Nécropole nationale de Rethel

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour Rethel
Retour Nécropoles et cimetières militaires des Ardennes
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Rethel
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 08 - Blason - Ardennes.png    Ardennes
Situation
Adresse - 08300
Commune Rethel
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 08.png

Présentation

L'administration de la guerre décide le 27 mars 1922 de créer sur le territoire de Rethel, une nécropole nationale. Sur un terrain de 12 100 m² et situé sur la route d'Ecly, en haut de la côte du Hottin, il va recevoir, en 1923 et 1924, les dépouilles de 3 461 soldats dont la majorité ont étés tués dans la région de Rethel lors des combats d’août 1914 et ceux tués les deux derniers mois de la guerre.


Etat du projet

Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue de ce cimetière ?
Contactez nous tous simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concerné. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections. 
  • Quelques photos, très partiel sur Pictos recherche.png Geneanet

Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
35 Jean Marie LE CORVEC 14/07/1887
Vannes (Morbihan)
25/10/1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - Caporal 27e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
98 Yves PEOCH 11/07/1898
Plouvien (Finistère)
20/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - Soldat 22e R.I.C
Inscrit sur le monument de Tréglonou (29)
137 Raymond Victor Auguste ROBLIN 07/07/1891
Nogent (52)
31/10/1918
Condé-lès-Herpy (08)
Fils de Joseph Emile, polisseur, et de Marie ROUSSEL - Menuisier - Domicile à Paris en 1911
Frère de Henri Louis également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 629 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52)
177 Sébastien BREN 09/04/1889
Plomeur (Finistère)
25/10/1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - sergent 158e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
263 Arthur Charles PAILLIEZ 23/01/1893
Bapaume
(Pas-de-Calais)
28/10/1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - Soldat au 3e B.Marche d'Afrique
Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80)
309 Joseph GOARIN 19/09/1891
Clohars-Fouesnant (Finistère)
29/10/1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - Caporal au 1er R.T.E.
Inscrit sur le monument de Bénodet (29)
353 Vincent LE BOURDON 07/10/1881
Plozévet (Finistère)
31/10/1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - soldat de 2e classe 99e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
391 Aristide Armand Jean CHABAUTY 11/06/1895
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
31/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 22e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79)
475 Victor PICHODOU 25/01/1898
Plouégat-Guérand (Finistère)
20/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - Soldat 22e R.I.C
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)
489 Jean François Marie GRALL 11/01/1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/10/1918
Condé-lès-Herpy (Ardennes)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
520 Honoré Iréné DELANNE 11/04/1898
[[52538 - Villiers-sur-Suize|Villiers-sur-Suize (52)]
31/10/1918
Herpy (08)
Fils de Auguste Henri, cultivateur, et de Anne Marie THOUVENOT - Cultivateur
Frère de Fernand Marie Iréné également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 690 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux morts de Villiers-sur-Suize (52)
539 Alain Jean Marie ANSQUER 10/09/1891
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
05/11/1918
Acy-Romance (Ardennes)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29)
584 Hamon François LE JAR 13/02/1883
Sibiril (Finistère)
01/11/1918
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Sibiril (29)
610 Maurice Auguste ROBERT 30/04/1898
Niort (Deux-Sèvres)
05/11/1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - Soldat - 410e R.I
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
621 Georges Alphonse VOILQUÉ 25/07/1897
Nogent (52)
05/11/1918
Mont-Saint-Remy (08)
Fils de Philippe Camille, coutelier, et de Marie Louise BOIVIN - Ciselier
Matricule au recrutement : 666 Langres - Soldat au 415e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52)
638 Vincent Marie DESROCHES 05/05/1887
Sarzeau (Morbihan)
14/11/1918
Mont-Saint-Remy (Ardennes)
Fiche - Maréchal des Logis 118e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
658 Victor Ernest Pierre GORRY 30/03/1891
Nueil-les-Aubiers (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Morains (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Luzay (79)
674 Louis Florentin Eugène BOIZUMAULT 23/02/1890
La Ronde (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Morains (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
692 Maximin Joseph LALU 01/09/1893
Chiché (Deux-Sèvres)
29/08/1914
Launois (Ardennes)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
698 Stéphane Désiré SAVARY 17/06/1885
Heudicourt
(Somme)
30/08/1914
Écordal
(Ardennes)
Fiche - Caporal au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Heudicourt (80)
717 Daniel Clément BRÉMOND 29/09/1884
Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres)
31/08/1914
Thugny (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
749 Henri Joseph Marie BERSON 07/10/1884
Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Le Breuil-sous-Argenton (79)
811 Étienne Émile CLERGEAU 19/01/1890
Ancenis (Loire-Atlantique)
30/08/1914
Faux (Ardennes)
Fiche - Sous-Lieutenant au 135e R.I
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
909 Camille Eugène GRELLIER 18/06/1893
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Auboncourt-Vauzelles (Ardennes)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Breuil-Chaussée (79)
923 Alexis Émile LOUBEAU 05/04/1892
Étusson (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Auboncourt-Vauzelles (Ardennes)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Mauzé-Thouarsais (79)
936 Louis Aristide TALBOT 28/12/1884
La Chapelle-Saint-Étienne (Deux-Sèvres)
28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Saint-Étienne (79)
941 Georges Marcellin PELTIER 25/01/1887
Amailloux (Deux-Sèvres)
28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
948 Georges Armand CHAILLOU 31/7/1894
Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
8/10/1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - 1ère Classe du 102e R.I
Inscrit sur le Monument de Pruillé-l'Éguillé (72)
961 Narcisse MALLARD 21/06/1892
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Auboncourt-Vauzelles (Ardennes)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Radegonde (79) et de Saint-Jean-de-Thouars (79)
1002 François ABASQ 11/06/1883
Coat-Méal (Finistère)
30/08/1914
Bertoncourt (Ardennes)
Fiche - soldat 6e B.C.M.
Inscrit sur le monument de Ouessant (29)
1004 Yves Louis Pierre Marie LE MAT 04/03/1887
Plounévézel (Finistère)
30/08/1914
Bertoncourt (Ardennes)
Fiche - 2e classe 6e B.C.M.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
1022 Joseph Louis LAGATHU 19/12/1894
Brest (Finistère)
01/11/1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - Soldat 409e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
1075 Jean Vincent HASCOËT 5/04/1897
Pont-l'Abbé (Finistère)
14/07/1917
Courcy (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 170e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-Trolimon (29)
1097 Lucien Augustin Joseph LAMY 14/04/1900
Verges (Jura)
01/11/1918
Saint-Fergeux (Ardennes) -
2e classe 21e B.C.P.

Inscrit sur le monument de Chilly-le-Vignoble (39)

1121 Eugène Henri CAILLET 18/02/1890
Huppy
(Somme)
7/10/1914
Rethel
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 68e R.I.
Inscrit sur le monument de Huppy (80)
1551 Ernest Eugène ROUGECK 12/05/1884
Conchy-les-Pots
(Oise)
22/07/1918
Bétheny
(Marne)
Fiche - Soldat au 100e R.I.
Inscrit sur le monument de Piennes-Onvillers (80)
1660 Claude Joseph Fulgence SOMET 5/10/1878
Lebiez
(Pas-de-Calais)
12/05/1917
Rethel
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 208e R.I.
Inscrit sur le monument de Coulonvillers (80)
1697 Célestin Louis Henri AUDOUIN 09/02/1884
Genneton (Deux-Sèvres)
29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Genneton (79)
1699 Jean PHILIP 11/02/1898
Brest (Finistère)
19/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 28e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1702 Auguste Victor Alcide BERNARD 10/10/1884
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79)
1705 Pierre Alexandre CAMISARD 18/07/1884
Étusson (Deux-Sèvres)
29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Genneton (79)
1792 René Fernand OURY 30/03/1878
Nogent (52)
01/11/1918
Nanteuil-sur-Aisne (08)
Enfant naturel né GRAPINET - Légitimé OURY au mariage de ses parents René OURY et Emilie GRAPINET le 05/05/1881 à Nogent - Militaire d’active - Marié le 26/06/1906 à Toulon (83) avec Marie Nonciade BONAVITA
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 14/04/1918 → Base Léonore - Dr LH/2028/35
Frère de Charles Henri Victor Jean et de Louis Gaston également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 944 Langres - Capitaine au 341e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52)
1795 Jean Louis CONAN 02/09/1895
Gouesnach (Finistère)
23/05/1917
Fresnes (Aisne)
Fiche - sergent 2e G.A.
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
1802 Pierre Yves Marie PENVEN 31/10/1897
Loqueffret (Finistère)
01/11/1918
Taizy (Ardennes)
Fiche - 1ère classe 115e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
1905 Jean Marie DILIGEART 3/10/1897
Ergué-Armel (Finistère)
30/10/1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - Soldat, 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29)
1923 François Marie PERROT 19/09/1898
Le Tréhou (Finistère)
01/11/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - Soldat 22e R.I.C
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)
1941 Louis Jean SEGAIN 15/12/1898
Kernével (Finistère)
26/10/1918
Saint-Quentin-le-Petit (Ardennes)
Fiche - soldat de 2e classe 17e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
2059 Siméon Armand CHARRON 18/05/1896
Beaulieu-sous-Parthenay (Deux-Sèvres)
29/10/1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 174e R.I
Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79)
2104 Jean LE FLOCH 22/09/1894
Poullaouen (Finistère)
30/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
2146 Félix Corentin LE DU 31/03/1892
Kernével (Finistère)
30/10/1918
Gomont (Ardennes)
Fiche - Soldat de 2e classe au 99e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernével (29)
2172 Pierre Marie GOUZIEN 17/07/1894
Plozévet (Finistère)
29/10/1918
Saint-Quentin-le-Petit (Ardennes)
Fiche - Sapeur-mineur au 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Mahalon (29)
2224 Christophe Marie BOURDOULOUS 04/11/1886
Boton Ivillac (Belgique)
21/10/1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - Caporal 1er B.M.I.L.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références