Nécropole nationale de Rancourt

De Geneawiki
Révision datée du 16 novembre 2014 à 08:55 par Bilaouic (discussion | contributions) (Noms des soldats inhumés)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Nécropoles et Cimetières militaires de la Somme
Retour Rancourt

Nécropole nationale
Rancourt
Contact
Adresse : {{{adresse1}}}
{{{adresse2}}}
80360 - Rancourt
Horaires d'ouverture
Horaires : {{{horaires}}}
Localisation
Carte France Département 80.png


Présentation

Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.

Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.



Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
71 Maurice Joseph CHALLE 28 Juillet 1879
Auxerre
7 Octobre 1916
Morlancourt
Commandant du 2e Groupe d'Aviation >
Inscrit sur les Monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29)
364 Joseph Marie ARZEL 27/08/1889
Locmaria-Plouzané(29)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
Inscrit sur le Monument de Lamber (29)
681 Jean Yves Marie HINGANT 22/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/09/1916
Rancourt (Somme)
Soldat 2e classe 94e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
757 Goulven Marie OULHEN 02/06/1896
Coat-Méal (Finistère)
07/10/1916
Bois Labé (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29)
1036 Sébastien François Marie POULIQUEN 17/05/1895
Landerneau (Finistère)
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Sergent 72e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1132 Hervé Marie LE BOT 16/10/1894
Pouldergat (Finistère)
30/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 106e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
1189 Jean Pierre LE MENN 04/11/1896
Sizun (Finistère)
02/11/1916
Vaulx (Pas-de-Calais)
2e canonnier servant 110e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
1382 Bernard Marie MAIRE DU POSET 06/05/1894
Rennes-sur-Loue (Doubs)
26/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Aspirant 172e R.I
Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25)
2675 Guillaume Marie LE LAY 12/02/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
1ère classe 155e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
2932 Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 154e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
2977 Olivier GUIZIOU 29/04/1895
Lannilis (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
3480 Jean Marie LUCAS 10/02/1883
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29)
3814 François Marie FLOCH 26/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
3940 Jean François Louis COCHARD 01/07/1896
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Méen (29)
3983 Jean-Baptiste SAUVAUT 27/04/1884
Azat-Châtenet (Creuse)
16/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 31e R.I
Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91)
4091 Louis GUENEC 01/05/1875
Landudec (Finistère)
24/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Soldat 15e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
4143 Jean Louis CORRE 08/03/1896
Lannilis (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Caporal 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
4730 Charles LE BRAS 20/11/1886
Landerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Sergent 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
5038 Pierre CORVEST 13/07/1883
Locmaria-Berrien (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 154e R.I
Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29)
5077 Alain Marie RIOU 16/10/1890
Saint-Derrien (Finistère)
10/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29)
5155 François CLEGUER 21/08/1877
Lannilis (Finistère)
29/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
23-3-5560 Jean Marie LAOT 10/12/1892
Lannilis (Finistère)
13/05/1915
Arras (Pas de Calais)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Visuel sources.png Sources