Nécropole nationale de Saint-Acheul

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Amiens
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Saint-Acheul
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse Saint-Acheul - 80000
Commune Amiens
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation

Elle fut édifiée au cours de la Première Guerre mondiale, sur une surface de 15 170 m².

Y sont inhumés 2 739 français mort pendant la Première Guerre mondiale, 10 soldats belges, 12 britanniques, 1 russe, et 12 soldats morts lors de la Seconde Guerre mondiale.

Un monument aux morts y est installé, qui fut créé par le sculpteur Albert ROZE, et inauguré le 27 juillet 1924 à l'occasion du Congrès de l'Union nationale des officiers de réserve.

Etat du projet

Photographies en cours par Nicolas PENET (mars 2018)

Voir les photos de la nécropole sur Geneanet

Photos du carré belge

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
8 Victor Eugène Gustave COURTELLEMONT 2/10/1875
Melun
(Seine-et-Marne)
16/10/1916
Curlu
(Somme)
Fiche - Médecin Aide-Major de 2 e Classe
au 121e R.A.L. - 5e Groupe
Inscrit sur le monument aux Morts de la place Saint-Roch
à Amiens (80)
43 Jean François Marie POULIQUEN 14/07/1885
Sizun (Finistère)
07/10/1914
Amiens (Somme)
Soldat 212e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
55 Jean VELLY 29/09/1892
Le Tréhou (Finistère)
10/10/1914
Amiens (Somme)
Canonnier 28e R.A
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)
69 Hervé Marie BOUDER 10/01/1888
Plougonven (Finistère)
10/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Eutrope (29)
73 Salomon LE BIHAN 27/07/1888
Plouvorn (Finistère)
12/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
87 Jean GOULHEN 25/12/1892
Brasparts (Finistère)
14/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
100 Guillaume Marie GUEGUEN 16/03/1881
La Martyre (Finistère)
16/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
104 Victor Louis RIGAUT 21/07/1886
Moreuil
(Somme)
16/05/1915
Amiens
(Somme)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Fescamps (80)
156 Jean Marie OLLIVIER 10/08/1883
Cléder (Finistère)
27/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
184 François Marie GUYADER 27/03/1880
Henvic (Finistère)
03/11/1914
Amiens (Somme)
Soldat 19e R.I
Inscrit sur le monument de Garlan (29)
248 Jean Hervé SIMON 05/03/1891
Tréouergat (Finistère)
12/11/1914
Amiens (Somme)
Soldat 2e classe 118e R.I
Inscrit sur le monument de Milizac (29)
259 Jean François BEON 12/11/1881
Ploudiry (Finistère)
13/11/1914
Amiens (Somme)
Soldat 19e R.I
Inscrit sur le monument de Ploudiry (29)
310 François SIMON 16 Juillet 1888
Kersaint-Plabennec (Finistère)
19 Novembre 1914
Amiens (Somme)
Soldat du 19e R.I
Inscrit sur le MAM de Landerneau (29)
323 bis Camille Prosper NOIRET 13/06/1896
Vaire-sous-Corbie
(Somme)
17/04/1918
Boves
(Somme)
Fiche - Soldat au 7e R.I.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
436 Louis Narcisse Victor DURAND 29/11/1891
Cerizay (Deux-Sèvres)
02/12/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e canonnier du 105e R.A.L.H
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
572 Alfred Mathurin SUEUR 14/04/1874
Flixecourt
(Somme)
15/12/1914
Amiens
(Somme)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
606 Jean François COMBOT 20/11/1890
Plounéventer (Finistère)
20/12/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounéventer (29)
641 Jean KERAVEC 09/05/1895
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
24/12/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Caporal 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29)
642 Joseph Victor MAILLOT 15/01/1890
Lanques (52)
25/12/1914
Amiens (80)
Fils de Paul Nicolas, coutelier, et de Victorine Louise dite Adrienne BOURCELOT - Domestique de culture
Frère de Jules Louis et de Paul Louis Numa également décédés durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1100 Langres - Soldat au 105e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Rémy et Monument aux Morts de Lanques (52)
652 Auguste DAGORNE 29/09/1893
Plescop (Morbihan)
26/12/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plescop (56)
716 Guillaume Pierre Marie VOLANT 26/11/1892
Plomeur (Finistère)
03/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
762 Julien LE MOULLEC 30/05/1886
Lannion Brélévénez (Côtes-d'Armor)
09/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
802 Jean Louis ALLAIN 01/06/1882
Ploudaniel (Finistère)
17/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
855 Jean SIGNOUR 19/05/1892
Peumerit (Finistère)
24/01/1915
Amiens (Somme)
Fiche - soldat au 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
905 Pierre Guillaume BARGAIN 7 juillet 1894
Plonéour-Lanvern (Finistère)
28 janvier 1915
Amiens (Somme
Fiche - soldat au 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonéour-Lanvern (29)
Fiche Sépulture
1008 Jean Yves COZIC 21/08/1877
Plougonven (Finistère)
17/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 88e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
1014 Yves LE BORGNE 28/09/1894
Pouldreuzic (Finistère)
18/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29) & Pouldreuzic (29)
1047 Paul Eugène Benonie GAMANT 30/09/1873
Doingt (Somme)
22/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Doingt (80)
1055 Yves Marie PREMEL CABIC 23 Septembre 1892
Plouider (Finistère)
9 Mai 1915
Bailleul (Pas de Calais)
2e classe du 48e R.I
Inscrit sur le MAM de Plouider (29)
1080 Joseph Marie GOURLAY 01/12/1897
Arzano (Finistère)
04/05/1918
Conty (Somme)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
1160 Gaston Désiré DEROUBAIX 11/03/1894
Cobrieux (Nord)
13/07/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Sapeur au 1er Groupe d'Aérostation
Inscrit sur le monument de Cobrieux (59)
1192 François KERDILES 16/09/1877
Locmélar (Finistère)
11/04/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
1255 Paul Marie LE HAN 26/04/1886
Plougar (Finistère)
07/05/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I
Inscrit sur les monuments de Plougar (29) & Saint-Derrien (29)
1277 Corentin LE COZ 22/05/1889
Elliant (Finistère)
18/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Elliant (29)
1314 Hervé Marie LE GARREC 11/11/1875
Plougonven (Finistère)
07/04/1918
Conty (Somme)
Fiche - Sapeur conducteur 8e R.G.
Inscrit sur le monument de Saint-Eutrope (29)
1564 Louis Marie CONANEC 13/06/1885
Vannes (Morbihan)
09/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1654 Jean Marie MARTIN 08/03/1888
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
15/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche cultivateur, soldat au 64e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
1679 Jean François TOUPIN 02/07/1891
Hengoat (Côtes-d'Armor)
23/12/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Runan (22)
1687 Pierre Louis LE CLANCHE 25/09/1881
Gestel (Morbihan)
16/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Gestel (56)
1733 Gaston Albert Léon (Fernand) ANDRAL 08/05/1888
Bellicourt (02)
03/12/1914
Amiens (80)
Fiche MdH & fiche sépulture de Guerre - 2e classe au 45e Régiment d'Infanterie - ✞ de thyphoïde à l'hôpital temporaire Lavalard - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02)
1736 Yves Marie GUEGUEN 30/09/1892
Carhaix-Plouguer (Finistère)
19/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
1745 Charles Alfred LINQUÉ 17/11/1892
Longroy
(Seine-Maritime)
18/01/1915
Amiens
(Somme)
Fiche - Soldat au 45e R.I. Soldat au 45e R.I.
Inscrit sur le monument de Gamaches (80)
1755 Jean Marie ARHUIS 04/07/1895
Pluneret (Morbihan)
20/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 405e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
1770 Emmanuel Maurice RICHEUX 09/12/1896
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
22/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Caporal 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1780 Joseph KERVOELEN 30/10/1882
Plouyé (Finistère)
18/10/1914
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
Rang 8 - 1806 bis Jacques Barthélémy Vénance GUADAGUINI 9/05/1879
Darfo-Brescia
(Italie)
27/04/1918
Cagny
(Somme)
Fiche - Lieutenant au R.M.L.E.
Inscrit sur le monument de Cagny (80)
1831 Jean Yves HAMONOU 18/03/1881
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/11/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
1867 Pierre François STERVINOU 10/12/1895
Langolen (Finistère)
30/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
1870 Élie Siméon Auguste DAVIN 2 avril 1889
Boulc (Drôme)
13 juillet 1915
Boureuilles
(Meuse)
Fiche - 2e Classe au 160e R.I.
Inscrit sur le monument de Boulc (26)
Rang 8 - 1899 Paul Louis Marcel LAMBERT 14/02/1895
Bugnières (52)
04/07/1915
Amiens (80)
Fils de François Auguste, cantonnier, et de Marie Louise Aline SIMON - Cultivateur - Domicile à Pressigny (52)
Matricule au recrutement : 488 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-de-la-Nativité et Monument aux Morts de Bugnières (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Pressigny (52)
1923 Anatole Amédée WALLET 8/11/1869
Condé-Folie
(Somme)
10/07/1915
Amiens
(Somme)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Condé-Folie (80)
1974 Gaston Louis MARTINEAU 05/10/1895
Bagneux (Deux-Sèvres)
19/07/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
Inscrit sur le monument de Bagneux (79)
2012 Eugène Melchissédec MADRAS 06/09/1885
Bressuire (Deux-Sèvres)
02/08/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe du 337e R.I
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
2035 Jean INIZAN 24/06/1895
Brest Lambézellec (Finistère)
12/08/1915
Amiens (Somme)
Soldat 2e classe 65e R.I
Inscrit sur le monument de Trébabu (29)
2075 Pierre Jean LUCAS 22/12/1875
Plomeur (Finistère)
09/09/1915
Amiens (Somme)
Fiche - soldat 282e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
2087 Auguste Delphin VIOLEAU 27/08/1876
Amailloux (Deux-Sèvres)
24/05/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 1er canonnier du 49e R.A
Inscrit sur le monument de Lageon (79)
2268 Bis Guillaume Joseph SPARFEL 15/12/1896
Ploudaniel (Finistère)
20/04/1918
Berteaucourt-lès-Thennes (Somme)
Soldat 14e R.I
Inscrit sur le monument de Pencran (29)
2269 Jean Marie VIGOUROUX 20/10/1877
Saint-Urbain (Finistère)
31/05/1915
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - Caporal 288e R.I.T
Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29)
2377 Stanislas BIZIEN 27/08/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
04/09/1916
Amiens (Somme)
Fiche - Matelot 1re classe chauffeur 2e D.E.F.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
2401 Alain LE GOFF 24/02/1889
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
02/03/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
Inscrit sur le monument de [[29070 - Guiler-sur-Goyen - Morts aux guerres|Guiler-sur-Goyen (29)
2454 Charles Léopold FÉTRE 2/09/1873
Lanchères
(Somme)
9/04/1916
Amiens
(Somme)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Lanchères (80)
2455 Louis Eugène dit Cyrille PELTIER 7/06/1880
Suzanne (Somme)
10/04/1916
Amiens (Somme)
Fiche Garçon jardinier
Soldat de 1ère classe au 320e R.I.
Inscrit sur les monuments de Suzanne (80)
et de Boves (80)
2496 bis Gabriel Paul FOUCAULT 1/07/1879
Le Mans (Sarthe)
16/05/1916
Cachy (Somme)
Fiche - Sous-lieutenant
Pilote au 1er Groupe d'Aviation à l'Escadrille 3
2541 Yves Alain Marie BRONNEC 03/07/1888
Plomelin (Finistère)
28/08/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
2566 Jean Marie DAVIS 07/03/1884
Plounéventer (Finistère)
05/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
2579 Yves LE BERRE 01/08/1883
Ergué-Armel (Finistère)
07/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
2594 François Marie GUENEGUES 28/09/1884
Saint-Pabu (Finistère)
09/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
2744 Charles Georges Albert Fernand MARQUANT 16/04/1897
Fresnoy-Andainville
(Somme)
22/07/1916
Amiens
(Somme)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Fresnoy-Andainville (80)
2781 François LANOE 09/08/1880
Vannes (Morbihan)
26/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 208e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2808 Georges Marie Joseph LETERTRE 28/05/1895
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
29/07/1916
Amiens (Somme)
Fiche cultivateur, soldat au 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
-
-


Noms des soldats belges inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
-
-
-


Noms des soldats britanniques inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
-
-
-


Nom du soldat russe inhumé

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références