/09/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- Sergent au 24e RI
- Livre d'Or de Ivry-sur-Seine
62 Julien CHASSAING 03/07/1894
Sallèdes (63)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- ✞ au saillant de Rocourt
- Livre d'Or de Sallèdes
2126 Louis CHASSERY 10/09/1889
Ygrande (03)
26/06/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Soldat au 98e RI
- Livre d'Or de Ygrande
2722 Jules CHATEIGNER 06/11/1878
Pourrain (89)
15/10/1918
Neuvillette (02)
Fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- Livre d'Or de Parly (89)
832 Jean François CHATELLARD 06/02/1895
Passy (74)
01/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- Caporal au 51e BCA
- Livre d'Or de Passy
2131 Alexandre CHATENET 29/03/1892
Aixe-sur-Vienne (87)
24/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 88e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N°12/8 de la ferme Le fay
- Livre d'Or de Aixe-sur-Vienne
A Jules Albert CHATONNIER 06/04/1886
Rouen (76)
01/09/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- ✞ à Courjumelles
Jugement transcrit à Longwy (54)
136 Fernand Léon CHATTE 16/04/1889
Riaville (55)
04/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 47e BCA
- Livre d'Or de Riaville
A Emile CHAUDRON 25/02/1895
Mont-Saint-Martin (54)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
3728 Marcel CHAUMETTE 20/10/1891
Lorris (45)
25/06/1918
Dampleux (02)
Fiche MdH
- Caporal au 167e RI
- Livre d'Or de Dampierre-en-Burly (45)
A Marcel Jérome CHAUMIOLE 12/03/1889
Royan (17)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- Acte transcrit à Royan
- Inscrit sur Livre d'or de Royan
1688 Gustave Honoré CHAUSSEDOUX 29/07/1896
Jazeneuil (86)
15/04/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 92e RI
- Livre d'Or de Jazeneuil
763 Henry Joseph CHAUSSEPIED 28/09/1879
Courléon (49)
13/04/1917
Dallon (02)
Fiche MdH
Sergent au 70e RIT
✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'or de Vernoil-le-Fourrier (49)
353 Gustave CHAUVAT 14/08/1895
Angers (49)
05/02/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 129eRI
- ✞ de blessures de guerre à l'Hôpital de Saint-Quentin
- Livre d'Or de Feneu (49)
1751 Jean Pierre CHAUVEL 28/04/1883
Saint-Gildas-des-Bois(44)[9]
19/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65eRI
- ✞ au moulin de tous vents
- Livre d'or de Sévérac (44)
983 Louis Amédée Pierre CHAUVEL 18/01/1898
Plédéliac (22)
06/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 294e RI
- Livre d'Or de Dolo (22)
1353 Ernest Gustave CHAUVIN 06/06/1893
Fougères (35)
16/09/1914
Fayet (02)
Fiche MdH
- Soldat au 13e RAP ou RAC ?
- Livre d'Or de Saint-Jean-de-la-Motte (72)
2139 Jean Joseph Louis CHAVANON 19/03/1897
Saint-Alban-d'Ay (07)
29/05/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- Soldat au 16e RI
- Livre d'Or de Saint-Alban-d'Ay
144 François Marcel CHAZEL 21/03/1896
Nîmes (30)
06/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 22e BCA
✞ au nord-Est de Morcourt
- Livre d'Or de Nîmes
2438 Jean Claude Clément CHAZEL ? 03/10/1918 fiches MdH [10] - Fiche sépulture de guerre
- 2e classe au 51e BCA
2498 Marcel Emile CHAZETTE 09/01/1894
Lyon (69)
03/10/1918
Lehaucourt (02)
fiche MdH
Caporal au 54e BCA
✞ à thorigny bois des autruches
- Jugement transcrit à Lyon
684 Léon Isidore CHEBRIER sépulture de guerre
ou
CHABRIER fiche MdH
13/01/1898
Prats-de-Carlux (24)
18/09/1918
Dallon (02)
2e classe au 401e RI
Jugement transcrit à Prats-de-Carlux
B Louis Alphonse CHEF 02/01/1885
Paris 19e
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- Livre d'or de Bobigny (93)
3923 Mohamed CHELLI 1913
Ouled Kebbeb (douar) - commune de Fedj M'Zala (ex département de Constantine) (Algérie)
04/06/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
Militaire au 27e régiment de tirailleurs algériens
3744 Albert Bénédict Amédée CHEMIN 16/04/1883
Paris XIIIe
04/08/1918
Lesges (02)
Fiche MdH
- Caporal au 355e RI
- Lieu de transcription du décès Paris 14e
638 Auguste CHEMIN 26/07/1885
Bouzy (51)
21/06/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 139e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris XVe
2607 André Jules Auguste CHENE 07/12/1894
Bernin (38)
08/10/1918
- Sequehart (02)
Fiche MdH
- Caporal au 11e BCA
- ✞ au bois des cocotiers
- Livre d'Or de Bernin
2450 Léopold Eugène CHENEVOY 02/03/1883
Aumur (39)
18/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
- Caporal au 10e RI
- Livre d'Or de Samerey (21)
3354 Alfred Baptiste CHEOUX MAJESTAROU 25/05/1892
Campan (65)
11/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
fiche MdH
- Sergent au 12e RI
- Livre d'Or de Campan
2741 Ahmed ben Bouzid CHERAIFIA ? 01/11/1918
Landifay-et-Bertaignemont (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e régiment de marche de tirailleurs algériens
- ✞ à la cote 150
- Lieu de transcription du décès : Constantine (Algérie)
2391 Maurice Benoit CHERBLANC 20/02/1895
Bussières (42)
17/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 134e RI
- Livre d'Or de Bussières
3045 Médioun CHERIF BEN SALAH BEN 1897
Bou Arada (Tunisie)
30/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
2e classe au 8e RMT
- Lieu de transcription du décès : Medjez el Bab (Tunisie)
311 Donatien Pierre Marie CHEVAL 10/01/1896
Saint-Vincent-des-Landes (44)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Sapeur mineur au 4e RG
- Livre d'Or de Saint-Vincent-des-Landes
2337 Pierre CHEVAL 16/11/1888
Saint-Yrieix-la-Perche (87)
02/10/1918
Benay '02)
Fiche MdH
- 2e classe au 13e RI
- Livre d'Or de Limoges (87)
801 Jean CHEVALIER 26/12/1884
Terrasson-Lavilledieu (24)
27/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 18e regiment d'artillerie
- Livre d'or de Le Lardin-Saint-Lazare (24)
3508 Marcel Julien Léopold CHEVALIER 03/01/1897
Mazières (79)
29/10/1918
Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
Fiche MdH
Soldat au 123e RI
840 Marcel Stanislas François CHEVALIER 13/10/1880
Les Cerqueux de Maulévrier (Maine-et-Loire)
18/10/1918
Hauteville (Aisne)
Fiche - 2e classe du 88e R.I
Inscrit sur le MM des Aubiers (79)
724 Paul Maurice CHEVALIER 16/04/1892
Bavinchove (59)
19/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- chasseur de 2e classe au 32e BCA
- ✞ au Bois de Margerin
- Lieu de transcription du décès : Paris 13e arrondissement
411 Simon Victor André Martial CHEVALIER 12/03/1883
Flavigny-sur-Ozerain (21)
02/10/1918
Omissy (02)
Fiche MdH
- Sergent Fourrier au 22e BCA
- ✞ Tué à l'ennemi au canal de saint-Quentin
- Jugement transcrit à La Garenne-Colombes (92)
3152 Charles Auguste CHEVALLIER 08/08/1892
Argentré (53)
27/03/1917
Verneuil-sous-Coucy (02)
fiche MdH
- 2e classe au 42e BCP
- Livre d'Or de Argentré
2116 Jean Félix Elysée CHEVALLIER 30/03/1894
Rochebrune (05)
28/10/1918
Grand-Verly (02)
Fiche MdH
- Sergent au 340e RI
- acte transcrit à Rochebrune
555 Pierre Clement CHEVALLIER 18/10/1893
L'Hôtellerie-de-Flée (49)
24/09/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 171e RI
- Livre d'Or de L'Hôtellerie-de-Flée
2378 Louis René Robert CHEVASSUS CLEMENT 10/04/1895
Ponthoux (39)
09/10/1918
Lehaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 15e BCP
- ✞ au secteur de thorigny
- Livre d'or de Ponthoux
1396 Celestin Paul CHEVAUCHERIE 20/06/1889
Bazouges-la-Pérouse (35)
28/10/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 101e RAL
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Ambulance N° 5/59 - SP 154
- Livre d'Or de Noyal-sous-Bazouges (35)
1157 Jean Marie Louis Frédéric CHEVRIER 0704/1881
Machecoul (44)
04/04/1917
Chauny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 265e RI
Livre d'Or de Machecoul
2530 Léon CHIBRAC 23/03/1882
Bidarray (64)
06/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 70e BCA
- acte transcrit à Ossès (64)
A Eugène Léon CHICANE 20/03/1887
Troyes (10)
30/08/1914
Guise (02)
Fiche MdH
- Caporal au 5e RI
-
B Auguste CHILLANT ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 1e RZ
1791 Pierre CHIRAT 13/09/1896
Bourg-Argental (42)
03/05/1917
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 52e RI
Inscrit sur le MaM de La Versanne (42)
1488 Gabriel Cyprien Joseph CHIROL 18/12/1892
Vion (07)
28/07/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 113e RAL
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 5/59
- Livre d'Or de Vion
2573 François Elie CHIRON 11/05/1881
Saint-Mars-la-Réorthe (85)
05/11/1918
Remaucourt(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 17e BCA
- ✞ de blessures de guerre à l'ambulance 3/15 SP 127
- Livre d'Or de Saint-Laurent-sur-Sèvre (85)
2705 Jean Abel CHIRON 31/12/1896
Civrac-de-Blaye (33)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH]
- Soldat au 121eRI
- ✞ aux combats du Pire Aller
- Livre d'or de Civrac-de-Blaye
1076 Jules Jérôme CHOISELAT 12/04/1896
Saint-Loup-de-Buffigny (10)
25/12/1917
Itancourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 79e RI
- Livre d'Or de Saint-Loup-de-Buffigny
B Edouard CHOLET ? ? pas de fiche MdH - fiche sépulture de guerre
3250 Celestin Camille CHOLLET 02/10/1897
Bourges (18)
13/10/1918
Aisonville-et-Bernoville(02)
Fiche MdH
- Caporal au 10e RI
- Livre d'Or de Bourges
1847 François Jean CHOLLET 21/10/1876
Romagne (86)
12/06/1917
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 72e RIT
- Livre d'Or de Romagne
3860 Gabriel Louis CHOLVY 17/12/1912
Saint-Genest-Lachamp (07)
30/06/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
militaire au 140e RI
1780 Charles Antoine CHOMILIER 01/11/1892
Volvic (63)
28/05/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Caporal au 98e RI
- Livre d'Or de Volvic
1868 Joseph Jean CHOPIN 13/09/1894
Blomard (03)
21/04/1917
Neuville-Saint-Amand (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
Caporal au 92e RI
- Livre d'Or de Blomard
2671 Alphonse Charles CHOQUEREAU 17/08/1894
Deûlémont (59)
26/10/1918
Surfontaine (02)
Fiche MdH
- Caporal au 412e RI

Lieu de transcription du décès : Verlinghem (59)

203 Jean Baptiste CHOSSON 23/04/1894
Balbigny (42)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Sergent au 16e RI
- Croix à Oestres
- Livre d'Or de Poncins (42)
213 Jules Honoré André CHOTARD 30/11/1887
Fontaine-les-Ribouts (28)
08/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- Sergent au 171e RI
-

Lieu de transcription du décès : Feuilleuse (28)

3189 Henri Flavien CHOULET 27/01/1879
Fessevillers (25)
10/10/1918
Regny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 13e RI
- Livre d'Or de Fessevillers
2654 Gaston Augustin CHOUQUET 20/12/1898
Neufchâtel-en-Bray (76)
26/10/1918
Parpeville (02)
Fiche MdH
- Soldat au 9e RMZ
- Livre d'or de Sotteville-lès-Rouen (76)
1750 Victorin CHOUVELON 11/12/1896
Vernassal (43)
13/09/1917
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- entere dans un premier temps à Seraucourt le Grand
- Lieu de transcription du décès : Vernassal
B Fortuné Arthur CHRISTIAEN 12/04/1884
Rubrouck (59)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 251e RI
- Livre d'or de Avrechy (60)
283 Yves CHRISTIEN 5/12/1882
Clohars-Fouesnant (Finistère)
03/10/1918
Dallon (Aisne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 401e R.I.
Inscrit sur le monument de Bénodet (29)
A Auguste CHRISTOT ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 119e RI
3496 Vincent CICLUNA 26/12/1898
Alger (Algérie)
25/10/1918
Chevresis-Monceau (02)
Fiche MdH
- Zouave au 9e RMZ
- Lieu de transcription du décès : Alger
864 Joseph CINQUIN 01/05/1889
Thizy-les-Bourgs (69)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 98e RI
- Livre d'Or de Sevelinges (42)
141 Philibert CLAITTE 07/03/1895
Marchampt (69)
19/06/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 139e RI
- MaM de Marchampt (69)
1819 Jean CLAMENT 21/12/1889
Saint-Géraud-de-Corps (24)
25/04/1917
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 140e RI
- Livre d'Or de Saint-Géraud-de-Corps
B Charles CLAREY 22/08/1884
Sainte-Hélène-sur-Isère (73)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
transcription : Paris XIe
1037 Jean Eugêne Germain CLARY 08/07/1897
Saint-Jeannet(06)
28/09/1918
Benay (02)
Fiche MdH
- 1e classe au 13e RI
- Saint-Jeannet (06)
A Gaston CLAUDEL 26/01/1888
Paris 11e
30/08/1914
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
Inscrit sur le livre d'or de Saint-Ouen (93)
2634 Louis Theophile CLAUSS 08/01/1890
La Cluse-et-Mijoux (25)
07/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 14e BCA
- ✞ à l'est de Lesdins
- Livre d'Or de La Cluse-et-Mijoux
A Bernard CLAVE 26/03/1890
Cauna (40)
25/01/1915
Bouconville-Vauclair (02)
Fiche sépulture de guerre
- Fiche MdH
- Soldat au 34e RI
- ✞ à Hurtebise
- Livre d'Or de Lamothe (40)
320 Fabien CLAVE 02/02/1892
Campagne (40)
12/09/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4e RMZ
✞ à l'Hôpital de saint quentin des suites de blessures de guerres contractées à Villers-le-Sec (02)
- Livre d'Or de Campagne
2531 François CLAVERIE 11/03/1882
Caixon (65)
06/10/1918
Lesdins(02)
Fiche MdH
2e classe au 70e BCA
- Livre d'or de Caixon
882 Louis CLAVERIE 11/06/1887
Monbahus (47)
21/09/1918
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 125e RI
- Livre d'Or de Monbahus
2032 Pascal Jean CLAVERIE 14/04/1884
Cravencères (32)
25/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 88e RI
- ✞ de blessure de guerre à l'ambulance N° 12/8 de la ferme Le Fay
- Livre d'Or de Sainte-Christie-d'Armagnac (32)
984 Paul Louis CLAYET 18/05/1898
Domfront (61)
04/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 26e BCP
- Livre d'or de Banvou (61)
3359 Léon Emile CLEAU 28/01/1897
Paris 8e
12/10/1918
02293 - Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- Livre d'Or de Chougny (58)
2251 Henri Pierre CLEMENT 17/09/1892
Rauret (43)
25/08/1917
Vendeuil (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 221e RAC
- Lieu de transcription du décès : Rauret
2469 Hippolyte CLEMENT 04/03/1884
Nevers (58)
15/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (02)
Fiche MdH
- Caporal au 56e RI
- Livre d'Or de Nevers
2555 Xavier Paul Julien CLEMENT 03/03/1896
La Montagne (70)
24/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 15e BCP
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N°3/15 SP 127
- Livre d'Or de La Montagne
409 André CLER 19/10/1894
Fajoles(46)
02/10/1918
Omissy (02)
Fiche MdH
- Chasseur de 2e classe au 22e BCA
✞ au canal de saint quentin
- Livre d'Or de Fajoles
243 Adolphe CLERBAUX 39/06/1889
Ghissignies (59)
17/09/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
sous-lieutenant au 35e RI
- ✞ à l'hôpital de saint-Quentin des suites de blessures de guerre subies à Bouchavesnes-Bergen (80) au bois labbé
- MaM de Ghissignies (59)
3059 Georges François CLERC 12/10/1895
Paris 6e
17/10/1918
Mont-d'Origny (02)
fiche MdH
-2e classe au 8e RMT
- Lieu de transcription du décès : Paris 6e
371 Léon Désiré Richard CLEREMBAUX 03/04/1883
Ouville-la-Bien-Tournée (14)
21/04/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 319e RI
- ✞de blessures de guerre au feld lazaret
- Lieu de transcription du décès Neuville (14)
2149 Jean Daniel Marie CLOAREC 07/03/1886
Goulien (29)
22/03/1917
Jussy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 75e RI
- MaM de Goulien (29)
501 Jean Pierre CLOAREC 12 juin 1882
Mespaul (Finistère)
30 mars 1917
Vendeuil (Aisne)
Soldat du 262{e}} R.I
- ✞ à la ferme du vert chasseur
Inscrit sur le MM de Plougourvest (Finistère)
3606 Louis Charles Auguste Marie CLOPEAU 19/03/1897
Luçon (85)
28/10/1918
Villers-le-Sec (02)
fiche MdH
- Caporal au 1er RMT
- Lieu de transcription du décès : La Rochelle (17)
1154 Germain Auguste CLOUSCARD 30/03/1882
Valence-d'Albigeois (81)
12/04/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- Maitre pointeur au 203e RAC
- ✞ à 1km au au sud-ouest de la ferme de la guinguette
- Livre d'Or de Broquiès (12)
3670 Lucien Henri COCHEPAIN 05/07/1886
Chartres (28)
06/11/1918
Marcy (02)
fiche MdH
- Soldat au 321e RI
- ✞ à l'ambulance 12/8-SP 46 cp 747 des suites d'amputation du pied droit
- Lieu de transcrition : Paris 1e arrondissement
1715 Paul COCHEREAU 12/04/1879
Challes (72)
06/12/1917
Grugies (02)
fiche MdH
- lieutenant au 28e RI
- Livre d'Or de Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
2384 Félix COCHET 04/05/1890
Boussy (74)
04/10/1918
Lesdins (02)
Fiche MdH
Sergent au 70e RCA
- ✞ en avant de le tronquoy à la tranchée des grillons
- Livre d'Or de Boussy
849 Jean Pierre COCU 05/02/1883
Broin (21)
19/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 339e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 16/21 S.P. 21
- Livre d'Or de Bonnencontre (21)
947 Albert Georges CODER 22/01/1878
Pévy (51)
05/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 294e RI
- Livre d'Or de Rosnay (51)
3444 Jean CODIS 13/12/1891
Paris
11/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e RI
- Livre d'Or de Grand-Vabre (12)
345 Elie Edouard COFOURAIN 22/11/1887
Lille (59)
06/10/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4e RMZ
- Lieu de transcription du décès : Lille
601 David COHEN 21/08/1894
Tulcéa (Roumanie)
24/09/1918
Francilly-Selency (02)
Fiche MdH
- 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère
- Lieu de transcription du décès : Paris 11e
3406 Henri Baptiste COIFFARD 25/09/1884
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
19/10/1918
Petit-Verly (Aisne)
Fiche - Caporal au 114e R.I
Inscrit sur le MM de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
3028 Leon Aimé COYRARD
ou
COIRARD
19/02/1879
Mâcon (71)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH & Fiche sepulture de guerre
- 1ère classe au 132e RI
- ✞ au remblai du chemin de fer à 1 km au Nord de Mont-d'Origny
- Lieu de transcription du décès : Lyon (69)
1016 Eugène Marie Mathurin COLETTE 14/08/1886
Ménéac (56)
27/04/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
2e classe au 264e RI
- Livre d'Or de Ménéac
164 Henri Félix Désiré COLIN 30/06/1884
Saosnes (72)
11/09/1918
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 144e RI
- Livre d'Or de Vezot (72)
870 Léonide Alexandre Léopold COLIN 06/12/1880
Jurignac (16)
31/03/1917
Contescourt (02)
fiche MdH
- 2e classe au 307e RI
- Livre d'Or de Jurignac
940 Jean Baptiste Victor Marie Ange COLLET 31/07/1898
Pluduno (22)
03/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 294e RI
- Livre d'Or de Pluduno
3562 Pierre Auguste COLLET 02/811/1887
Le Manoir (14)
30/08/1914
Séry-lès-Mézières (02)
fiche MdH
- 2e classe au 236e RI
- Livre d'Or de Balleroy (14)
2689 Charles COLLINET 09/05/1899
Fontainebleau (77)
24/10/1918
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 79e RI
- Lieu de transcription du décès : Jarville-la-Malgrange (54)
1505 Frédéric Adolphe Antoine COLLOMP 30/06/1894
Gonfaron (83)
29/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- cannonier au 83e RAL
- ✞ des suites de maladie contracrée en service à l'Ambulance N° 1/9
- Lieu de transcription du décès : Draguignan (83)
1598 Paul Louis COLOMAS 13/09/1888
Saint-André-de-la-Roche (06)
31/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 7e BCA
- ✞ d'intoxication par Gaz à l'Ambulance N° 1/9
- MaM de Saint-André-de-la-Roche (06)
1726 Marcel Louis COLOMBEL 13/05/1897
Quévert (22)
04/10/1918
Neuville-Saint-Amand (02)
fiche MdH
- 2e Classe au 261e RI
- Livre d'or de Saint-Domineuc (35)
315 Antoine Gustave COLOMBO 02/01/1885
Bichancourt (02)
10/09/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- ✞ à l'hopital de Saint-Quentin
- Livre d'or de Bichancourt
945 Paul Charles COLOMBO 02/04/1885
Fécamp (76)
06/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 294e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris XIVe
807 Joseph Jean Baptiste COLON 16/05/1881
Belcastel (12)
08/11/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- chasseur au 67e BCA[11]
- Livre d'Or de Mayran (12)
B Léon Alfred COLPIN 08/07/1884
Haramont (02)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 67e RI
MAM de Haramont
146 Eugène Adrien COMBAZ 06/05/1894
Saint-Vital (73)
05/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 22e BCA
- ✞ au nord est de morcourt
- Livre d'Or de Saint-Vital
1651 Celestin Jean COMBE 05/06/1894
Champagnac-le-Vieux (43)
01/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- ✞ à la cote 103
- Lieu de transcription du décès : Champagnac-le-Vieux
701 François COMBE 15/05/1895
Vigeois (19)
25/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 102e BCP
- Livre d'Or de Lagraulière (19)
699 Jean Baptiste COMBE 01/12/1889
Saint-Just-la-Pendue (42)
16/04/1917
Saint-Quentin (02) (devant)
Fiche MdH
- 2e classe au 38e RI
- Livre d'Or de Croizet-sur-Gand (42)
1261 Eugène Paul COMBELERAN 14/08/1881
Saint-Gaudéric (11)
14/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Ambulance N° 3/15 secteur postal 127
- Livre d'Or de Plavilla (11)
857 Louis COMBES 13/06/1897
Couffoulens(11)
02/10/1918
Neuville-Saint-Amand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 114e RI
- Couffoulens (11)
2527 Jean Emmanuel COMBET 09/09/1895
Saint-Alban-des-Hurtières (73)
08/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 30e BCA
Livre d'Or de Saint-Alban-des-Hurtières
A Camille Alfred COMPAIN 09/11/1892
Paris XVIII e
20/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 5e RI
- ✞ à courjumelles
- inscrit sur le livre d'or de les Lilas
1830 François COMTE 26/08/1896
Rueil-Malmaison (92)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 121e RI
- Lieu de transcription du décès : Rueil-Malmaison
1041 Philomin Fredéric Silvain COMTE 21/09/1893
Arlebosc (07)
25/03/1917
Benay (02)
fiche MdH
- Soldat au 140e RI
- Livre d'Or de Arlebosc
1402 Emmanuel Joseph CONAN 12/01/1897
Elven (56)
10/09/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 262e RI
- ✞ des suites de blessures deguerre à l'ambulance N° 5/59
- MaM de Elven
1189 Georges Jean CONCHE 12/07/1894
Chalon-sur-Saône (71)
19/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 29e RI
- Livre d'Or de Chalon-sur-Saône
2152 Joseph CONFESSON 19/01/1885
Commentry (03)
22/03/1917
Jussy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 75e RI
- Livre d'Or de Commentry
A François Marie CONNAN 03/05/1893
Loguivy-Plougras (22)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- Inscrit sur le livre d'or de Morlaix (29)
711 André CONSTANT 30/11/1897
Ossages (40)
03/09/1917
Estrées (80)
Fiche MdH
- 2e classe au 264e RI
- Livre d'Or de Mimbaste (40)
785 Auguste désiré CONSTANT 14/09/1878
Marseille (13)
29/10/1918
Saint-Quentin(02)
Fiche MdH
- Sergent au 340e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N°16/21
- acte transcrit à Crots(05)
3317 Albert Louis Olivier CONSTANTIN 29/06/1891
Laval-du-Tarn (48)
12/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- Livre d'Or de Laval-du-Tarn
512 Victor Camille Alphonse CONTE 16/08/1885
Fraissé-des-Corbières (11)
10/09/1918
Étreillers (02)
Fiche MdH
- Sergent au 59e RI
- Livre d'Or de Narbonne (11)
A Théodore Adrien CONTENT 07/09/1888
Prignac (17)
30/08/1914
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- Inscrit sur le livre d'or de Prignac (17)
657 Constant Pierre CORDIER 25/04/1897
Château-Gontier-sur-Mayenne (53)
25/09/1918
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- ✞ à le Hamel
- Livre d'Or de Montesson (78)
1031 Désiré Félix Emile CORDONNIER 02/03/1889
Saint-Mihiel (55)
15/07/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 404e RI
- Livre d'Or de Bar-le-Duc (55)
1385 Pierre Marie Julien Jean CORIC 20/09/1896
Monteneuf (56)
25/08/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 65e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance 5/59 S.P. 164
- Livre d'Or de Monteneuf
A Nicolas CORNEC 08/03/1893
Lambézellec (29)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- Inscrit sur le livre d'or de guipavas (29)
3256 Jean Louis CORNEC 1 avril 1897
Cléder (Finistère)
13 oct. 1918
Aisonville-et-Bernoville (Aisne)
2e classe du 134e R.I.
Inscrit sur le MM de Plouescat (Finistère)
1467 Georges Emile CORNET 07/04/1880
Chauvigny-du-Perche (41)
24/08/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Sapeur au 1e RG
- ✞ d'intoxication par Gaz à l'ambulance N° 12/20 Secteur postal 80
- Livre d'Or de Le Temple (41)
2508 Louis CORNETTE 10/10/1896
Urciers (36)
11/11/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 73e RI
- ✞ de blessure de guerre à l'ambulance 3/15 SP127
- Livre d'Or de Urciers
1072 Joseph Auguste Louis CORNEVAUX 13/04/1886
La Prétière (25)
10/10/1918
Itancourt (02)
Fiche MdH
- Lieutenant au 83e RI
- Livre d'Or de Barisey-la-Côte (54)
1197 Jean Ernest CORNIE 08/09/1891
- Dolmayrac (47)
11/11/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Dragon au 10e RD
Livre d'Or de Dolmayrac
2417 ? CORNIER ? 1914/1918 ?
128 Joseph CORNIGLION 04/03/1895
Vence (06)
07/10/1918
Morcourt (02)
[Fiche MdH
- 2e classe au 7e BCA
- Vence - Morts aux guerres (06)
2728 Marcel CORNIL 12/06/1894
Lens (62)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Adjudant au 8e RMT
- Lieu de transcription du décès : Paris XVIIIe arrondissement
3780 René Louis Auguste CORNILLER 07/10/1900
Paris 11e
14/05/1940
Tergnier (02)
Fiche MdH
- Brigadier au 1er escadron du train des équipages militaires
- ✞ au cours du bombardement aérien sur la gare
2369 Edmond Alfred Alexis CORNU 27/10/1887
Besançon (25)
07/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 70e BCP
Livre d'or de Besançon
1258 Elie CORNU 24/02/1897
Granges-de-Plombières (88)
14/10/1918
Vermand (02)
fiche MdH & [Fiche sepulture de guerre
- 2{e}}classe au 15e BCP
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Ambulance N° 3/15 secteur postal 127
Lieu de transcription du décès : Ruaux (88)
3835 Gabriel Aimé CORNU 24/10/1903
Rozancourt (60)
18-06-1940
 ?
Fiche MdH
- Militaire au 402 e Pionniers
1109 Raymond Marcel CORNU 27/03/1894
Cangey (37)
11/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- Sergent au 12e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'ambulance N° 3/15
- Livre d'Or de Cangey
3615 Maurice Kléber CORNUAU 30/03/1891
Charray (28)
06/08/1917
Coucy-la-Ville (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 27e RD
- Livre d'Or de Autheuil (28)
2393 Alphonse CORNUT 20/11/1893
Serley (71)
12/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 10e RI
- Livre d'Or de Saint-Germain-du-Bois (71)
659 Quentin COROLUS 11/11/1898
Gros-Morne (97)
24/09/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
Soldat au 321e RI
- MaM de Gros-Morne [12]
1768 Edouard Pierre CORREGES 21/06/1894
Saint-Jean-de-Marsacq (40)
27/09/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- Livre d'Or de Saint-Jean-de-Marsacq
3507 Jean CORTHONDO 17/11/1895
Larrau(64)
25/10/1918
Surfontaine (02)
Fiche MdH
- Soldat au 123e RI
- ✞ à Fay le Noyer
- Livre d'Or de Larrau
43 Jean Marie Emile CORVAISIER 25/06/1891
Meillac (35)
12/12/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 2e RI
- ✞ des suites de blessure de guerre à l'Hôpital de Saint Quentin
- MaM de Meillac (35)
863 Anatole Francisque COSTE 28/05/1893
Roanne (42)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Soldat au 98e RI
- Roanne (42)
1842 Eugene COSTEDOAT 29/12/1896
Puyoô (64) ou Bègles (33)
16/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Caporal au 121e RI
- ✞ Combat du Pire Aller
- Livre d'Or de Bègles
3217 Mathieu Joseph Alphonsse COSTEDOAT LAMARQUE 05/03/1863
Saint-Sever (40)
30/08/1914
Séry-lès-Mézières (02)
Fiche MdH
- Chef de Bataillon au 18e RI
Roquefort (40)
3771 Léopold COSTES 07/10/1900
Carcassonne (11)
17/05/1940
Thenelles (02)
Fiche MdH
militaire au 94e Groupe de reconnaissance d'infanterie divisionnaire
702 Charles Augustin COTE 28/09/1891
Landry (73)
25/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- Caporal au 32e BCA
livre d'Or de Landry
1714 Henri Louis Pierre COTIGNY 18/07/1885
Rennes (35)
30/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Sergent au 29e RI
- Livre d'Or de Verdun (55)
1555 Marius COTTE 10/01/1883
Mionnay (01)
16/08/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
Sapeur au 4e RG
✞ à l'ambulance N° 5/59 secteur postal 164 des suites de blessures de guerre
- MaM de Mionnay
368 Pierre Alphonse COUDOUR 09/12/1888
Grézolles (42)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- ✞ Au saillant de Rocourt : Oestres
Livre d'Or de Grézolles
1009 Ernest Fernand COUDRET 24/06/1875
Fontenay-le-Comte (85)
26/10/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Capitaine au 8e RMT
- ✞ de blessure de guerre à l'hotel Dieu de saint quentin
- Livre d'Or de Angers (49)
3642 Joseph COUDROY 23/09/1893
Gamarde-les-Bains (40)
01/11/1918
Audigny (02)
Fiche MdH
- Sergent au 115e BCA
- ✞ à la ferme Louvry
Livre d'Or de Gamarde-les-Bains
1510 Léon Zoë COUESME 19 août 1887
Vannes (Morbihan)
17 nov. 1917
Cugny (Aisne)
Sapeur du 8e R.G.
Inscrit sur le MM de Vannes
2710 Georges arthur COUGNEAU 02/02/1887
Hon-Hergies (59)
14/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- Livre d'Or de Hon-Hergies
A Anthime Alexandre COUILLARD 12/08/1888
Le Petit-Quevilly (76)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Caporal au 5e RI
- ✞ à Courjumelles
- inscrit sur le le livre d'or de Le Petit-Quevilly
2980 Pierre Marie Jules COUILLARD 09/04/1898
Saint-Marc-le-Blanc (35)
17/10/1918
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 11e RI
- Livre d'Or de Saint-Marc-le-Blanc
1774 Eugène Marie Joseph COUILLEAU 10/06/1895
Soudan (44)
19/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ au moulin de tous-vents
- Livre d'Or de Soudan
2927 Hippolyte Jean Baptiste COULAUD 22/06/1891
Saint-Clair (07)
19/10/1918
Petit-Verly (02)
Fiche MdH
- Caporal au 6e BCP
- Livre d'Or de Saint-Clair
B Alphonse Pascal COULETTE 06/11/1882
Coudray belle gueule (60)
28/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 251e RI
- livre d'or de Sainte-Geneviève (60)
2622 Auguste Francois COULIN 31/03/1894
Tours-en-Savoie (73)
03/10/1918
Sequehart (02)
Fiche MdH
- Soldat au 11e BCA
- ✞ au Chardon vert
- Tours-en-Savoie (73)
1663 Abel Charles COULMEAU 16/09/1882
Oucques(41)
08/04/1917
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 139e RI
- Livre d'Or de Saint-Léonard-en-Beauce (41)
B Constant Joseph dit Romain COULON 04/06/1875
La Ferté-Chevresis (02)
28/08/1914
Bellenglise (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 10e RIT
- Livre d'or de La Ferté-Chevresis
3868 Yves Georges COULON 10/05/1916
Yvré-l'Évêque (72
03/02/1941
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
Militaire au 151e RI
✞ de maladie
1284 Jean COUMET 08/12/1882
Arthez-d'Asson (64)
24/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 411e RI
- ✞ de blessures de guerre à l'ambulance N° 2/155 Secteur Postal 174
- Livre d'Or de Arthez-d'Asson
652 Basile Joseph COUPAT 23/03/1882
Égliseneuve-des-Liards (63)
14/07/1917
Dallon (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- Lieu de transcription du décès : Égliseneuve-des-Liards
894 Eugène COURAJOUX 27/06/1891
Plainpalais (Suisse) [13]
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- sapeur de 2e classe au 4e RG
- Sciez (74)
1317 Edouard Elphège COURCHAY 24/10/1886
Grainville-Ymauville (76)
23/08/1917
Holnon (02)
Fiche MdH
- Soldat au 329e RI
- Livre d'Or de Saint-Maclou-la-Brière (76)
2080 Alfred Constant COURCOL 29/10/1885
Boiry-Becquerelle (Pas-de-Calais)
31/03/1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - Soldat au 417e R.I.
Inscrit sur le monument de Bus-lès-Artois (80) & Colincamps (80)
1099 Antonin Jean COURET 15/05/1898
Lunel-Viel (34)
16/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Ambulance N°3/15 SP 127
- Livre d'Or de Lunel-Viel
1209 Albert Joseph Marie COURLIER 08/08/1894
La Gacilly (56)
28/11/1917
Itancourt (02)
Fiche MdH
- Caporal au 262e RI
- Livre d'Or de La Gacilly
94 Laurent COURTADE GANYOUSE 27/02/1890
Ossun (65)
03/04/1917
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
Adjudant au 114e RAL
- ✞ à la Ferme Le Fay
- Livre d'Or de Ossun
1187 Ernest COURTAULT 12/10/1883
Paris IVe
30/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 29e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris VIe
2420 André Marie COURTIAL 29/01/1895
Montélimar (26)
07/10/1918
Sequehart (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e BCA
- ✞ au bois des cocotiers
- Montélimar (26)
1257 Cyrille COURTOIS 22/10/1881
Vulbens (74)
19/10/1918
Germaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 51e BCA
Livre d'Or de Vulbens
2323 Lucien COURTOT 11/05/1897
Le Creusot (71)
02/10/1918
Benay (02)
fiche MdH
- 2e classe au 13e RI
- Livre d'Or de Le Creusot
A Edmond COUSIN ? ? Fiche sépulture de guerre
Soldat au 6e RI
B Jules Emile Jean COUSIN 29/03/1885
Aulnay-sous-Bois (93)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- Livre d'or de Aulnay-sous-Bois
3286 Joseph Gustave COUTEAU(Fiche sépulture uniquement)
CHOUTEAU (Fiche MdH uniquement)
15/05/1898
La Chapelle-Rousselin (49)
16/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH & Fiche sepulture de guerre
- 2e classe au 55e RI
✞ à la ferme de retheuil
Livre d'Or de La Chapelle-Rousselin
3424 Jules Cyprien COUTOULY 09/10/1884
Lédas-et-Penthiès (81)
10/10/1918
- Seboncourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 55e RI
- Livre d'Or de Lédas-et-Penthiès
837 Eugène Henri Léon COUTURIER 09/06/1898
Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
02/10/1918
Homblières (02)
Fiche MdH
Soldat au 114e RI
- Livre d'Or de Louresse-Rochemenier (49)
686 Tony COUTURIER 07/01/1894
Feillens (01)
25/05/1917
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 408e RI
✞ au saillant de Rocourt
- Morts aux guerres de Feillens
2122 Albert Henri COUTY 02/02/1884
Sougé (41)
19/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 67e RI
- ✞ au moulin de touvents
- Livre d'Or de Sougé
750 Victor COUZON 23/03/1886
Montoir-de-Bretagne (44)
25/09/1918
Fontaine-lès-Clercs (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- Livre d'Or de Saint-Étienne (42)
A Raymond CRACHEREAU 26/09/1891
Omet (33)
29/08/1914
Mézières-sur-Oise (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 18e RI
- Inscrit sur le livre d'or de Omet
1496 Auguste Joseph CRAIPEAU 22/11/1885
Saint-Mathurin (85)
21/04/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- Sergent au 201e RI
- Disparu au lazaret de Cugny
- Livre d'Or de L'Aiguillon-sur-Vie (85)
1566 Marie Charles Armand CRANCE 17/12/1872
Parcey (39)
25/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 268e RIT
- ✞ des suites d'accident survenu en service à l'ambulance N° 15/16 SP N° 234
- Livre d'Or de Parcey
2900 Henri Pierre Eugène CREN 28/10/1893
Le Relecq-Kerhuon (29)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 5e RI
- ✞ à courjumelles
- Guipavas (29)
2053 Albert Gaston CRESSENT 07/10/1895
Saint-Germer-de-Fly (60)
03/04/1917
secteur de Essigny-le-Grand (02) et Urvillers (02)
Fiche MdH
- Soldat au 417e RI
Lieu de transcription du décès : Lille (59)
1449 Joseph Gentien Marie CRESTE 02/04/1893
Malansac (56)
06/07/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Sergent au 137e RI
- ✞ à l'ambulance N° 5/59 des suites de blessure de guerre
- Livre d'Or de Malansac
2461 Claude CREUZOT 20/10/1888
Baudrières (71)
12/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 10e RI
- ✞ au bois de grougis
- Livre d'Or de Baudrières
1782 Gaston Georges Alphonse CRIE 29/04/1890
Baugé-en-Anjou(49)
05/09/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 64e RI
- Lieu de transcription du décès : Paris 15e
1576 Martial Henri CRIMIER 22/02/1895
Aouste-sur-Sye (26)
28/10/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- Caporal au 52e BCA
- ✞ à l'ambulance 15/16 SP 234 des suites de blessure de guerre
- La Roche-sur-Grane - Morts aux guerres (26)
1013 François CRISTOBAL 28/05/1891
Pau (64)
29/08/1914
Ribemont (02)
Fiche MdH
- Soldat au 34e RI
- Livre d'Or de Pau
3372 Paul CROISE ? 05/03/1918
 ?
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat Alsacien-Lorrain au Pion. 4°Btl 4 K. 25
2187 Arsène Augustin CROS 02/10/1896
Paris
26/10/1918
Ferme lefay
fiche MdH
Soldat au 20e RI
✞ à l'ambulance N° 12/8
- Livre d'Or de Villejuif (94)
3449 Gabriel Célestin Joseph CROS 11/11/1895
Rebourguil(12)
11/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 55e RI
- Livre d'or de Rebourguil
2026 Jean Louis Auguste CROS 23/08/1891
Champoly (42)
14/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 210e RA
- ✞ de blessures de guerre à l'Ambulance N° 14/8-SP 46
- Livre d'or de Champoly
645 Paul CROS 25/02/1882
Anglès (81)
29/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
Caporal au 401e RI
- ✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'Or de Mazamet (81)
1669 Pierre CROS 22/09/1877
Siran (15)
13/04/1917
Contescourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 70e RIT
- ✞ a la Côte 88
- Lieu de transcription du décès - Paris 3e arrondissement
2055 Jules Louis CROUTTE 09/08/1898
Mournans-Charbonny (39)
27/10/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Caporal au 11e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 12/8
- Livre d'Or de Prénovel (39)
752 Jean CROUZAL 01/08/1898
Pressignac-Vicq (24)
18/09/1918
Fontaine-lès-Clercs (02)[14]
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- Livre d'Or de Lalinde (24)
2869 Joseph CROUZEIX 28/07/1891
Mazayes (63)
07/10/1918
Sequehart (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 51e BCA
- Livre d'Or de Mazayes
2130 Louis Marius CROZE 26/01/1897
Saint-Michel-d'Aurance (07)
21/06/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- Livre d'Or de Jaunac (07)
500 Auguste Adrien Elie CROZES 01/09/1896
Camjac (12)
24/03/1917
Ly-Fontaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 75e RI
- Livre d'Or de Camjac
1700 Joseph Louis Marie CRUSSON 17/01/1896
Férel (56)
04/07/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- MaM de Férel
391 Pierre CUBIAT 24/02/1896
Béhorléguy (64)
10/08/1917
Fayet(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 19e RI
- Livre d'Or de Béhorléguy
3379 Michel Antoine CUEVAS 22/08/1898
Oran (Algérie)
21/08/1918
Blérancourt (02)
Fiche MdH
Zouave au 1e RMZ
- Lieu de transcription du décès : Oran (algerie)
461 Ugines François CURRIVAND 12/03/1896
Mercury (73)
03/10/1918
Omissy (02)
Fiche MdH
- Sous Lieutenant au 22e BCA
- ✞ au canal de st Quentin
- Livre d'Or de Thénésol (73)
3857 Jean Lucien CURT 06/01/1904
Lons (64)
21/05/1940
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Militaire au 16e escadron du train des équipages militaires
- ✞ à hôpital complémentaire Henri Martin
MaM de Lons
1447 Georges François CURTENAZ 08/04/1896
Paris 16e
06/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 11e BCA
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 15/16
- Livre d'or de Chêne-en-Semine (74)
3166 Hilaire CUYAUBERE 29/10/1892
Corbère-Abères (64)
29/08/1914
Ribemont (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 34e RI
- Livre d'Or de Peyrelongue-Abos (64)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Source : Memorialgenweb
  2. la ferme de retheuil est certainement l'option la plus juste
  3. fiches avec des differences importantes
  4. Source : mémorial genweb
  5. Source : memorial genweb
  6. Rocourt est un quartier de Saint-quentin (02)
  7. Source : memorial genweb
  8. aujourd'hui quartier de saint quentin
  9. lieu de naissance : séverac (44)sur la fiche Mdh - Saint-Gildas-des-Bois( 44) sur la fiche livre d'Or de geneanet stipulant l'erreur commise .
  10. plusieurs fiches mdh qui ne corespondent que partiellement
  11. verification sur le regiment effectuée : 67e BCA OK! Historique du 67e RCA sur Gallica]
  12. Source : Memorial genweb
  13. plainpalais est aujourd'hui un quartier de Genéve
  14. lieu de décés etendu : 1/le hamel : seraucourt le grand - 2/ Fontaine les clercs - 3/ epine Dallon : Dallon


Nécropole nationale de Saint-Quentin - Saint-Quentin

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de l’AisneNécropoles et cimetières militaires en France