Nécropole nationale de Saint-Quentin - A

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires l’ Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Photos registre Alphabétique


Pictos recherche.png Voir les pages des soldats inhumés de la nécropole de Saint-Quentin :

Noms des soldats inhumés

N°Tombe
Ossuaire A-B
Prénom Noms Naissance Décès Observations
11 ? AB ? ? ?
2539 Antoine ABBI 19/09/1898
Sollacaro (20-A)
02/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 115e BCA
transcription du décès : Sollacaro
2937 Ben Ali Ben Habidi ABDALLAH ? 16/10/1918
 ?
pas de fiche MdH - Fiche Sépulture de guerre
Soldat au 8e RTT
2931 abdelaf ABDALLAH BEN MOHAMED ? 31/10/1918 8e RMT
2942 B ABBDERRAHMAN BEN CHAOURCH ? 30/10/1918 8e RMT
3569 Akli Benmohand Arezki ABDERRAHMANE ?/?/1882
Cheurfa Aït Amen - commune mixte de La Soummam (ex département de Constantine) (Algérie)
22/08/1914
Chatelet (Belgique)
Fiche MdH
- tirailleur de 2e classe au 9e RMT
acte transcrit à Soummam (La) (ex département de Constantine) (Algérie)
2697 ben Mohamed Chouchan ABDESSELAM 1888
Hount Garaa (Tunisie)
29/08/1914
Ribemont (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
- Jugement transcrit au Caïdat Mahdix
2920 Nari ABDESSELEM BEN ALI 1895
Caïdat des Fraichiches (Tunisie)
17/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- Transmission du décès : Thala (Tunisie)
3041 El Hamar ABDESSELEM BEN HAMDA 1897
Hammamet (gouvernorat de Nabeul) (Tunisie)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- transcription du décès : Nabeul (Tunisie)
3939 Amar (Omaro) ABDOULALHI 1910
Fahin Beaucoup (Sénégal)
21/01/1942
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
militaire au 19e bataillon de tirailleurs sénégalais
✞ de maladie (polyserite) à l'hôpital de Saint-Quentin
2239 Emile ABEL 23/02/1890
Vic-sur-Seille (57)
15/10/1918
Vendeuil (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- Caporal au 6e RTA
- Livre d'or de Château-Salins (57)
1820 Paul Jean Baptiste ABOULIN 12/03/1884
Saint-Bonnet-de-Montauroux (48)
25/04/1917
Grugies (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 52e RI
Livre d'or de Saint-Bonnet-de-Montauroux
1651 Fernand Georges Eliacin ABRAM 20/03/1897
Coursan (11)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 98e RI [1]
- livre d'or de Coursan
2858 Ivan ABRANOFF ? 12/05/1920 pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat Russe - Unité :Vasse Lièviteh
1327 Ernest Ferdinand ACHARD 23/04/1894
Saint-Laurent-en-Beaumont (38)
20/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- chasseur de 2e classe au 116e BCP
- inscrit sur le MaM de La Salle-en-Beaumont (38)
1153 Bassoumi ACHOUR BEN HASSINE EL 1897
Nabeul - caïdat du Cap Bon (Tunisie)
03/10/1918
Benay (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- 2e classe au 8e RTT
339 Philippe ACKERMAN 25/07/1878
Drancy (93)
04/10/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH]
- 2e classe au 10e RIT ✞ à l'Hôpital de saint quentin
- Livre d'or de Drancy
433 ? ADRIEN 12/03/1889
Paris XIIIe
08/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 7e BCA
- Livre d'or de Moulins (03)
3884 Max Henri Christian AESCHIMANN 23/04/1918
Paris
09/06/1940
 ?
Fiche MdH
- Militaire au 25e bataillon de chasseurs alpins
2856 Roman AFANASIEW ? 15/01/1917
 ?
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat Russe au 103e BT
245 François Joseph Alexandre AGNELLET 14/06/1885
La Rivière-Enverse (74)
17/09/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 5e RIC
- ✞ de maladie contractée en service à l'Hôpital salle Vauban(Saint Quentin)
- Livre d'or de La Rivière-Enverse
1553 Nicolas AGNES 21/02/1876
Marville (55)
22/07/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 282e RIT
- Livre d'or de Marville
1592 Charles Abel AGRET 04/11/1879
Connaux (30)
31/10/1918
Aisne
Fiche MdH
- soldat tambour au 106e RI
- ✞ à l'ambulance 15/46 - Sp 234
- Livre d'or de Connaux (30)
2982 ? AHMED ? ? 14/18
1568 ben ahmed AHMED ? ? 14/18
3941 Ben Ali AHMED ? 19/08/1941 Fiche sépulture de guerre
Soldat au 2e régiment de tirailleurs marocains
1610 Ben Mohamed AHMED ? 06/11/1918 Pas de fiche MdH Fiche sepulture de guerre
Soldat Tirailleur Marocain
2667 Ben Mohamed AHMED ? 20/10/1918 Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 7e RTA
- Bureau de recrutement Oran (Algérie)
2962 Ben Mohamed Ben M.Barek El Hamed AHMED ? 30/10/1918 Fiche Sépulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
3580 Ben Sâad Ben Ammar AHMED ? 18/10/1914
 ?
Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
2896 Ben Ali Ben Hessinne El Ta AHMED ? 4e RMT
2938 Ben Belgacem Ben Sale AHMED ? 17/10/1918
 ?
8e RMT
2907 Ben celesman AHMED ? 30/10/1918
 ?
8e RMT
3054 Ben Mohamed Ridam AHMED BEN HASSEN 1897
Kélibia (Tunisie)
18/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- 2e classe au 8e RTT
3910 Ben lahcene AHMED ? 39/45
3918 ? AHMED BEN NACEUR ? 19/01/1940 Fiche sépulture de guerre
2915 Ben Salah AHMED BEN NADJ ? 16/10/1918
 ?
Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
2944 Ben Salem El Hamrouni AHMED BEN SASSI ? 30/10/1918 Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
B Joseph Felix AICARDI ? ? Fiche MdH [2] - Fiche sépulture de guerre
495 Hammou ould Abdallah ben Mérine AISSA 19/05/1894
(La) Mina (ex département d'Oran) (Algérie)
24/10/1918
(dep 02)
Fiche MdH
transcription du décès (La) Mina
1943 Eugène Constant ALAIN 14/08/1897
Vieuvy (53)
24/08/1917
Gauchy (02) [3]
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- Livre d'or de Vieuvy (53)
439 Auguste ALAIS 11/09/1885
Saint-Aignan (41)
12/06/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 118e RI
- ✞ en captivité au lazaret de Saint-Quentin
- Livre d'or de Thésée (41)
296 Abel Zéphirin ALARY 16/05/1896
Ginals (82)
03/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 92e RI
- ✞ à giffecourt côte 103
- Livre d'or de Ginals
2259 Henri Léopold ALARY 25/11/1887
Le Bourg (46)
03/11/1918
Moÿ-de-l'Aisne (02)
Fiche MdH
2e classe au 54e BCA
- ✞ à l'ambulance 5/20
- Livre d'or de Le Bourg
2131 Augustin Louis ALBERT 29/08/1896
La Salvetat-sur-Agout (34)
14/06/1917
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 105e RI
- transcription du décès Saint-Pons-de-Thomières (34)
3197 Ernest Victor Jean ALBERT 22/05/1896
La Bretonnière-la-Claye (85)
11/10/1918
Hauteville (02)
Fiche MdH
- Sergent au 39e RI
- Livre d'or de La Bretonnière-la-Claye
3182 Louis Marius ALBERT 04/12/1893
Capestang (34)
30/08/1914
Pleine-Selve (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4ème RMZ
- Livre d'or de Capestang
3008 Paul Alfred ALBERT 07/02/1897
Frédille (36)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
Livre d'Or de Frédille
366 Léopold ALBOUQUERQUES 07/06/1892
Bordeaux (33)
11/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
1921 Georges ALBRECHT 13/03/1897
Guelma (ex département de Constantine) (Algérie)
27/07/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 65e RI
- ✞ Ensevelissement à la suite d'éclatement de torpille
- Lieu de transcription du décès Bizerte (Tunisie)


3055 Ben M'Ahmed ALEYA BEN MOHAMED 1896
Djerirt (Tunisie)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
- 2e classe au 8eRTT
- Lieu de transcription du décès: Zlass (Tunisie)
3925 Ben Begasem ALI ? 16/05/1941 Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 28e régiment de tirailleurs tunisiens
3919 ALI BEN AMOR ? 21/07/1940 Fiche sépulture de guerre
Sergent au 24e RTT
2929 El Fatrassi ALI BEN KHELIF EL KHILIFI 1897
Chougzafia (Tunisie)
30/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- transmission du décès : Kairouan (Tunisie)
2922 Arbi ALI BEN EL ADJEMI BEN EL 1888
Souaïdia - caïdat Aïn Draham (Tunisie)
17/10/1918
Mont-d'Origny (02)
FicheMdH
- Caporal au 8e RMT
-Lieu de transcription du décès : Aïn Draham (Tunisie)


2945 Ahmed ben Belaïd ALI BEN EL HADJI M 1892
Nébeur (Tunisie)
30/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- Lieu de transcription du décès Kef (le) (Tunisie)


3051 Ben Khader Sédiki ALI BEN MAKHI ? 18/10/1918
 ?
Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
3584 Ben Amar ALI BEN MOHAMED ? 29/10/1918 Fiche sépulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
3575 Ben El Hadj ALI BEN OSHMAN ? 11/09/1914 Fiche sepulture de guerre
- Soldat au 8e RTT
3583 El Bannouri ALI BEN RAHAIM 1897
Ed Droua (Tunisie)
24/10/1918
 ?
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- ✞ à l'ambulance 12/8 SP 46
- Transmission du décès : Ed Droua (Tunisie)
854 Léon ALIAS 06/11/1879
Pontacq (64)
25/10/1918
Noyales (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 83e RI
- Livre d'or de Tarbes (65)
1297 Antoine ALIBERT 05/05/1876
Aurelle-Verlac (12)
11/09/1916
Beauvois-en-Vermandois (02)
Fiche MdH
- 1ère classe au 152e RI
Livre d'or de Aurelle-Verlac
1458 Elie ALIES 08/11/1878
Saint-Antonin (82)
23/11/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- ✞ à la suite d'une congestion Pulmonaire (contractée en service ) à l'ambulance 1/86
- Livre d'Or de Saint-Antonin-Noble-Val.
A Behoni Clément Marie ALLAIN 07/07/1889
Mortagne-sur-Sèvre (85)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- Inscrit sur le livre d'or de Mortagne-sur-Sèvre (85)
973 Henri Lucien Marie ALLAIS 15/02/1897
Rouen (76)
05/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 294e RI
- Livre d'or de Rouen
2554 Féchat ben Abdellah ALLAM 1896
Taberdga (douar) - commune mixte de Khenchela (ex département de Constantine) (Algérie)
05/11/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 3ème RTA
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance 3/15
transcription du décès : Khenchela
B ALLANE ? ? pas de fiche MdH - Fiche Sépulture de guerre
- Soldat au 3e RTA
3005 Lucien René ALLARD 28/07/1898
La Meignanne (49)
15/10/1918
- Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 106e RI
- Livre d'or de La Meignanne
1728 Auguste Henri ALLEGRE 10/03/1897
Les Salles-du-Gardon (30)
07/06/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- ✞ au saillant du moulin de tous vents
- livre d'or de Saint-Martin-de-Valgalgues (30)
1345 Jean Pierre Joseph ALLEGRE 12/09/1895
Asson (64)
18/09/1918
Francilly-Selency (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 88e RI
- Livre d'or de Bruges-Capbis-Mifaget (64)
1340 Ferdinand Marie ALLEHAUX 24/10/1887
Pluvigner (56)
10/08/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 116eRI
- Livre d'or de Pluvigner
1474 Ernest Auguste ALLEMAND 18/12/1880
Gap (05)
03/05/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 121e RAL
- ✞ à l'ambulance 6/13
- transcription du décès Gap (05)
3405 Augustin Joseph ALLIE 19/11/1890
Pernes-les-Fontaines (84)
13/10/1918
Fresnoy-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e cannonier servant au 38e RAC
- Livre d'or de Pernes-les-Fontaines (84)
627 Jean ALLIER 10/11/1890
Périgueux (24)
22/04/1917
Castres (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 86e RI
- ✞ à Giffecourt
78 Pierre ALLIER 10/12/1898
Paris
16/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 102e BCP
- tanscription décès : Neuvéglise (15)
1148 Georges Gaston ALQUIER 11/04/1897
Paris XVIIe
27/09/1917
Cerizy (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier servant au 270e RAC
- Livre d'Or de Montgeron (91)
2750 Paul Alphonse ALUS 01/08/1898
Viré-en-Champagne (72)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
2e classe au 106e RI
- Livre d'or de Segré (49)
2168 Joseph Eugène ALZIEU 15/10/1895
Asperjoc (07)
26/09/1918
Benay (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 13e RI
- Livre d'or de Saint-Andéol-de-Vals (07)
3924 Ben Ceba AMAR ? 16/06/1940
 ?
1590 ben Mohamed AMAR 1892
Ouled Rjamna (Maroc)
31/10/1918
 ?
fiche MdH
- 2e classe au 1e RTM
✞ à Ambulance 15/16 Secteur Postal 234
transcription décès : Fès (Maroc)
3647 Bouzian AMARA 16/04/1896
Oran (ex département d'Oran) (Algérie)
26/10/1918
Chevresis-Monceau (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 6e RTA
- acte de décès transcrit à Oran
505 Mohamed ben Messaoud AMARAT 1898
Sétif (ex département de Constantine) (Algérie)
23/10/1918
Renansart (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e régiment de marche de tirailleurs - 11e RMT
- ✞ à la ferme de la Ferriere
tanscription du décés Sétif
2804 Priest AMBLARD 24/01/1891
Charbonnières-les-Varennes (63)
06/10/1918
Lehaucourt (02)
Fiche MdH
- Caporal au 52e BCA
✞ à le Tronquoy
- Livre d'or de Charbonnières-les-Varennes
3243 Camille AMBROISE 14/08/1897
Châtellerault (86)
12/10/1918
Grougis (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 10e RI
- Livre d'or de Châtellerault
362 Joseph AMELOT 11/10/1890
Maisey-le-Duc (21)
27/07/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 11e BCA
- MAM de Saint-Quentin (02)
3439 Ange Donatien AMIGOUET 31/07/1898
Sainte-Marie (35)
16/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e RI
✞ aux environs de la ferme de Retheuil
- Livre d'Or de Sainte-Marie
971 Louis AMIOT 13/07/1890
Nevers (58)
04/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 26e BCP
- ✞ à 1km au nord est de Saint-Quentin
- Livre d'or de Nevers
2020 Maurice Marcel Germain AMIRAULT 03/01/1898
Dissay (86)
10/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 114e RI
- Livre d'or de Saint-Cyr (86)
2906 Salah AMMAR BEN SAAD BEN 1897
Fédalah (Tunisie)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- transcrition du décès : Massa Oulah El Kahla (Tunisie)
3043 Mansour AMOR BEN ALI BEN 1884
Assakra (Tunisie)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- transcription du décès : Assakra (Tunisie)
2913 Sadida AMOR BEN ALLALA BEN 1897
Hammamet - caïdat de Cap-Bon (Tunisie)
18/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- Lieu de transcription du décès : Cap-Bon (Tunisie)
3573 Brik Chaïchi AMOR BEN MOHAMED BEN 1892
Deghafela - caïdat Zaghouan (Tunisie)
30/08/1914
Ribemont (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RTT
- transcription du décès : Zaghouan (Tunisie)
3577 ben Chaïb ben Ali AMOR BEN MOHAMED 1893
Ouled Negguez - caïdat Djelass (Tunisie)
17/09/1914
Saint-Quentin (02)
Fiche Mdh
2e classe au 4e RMT
- Lieu de transcription du décès : Zlass (Tunisie)
3450 Lucain Auguste Paul AMOUROUX 30/10/1890
Goudargues (30)
14/10/1918
Bohain-en-Vermandois (02)
Fiche MdH
Sergent au 55e RI
✞ à la ferme de Retheuil
- Livre d'or de Saint-Marcel-de-Careiret (30)
3582 AMOUSSOU 1895
Tandje (Dahomey) (Bénin (ex Dahomey))
10/09/1916
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 29e BTS
- ✞ à l'Hôpital Militaire,rue Vauban.(Hôpital des prisonniers de guerre)
- Lieu de transcription du décès : Abomey (Bénin (ex Dahomey))
365 Antoine Marius AMPHOUX 21/01/1897
Bellegarde (30)
13/04/1917
Oestres (02)[4]
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- Livre d'Or de Alès (30)
3047 Amram AMRANE BEN AHMED BEN ALI 1897
M'Rilah (Tunisie)
16/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
2e classe au 8e RMT
- Lieu de transcription du décès : Majeur (Tunisie)
1717 Charles Jules Fernand ANCELIN 05/06/1897
Viéville-sous-les-Côtes (55)
20/07/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
Livre d'or de Viéville-sous-les-Côtes
2505 Albert Victor ANDRE 24/04/1895
Saint-Chamas (13)
08/10/1918
secteur de Lesdins (02)
Fiche MdH
Chasseur au 30eBCA
- Livre d'Or de Saint-Chamas
2265 Jean François Marie ANDRE 9 sept. 1878
Ploudiry (Finistère)
18 juin 1917
Cerizy (Aisne)
Soldat du 265e R.I
Inscrit sur le MM de Ploudiry
691 Louis Victor Joseph ANDRE 21/09/1895
Vieux-Fumé (14)
26/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401e RI
- ✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'Or de Maltot (14)
1381 Pierre Marie Joseph ANDRE 12/01/1888
Nivillac (56)
26/08/1917
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 65e RI
- ✞ des suites de blessures de guerre à l'Ambulance 5/59 SP 164
- Livre d'or de Nivillac
2838 Ossig ANDREJUK ? 07/12/1916
 ?
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
- Soldat RUSSE au I.R. 13/5 PN 456
300 François ANDRIEUX 16/03/1888
Vinzelles (63)
13/04/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Caporal au 98e RI
✞ à la bataille de la Biette
- Livre d'or de Crevant-Laveine (63)
B Georges ANDRIEUX ? ? pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
3800 Martial François ANDRIONI 24/03/1917
Sétif (ex département de Constantine) (Algérie)
05/06/1940
Tergnier (02)
Fiche MdH
2e classe au 32e RI 11e compagnie
2948 Augustin Emile ANDROUIN 28/12/1898
Fougeré (49)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
fiche MdH
- Soldat au 106e RI
- Livre d'or de Fougeré
1732 Antoine ANGELY 12/12/1878
saint Nazaire (47)
04/10/1917
Seraucourt-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 119e RI
- Livre d'or de saint Nazaire
3465 Louis Marie ANGER 03/06/1897
Herbignac (44)
11/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 173e RI
- MAM de Herbignac
3875 Jean Marie ANGLADE 04/01/1903
Bonac sur Lez (09)
16/05/1940
Saint-Quentin (02)
fiche MdH
- Militaire au 28e régiment du génie
2370 Jean ANGLAGRE ? 08/10/1918
 ?
pas de fiche MdH-Fiche sépulture de guerre
- Adjudant au 115e BCA
1879 Théodule Alfred ANGRAND 23/01/1878
Cuy-Saint-Fiacre (76)
20/11/1917
dep 02
Fiche MdH
- Caporal au 28e RI
- Livre d'Or de Bréançon (95)
3116 Ivan ANIKI ? 04/10/1917
 ?
pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
Soldat Russe au Abt. 31 B.Tir.
1080 Raphaël Pompée ANSIEAU 18/02/1868
Limont-Fontaine (59)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Capitaine au 267e RI
- Livre d'Or de Limont-Fontaine
600 Anicet ANTOINE 17/04/1898
Trois Ilets (Martinique)
24/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- Soldat au 321e RI
- Inscrit sur le Mam des Trois Ilets (Martinique)
3621 Louis Raymond ANTOINE 20/01/1896
Châlons-en-Champagne (51)
25/03/1917
Champs (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 279e RI
- Livre d'Or de Laignes (21)
3032 Paul Jules Auguste ANTOINE 11/11/1892
Bonnevaux (30)
31/10/1918
Macquigny (02)
Fiche MdH
- 2e canonnier conducteur au 131e RAL
- ✞ à la ferme de la Jonqueuse
- Livre d'or de Bonnevaux
3088 Ivan ANTONOF ? 17/01/1917 Fiche sépulture de guerre
- Soldat (Russe) au 103 BT
556 Joseph Augustin APPLAGNAT TASSAT 24/08/1896
Villard-sur-Doron (73)
24/09/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 171e RI]
- Livre d'or de Villard-sur-Doron
2716 Justin Marius APPY 12/12/1898
Avignon (84)
15/10/1918
Bernot (02)
fiche MdH
- 2e classe au 132e RI
- Lieu de transcription du décès Avignon
1790 Joseph Claude ARCHIMBAULT 17/09/1886
Chalmazel (42)
07/05/1917
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 53e RAC
- MAM de Chalmazel (42)
5 Henri Paul Cyprien ARCHINARD 30/10/1895
Oloron-Sainte-Marie (64)
13/07/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 42e BCP
- ✞à l'hôtel dieu , des suites de maladie contractée en captivité
934 Kalifa ARFI 05/08/1898
Sétif (ex département de Constantine) (Algérie)
26/10/1918
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e au 9ème RZ
- transcription décès : Sétif
1146 Antoine ARIBIT 21/02/1882
Orègue (64)
06/11/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 134e RI
- ✞ à l'ambulance 16/27
- Livre d'or de Orègue
1012 Henri Casimir ARLAUD 29/07/1895
Mévouillon (26)
01/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e BCA
- MAM de Mévouillon
3438 Louis Félix Germain ARMAND 04/02/1888
Le Plagnal (07)
11/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e RI
- ✞ à la ferme de Retheuil
- Livre d'or de Le Plagnal
A Pierre ARMAND 6e RI
1017 Gervais Louis ARNAL 18/09/1897
Montdardier (30)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- ✞ à Oestres
- Livre d'or de Molières-Cavaillac (30)
726 Albert Jean Marie Victorin ARNAUD 08/08/1892
Saint-Sorlin-d'Arves (73)
19/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
Adjudant au 32eBCA
- Livre d'or de Saint-Sorlin-d'Arves
2799 Marius Louis Roselin Joseph ARNAUD 04/03/1895
Toulon (83)
19/10/1918
Nouvion-et-Catillon (02)
Fiche MdH
- Marechal des Logis au 118e RAL
Livre d'or de Toulon
444 Maurice Basile ARNAUD 09/07/1894
La Versanne (42)
07/10/1918
Remaucourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 13e BCA
- Inscrit sur le MaM de La Versanne (42)
1716 Paul Antoine ARNAUD 26/09/1884
Paris Ve
25/08/1917
Dallon (02)
Fiche MdH
- Sous Lieutenant au 1er RG
- Livre d'or de Nans-les-Pins (83)
844 Pierre François ARNAUDET 25/09/1896
Saint-Saturnin-lès-Avignon (84)
17/10/1918
Hauteville (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 83e RI
- Livre d'or de Le Thor (84)
325 Georges Célestin ARNAULT 14/03/1893
Scorbé-Clairvaux (86)
30/08/1914
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4e RMZ
- Livre d'or de Scorbé-Clairvaux
2742 Roger Hippolyte ARREARD 09/04/1892
Ciré-d'Aunis (17)
29/08/1914
Macquigny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
- ✞ à la Jonqueuse
- Livre d'Or de Ciré-d'Aunis
3605 Joseph ARRIVE 20/06/1881
Dompierre-sur-Yon (85)
27/10/1918
Parpeville (02)
Fiche MdH
- Soldat au 418e RI
- transcription du décès La Roche-sur-Yon (85)
B Joseph Louis ARROUDERE 27/03/1892
Geu (65)
30/08/1914
Mézières-sur-Oise (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 18e RI
- Livre d'or de Geu
3879 Henri ARSAC 10/03/1913
Montélimar (26)
08/06/1940
02691 - Saint-Quentin (02)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre
Soldat au 93e R.A.M.
3361 Pierre ARSAC 15/05/1896
Araules (43)
12/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 12e RI
- transcription du décès : Yssingeaux (43)
2988 Claudius ARTIGAUD 28/04/1898
Saint-Forgeux-Lespinasse (42)
19/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 20e RI
- livre d'or de Ambierle (42)
216 Antoine ARVIS 24/01/1894
Saint-Hilaire-les-Courbes (19)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 16e RI
- ✞ à Oestres
- Livre d'Or de Saint-Hilaire-les-Courbes
718 François ARVY 04/09/1898
Sainte-Anne-Saint-Priest (87)
27/09/1918
Savy (02)
fiche MdH
- 2e classe au 32e BCA
- ✞ à la corne nord du bois de Margerin
- Livre d'or de Saint-Amand-le-Petit(87)
1564 Désiré Eloi Gustave ASSELIN 24/08/1898
Le Mesnil-Amey (50)
24/10/1918
Cugny (02)
fiche MdH
- Canonnier au 131e RAL
- ✞ à l'ambulance 9/1 des suites de maladie contractée en service
- Livre d'Or de Le Mesnil-Amey
2423 Jean ASSEMAT 29/12/1884
Cambounès (81)
09/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- Sergent au 173e RI
- ✞ aux fermes Bellecout Forté
- Livre d'Or de Castelnau-de-Brassac (81)
3448 Vincent Emile ASSIER 30/07/1883
Saint-Julien-Mont-Denis (73)
12/10/1918
Seboncourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e RI
- Livre d'Or de Saint-Julien-Mont-Denis
2911 Jean ATHERET SALAFRANQUE 01/08/1890
Lourdios-Ichère (64)
09/09/1918
Fluquières (02)
Fiche MdH
- Soldat au 88e RI
- Livre d'Or de Lourdios-Ichère
2914 Messaoud ATHMAN BEN ALI BEN 1897
Tébessa (Tunisie)
17/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 8e RMT
-

Lieu de transcription du décès Tunis (Tunisie)

B ? ATTAB ? ? Pas de fiche MdH - Fiche sépulture de guerre
Soldat au 3e RTA
Bureau de recrutement : Orléansville (Algérie)
728 Alphonse Joseph Louis AUBERT 04/03/1882
Chastel-Arnaud (26)
19/10/1918
Savy (02)
fiche MdH
-2e classe au 32e BCA


-✞ à l'est du bois de Margerin
- MaM de Chastel-Arnaud (26)

B Georges Emile AUBERT 22/05/1883
Besny-et-Loizy (02)
20/08/1914
Urvillers (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 267e RI
- MaM de Terny-Sorny (02)
3035 Jean Antoine AUBERT 30/12/1894
Chastel-Arnaud (26)
26/10/1918
Ribemont (02)
Fiche MdH
- Chasseur au 52e BCA
- MAM de Chastel-Arnaud (26)
3446 Jules Désiré AUBERT 03/01/1892
Bacqueville (27)
11/10/1918
Seboncourt(02)
Fiche MdH
- 2e classe au 55e RI
- ✞ à l'attaque de la ferme de Retheuil
- MAM de Gisors (27)
458 Louis Emile AUBERT 04/05/1895
Saint-Paul-le-Jeune (07)
08/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 7e BCA
- Livre d'or de Saint-Paul-le-Jeune (07)
3477 Félix Alphonse AUBLET 08/07/1884
Crouay (14)
30/08/1914
Brissy-Hamégicourt (02)
Fiche MdH
- Soldat au 236e RI
- Livre d'Or de Le Breuil-en-Bessin (14)
12 ? AUBRIG ? 14/18 ?
1674 Joseph Antoine Léon AUBRION 22/04/1882
- Saint-Germain-de-Joux (01)
18/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Sergent au 139e RI
- Livre d'or de Ochiaz (01)
1526 Jean Baptiste Doséthé Victor AUBRY 20/03/1898
Plédéliac (22)
07/09/1918
Flavy-le-Martel (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 294e RI
- ✞ au Nord Est de Flavy-le-Martel
- Livre d'or de Plédéliac
2724 Emile AUCHIER 19/02/1887
Pineuilh (33)
14/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- lieu de tanscription du deces : Gardonne (24)
2332 Joseph François Clément AUCLAIR 04/07/1893
Ineuil (18)
30/09/1918
Urvillers (02)
Fiche MdH
- Adjudant au 29e RI
Livre d'Or de Ineuil
52 Jean AUDEBERT 04/04/1897
Sarrazac (24)
31/07/1918
Montescourt-Lizerolles (02)
Fiche MdH
- Soldat au 171e RI
- Livre d'or de Nantheuil (24)
1194 Alban Marcel AUDEBEZ 29/10/1897
Agen (47)
30/11/1917
Itancourt (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 279e RI
- Livre d'or de Agen
640 Henri Marius AUDIGIER 03/02/1896
La bastide (07)
30/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- Caporal au 401e RI
- ✞ à l'epine de Dallon
- Livre d'Or de Labastide-sur-Bésorgues (07)
2419 Joseph Cosme AUDO 20/08/1893
Naizin (56)
09/10/1918
Fontaine-Notre-Dame (02)
Fiche MdH
- Soldat au 56e RI
- Livre d'or de Saint-Thuriau (56)
3323 François Mathurin AUDOUIN 31/12/1879
La Chapelle-Saint-Florent (49)
15/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux (02)
Fiche MdH
- Soldat au 12e RI
- Livre d'or de La Chapelle-Saint-Florent
3021 Henri Adolphe AUDRA 28/07/1879
Saillans (26)
24/10/1918
Bernot (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 132e RI
- Livre d'or de Saillans
158 Jean André Robert AUDRY 12/06/1898
Barlieu (18)
18/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 102e BCP
Livre d'or de Cernoy-en-Berry (45)
3013 Jean Paul Ferdinand AUFRERE 03/01/1897
Culan (18)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Culan
1767 Emile AUGRANDENIS 28/02/1894
Maisonnais (18)
26/09/1917
Gauchy (02)
Fiche MdH
- Caporal au 119e RI
- Livre d'or de Saint-Saturnin (18)
468 Philibert AUGROS 07/08/1880
Dyo (71)
08/10/1918
Fayet (02)
Fiche MdH
- 2e Classe au 134e RI
-
3383 Jean Marie Joseph AUGUSSEAU 27/01/1890
La Boissière-du-Doré (44)
05/11/1918
La Neuville-lès-Dorengt (02)
Fiche MdH
Lieutenant au 125e RI
- Livre d'or de Saint-Christophe-la-Couperie (49)
60 Albin Auguste AUGUSTIN 30/11/1897
Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH]
- 2e classe au 16e RI
- ✞ à Oestres
- Livre d'Or de Alès (30)
2409 Joseph AUGUSTIN 26/06/1898
Virming (57)
17/10/1918
Aisonville-et-Bernoville (02)
fiche MdH
- Soldat au 56e RI
- Livre d'or de Giriviller (54)
1 Joseph AUJOULAS 12/04/1881
 ? (07)
24/10/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 97e RI
- ✞ en captivité à l'hôpital de st Quentin
- Livre d'or de Dompnac (07)
685 Régis Claudius AULAGNON 23/11/1894
Montregard (43)
24/09/1918
Dallon (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 401{{e} RI
- ✞ à l'epine de Dallon
- jugement transcrit à Montregard
B Louis Philippe Etienne AULONG 25/07/1887
Trévières (14)
29/08/1914
Séry-lès-Mézières (02)
Fiche MdH
- Soldat au 236e RI
- Livre d'or de Trévières
1908 Elie Gaston AUREY 27/08/1883
Saint-Mards-de-Fresne (27)
29/10/1917
Urvillers (02)
Fiche MdH
2e classe au 224e RI
Livre d'or de Drucourt (27)
2776 Francisque AUROIX 13/04/1898
Molles (03)
19/10/1918
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 20e RI
Livre d'Or de Molles (03)
3353 Féréol André Jacques AUSSEIL 08/05/1894
Bages (66)
11/10/1918
Étaves-et-Bocquiaux(02)
Fiche MdH
Sergent au 12e RI
Livre d'Or de Bages
3638 Auguste Justin AUSSENAC 03/10/1892
Lempaut (81)
30/08/1914
Villers-le-Sec (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 4e RMZ
Livre d'or de Lempaut
1709 Antonin AUTANE 07/01/1896
Grisolles (82)
08/04/1917
Neuville-Saint-Amand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 92e RI
- Livre d'Or de Grisolles
156 Albert Léger Auguste AUTECHAUD 23/09/1889
Guéret (23)
06/10/1918
Morcourt (02)
Fiche MdH
- Adjudant 7e BCA
- Livre d'Or de Houilles (78)
3491 Clovis AUTIN 26/06/1898
Hautot-l'Auvray (76)
25/10/1918
Chevresis-Monceau (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 9e RMZ
- ✞ à la Ferme de Ferrieres
- Livre d'Or de Hautot-l'Auvray
2955 Raymond Justin AUVIEUX 23/01/1897
Jeu-les-Bois (36)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Jeu-les-Bois
A René Lucien AUVINET 05/02/1890
La Jarrie (17)
29/08/1914
Origny-Sainte-Benoite (02)
Fiche MdH
- Soldat au 6e RI
Inscrit sur le livre d'or de La Jarrie
1606 Désiré Louis Alexandre AVELINE 09/02/1896
Vibraye (72)
04/11/1918
Cugny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 79e RI
- ✞ à l'ambulance 15/16-SP 234
- Livre d'Or de Vibraye
3204 Aristide Henri Marie AVENARD 17/01/1897
Montoir-de-Bretagne (44)
14/10/1918
Regny (02)
fiche MdH
- Soldat au 59e RI
- Livre d'Or de Saint-Nazaire (44)
3010 Louis Jean Marie AVIGNON 08/12/1898
Pléchâtel (35)
15/10/1918
Mont-d'Origny (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 106e RI
- Livre d'Or de Combrée (49)
3723 Jean Claude AVININ 16/08/1886
Molompize (15)
13/04/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Caporal au 16e RI
-

Lieu de transcription du décès : Molompize

1061 Georges Marius AYGUEBELLES 04/07/1892
Toulouse (31)
29/09/1918
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Caporal Fourrier au 114e RI
- Livre d'Or de Toulouse
2145 Jean AYMAR 16/06/1895
Saint-Cernin (15)
22/03/1917
Jussy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 75e RI
- Lieu de transcription du décès - Saint-Cernin
1785 Claude Hippolyte AYME 13/06/1883
Escurolles (03)
18/05/1917
Essigny-le-Grand (02)
Fiche MdH
- Soldat au 105e RI
- Livre d'Or de Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)
3798 Emile Vincent Marie AYOUL 18/07/1913
Rochefort-en-Terre (56)
05/06/1940
Villequier-Aumont (02)
fiche MdH
Militaire au 320e régiment d'artillerie
inscrit sur le MaM de Rochefort-en-Terre (56) [5]
1325 Louis Eugène AZAIS 26/08/1898
Pont-de-Larn (81)
18/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
2e classe au 116e BCP
- ✞ au bois de Margerin
- Livre d'Or de Lautrec (81)
732 Ernest Noé AZAM 12/06/1889
Valdurenque (81)
22/09/1918
Savy (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 32e BCA
- Livre d'or de Valdurenque
502 Adolphe AZEMA 31/05/1878
Buzan (09)
03/04/1917
Ly-Fontaine (02)
Fiche MdH
- 2e classe au 265e RI
- ✞ au nord Ouest de Ly-Fontaine
- Livre d'Or de Buzan & Mam de Ly-Fontaine
658 Prosper Micomar AZEROT 02/11/1898
Sainte-Marie(97)
24/09/1918
Saint-Quentin (02)
Fiche MdH
- Soldat au 321e RI
- Lieu de transcription du décès : Sainte-Marie


-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. 98e RI sur la fiche MdH et 92e RI sur la fiche sépulture de guerre - en 1917 le 92e combattait sur le front de l'est
  2. le lieu de décés est trop eloigné du lieu sépulture.
  3. lieu de décès moulin de tousvent , raturé sur la fiche Mdh moulin sous touvent (60). en consultant l'historique du régiment : page 30 le lieu est bien le moulin de touvents situé a gauchy(02) ville attenante à saint quentin (02)
  4. lieu de décés transcrit estrèes(02) - inscrit Oestres sur la fiche MdH ce lieu est aujourd'hui un quartier de Saint-Quentin (02)
  5. Source : Memorial genweb


Nécropole nationale de Saint-Quentin - Saint-Quentin

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de l’AisneNécropoles et cimetières militaires en France