« Nécropole nationale de Riche » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(11 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
== Etat du projet == | == Etat du projet == | ||
Intégralement photographié par Bernard SCHLAGETER (septembre 2017) | |||
[https://www.geneanet.org/ | * Carré Français & Russe, [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/194513-necropole-nationale-de-riche Voir les photos sur Geneanet] | ||
* Registre, a consulter sur [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40981/ Geneanet] | |||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | == {{Illustrations, photos anciennes}} == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Nécropole nationale de Riche - plan.JPG|Plan | |||
Nécropole nationale de Riche1.JPG|Entrée de la nécropole | Nécropole nationale de Riche1.JPG|Entrée de la nécropole | ||
Nécropole nationale de Riche2.JPG|Monument aux morts | Nécropole nationale de Riche2.JPG|Monument aux morts | ||
Ligne 60 : | Ligne 62 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable" width=20%|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable" width=20%|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|117||François Marius||'''BERTAINA'''|| 24/11/1888 <br> [[06004 - Antibes | |117||François Marius||'''BERTAINA'''|| 24/11/1888 <br> [[06004 - Antibes|Antibes]] (Alpes-Maritime) ||14/08/1914 <br> [[57473 - Moncourt|Moncourt]] (Moselle) || {{memoiredeshommes|m00525440f520c60|Fiche}} - Soldat du [[111ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|111{{e}} R.I]] <br> Inscrit sur le monument d'[[06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres|Antibes (06)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|465||Victoire François||'''PAJANACCI'''|| 13/01/1875 <br> [[2A348 - Vico|Vico]] (Corse-du-Sud) ||20/08/1914 <br> [[57081 - Bidestroff|Bidestroff]] (Moselle) ||{{memoiredeshommes|m0052544115e01fa|Fiche}} - Adjudant du [[112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|112{{e}} R.I]] <br> Inscrit sur le monument d'[[06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres|Antibes | |375||Georges Joseph||'''BERHAULT'''||28/11/1891<br> [[79259 - Saint-Jean-de-Thouars|Saint-Jean-de-Thouars]] (Deux-Sèvres)||20/08/1914<br> [[57483 - Morhange|Morhange]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239d8c06f29c|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79277 - Saint-Martin-de-Sanzay - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Sanzay (79)]] | ||
|-align=center | |||
|465||Victoire François||'''PAJANACCI'''|| 13/01/1875 <br> [[2A348 - Vico|Vico]] (Corse-du-Sud) ||20/08/1914 <br> [[57081 - Bidestroff|Bidestroff]] (Moselle) ||{{memoiredeshommes|m0052544115e01fa|Fiche}} - Adjudant du [[112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|112{{e}} R.I]] <br> Inscrit sur le monument d'[[06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres|Antibes (06)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|532||François Marie||'''COLLOBERT'''||26/07/1884<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||07/12/1918<br> [[57483 - Morhange|Morhange]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m005254411cdd430|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | |532||François Marie||'''COLLOBERT'''||26/07/1884<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||07/12/1918<br> [[57483 - Morhange|Morhange]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m005254411cdd430|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|935||Honoré Joseph||'''FERALDO'''||09/05/1894<br> [[06018 - Biot|Biot]] (Alpes-Maritimes)||20/08/1914<br> [[57081 - Bidestroff|Bidestroff]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m005254413ec35b5|Fiche}} - Sergent [[112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|112{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres|Antibes | |935||Honoré Joseph||'''FERALDO'''||09/05/1894<br> [[06018 - Biot|Biot]] (Alpes-Maritimes)||20/08/1914<br> [[57081 - Bidestroff|Bidestroff]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m005254413ec35b5|Fiche}} - Sergent [[112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|112{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres|Antibes (06)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1275||Francis Marie Elie||'''HILLION'''||03/05/1873<br> [[49007 - Angers|Angers]] (Maine-et-Loire)||20/08/1914<br> [[57483 - Morhange|Morhange]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m00523a04f58d573|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m0052544155d2bcb|Fiche}} - Capitaine [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |1275||Francis Marie Elie||'''HILLION'''||03/05/1873<br> [[49007 - Angers|Angers]] (Maine-et-Loire)||20/08/1914<br> [[57483 - Morhange|Morhange]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m00523a04f58d573|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m0052544155d2bcb|Fiche}} - Capitaine [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | ||
|-align=center | |||
|1406||Théophile Augustin Antonin||'''DAVIGNON'''||09/07/1887<br> [[79120 - La Ferrière-en-Parthenay|La Ferrière-en-Parthenay]] (Deux-Sèvres)||21/08/1914<br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy|Senoncourt]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m005239e2588265b|Fiche}} - Soldat - [[6ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|6{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79326 - Thénezay - Morts aux guerres|Thénezay (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 78 : | Ligne 84 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N°!! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable" width=20%|Observations | !N°!! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable" width=20%|Observations | ||
|-align=center | |||
| - ||Clovis Auguste Raphaël||'''BORDEAU'''||10/01/1891<br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres)||19/08/1914<br> [[57483 - Morhange|Morhange]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239da872415b|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres|Saint-Varent (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Jean Guillaume||'''CONAN'''||24/03/1884<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||20/08/1914<br> [[57528 - Oron|Oron]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m00525440d7e450f|Fiche}} - 2{{e}} classe [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]] | | - ||Jean Guillaume||'''CONAN'''||24/03/1884<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||20/08/1914<br> [[57528 - Oron|Oron]] (Moselle)||{{memoiredeshommes|m00525440d7e450f|Fiche}} - 2{{e}} classe [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]] |
Version du 9 mai 2021 à 15:09
< Retour à la page de Riche
< Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Moselle
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Riche | |
---|---|
Pays | France |
Département | Moselle |
Situation | |
Adresse | Grandes Raies de Nering - 57340 |
Commune | Riche |
Informations pratiques | |
Téléphone | 03 87 86 18 90 |
Site Web | |
Horaires | Lundi au dimanche : 9 h à 19 h |
Coordonnées | 48.905879° / 6.630030° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
- La Nécropole nationale de Riche fut créée par l'arrêté du préfet le 25 janvier 1921, pour y accueillir les soldats morts lors de la bataille de Morhange inhumés dans les cimetières d'Achain, Bidestroff, Fonteny, Kerprich, Oron et Pévange.
- 2 415 soldats y reposent dont 1 088 en deux ossuaires. Ils appartenaient aux 15e et 20e corps de l'armée française.
- Y reposent aussi, 2 soldats belges (tombes individuelles), des soldats russes (175 en tombes individuelles et 2 347 en ossuaire).
- Une chapelle commémorative fut érigée en 1928 aux abords de la nécropole.
Etat du projet
Intégralement photographié par Bernard SCHLAGETER (septembre 2017)
- Carré Français & Russe, Voir les photos sur Geneanet
- Registre, a consulter sur Geneanet
En photos
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
117 | François Marius | BERTAINA | 24/11/1888 Antibes (Alpes-Maritime) |
14/08/1914 Moncourt (Moselle) |
Fiche - Soldat du 111e R.I Inscrit sur le monument d'Antibes (06) |
375 | Georges Joseph | BERHAULT | 28/11/1891 Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
20/08/1914 Morhange (Moselle) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79) |
465 | Victoire François | PAJANACCI | 13/01/1875 Vico (Corse-du-Sud) |
20/08/1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - Adjudant du 112e R.I Inscrit sur le monument d'Antibes (06) |
532 | François Marie | COLLOBERT | 26/07/1884 Plouyé (Finistère) |
07/12/1918 Morhange (Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
935 | Honoré Joseph | FERALDO | 09/05/1894 Biot (Alpes-Maritimes) |
20/08/1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - Sergent 112e R.I. Inscrit sur le monument de Antibes (06) |
1275 | Francis Marie Elie | HILLION | 03/05/1873 Angers (Maine-et-Loire) |
20/08/1914 Morhange (Moselle) |
Fiche - Fiche - Capitaine 160e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
1406 | Théophile Augustin Antonin | DAVIGNON | 09/07/1887 La Ferrière-en-Parthenay (Deux-Sèvres) |
21/08/1914 Senoncourt (Meuse) |
Fiche - Soldat - 6e R.I Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
- |
Ossuaire
N° | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
- | Clovis Auguste Raphaël | BORDEAU | 10/01/1891 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
19/08/1914 Morhange (Moselle) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79) |
- | Jean Guillaume | CONAN | 24/03/1884 Landudec (Finistère) |
20/08/1914 Oron (Moselle) |
Fiche - 2e classe 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
- | Georges Alfred | LAMOTTE | 14/06/1885 Acy-en-Multien (Oise) |
20/08/1914 Chicourt (Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe au 43e R.I. Inscrit sur le monument d'Acy-en-Multien (60) |
- | |||||
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes