Nécropole nationale de Saint-Quentin
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour à Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Saint-Quentin | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02100 |
Commune | Saint-Quentin |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Soldats inhumés en ossuaire
Ossuaire n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|
Soldats inhumés en tombe individuelle
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
102 | Jean Guillaume Marie | KERHARO | 01/03/1882 Guerlesquin (Finistère) |
30/06/1917 Fayet (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
170 | Jean Marie | HARDY | 03/12/1883 Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique) |
10/08/1917 Francilly-Selency (Marne) |
Fiche cultivateur, soldat au 264e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44) |
185 | Jean Marie | DOSSE | 06/12/1883 Runan (Côtes-d'Armor) |
28/05/1917 Fayet (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 136e R.I. Inscrit sur le monument de Runan (22) |
359 | Henri Joseph | BOCHARD | 16/08/1874 Bellicourt (02) |
03/12/1914 Saint-Quentin (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - ✞ des suites de blessures de guerre à l'Hôpital de st-Quentin - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02) |
406 | Félicien | LEFILS | 24/08/1896 Vendhuile (02) |
10/08/1917 Saint-Quentin (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 116e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Vendhuile (02) |
501 | Jean Pierre | CLOAREC | 12/06/1882 Mespaul (Finistère) |
30/03/1917 (Aisne) |
Fiche - Soldat 262e R.I Inscrit sur le Monument de Plougourvest (29) |
773 | Theophile | VRAI | 20/12/1880 Monampteuil (02) |
24/09/1918 Saint-Quentin (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 321e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Chavignon (02) |
1080 | Emile Louis | PETITGAS | 12/09/1883 Talmont-Saint-Hilaire (Vendée) |
08/04/1917 Cerizy (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 251e R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1087 | Yves Marie | TANGUY | 18/05/1887 Plouégat-Guérand (Finistère) |
28/04/1917 Benay (Aisne) |
2e canonnier conducteur 251e R.A.C Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29) |
1093 | Hervé Bertrand | LE GARS | 05/01/1896 Quimper (Finistère) |
17/10/1918 Germaine (Aisne) |
Fiche - Caporal 411e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1159 | Paul Marie | GOURIOU | 03/09/1894 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
09/06/1917 Cerizy (Aisne) |
Soldat 264e R.I Inscrit sur le Monument de Kersaint-Plabennec (29) |
1163 | Thénénan Marie | LEON | 13/04/1897 Plounéventer (Finistère) |
28/11/1917 Itancourt (Aisne) |
Fiche - Soldat 262e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
1252 | Jean Guillaume | NICOLAS | 16/05/1890 Plonévez-Porzay (Finistère) |
17/10/1918 Vermand (Aisne) |
Fiche - Soldat 6e R.I. Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29) |
1299 | Jean | LE GUILLOU | 23/01/1889 Plouyé (Finistère) |
06/07/1917 Lanchy (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.C. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
1509 | Louis François Marie | LE ROUX | 02/07/1897 Kernilis (Finistère) |
13/11/1917 Cugny (Aisne) |
Fiche - Soldat 262e R.I Inscrit sur le Monument de Kernilis (29) |
1510 | Léon Zoë | COUESME | 19/08/1887 Vannes (Morbihan) |
17/11/1917 Cugny (Aisne) |
Fiche - Sapeur 8e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1794 | Jean François | LE BRUN | 18/11/1888 Trégarantec (Finistère) |
19/07/1917 Seraucourt-le-Grand (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de Trégarantec (29) |
1824 | Jean Marie | ELLEOUET | 09/08/1896 Plouégat-Guérand (Finistère) |
08/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Soldat 93e R.I Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29) |
2076 | Jean Pierre Marie | HEMERY | 04/12/1887 Quimper (Finistère) |
17/10/1918 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Fiche - Caporal 8e R.M.T. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
2265 | Jean François Marie | ANDRE | 09/09/1878 Ploudiry (Finistère) |
18/06/1917 Cerizy (Aisne) |
Soldat 265e R.I Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29) |
2277 | Maurice Auguste | LEMOINE | 21/9/1897 Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe) |
2/7/1917 Urvillers (Aisne) |
Fiche - Soldat du 36eR.I Inscrit sur le Monument de 72103 - Courdemanche |
2474 | Emile | GUILLAS | 22/05/1896 Pluneret (Morbihan) |
01/10/1918 Urvillers (Aisne) |
Fiche - 2e classe 29e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
2897 | Mathieu | BARILLEC | 29/01/1893 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
30/08/1914 Villers-le-Sec (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.M.Z.T. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
3026 | Jean Marie | LOAEC | 20 Avril 1886 Plouguerneau (Finistère) |
15 Octobre 1918 Bermet (Aisne) |
Caporal 132e R.I Inscrit sur le Monument de Guissény (29) |
3222 | Gaston | MOLLET | 09/08/187 Roupy (02) |
31/07/1917 Herpont (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 1er Régiment de Zouaves - Inscrit sur le MAM de Roupy (02) |
3256 | Jean Louis | CORNEC | 01/04/1897 Cléder (Finistère) |
13/10/1918 Aisonville-et-Bernoville (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 134e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
3311 | Jean Marie | CAER | 08/02/1897 Plabennec (Finistère) |
15/10/1918 Étaves-et-Bocquiaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 12e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
3338 | Yves Marie | ROUDAUT | 13/08/1895 Saint-Méen (Finistère) |
17/10/1918 Grougis (Aisne) |
Fiche - Sergent 411e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3718 | Joseph Marie | VELLY | 18/06/1876 Saint-Urbain (Finistère) |
14/10/1918 Tilloy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e B.T.C.A. Inscrit sur le Monument de Saint-Urbain (29) |
3948 | Camille Emile | LEDUCQ | 11/09/1894 Walincourt (59) |
19/07/1918 Neuilly-Saint-Front (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Marechal des Logis au 503ème Régiment d'Artillerie Spéciale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes