Nécropole nationale de Rancourt

De Geneawiki
Révision datée du 27 novembre 2015 à 11:39 par Bilaouic (discussion | contributions) (Noms des soldats inhumés)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Rancourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80360
Commune Rancourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png


Présentation

Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.

Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
42 Yves Marie ABALAIN 19/05/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
71 Maurice Jules Joseph CHALLE 28 juillet 1879
Auxerre (Yonne)
7 octobre 1916
Morlancourt (Somme)
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation
Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29)
364 Joseph Marie ARZEL 27/08/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamber (29)
412 Yves Marie COAT 15/11/1895
Ploudaniel (Finistère)
15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
681 Jean Yves Marie HINGANT 22/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
26/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
757 Goulven Marie OULHEN 02/06/1896
Coat-Méal (Finistère)
07/10/1916
Bois Labé (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29)
1036 Sébastien François Marie POULIQUEN 17/05/1895
Landerneau (Finistère)
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Sergent 72e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1132 Hervé Marie LE BOT 16/10/1894
Pouldergat (Finistère)
30/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 106e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
1189 Jean Pierre LE MENN 04/11/1896
Sizun (Finistère)
02/11/1916
Vaulx (Pas-de-Calais)
2e canonnier servant 110e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
1382 Bernard Marie MAIRE DU POSET 06/05/1894
Rennes-sur-Loue (Doubs)
26/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Aspirant 172e R.I
Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25)
1581 Gabriel LE MOENNER 05/03/1884
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent 262e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1947 Henri Louis PAVE 05/04/1895
Montaillé (Sarthe)
5/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche 2e Classe du 68e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72)
2175 Ernest FERRE 14/6/1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18/8/1916
Hardecourt (Somme)
Fiche -2e Classe du 4e BCP
Inscrit sur le Monument de 72231 - Parigné-l'Évêque
2675 Guillaume Marie LE LAY 12/02/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
1ère classe 155e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
2932 Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 154e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
2977 Olivier GUIZIOU 29/04/1895
Lannilis (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
3316 Jean François TREGUER 17/11/1890
Plabennec (Finistère)
06/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
3480 Jean Marie LUCAS 10/02/1883
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29)
3814 François Marie FLOCH 26/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
3940 Jean François Louis COCHARD 01/07/1896
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Méen (29)
3669 Jean Marie LE GALL 07/02/1889
Pluguffan (Finistère)
28/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3973 Jean Marie CLOEREC 10/07/1895
Theix (Morbihan)
20/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3983 Jean-Baptiste SAUVAUT 27/04/1884
Azat-Châtenet (Creuse)
16/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 31e R.I
Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91)
3996 Henri Félix Georges BIGNON 06/05/1886
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche Sapeur 1er RG
Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
4091 Louis GUENEC 01/05/1875
Landudec (Finistère)
24/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Soldat 15e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
4104 Yves Marie TILY 01/02/1891
Brélidy (Côtes-d'Armor)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
4143 Jean Louis CORRE 08/03/1896
Lannilis (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Caporal 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
4611 Clément Paulin HAUCHERE 12/12/1889
Pornic (Loire-Atlantique)
29/09/1914
Fricourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
4705 Jean Marie CAER 08/07/1895
Plabennec (Finistère)
20/11/1916 Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
4730 Charles LE BRAS 20/11/1886
Landerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Sergent 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
4878 François Goulven MANACH 11/01/1886
Brest (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent major 318e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
5038 Pierre CORVEST 13/07/1883
Locmaria-Berrien (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 154e R.I
Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29)
5077 Alain Marie RIOU 16/10/1890
Saint-Derrien (Finistère)
10/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29)
5155 François CLEGUER 21/08/1877
Lannilis (Finistère)
29/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
23-3-5560 Jean Marie LAOT 10/12/1892
Lannilis (Finistère)
13/05/1915
Arras (Pas de Calais)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références