Nécropole nationale de Saint-Quentin
Retour à Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Saint-Quentin | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02100 |
Commune | Saint-Quentin |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
État du projet
Projet en cours - M. Trocmé
Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue de ce cimetière ? Contactez nous tous simplement par e.mail à en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections.
Présentation
Ce cimetière militaire est édifié en 1923 et aménagé en 1934 et 1935. En 1954, on y a inhumé des soldats français morts pendant la Seconde Guerre mondiale. La nécropole regroupe, sur une superficie de 1,76 ha, les corps de soldats inhumés précédemment dans de petits cimetières militaires de la ville et des environs. 5 273 corps reposent dans ce cimetière, 3 954 dans des tombes individuelles et 1 319 dans des ossuaires. S'y trouvent également les corps de 2 Roumains, de 117 Russes, ainsi que ceux de 217 Français tués au cours de la Seconde Guerre mondiale dont les corps ont été rapatriés de différents lieux du département de l'Aisne.
- Voir quelques photos sur Geneanet
Soldats inhumés en ossuaire (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Ossuaire n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
A | Jean Marie | DANIELLOU | 6 oct. 1893 Botsorhel (Finistère) |
29 août 1914 Mont-d'Origny (Aisne) |
2e classe du 5e R.I. inscrit sur le MM de Botsorhel |
B | Marc Augustin | DEVITTE | 16 août 1884 Nogentel (Aisne) |
26 sept. 1914 Neuville-Saint-Amand (Aisne) |
2e classe du 267e R.I - inscrit sur le MM de Seringes-et-Nesles (Aisne) |
B | Gaston Georges Maurice | DUFLOT | 16 janv. 1884 Fontaine-lès-Vervins (Aisne) |
29 août 1914 Urvillers (Aisne) |
2e classe du 267e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) |
A | Hector Ferdinand | RICHETEZ | 31 janv. 1885 Happencourt (Aisne) |
29 août 1914 Urvillers (aisne) |
2e classe du 267e R.I - inscrit sur le MM de Barisis (Aisne) |
Jean Marie | TANGUY | 5 mars 1886 Plounévézel (Finistère) |
29 août 1914 Moÿ-de-l'Aisne (Aisne) |
2e classe du 28e R.A.C. inscrit sur le MM de Plounévézel |
Soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
102 | Jean Guillaume Marie | KERHARO | 1 mars 1882 Guerlesquin (Finistère) |
30 juin 1917 Fayet (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 19e R.I. Inscrit sur le MM de Botsorhel |
170 | Jean Marie | HARDY | 3 dec. 1883 Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique) |
10 août 1917 Francilly-Selency (Marne) |
Soldat du 264e R.I inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert |
185 | Jean Marie | DOSSE | 6 décembre 1883 Runan (Côtes-d'Armor) |
28 mai 1917 Fayet (Aisne) |
2e classe du 136e R.I. Inscrit sur le MM de Runan |
359 | Henri Joseph | BOCHARD | 16 août 1874 Bellicourt (Aisne) |
3 dec. 1914 Saint-Quentin (aisne) |
2e classe du 10e R.I.T - Inscrit sur le MM de Bellicourt |
406 | Félicien | LEFILS | 24 août 1896 Vendhuile (aisne) |
10 août 1917 Saint-Quentin (Aisne) |
2e classe du 116e R.I - Inscrit sur le MM de Vendhuile |
501 | Jean Pierre | CLOAREC | 12 juin 1882 Mespaul (Finistère) |
30 mars 1917 (Aisne) |
Soldat du 262{e}} R.I Inscrit sur le MM de Plougourvest (Finistère) |
773 | Theophile | VRAI | 20 dec. 1880 Monampteuil (Aisne) |
24 sept. 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Soldat du 321e R.I Inscrit sur le MM de Chavignon (Aisne) |
1078 | Joseph Emile Hérénée | VOURIOT | 16/03/1883 Clefmont (52) |
09/12/1917 Itancourt (02) |
Dit Joseph Emile Irénée - Charretier -Fils de Jean Baptiste Emile, cantonnier, et de Amélie Joséphine CHRÉTIENNOT - Marié à Nogent (52) le 21/02/1916 avec Sidonie Emélie LOITRON Matricule au recrutement : 1071 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52) |
1080 | Emile Louis | PETITGAS | 12 sept. 1883 Talmont-Saint-Hilaire (Vendée) |
8 avril 1917 Cerizy (Aisne) |
Sous-Lieutenant du 251e R.A.C. Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan) |
1087 | Yves Marie | TANGUY | 18 mai 1887 Plouégat-Guérand (Finistère) |
28 avril 1917 Benay (Aisne) |
2e canonnier conducteur du 251e R.A.C Inscrit sur le MM de Plouégat-Guérand |
1093 | Hervé Bertrand | LE GARS | 5 janv. 1896 Quimper (Finistère) |
17 oct. 1918 Germaine (Aisne) |
Caporal du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Quimper |
1159 | Paul Marie | GOURIOU | 3 sept.1894 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
9 juin 1917 Cerizy (Aisne) |
Soldat du 264e R.I Inscrit sur le MM de Kersaint-Plabennec (Finistère) |
1163 | Thénénan Marie | LEON | 13 avril 1897 Plounéventer (Finistère) |
28 nove. 1917 Itancourt (Aisne) |
Soldat du 262e R.I. Inscrit sur le MM de Plounéventer |
1252 | Jean Guillaume | NICOLAS | 16 mai 1890 Plonévez-Porzay (Finistère) |
17 oct. 1918 Vermand (Aisne) |
Soldat du 6e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
1299 | Jean | LE GUILLOU | 23 janv. 1889 Plouyé (Finistère) |
6 juillet 1917 Lanchy (Aisne) |
2e canonnier conducteur du 35e R.A.C. Inscrit sur le MM de Plouyé |
1509 | Louis François Marie | LE ROUX | 2 juillet 1897 Kernilis (Finistère) |
13 nov. 1917 Cugny (Aisne) |
Soldat du 262e R.I Inscrit sur le MM de Kernilis |
1510 | Léon Zoë | COUESME | 19 août 1887 Vannes (Morbihan) |
17 nov. 1917 Cugny (Aisne) |
Sapeur du 8e R.G. Inscrit sur le MM de Vannes |
1707 | Marie Georges | PHILIPPON | 14/10/1894 Troyes (10) |
21/08/1917 Neuville-Saint-Amand (02) |
Dit Marie - Fils naturel de Julienne Aimée PHILIPPON, bonnetière, reconnu le 13/11/1894 - Pupille de l’Assistance publique de l’Aube - Domestique de culture - Grade de caporal attribué sur les monuments mais en réalité rétrogradé à celui de soldat le 03/03/1916 Classe 1914 - Matricule au recrutement : 679 Troyes - Soldat au 92e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Troyes (10) - Son nom figure également sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10) |
1794 | Jean François | LE BRUN | 18 nov. 1888 Trégarantec (Finistère) |
19 juillet 1917 Seraucourt-le-Grand (Aisne) |
2e canonnier du 51e R.A.C. Inscrit sur le MM de Trégarantec |
1824 | Jean Marie | ELLEOUET | 9 août 1896 Plouégat-Guérand (Finistère) |
8 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Soldat du 93e R.I Inscrit sur le MM de Plouégat-Guérand |
2076 | Jean Pierre Marie | HEMERY | 4 dec. 1887 Quimper (Finistère) |
17 oct. 1918 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Caporal du 8e R.M.T. Inscrit sur le MM de Quimper |
2179 | Henri Hyacinthe | POTIRON | 20/06/1897 Amailloux (Deux-Sèvres) |
08/09/1918 Tugny-et-Pont (Aisne) |
Fiche - Caporal au 114e R.I Inscrit sur le MM de Amailloux (Deux-Sèvres) |
2265 | Jean François Marie | ANDRE | 9 sept. 1878 Ploudiry (Finistère) |
18 juin 1917 Cerizy (Aisne) |
Soldat du 265e R.I Inscrit sur le MM de Ploudiry |
2277 | Maurice Auguste | LEMOINE | 21 sept. 1897 Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe) |
2 juillet 1917 Urvillers (Aisne) |
Soldat du 36eR.I Inscrit sur le MM de Courdemanche (Sarthe) |
2474 | Emile | GUILLAS | 22 mai 1896 Pluneret (Morbihan) |
1 oct. 1918 Urvillers (Aisne) |
2e classe 29e R.I. Inscrit sur le MM de Pluneret |
2897 | Mathieu | BARILLEC | 29 janv. 1893 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
30 août 1914 Villers-le-Sec (Aisne) |
2e classe du 4e R.M.Z.T. Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère) |
3026 | Jean Marie | LOAEC | 20 avril 1886 Plouguerneau (Finistère) |
15 Oct. 1918 Bermet (Aisne) |
Caporal du 132e R.I Inscrit sur le MM de Guissény (Finistère) |
3222 | Gaston | MOLLET | 9 août 1887 Roupy (Aisne) |
31 juillet 1917 Herpont (Marne) |
2e classe du 1re Régiment de Zouaves - Inscrit sur le MM de Roupy |
3256 | Jean Louis | CORNEC | 1 avril 1897 Cléder (Finistère) |
13 oct. 1918 Aisonville-et-Bernoville (Aisne) |
2e classe du 134e R.I. Inscrit sur le MM de Plouescat (Finistère) |
3311 | Jean Marie | CAER | 8 février 1897 Plabennec (Finistère) |
15 oct. 1918 Étaves-et-Bocquiaux (Aisne) |
2e classe du 12e R.I. Inscrit sur le MM de Plabennec |
3338 | Yves Marie | ROUDAUT | 13 août 1895 Saint-Méen (Finistère) |
17 oct. 1918 Grougis (Aisne) |
Sergent du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Lambézellec (Finistère) |
3718 | Joseph Marie | VELLY | 18 juin 1876 Saint-Urbain (Finistère) |
14 oct. 1918 Tilloy (Aisne) |
2e classe du 2e B.T.C.A. Inscrit sur le MM de [[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain] |
3948 | Camille Emile | LEDUCQ | 11 sept. 1894 Walincourt (Nord) |
19 juillet 1918 Neuilly-Saint-Front (Aisne) |
Marechal des Logis du 503{{e} R.A.S - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) |
2521 | Emerie Jean | CHAPPOT | 20 octobre 1883 Les Houches (Hte Savoie) |
4 oct. 1918 br> Saint-Quentin (Aisne) | Soldat du 12e B.C.P - inscrit sur le MM de Chamonix-Mont-Blanc |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes