Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Ypres
Retour Cimetières militaires étrangers
Retour Cimetières militaires en Belgique

Nécropole nationale
de Saint-Charles de Potyze
Pays Drapeau Belge    Belgique
Région 30px    Flamande (Province de Flandre occidentale)
Situation
Adresse - 8900
Commune Ypres
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Localisation de la province de Flandre occidentale


Présentation

Le plus grand cimetière français de Belgique, avec 4.200 morts pour la France lors des rudes combats autour de la ville durant de la Première Guerre mondiale.
Plus de 1.300 restent à ce jour non identifiés et quand des dépouilles sont encore retrouvées aujourd’hui, elles sont enterrées ici.

Etat du projet



Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue d'une nécropole ou d'un cimetière ?
Contactez-nous tout simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Pictos recherche.png Voir quelques photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
23 Emile Joseph Marie LANDURE 10/11/1897
Kerlouan (Finistère)
31/07/1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 201e R.I
Inscrit sur le monument de Kerlouan (29)
52 Octave Eugène VIVIER 29/02/1888
Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
28/03/1915
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
78 Pierre Marie Louis Anne MAURY 24/04/1869
Elven (Morbihan)
26/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Lieutenant Colonel 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
80 Joseph Victor GUIET 11/04/1892
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
05/04/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Maître ouvrier au 10e R.G
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
172 Henri Célestin BURDIN 20/05/1887
Lyon (Rhône)
5/02/1915
Langemarck-Poelcapelle (Belgique)
Fiche - Caporal au 160e R.I.
Inscrit sur le monument de Crécy-en-Ponthieu (80)
249 Joseph François Émile MORINIÈRE 27/07/1884
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
08/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Lamairé (79)
266 Yves Joseph Marie BOURGOT 14/02/1895
Gouesnach (Finistère)
01/10/1918
Staden (Belgique)
Fiche - soldat de 2e classe 169e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
682 Amédé Marcel FAZILLEAU 29/12/1881
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
05/12/1914
Poperinghe (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Gemme (79)
784 Fernand Auguste BOCHE 10/09/1883
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
09/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79)
791 Jean Florent Hyacinthe GOUBAULT 25/06/1880
Thénezay (Deux-Sèvres)
12/01/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Thénezay (79)
829 Pierre Firmin Simon COUTURIER 01/04/1884
Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres)
29/11/1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Azay-sur-Thouet (79)
863 Pierre Louis François BARBEAULT 26/07/1882
Cléré (Maine-et-loire)
07/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - 1er canonnier conducteur du 49e R.A.C
Inscrit sur le monument de Genneton (79)
911 Daniel Alcide GERMAIN 22/04/1891
Missé (Deux-Sèvres)
02/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79)
916 Jean Marie LE DEU 14/08/1873
Plouëc-du-Trieux (Côtes-d'Armor)
30/10/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Runan (22)
949 Adrien Lucien Anatole CHOUTEAU 12/05/1890
Cersay (Deux-Sèvres)
07/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Cersay (79)
972 Théodore GODEFROY 05/03/1884
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
21/02/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Argenton-l'Église (79)
979 Yves Joseph Marie DRÉAU 5/12/1893
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
30/12/1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat de 2e classe au 137e R.I.
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
1006 Adrien Albert MACRON 15/02/1891
Candas
(Somme)
22/08/1914
Bellefontaine (Belgique)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Candas (80)
1074 Alexandre Joseph SOUCHET 13/11/1880
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
15/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79)
1150 Léopold Calixte Alexandre PIERREPONT 14/10/1882
Le Transloy
(Pas-de-Calais)
27/10/1917
Mangelare
(Belgique)
Fiche - Soldat au 233e R.I.
Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80)
1236 Ernest Augustin GAULT 14/05/1882
Vouhé (Deux-Sèvres)
30/01/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le Monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79)
1253 Robert Delphin GASCHET 13/04/1894
Les Cerqueux-de-Maulévrier (Maine-et-Loire)
04/02/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 79e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
1303 Jean Baptiste ROULET 04/02/1888
Airvault (Deux-Sèvres)
10/11/1914
Poelcapelle (Belgique)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
Inscrit sur le monument de Airvault (79)
1346 Joseph Aimé AUDEBERT 08/03/1892
Étusson (Deux-Sèvres)
28/01/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Caporal au 125e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
1360 Louis FLEUTER 25/01/1894
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
18/12/1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
1378 Théophile Marie GUILLON 07/09/1880
Largeasse (Deux-Sèvres)
05/02/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
1501 Clotaire Victor Abel VIOLEAU 23/07/1894
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
06/02/1915
Poperinghe (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Terves (79)
1626 François Marie Joseph GUENNEGUES 22/05/1892
Plabennec (Finistère)
02/05/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e canonnier conducteur 49e R.A.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1681 Jean Baptiste RIOU 25/09/1873
Lannion (Côtes-d'Armor)
26/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1689 George Auguste DESGREZ 23/04/1890
Ageville (52)
02/11/1914
Zonnebeke
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Cultivateur - Fils naturel de Camille DESGREZ - Domicile à Biesles (52)
Matricule au recrutement : 1122 Langres - Brigadier au 2e R.D.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et Monument aux Morts de Biesles (52)
1726 Antoine Auguste DEHOUX 03/01/1883
Maulévrier (Maine-et-Loire)
30/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
1759 Joseph Ferdinand Séraphin GRELLIER 23/02/1881
Chiché (Deux-Sèvres)
20/02/1915
Verlorenhoek (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
1814 Alexandre Louis Joseph BERTHELOT 09/07/1885
Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres)
30/03/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79)
1872 Alexandre Auguste Louis BEAUDU 18/11/1890
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
09/03/1915
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
1889 Léopold GARNIER 23/01/1894
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
06/02/1914
Saint-Julien (Belgique)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
Inscrit sur le monument de Missé (79)
2001 Auguste François MERLE 07/08/1893
Coulombiers (Vienne)
12/11/1914
Boezinge (Belgique)
Fiche - Caporal au 32e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
2253 Paul Maximin Émile BERNELAS 22/08/1895
Azay-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
16/08/1917
Bikschote (Belgique)
Fiche - 2e classe du 127e R.I
Inscrit sur le monument de Azay-sur-Thouet (79)
2256 Jules Alexandre GATARD 16/03/1883
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
2339 Paul Isidore BERNARD 16/09/1878
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
18/08/1917
Bikschote (Belgique)
Fiche - Soldat - 8e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
2370 Louis Benjamin BONNET 21/07/1881
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
25/10/1914
Poelkapelle (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Louzy (79)
2404 Ernest Arsène GUÉDON 27/09/1888
Lageon (Deux-Sèvres)
23/10/1914
Poelcapelle (Belgique)
Fiche - Sergent au 125e R.I
Inscrit sur le monument de Louin (79)
2438 Léopold Alphonse Baptiste FRAGEUL 06/10/1881
Voultegon (Deux-Sèvres)
18/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
2450 René Clément RICHARD 02/06/1893
Genneton (Deux-Sèvres)
27/10/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Caporal au 125e R.I
Inscrit sur le monument de Genneton (79)
2498 Georges Emile GILLET 24/03/1893
Fère-en-Tardenois (02)
11/11/1914
Wyssehaëte (Belgique)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied - Inscrit sur le Mam de Fère-en-Tardenois (02)
2537 Ernest Aurélien Louis MARTINEAU 07/11/1884
Tourtenay (Deux-Sèvres)
27/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Tourtenay (79)
2547 Marcel Alfred MARIA 28/02/1891
Gourgé (Deux-Sèvres)
05/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Tessonnière (79)
2567 Auguste Henri POIRAULT 12/05/1880
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
10/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Brion-près-Thouet (79)
2592 André Henri SÉNÉCHAULT 25/10/1894
Thénezay (Deux-Sèvres)
08/01/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Thénezay (79)
2598 Georges Alfred DARRAS 17/04/1894
Beauval
(Somme)
22/12/1914
Poperinghe
(Belgique)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Beauval (80)
2606 Léopold Fernand Louis GUIBET 9/03/1890
Chaussoy-Épagny
(Somme)
19/12/1914
Poperinghe (Belgique)
Fiche - Soldat au 4e R.Z.M.
Inscrit sur le monument de Les pupilles de l'assistance publique de la Somme à Amiens (80)
2636 Guillaume Marie SIZUN 30/08/1887
Landerneau (Finistère)
09/10/1917
Mangelare (Belgique)
Fiche - Soldat 8e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
2655 Joseph André CHATAIGNIER 24/07/1895
Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres)
31/07/1917
Steenstrate (Belgique)
Fiche - 2e classe du 1er R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
2668 Baptiste Alexandre Auguste Louis GRIVEAU 17/03/1881
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
10/11/1914
Poelkapelle (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
2780 Louis Eugène PELLETIER 09/06/1896
Arc-en-Barrois (52)
16/08/1917
Boesinghe (Belgique)
Scieur - Fils de Léon et de Valentine FOULON
Frère de Lucien Clotaire également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 655 Langres - Soldat au 110e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux Morts de Arc-en-Barrois
2799 Lucien Paul Eugène NOIROT Naissance=11/03/1880
Saint-Loup-sur-Aujon (52)
25/04/1915
(Belgique)
Fils de François Louis Auguste, bûcheron, et de Lucie Marie GRADELET - Employé de commerce
Marié à Paris (75 - 18e arrondissement) le 04/05/1907 avec Hermance Alice MAZUELLE
Frère de Emile Gaston également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : [2988 Seine] - Zouave au 9e R.M.Z.
Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale de Saint-Loup-sur-Aujon (52) et Livre d’Or du 18e arrondissement de Paris (75)
2838 Pierre Marie René LE LAY 14/03/1895
Penmarch (Finistère)
28/10/1917
Langewade (Belgique)
Fiche - matelot de 2e classe, B.F.M.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
2901 Georges Marie ANDRE 18/02/1878
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
16/08/1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 110e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2957 Eugène Gustave CHAMPION 01/04/1880
Oiron (Deux-Sèvres)
01/02/1915
Poperinghe (Belgique)
Fiche - Soldat - 135e R.I
Inscrit sur le monument de Oiron (79)
3032 Francaire Henri GEVEAU 24/09/1880
Cléré (Maine-et-loire)
06/11/1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Genneton (79)
3222 François Marie CRENN 31/01/1891
Loqueffret (Finistère)
18/10/1918
Meulebeke (Belgique)
Fiche - 1re classe 31e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
3311 Pierre Louis GUILLOU 09/06/1885
Kernével (Finistère)
28/01/1915
Veldhoek (Belgique)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
3347 Gaston Achille Jules BRUNEL 27/05/1875
Fourdrinoy
(Somme)
11/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Fourdrinoy (80)
3421bis René Léonce Ismaël VIGNON 17/09/1878
Morchain
(Somme)
11/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 16ème R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
3446 Jean Louis COULOIGNER 16/10/1889
Saint-Servais (Finistère)
05/12/1917
Beveren (Belgique)
Fiche - Brigadier 2e R.A.C
Inscrit sur le monument de Saint-Servais (29)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources