« Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|23||Emile Joseph Marie||'''LANDURE'''||10/11/1897<br> [[29091 - Kerlouan|Kerlouan]] (Finistère)||31/07/1917<br>[[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052549cf2d6e67 Fiche] - 2{{e}} classe [[201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|201{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]] | |23||Emile Joseph Marie||'''LANDURE'''||10/11/1897<br> [[29091 - Kerlouan|Kerlouan]] (Finistère)||31/07/1917<br>[[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052549cf2d6e67 Fiche] - 2{{e}} classe [[201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|201{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]] | ||
|-align=center | |||
|52||Octave Eugène||'''VIVIER'''||29/02/1888<br> [[79268 - Saint-Loup-Lamairé|Saint-Loup-sur-Thouet]] (Deux-Sèvres)||28/03/1915<br> [[Belgique - Zonnebeke|Frezenberg]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m00523a04151d669|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres |Chiché (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|78||Pierre Marie Louis Anne||'''MAURY'''||24/04/1869<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||26/10/1914<br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052549cfa2e5dd|Fiche}} - Lieutenant Colonel [[135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|135{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |78||Pierre Marie Louis Anne||'''MAURY'''||24/04/1869<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||26/10/1914<br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052549cfa2e5dd|Fiche}} - Lieutenant Colonel [[135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|135{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] |
Version du 10 mars 2018 à 00:22
Retour Ypres
Retour Cimetières militaires étrangers
Retour Cimetières militaires en Belgique
Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze | |
---|---|
Pays | Belgique |
Région | Fichier:Flandre occidentale.png Flamande (Province de Flandre occidentale) |
Situation | |
Adresse | - 8900 |
Commune | Ypres |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
23 | Emile Joseph Marie | LANDURE | 10/11/1897 Kerlouan (Finistère) |
31/07/1917 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 201e R.I Inscrit sur le monument de Kerlouan (29) |
52 | Octave Eugène | VIVIER | 29/02/1888 Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres) |
28/03/1915 Frezenberg (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
78 | Pierre Marie Louis Anne | MAURY | 24/04/1869 Elven (Morbihan) |
26/10/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Lieutenant Colonel 135e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
784 | Fernand Auguste | BOCHE | 10/09/1883 Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
09/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79) |
911 | Daniel Alcide | GERMAIN | 22/04/1891 Missé (Deux-Sèvres) |
02/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79) |
916 | Jean Marie | LE DEU | 14/08/1873 Plouëc-du-Trieux (Côtes-d'Armor) |
30/10/1914 Langemark (Belgique) |
Fiche - Soldat 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Runan (22) |
972 | Théodore | GODEFROY | 05/03/1884 Argenton-l'Église (Deux-Sèvres) |
21/02/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Argenton-l'Église (79) |
1626 | François Marie Joseph | GUENNEGUES | 22/05/1892 Plabennec (Finistère) |
02/05/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 49e R.A. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
1681 | Jean Baptiste | RIOU | 25/09/1873 Lannion (Côtes-d'Armor) |
26/10/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
1759 | Joseph Ferdinand Séraphin | GRELLIER | 23/02/1881 Chiché (Deux-Sèvres) |
20/02/1915 Verlorenhoek (Belgique) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
1872 | Alexandre Auguste Louis | BEAUDU | 18/11/1890 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
09/03/1915 Frezenberg (Belgique) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
1889 | Léopold | GARNIER | 23/01/1894 Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
06/02/1914 Saint-Julien (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 79e R.I Inscrit sur le monument de Missé (79) |
2256 | Jules Alexandre | GATARD | 16/03/1883 Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres) |
24/10/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
2370 | Louis Benjamin | BONNET | 21/07/1881 Saint-Sauveur (Deux-Sèvres) |
25/10/1914 Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Louzy (79) |
2498 | Georges Emile | GILLET | 24/03/1893 Fère-en-Tardenois (02) |
11/11/1914 Wyssehaëte (Belgique) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied - Inscrit sur le Mam de Fère-en-Tardenois (02) |
2636 | Guillaume Marie | SIZUN | 30/08/1887 Landerneau (Finistère) |
09/10/1917 Mangelare (Belgique) |
Fiche - Soldat 8e R.I Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
2655 | Joseph André | CHATAIGNIER | 24/07/1895 Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres) |
31/07/1917 Steenstrate (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 1er R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
2668 | Baptiste Alexandre Auguste Louis | GRIVEAU | 17/03/1881 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
10/11/1914 Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
2901 | Georges Marie | ANDRE | 18/02/1878 Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
16/08/1917 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 110e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
3222 | François Marie | CRENN | 31/01/1891 Loqueffret (Finistère) |
18/10/1918 Meulebeke (Belgique) |
Fiche - 1re classe 31e B.C.P. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
3311 | Pierre Louis | GUILLOU | 09/06/1885 Kernével (Finistère) |
28/01/1915 Veldhoek (Belgique) |
Fiche - 2e classe 66e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
3446 | Jean Louis | COULOIGNER | 16/10/1889 Saint-Servais (Finistère) |
05/12/1917 Beveren (Belgique) |
Fiche - Brigadier 2e R.A.C Inscrit sur le monument de Saint-Servais (29) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes