Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Saint-Jean-sur-Tourbe
Retour Nécropoles et Cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Saint-Jean-sur-Tourbe
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Saint-Jean-sur-Tourbe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Créée en 1922, située au Nord est de Châlons en Champagne, sur la RD 66 entre Somme-Tourbe et Minaucourt. Elle rassemble les corps de 2222 soldats français de la première Guerre Mondiale, issus des cimetières de guerre de St Jean Sur Tourbe-Gizaucourt-La Croix en Champagne-Laval sur Tourbe-Somme-Tourbe et Somme-Bionne.

Etat du projet

Photographies en cours par Françoise CASSIAUX (Juin 2020)

Voir photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
134 Anatole Alphonse MAILLET 1/07/1885
Le Boisle
(Somme)
3/10/1915
Somme-Tourbe
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Boisle (80)
184 Jean Marie JEANNIC 01/02/1883
Plogoff (Finistère)
26/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogoff (29)
345 Louis Alfred Léopold PASSART 25/08/1884
Fressenneville
(Somme)
17/03/1915
Saint-Jean-sur-Tourbe
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Fressenneville (80)
370 Félix CERCLE 29/09/1884
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
24/02/1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche cultivateur, soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
440 Guillaume LEON 16/04/1883
Porspoder (Finistère)
08/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
442 Jean Pierre LE COZ 04/12/1891
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
28/02/1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
465 Claude Marie FRANCES 08/08/1881
Plouguerneau (Finistère)
27/09/1914
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
509 Olivier MOREL 16/10/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
24/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
516 Jean Baptiste Irénée Arthur LEMAIRE 23/05/1883
Saint-Ouen
(Somme)
20/10/1915
La Croix-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Caporal au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Berteaucourt-les-Dames (80)
517 Jules Léopold BEAUVARLET 28/06/1895
Éclusier-Vaux
(Somme)
24/10/1915
La Croix-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 9e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
560 Louis Alexis BOUTET 14/04/1888
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
30/10/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Brigadier au 51e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Cersay (79)
713 Eugène LEROY 27/09/1894
Hallencourt
(Somme)
8/03/1915
Saint-Jean-sur-Tourbe
(Marne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Hallencourt (80)
806 Louis LE BRIS 18/04/1880
Leuhan (Finistère)
10/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Névez (29)
815 Louis Vital TUEUX 20/07/1885
Framicourt
(Somme)
9/10/1915
La Croix-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Framicourt (80)
877 Louis LE ROY 02/09/1881
Arzano (Finistère)
09/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
881 Jean François Marie GUEVEL 22 Septembre 1894
Bourg-Blanc (Finistère)
10 Octobre 1915
La Croix En Champagne (Marne)
Soldat 2e classe 65e R.I
Inscrit sur les Monuments de Bourg-Blanc (29) & Tréouergat (29)
900 Gaston Émile Gérasime BLOT 19/09/1888
Bouillancourt-en-Séry
(Somme)
2/10/1915
La Croix-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Caporal au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouillancourt-en-Séry (80)
914 Emile Joseph Marie LE BIAN 15/09/1884
Sizun (Finistère)
03/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
939 François ROUE 07/05/1880
Tréflez (Finistère)
05/10/1915
En Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
1036 Sesny François LANDURE 1 Décembre 1892
Kerlouan (Finistère)
28 Septembre 1915
La Croix En Champagne (Marne)
Caporal 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) & Guissény (29)
1039 Pierre LE QUÉRÉ 20/03/1880
Plozévet (Finistère)
29/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - soldat 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
1082 Pierre Marie QUERE 20/09/1888
Cléden-Poher (Finistère)
07/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
1145 Paul Émile Octave DAMONNEVILLE 27/03/1876
Guibermesnil
(Somme)
8/12/1915
La Croix-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Hornoy-le-Bourg (80)
1158 Achille Frédéric Arthur LEMAIRE 10/06/1892
Doullens
(Somme)
10/03/1915
Saint-Jean-sur-Tourbe
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
1166 Hervé Marie GODEBERT 10/03/1895
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
26/09/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
1167 Jean Louis TYMEN 24/06/1892
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
02/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
1178 Jean Marie LANVEOC 04/09/1882
Pont-l'Abbé (Finistère)
01/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
2e classe 118e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1183 Clotaire Alfred Ephraim RIVILLON 17/05/1885
Outrebois
(Somme)
31/10/1915
La Croix-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Adjudant-chef au 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Barly (80)
1205 Yves Pierre Marie DANIELO 01/09/1892
Treffléan (Morbihan)
11/12/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1216 Jean Marie Joseph PERON 25/03/1895
Baye (Finistère)
08/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Baye (29)
1217 Angilbert Charles Raymond LEDIEN 26/08/1889
Huppy
(Somme)
1/11/1915
La Croix en Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Huppy (80)
1259 Louis Marie LACHATER 23/02/1890
Loqueffret (Finistère)
01/03/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
1285 Jean Marie CLOAREC 10/03/1884
Bodilis (Finistère)
29/11/1915
Sainte-Menehould (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
1312 Germain Marie GONIDEC 09/05/1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
17/11/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
1426 Arthur Emile MAÎTROT 27/05/1887
Bricon (52)
30/03/1917
Minaucourt (51)
Dit MAITROT - Fils naturel de Adrienne MORLOT - Reconnu et légitimé suite au mariage de sa mère avec Louis Isidore MAÎTROT, carrier, le 18/05/1896 à Bricon (52) - Tailleur de pierres
Matricule au recrutement : 1108 Langres - Soldat au 358e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Bricon (52)
1819 Jean Marie CLOAREC 03/09/1881
Irvillac (Finistère)
03/09/1915
Somme-Tourbe (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1824 Pierre Marie PEDRAN 02/06/1887
Ergué-Armel (Finistère)
30/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1828 Yves Marie GUÉGUEN 00/01/1900
Pluguffan (Finistère)
28/08/1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
1874 Louis Rémy Alphonse CARON 15/11/1882
Acheux-en-Vimeu
(Somme)
9/10/1915
Somme-Tourbe
(Marne)
Fiche - Canonnier servant au 17e R.A.
Inscrit sur le monument de Gamaches (80)
1920 Jean François Marie CROISSANT 10/02/1886
Cast (Finistère)
30/08/1915
Somme-Tourbe (Marne)
2e classe 118e R.I
Inscrit sur le Monument de Cast (29)
1964 Eugène François KERBOUL 07/05/1877
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
06/11/1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1966 Michel LEOSTIC 26/12/1887
Plouarzel (Finistère)
11/03/1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29)
2009 Julien Pierre Marie LE BIHAN 15/04/1895
Vannes (Morbihan)
11/03/1916
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2013 Emile ROYER 24/07/1884
Montigny-le-Roi (52)
11/03/1917
Somme-Tourbe (51)
Brasseur - Fils de Jean Baptiste, cultivateur, et de Léonie Henriette PIQUÉE - Marié le 10/07/1909 à Levécourt (52) avec Eugénie Juliette Lucie PERNOT
Matricule au recrutement : 1090 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaques commémoratives municipale et paroissiale de Montigny-le-Roi (52)
2056 Fulgence Isaïe CARON 22/09/1884
Fressenneville
(Somme)
9/10/1915
Somme-Tourbe
(Marne)
Fiche - Soldat au 205e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourseville (80)
& Fressenneville (80)
& Friville-Escarbotin (80)
2185 Louis Guillaume OLIER 10/02/1893
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/01/1918
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e canonnier 108e R.A.L.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références