« Nécropole nationale de Saint-Quentin » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 116 : | Ligne 116 : | ||
|3948 ||Camille Emile ||'''LEDUCQ''' ||11 sept. 1894 <br> [[59631 - Walincourt-Selvigny|Walincourt (Nord)]] ||19 juillet 1918 <br> [[02543 - Neuilly-Saint-Front|Neuilly-Saint-Front (Aisne)]] ||Marechal des Logis du [[503ème Régiment d'Artillerie Spéciale - 1914-1918|503{{e} R.A.S]] - Inscrit sur le MM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (Aisne)]] | |3948 ||Camille Emile ||'''LEDUCQ''' ||11 sept. 1894 <br> [[59631 - Walincourt-Selvigny|Walincourt (Nord)]] ||19 juillet 1918 <br> [[02543 - Neuilly-Saint-Front|Neuilly-Saint-Front (Aisne)]] ||Marechal des Logis du [[503ème Régiment d'Artillerie Spéciale - 1914-1918|503{{e} R.A.S]] - Inscrit sur le MM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (Aisne)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2521 || Emerie Jean || '''CHAPPOT''' || 20 octobre 1883 <br> [[74143 - Les Houches|Les Houches (Hte Savoie)]] || 4 oct. 1918 br> [[02691 - Saint-Quentin|Saint-Quentin (Aisne)]]||Soldat du [[12ème Bataillon de Chasseurs | |2521 || Emerie Jean || '''CHAPPOT''' || 20 octobre 1883 <br> [[74143 - Les Houches|Les Houches (Hte Savoie)]] || 4 oct. 1918 br> [[02691 - Saint-Quentin|Saint-Quentin (Aisne)]]||Soldat du [[12ème Bataillon de Chasseurs à Pied|12{{e} B.C.P]] - inscrit sur le MM de [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix-Mont-Blanc]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 19 février 2017 à 17:18
Retour à Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Saint-Quentin | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02100 |
Commune | Saint-Quentin |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Soldats inhumés en ossuaire
Ossuaire n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Jean Marie | DANIELLOU | 6 oct. 1893 Botsorhel (Finistère) |
29 août 1914 Mont-d'Origny (Aisne) |
2e classe du 5e R.I. inscrit sur le MM de Botsorhel | |
Marc Augustin | DEVITTE | 16 août 1884 Nogentel (Aisne) |
26 sept. 1914 Neuville-Saint-Amand (Aisne) |
2e classe du 267e R.I - inscrit sur le MM de Seringes-et-Nesles (Aisne) | |
Gaston Georges Maurice | DUFLOT | 16 janv. 1884 Fontaine-lès-Vervins (Aisne) |
29 août 1914 Urvillers (Aisne) |
2e classe du 267e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) | |
Hector Ferdinand | RICHETEZ | 31 janv. 1885 Happencourt (Aisne) |
29 août 1914 Urvillers (aisne) |
2e classe du 267e R.I - inscrit sur le MM de Barisis (Aisne) | |
Jean Marie | TANGUY | 5 mars 1886 Plounévézel (Finistère) |
29 août 1914 Moÿ-de-l'Aisne (Aisne) |
2e classe du 28e R.A.C. inscrit sur le MM de Plounévézel |
Soldats inhumés en tombe individuelle
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
102 | Jean Guillaume Marie | KERHARO | 1 mars 1882 Guerlesquin (Finistère) |
30 juin 1917 Fayet (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 19e R.I. Inscrit sur le MM de Botsorhel |
170 | Jean Marie | HARDY | 3 dec. 1883 Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique) |
10 août 1917 Francilly-Selency (Marne) |
Soldat du 264e R.I inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert |
185 | Jean Marie | DOSSE | 6 décembre 1883 Runan (Côtes-d'Armor) |
28 mai 1917 Fayet (Aisne) |
2e classe du 136e R.I. Inscrit sur le MM de Runan |
359 | Henri Joseph | BOCHARD | 16 août 1874 Bellicourt (Aisne) |
3 dec. 1914 Saint-Quentin (aisne) |
2e classe du 10e R.I.T - Inscrit sur le MM de Bellicourt |
406 | Félicien | LEFILS | 24 août 1896 Vendhuile (aisne) |
10 août 1917 Saint-Quentin (Aisne) |
2e classe du 116e R.I - Inscrit sur le MM de Vendhuile |
501 | Jean Pierre | CLOAREC | 12 juin 1882 Mespaul (Finistère) |
30 mars 1917 (Aisne) |
Soldat du 262{e}} R.I Inscrit sur le MM de Plougourvest (Finistère) |
773 | Theophile | VRAI | 20 dec. 1880 Monampteuil (Aisne) |
24 sept. 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Soldat du 321e R.I Inscrit sur le MM de Chavignon (Aisne) |
1080 | Emile Louis | PETITGAS | 12 sept. 1883 Talmont-Saint-Hilaire (Vendée) |
8 avril 1917 Cerizy (Aisne) |
Sous-Lieutenant du 251e R.A.C. Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan) |
1087 | Yves Marie | TANGUY | 18 mai 1887 Plouégat-Guérand (Finistère) |
28 avril 1917 Benay (Aisne) |
2e canonnier conducteur du 251e R.A.C Inscrit sur le MM de Plouégat-Guérand |
1093 | Hervé Bertrand | LE GARS | 5 janv. 1896 Quimper (Finistère) |
17 oct. 1918 Germaine (Aisne) |
Caporal du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Quimper |
1159 | Paul Marie | GOURIOU | 3 sept.1894 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
9 juin 1917 Cerizy (Aisne) |
Soldat du 264e R.I Inscrit sur le MM de Kersaint-Plabennec (Finistère) |
1163 | Thénénan Marie | LEON | 13 avril 1897 Plounéventer (Finistère) |
28 nove. 1917 Itancourt (Aisne) |
Soldat du 262e R.I. Inscrit sur le MM de Plounéventer |
1252 | Jean Guillaume | NICOLAS | 16 mai 1890 Plonévez-Porzay (Finistère) |
17 oct. 1918 Vermand (Aisne) |
Soldat du 6e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
1299 | Jean | LE GUILLOU | 23 janv. 1889 Plouyé (Finistère) |
6 juillet 1917 Lanchy (Aisne) |
2e canonnier conducteur du 35e R.A.C. Inscrit sur le MM de Plouyé |
1509 | Louis François Marie | LE ROUX | 2 juillet 1897 Kernilis (Finistère) |
13 nov. 1917 Cugny (Aisne) |
Soldat du 262e R.I Inscrit sur le MM de Kernilis |
1510 | Léon Zoë | COUESME | 19 août 1887 Vannes (Morbihan) |
17 nov. 1917 Cugny (Aisne) |
Sapeur du 8e R.G. Inscrit sur le MM de Vannes |
1794 | Jean François | LE BRUN | 18 nov. 1888 Trégarantec (Finistère) |
19 juillet 1917 Seraucourt-le-Grand (Aisne) |
2e canonnier du 51e R.A.C. Inscrit sur le MM de Trégarantec |
1824 | Jean Marie | ELLEOUET | 9 août 1896 Plouégat-Guérand (Finistère) |
8 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Soldat du 93e R.I Inscrit sur le MM de Plouégat-Guérand |
2076 | Jean Pierre Marie | HEMERY | 4 dec. 1887 Quimper (Finistère) |
17 oct. 1918 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Caporal du 8e R.M.T. Inscrit sur le MM de Quimper |
2265 | Jean François Marie | ANDRE | 9 sept. 1878 Ploudiry (Finistère) |
18 juin 1917 Cerizy (Aisne) |
Soldat du 265e R.I Inscrit sur le MM de Ploudiry |
2277 | Maurice Auguste | LEMOINE | 21 sept. 1897 Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe) |
2 juillet 1917 Urvillers (Aisne) |
Soldat du 36eR.I Inscrit sur le MM de Courdemanche (Sarthe) |
2474 | Emile | GUILLAS | 22 mai 1896 Pluneret (Morbihan) |
1 oct. 1918 Urvillers (Aisne) |
2e classe 29e R.I. Inscrit sur le MM de Pluneret |
2897 | Mathieu | BARILLEC | 29 janv. 1893 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
30 août 1914 Villers-le-Sec (Aisne) |
2e classe du 4e R.M.Z.T. Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère) |
3026 | Jean Marie | LOAEC | 20 avril 1886 Plouguerneau (Finistère) |
15 Oct. 1918 Bermet (Aisne) |
Caporal du 132e R.I Inscrit sur le MM de Guissény (Finistère) |
3222 | Gaston | MOLLET | 9 août 1887 Roupy (Aisne) |
31 juillet 1917 Herpont (Marne) |
2e classe du 1re Régiment de Zouaves - Inscrit sur le MM de Roupy |
3256 | Jean Louis | CORNEC | 1 avril 1897 Cléder (Finistère) |
13 oct. 1918 Aisonville-et-Bernoville (Aisne) |
2e classe du 134e R.I. Inscrit sur le MM de Plouescat (Finistère) |
3311 | Jean Marie | CAER | 8 février 1897 Plabennec (Finistère) |
15 oct. 1918 Étaves-et-Bocquiaux (Aisne) |
2e classe du 12e R.I. Inscrit sur le MM de Plabennec |
3338 | Yves Marie | ROUDAUT | 13 août 1895 Saint-Méen (Finistère) |
17 oct. 1918 Grougis (Aisne) |
Sergent du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Lambézellec (Finistère) |
3718 | Joseph Marie | VELLY | 18 juin 1876 Saint-Urbain (Finistère) |
14 oct. 1918 Tilloy (Aisne) |
2e classe du 2e B.T.C.A. Inscrit sur le MM de [[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain] |
3948 | Camille Emile | LEDUCQ | 11 sept. 1894 Walincourt (Nord) |
19 juillet 1918 Neuilly-Saint-Front (Aisne) |
Marechal des Logis du 503{{e} R.A.S - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) |
2521 | Emerie Jean | CHAPPOT | 20 octobre 1883 Les Houches (Hte Savoie) |
4 oct. 1918 br> Saint-Quentin (Aisne) | Soldat du 12{{e} B.C.P - inscrit sur le MM de Chamonix-Mont-Blanc |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes