« Nécropole nationale de Rancourt » : différence entre les versions
(123 versions intermédiaires par 16 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
[[Catégorie:Guerre]] | [[Catégorie:Guerre]] | ||
[[Catégorie:1914-1918]] | [[Catégorie:1914-1918]] | ||
[[Catégorie:1939-1945]] | |||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<small>[[80664 - Rancourt|Retour Rancourt]]</small> <br> | <small>[[80664 - Rancourt|Retour Rancourt]]</small> <br> | ||
<small>[[Nécropoles et Cimetières militaires de la Somme|Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme]]</small> <br> | |||
<small>[[Nécropoles et cimetières militaires en France|Retour Nécropoles et cimetières militaires en France]]</small> | |||
{ | |||
{{modèle:Tableau cimetière fr | |||
| | |cimetière= Nécropole nationale de <br> Rancourt | ||
| | |département= {{Departement 80}} | ||
| | |adresse= | ||
|codepostal=80360 | |||
|commune= [[80664 - Rancourt|Rancourt]] | |||
|téléphone= | |||
| | |siteweb= | ||
|horaires= <br> | |||
| | |coordonnées= {{GPScommune | ||
|GPSlatitude= <!-- Degrés décimaux (Nord positif) (Séparateur décimal = .) --> | |||
|---- | |GPSlongitude= <!-- Degrés décimaux (Est positif) (Séparateur décimal = .) --> }} | ||
|localisation= [[Image:Carte France Département 80.png]] | |||
}} | |||
| | |||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | |||
* Inventaire complet par Claude Laignel, voir les photos sur [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/51980-necropole-nationale-de-rancourt Geneanet] | |||
{{clr}} | |||
== Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle) == | |||
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes. | |||
== Noms | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=97% | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |||
!Ossuaire N° !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 71 || Maurice Joseph ||'''CHALLE'''|| 28 | | Ossuaire - 4 || Alfred Léon || '''MARÉCHAL'''||8/04/1896<br> [[80716 - Saint-Riquier|Saint-Riquier]]<br> (Somme) ||30/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525472616a80a|Fiche}} - Soldat au 151e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80716 - Saint-Riquier - Morts aux guerres|Saint-Riquier (80)]] | ||
|-align=center | |||
| - || || || || || | |||
|} | |||
== Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive) == | |||
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes. | |||
{| class="wiki sortable" width="97%" border="1" {background-color: #F5F5F5} | |||
|- style="background-color:#CCFFCC" align="center" | |||
!N° de la tombe !! class="unsortable" | Prénom !! Noms !! class="unsortable" |Naissance !! class="unsortable" |Décès !! class="unsortable" |Observations | |||
|-align=center | |||
|28||Arthur Désiré||'''MARTIN'''||3/11/1889<br> [[80186 - Chaulnes|Chaulnes]]<br> (Somme) ||26/09/1916<br> Bouchavesnes<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547262e3b63|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br>Inscrit sur le monument de [[80685 - Roye - Morts aux guerres|Roye (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|42||Yves Marie||'''ABALAIN'''||19/05/1890<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]]<br> (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]]<br> (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547262f322e|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|71||Maurice Jules Joseph||'''CHALLE'''|| 28/07/1879 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre]] (Yonne)||7/10/1916 <br> [[80572 - Morlancourt|Morlancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547267b0730|Fiche}} Commandant du [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{ème}} Groupe d'Aviation]] <br> Inscrit sur les monuments d'[[89024 - Auxerre - Morts aux guerres|Auxerre (89)]] & [[29075 - Guipavas - Morts aux guerres |Guipavas (29)]] & [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]] | |||
|-align=center | |||
|72||Léon Adolphe||'''YON'''||11/07/1876<br> [[60667 - Verberie|Verberie]]<br> (Oise) ||23/09/1916<br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547267b0de1|Fiche}} - Capitaine à la 12e D.I. - État Major<br>Inscrit sur le monument de [[80136 - Bray-sur-Somme - Morts aux guerres|Bray-sur-Somme (80)]] | |||
|-align=center | |||
|73||Pierre Marie Casimir||'''GIRODON'''||25/12/1869<br> [[69123 - Lyon|Lyon 1{{er}} ]]<br> (Rhône) ||23/09/1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547267b14af| Fiche}} - Général de Brigade<br> commandant la 12e Division <br>Inscrit sur le monument de [[80136 - Bray-sur-Somme - Morts aux guerres|Bray-sur-Somme (80)]] | |||
|-align=center | |||
|84||Jean Baptiste Louis Désiré||'''DAMAY'''||25/07/1887<br> [[80320 - Folies|Folies]]<br> (Somme) ||15/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547267b607d|Fiche}} - Soldat au 67e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80320 - Folies - Morts aux guerres|Folies (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|126||Etienne Alfred||'''LALONDE'''||6/08/1874 <br> [[02173 - Chauny|Chauny (Aisne)]]||5/11/1916 <br> [[80204 - Combles|Combles (Somme)]]||{{memoiredeshommes|m00523ac8b3eb44d|Fiche}} - {{croix}}- Soldat au [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15 {{ème}} R.I.T.]] <br> {{memoiredeshommes|m0052547267cd53c|Fiche Sépulture de guerre}}<br>- Inscrit sur le Monument de [[60067 - Béthisy-Saint-Martin - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Martin (60)]] | |||
|-align=center | |||
|187||Henri Olivier||'''THÉRASSE'''||25/01/1879<br> [[80764 - Tœufles|Tœufles]]<br> (Somme) ||14/09/1916<br> Cléry<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254726d37bf4|Fiche}} - Soldat au 226e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80764 - Tœufles - Morts aux guerres|Tœufles (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|244||Eugène Antonin||'''TURPAULT'''||30/09/1884<br> [[79 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres)||18/10/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00523a02efa80b0|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Argenton-Château - Morts aux guerres|Argenton-Château (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|318||Paul Louis||'''BRISSON'''||10/12/1897<br>Clauzel (Algérie)||15/10/1916<br>[[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]]||Enfant de troupe, puis engagé volontaire<br>Fils de Eugène Auguste et de Pauline Philomène FLACHAIRE demeurant à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]]<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta568d7d8a29077/daogrp/0/205 388 Neufchâteau] - Soldat au 152{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|334 ||Ernest auguste ||''' GILBERT''' ||30/01/1884 <br> [[02640 - Renansart|Renansart (02)]] ||26/09/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb038b3af Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254727406b98 fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[02049 - Barisis - Morts aux guerres|Barisis (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|364||Joseph Marie||'''ARZEL'''||27/08/1889 <br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b78ee6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lamber - Morts aux guerres|Lamber (29)]] | |||
|-align=center | |||
|398||Joseph Alcide||'''PÉCOURT'''||29/08/1883<br> [[80793 - Vignacourt|Vignacourt]]<br> (Somme) ||25/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254727b86ce3|Fiche}} - Soldat au 89e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|-align=center | |||
|402||Alphonse Anatole Alexandre||'''LEROUX'''||29/03/1891<br> [[80706 - Saint-Léger-lès-Domart|Saint-Léger-lès-Domart]]<br> (Somme) ||10/10/1916<br> Bouchavesnes<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254727b886eb|Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80706 - Saint-Léger-lès-Domart - Morts aux guerres|Saint-Léger-lès-Domart (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|412||Yves Marie||'''COAT'''||15/11/1895<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]]<br> (Finistère)||15/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b8c7e6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|429||Louis Marie||'''PLUCHON'''||20/11/1895<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)||22/10/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b937e4|Fiche}} - Soldat [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |||
|- align="center" | |||
|475 ||Georges || '''CHEVALLIER''' ||03/05/1896 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] ||31/10/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df267a78f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547282416cb Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |||
|-align="center" | |||
|510||Alexis Pierre||'''MONCHICOURT'''||30/07/1879<br>[[29004 - Bannalec|Bannalec]] (Finistère)||14/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0063626f92821bd| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|201{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29004 - Bannalec - Morts aux guerres|Bannalec (29)]] | |||
|-align=center | |||
|569||Joseph Jean Marie||'''CAUGANT'''||22/07/1891<br>[[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère)||12/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m006362681fe227d| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29 - Kerfeunteun - Morts aux guerres|Kerfeunteun (29)]] | |||
|-align=center | |||
|601||Henri Florimond||'''MACHY'''||13/08/1896<br> [[80076 - Béhen|Behen]]<br> (Somme) ||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547287d1f88|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P. <br>Inscrit sur le monument de [[80076 - Béhen - Morts aux guerres|Béhen (80)]]<br> & [[80446 - Huppy - Morts aux guerres|Huppy (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|681||Jean Yves Marie||'''HINGANT'''||22/06/1880<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||26/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254728f476b6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | |||
|- align="center" | |||
|705||Pierre Marie||'''ADAM'''||06/06/1895<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254728f65125| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|757||Goulven Marie||'''OULHEN'''||02/06/1896<br> [[29035 - Coat-Méal|Coat-Méal]] (Finistère)||07/10/1916<br> Bois Labé (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547294c55c4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|26{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres|Coat-Méal (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|833||Pierre Marie||'''LE BERRE'''||16/05/1879<br>[[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547294ea51f| Fiche}} - sapeur-mineur, [[9ème Régiment du Génie - 1914-1918|9{{e}} R.G.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29252 - Saint-Jean-Trolimon - Morts aux guerres|Saint-Jean-Trolimon (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|869||Joseph François||'''COTTEN'''||21/03/1896<br>[[29272 - Saint-Yvi|Saint-Yvi]] (Finistère)||13/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525478fed7ddc| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe, [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29272 - Saint-Yvi - Morts aux guerres|Saint-Yvi (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|934||Paul Robert||'''LELIÈVRE'''||23/12/1896<br> [[80627 - Plachy-Buyon|Plachy-Buyon]]<br> (Somme) ||25/09/1916<br> Bouchavesnes <br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525478ff70c14|Fiche}} - Soldat au 29e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80627 - Plachy-Buyon - Morts aux guerres|Plachy-Buyon (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|979||Jean Guillaume Michel||'''STÉPHAN'''||15/09/1895<br>[[29003 - Audierne|Audierne]] (Finistère)||12/08/1916<br> [[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254790578a54| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[170ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|170{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument d'[[29003 - Audierne - Morts aux guerres|Audierne (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|1036||Sébastien François Marie||'''POULIQUEN'''||17/05/1895<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479059e291|Fiche}} - Sergent [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|1080||Pierre Jean Philippe Marie||'''LE BORGNE'''||23/05/1895<br>[[29049 - Elliant|Elliant]] (Finistère)||27/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m006362824ece19a| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29281 - Tourch - Morts aux guerres|Tourc'h (29)]] | |||
|-align=center | |||
|1132||Hervé Marie||'''LE BOT'''||16/10/1894<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||30/11/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254790acf29d|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|1189||Jean Pierre||'''LE MENN'''||04/11/1896<br> [[29277 - Sizun|Sizun]]<br> (Finistère)||02/11/1916<br> [[62838 - Vaulx|Vaulx]]<br> (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254790eb8152|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[110ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|110{{ème}} R.A.L.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29)]] | |||
|-align=center | |||
|1214||Julien Philogène Irénée||'''NIQUET'''||14/08/1895<br> [[80356 - Fresnoy-Andainville|Fresnoy-Andainville]]<br> (Somme) || 16/09/1916<br> [[80204 - Combles|Combles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254790ed1458|Fiche}} - Soldat au 8e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80356 - Fresnoy-Andainville - Morts aux guerres|Fresnoy-Andainville (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1337||Albert Edmond André||'''VASSEUR'''||20/12/1884<br> [[80507 - Marcelcave|Marcelcave]]<br> (Somme) ||7/10/1916<br> Bouchavesnes<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525479153e5c0|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80507 - Marcelcave - Morts aux guerres|Marcelcave (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1356||Marceau Louis Charles||'''THIEBAUT'''||4/02/1896<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]]<br> (Somme) ||16/11/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525479196e1d7|Fiche}} - Soldat au 67e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80419 - Hargicourt - Morts aux guerres|Hargicourt (80]] | |||
|- align="center" | |||
|1382||Bernard Marie||'''MAIRE DU POSET'''||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547919a2a75|Fiche}} - Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue| Rennes-sur-Loue (25)]] | |||
|- align="center" | |||
|1436||Louis Fernand Joseph||'''BARBIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12528_01/?img=AD52_Edepot12528_01_0032.jpg 06/05/1894]<br>[[52332 - Val-de-Meuse|Montigny-le-Roi (52)]]||19/07/1916<br>[[80513 - Maricourt|Maricourt (80)]]||Cultivateur - Fils de Victor Ernest, cultivateur, et de Marie Justine ROGER<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1639_01?img=FRAD052_R1639_01_397.JPG 817 Langres] - Maréchal des logis au 4{{e}} R.A.C.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives municipale et paroissiale et Monument aux Morts de [[52332 - Val-de-Meuse|Montigny-le-Roi (52)]] | |||
|-align=center | |||
|1483||Gabriel Marie Joseph Eugène||'''CARTON'''||18/07/1890<br> [[80685 - Roye|Roye]]<br> (Somme) ||17/11/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254792195f58|Fiche}} - Caporal au 132e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80803 - Villers-lès-Roye - Morts aux guerres|Villers-lès-Roye (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254792754165|Fiche}} - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |||
|-align=center | |||
|1619 ||Arthur||'''CORDIER'''||1/02/1896<br> [[80087 - Bernay-en-Ponthieu|Bernay-en-Ponthieu]]<br> (Somme) ||3/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254792770181|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P. <br>Inscrit sur le monument de [[80087 - Bernay-en-Ponthieu - Morts aux guerres|Bernay-en-Ponthieu (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1825||Alfred Louis||'''BROCARD'''||16/06/1895<br> [[80 - Neuville-lès-Loeuilly|Neuville-lès-Loeuilly]]<br> (Somme) ||13/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547931addc9|Fiche}} - Soldat au 72e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80485 - Lœuilly - Morts aux guerres|Lœuilly (80)]]<br> & [[80583 - Nampty - Morts aux guerres|Nampty (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|1927||Jean Yves||'''CLAQUIN'''||23/01/1892<br>[[29143 - Mahalon|Mahalon]] (Finistère)||09/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479376ed92| Fiche}} - Soldat de {{1re}} classe au [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29143 - Mahalon - Morts aux guerres|Mahalon (29)]] | |||
|-align=center | |||
|1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72)]] | |||
|- align="center" | |||
|1962||Camille Joseph Adelson||'''GODY'''||08/10/1896<br> [[79 - Voultegon|Voultegon]] (Deux-Sèvres)||05/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239eb8cc5260|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Voultegon - Morts aux guerres |Voultegon (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres |Parigné-l'Évêque (72)]] | |||
|-align="center" | |||
|2272||Jean Marie||'''JACQ'''||3/03/1896<br>[[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère)||15/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00635aa49847aa5| Fiche}} - Soldat de {{1re}} classe au [[9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|9{{e}} R.M.Z.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29216 - Pluguffan - Morts aux guerres|Pluguffan (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |2309||Jean Marie François||'''BERROU'''||13/02/1895<br>[[29057 - La Forêt-Fouesnant|La Forêt-Fouesnant]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254794be06d0| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29057 - La Forêt-Fouesnant - Morts aux guerres|La Forêt-Fouesnant (29)]] | ||
|-align="center" | |||
|2338||Jean René||'''PUILLANDRE'''||8/04/1881<br>[[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)||27/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00636112dde9282| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29274 - Scaër - Morts aux guerres|Scaër (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |2375|| Léopold||'''GOUNET'''||21/07/1890<br> [[24036 - Berbiguières|Berbiguières]] (Dordogne) ||7/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547950c4c1b|Fiche}} - Soldat au 91e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80115 - Bouchavesnes-Bergen - Morts aux guerres|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | ||
|-align="center" | |||
|2390||Hyacinthe Jean Baptiste||'''L'HYVER'''||10/05/1879<br> (Finistère)||05/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||Chasseur de 2{{e}} classe au [[47ème_Bataillon_de_Chasseurs_Alpins_-_1914-1918|47{{e}} B.C.A.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29031_-_Clohars-Carnoët_-_Morts_aux_guerres|Clohars-Carnoët (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|2540||Alfred Paul||'''FALOURD'''||25/04/1886<br> [[79049 - Bressuire|Terves]] (Deux-Sèvres)||08/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239e79121da1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres |Noirterre (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|2607||Jules François Marie Jacques||'''JACQ'''||30/08/1896<br>[[29057 - La Forêt-Fouesnant|La Forêt-Fouesnant]] (Finistère)||15/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254795c619b3| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|9{{e}} R.M.Z.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29057 - La Forêt-Fouesnant - Morts aux guerres|La Forêt-Fouesnant (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547963c43c5|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | |||
|- align="center" | |||
|2765||Jean||'''JAMET'''||1/10/1896<br>[[56081 - Guiscriff|Guiscriff]] (Morbihan)||03/11/1916<br> [[80743 - Suzanne|Suzanne]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00635aa49867d5d| Fiche}} - Soldat au [[131ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|131{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[56081 - Guiscriff - Morts aux guerres|Guiscriff (56)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |2838||Just Marie||'''BOURGEOIS'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0461_008_01?img=AD52_1E0461_008_01_0002.jpg 11/02/1887]<br>[[52461 - Sarrey|Sarrey (52)]]||14/09/1916<br>[[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]]||Fils de Basile Edmé, manouvrier, et de Marie Léontine CHEMIN - Terrassier<br>Marié à Sarrey le 25/05/1912 avec Marie Eugénie POISOT<br>{{memoiredeshommes|m005239db3d6fe4b|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1609_01?s=FRAD052_R1609_01_120.jpg&e=FRAD052_R1609_01_122.jpg&img=FRAD052_R1609_01_120.jpg 117 Langres] - Sergent au 60{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52461 - Sarrey - Morts aux guerres|Sarrey (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |2851||Alfred Maurice||'''BELDAME'''||9/10/1891<br> [[80296 - L'Étoile|L'Étoile]]<br> (Somme) ||19/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547968832ad|Fiche}} - Soldat au 155e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80296 - L'Étoile - Morts aux guerres|L'Étoile (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|2931||Pierre Louis Marie||'''KERHERVÉ'''||3/04/1892<br>[[56081 - Guiscriff|Guiscriff]] (Morbihan)||27/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00635a8e79a3e92| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[56081 - Guiscriff - Morts aux guerres|Guiscriff (56)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |2932||Joseph||'''LE GALL'''||10/09/1894<br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254796e9d879|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres|Brignogan-Plage (29)]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|2943 ||Henri Paul ||'''LEFEVRE''' ||18/10/1884 <br> [[02495 - Mondrepuis|Mondrepuis (02)]] ||11/11/1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d3b2e30 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254796ec8264 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|2977||Olivier||'''GUIZIOU'''||29/04/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547974b6625|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3063||Louis||'''COUTURIER'''||3/05/1885<br> Paris ||27/10/1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme| Cléry-sur-Somme]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254797ba2add|Fiche}} - Canonnier conducteur 35e R.A.<br> Inscrit sur le monument de [[80331 - Forest-l'Abbaye - Morts aux guerres|Forest-l'Abbaye (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|3178||Marius Marcellin||'''JUDAS'''||07/02/1893<br> Brêmes<br> (Pas-de-Calais)||19/11/1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]]<br> (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479837cbab|Fiche}} - 2{{e}} classe au 2{{e}} BCP - 3e compagnie | |||
|- align="center" | |||
|3316||Jean François||'''TREGUER'''||17/11/1890<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||06/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547989679c8|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|3426||Vincent||'''HÉLIAS'''||07/08/1895<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||13/09/1916<Br> [[62497 - Leforest|Leforest]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254798f14ab9| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|33{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|3480||Jean Marie||'''LUCAS'''||10/02/1883<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||26/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254799569549|Fiche}} - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres|Saint-Derrien (29)]] & [[29 - Les instituteurs du Finistère morts aux guerres|Instituteurs (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3541||Alain Marie||'''JULIEN'''||24/08/1884<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||04/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547995cff5d| Fiche}} - Caporal au [[46ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|46{{e}} B.C.A.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29143 - Mahalon - Morts aux guerres|Mahalon (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3557||Joseph||'''QUÉRÉ'''||12/11/1883<br>[[29046 - Douarnenez|Douarnenez]] (Finistère)||03/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479ed0f699| Fiche}} - Soldat au [[131ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|131{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3571||René Armand||'''BOURA'''||29/07/1895<br> [[80296 - L'Étoile|L'Étoile]]<br> (Somme) ||13/09/1916<br> [[80520 - Maucourt|Maucourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525479ed17f7e|Fiche}} - Soldat au 8e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80296 - L'Étoile - Morts aux guerres|L'Étoile (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3586||René Adolphe||'''GALICHET'''||12/06/1894<br> [[08367 - Rocroi|Rocroi]]<br> (Ardennes) ||3/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525479ed20554|Fiche}} - Sous-Lieutenant au 91e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80115 - Bouchavesnes-Bergen - Morts aux guerres|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|3669||Jean Marie||'''LE GALL'''||07/02/1889<br> [[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479f1c902f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | 3767 || Marceau Georges || '''SIRE''' ||27/07/1896<br> [[80013 - Airaines | Airaines]] (Somme) ||18/09/1916<br> Bois d'Anderlu (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479f7b0e03|Fiche}} - Soldat au 35e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80013 - Airaines - Morts aux guerres| Airaines (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|3776 ||Célestin Bernard ||'''DURAND ''' | |||
||21 novembre 1889 <br>[[31451 - Revel | Revel ]]<br>(Haute Garonne) ||5 novembre 1916 <br>[[80664 - Rancourt | Rancourt ]]<br> (Somme) | |||
|| [https://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=5964994 Fiche GenWeb]- Chasseur au [[6ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|6 ème BCA]]<br>Inscrit sur le Monument de [[11076 - Castelnaudary - Morts aux guerres|Castelnaudary (11) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3814||François Marie||'''FLOCH'''||26/10/1895<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||30/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479f8073af|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|3826||Nicolas Jean Marie||'''CHEVALIER'''||27/05/1891<br>[[29169 - Plogonnec|Plogonnec]] (Finistère)||03/12/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0063626824f141e| Fiche}} - Chasseur de 2{{e}} classe au [[26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|26{{e}} B.C.P.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29169 - Plogonnec - Morts aux guerres|Plogonnec (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3940||Jean François Louis||'''COCHARD'''||01/07/1896<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479ff8cdc4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres|Saint-Méen (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|3973||Jean Marie||'''CLOEREC'''||10/07/1895<br> [[56 - Theix|Theix]] (Morbihan)||20/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06b8594|Fiche}} - Soldat [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |||
|- align="center" | |||
|3983||Jean-Baptiste||'''SAUVAUT'''||27/04/1884<br> [[23014 - Azat-Châtenet|Azat-Châtenet]] (Creuse)||16/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||Soldat 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[91405 - Milly-la-Forêt|Milly-la-Forêt (91)]] | |||
|- align="center" | |||
|3996||Henri Félix Georges||'''BIGNON'''||06/05/1886<br> [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër]] (Sarthe)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d4b9beb50 Fiche] Sapeur [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} RG]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres |Le Grand-Lucé (72)]] & [[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër |Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)]] | |||
|- align="center" | |||
|4016||Jean Marie||'''LAOT'''||10/08/1888<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||09/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06d38d9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |4049||Constant Eugène||'''HERBET'''||1/12/1888<br> [[80182 - Cayeux-sur-Mer|Cayeux-sur-Mer]]<br> (Somme) ||3/01/1916<br> [[80204 - Combles|Combles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547a06e4bc4|Fiche}} - Brigadier au 29e R.A.<br> Inscrit sur le monument de [[80182 - Cayeux-sur-Mer - Morts aux guerres|Cayeux-sur-Mer (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|4079||Jules Constant Urbain||'''BILLY'''||22/05/1884<br> [[79038 - Boismé|Boismé]] (Deux-Sèvres)||23/10/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239d99344333|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79038 - Boismé - Morts aux guerres|Boismé (79)]] & [[79076 - La Chapelle-Saint-Laurent - Morts aux guerres|La Chapelle-Saint-Laurent (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|4091||Louis||'''GUENEC'''||01/05/1875<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||24/10/1916<br> [[62593 - Morval|Morval]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052547a0c68086|Fiche}} - Soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4104||Yves Marie||'''TILY'''||01/02/1891<br> [[22018 - Brélidy|Brélidy]] (Côtes-d'Armor)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a0c70039|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22)]] | |||
|- align="center" | |||
|4143||Jean Louis||'''CORRE'''||08/03/1896<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a0ca2bc4|Fiche}} - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4165||Louis Marie Joseph||'''MARREC'''||29/04/1870<Br>[[29153 - Névez|Névez]] (Finistère)||21/04/1916<Br> [[80416 - Hangest-sur-Somme|Hangest-sur-Somme]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a1113257| Fiche}} - soldat [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | |4201||René Marie||'''PÉRON'''||17/04/1883<br> [[29051 - Ergué-Gabéric|Ergué-Gabéric]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239fb58b7fd6|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m0052547a112626c|Fiche Sépulture}}- soldat au [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument d'[[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres| Ergué-Gabéric (29)]] | ||
|-align=center | |||
|4381||André Léon||'''DIVERCHY'''||20/06/1894<br> [[80338 - Fouilloy| Fouilloy]]<br> (Somme) ||12/11/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547a1a5e9f1|Fiche}} - Soldat au 94e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80156 - Bussy-lès-Daours - Morts aux guerres| Bussy-lès-Daours (80)]] | |||
|-align=center | |||
|4545||Sosthène Alphonse||'''DURAND'''||2/08/1896<br> [[80825 - Wiry-au-Mont|Wiry-au-Mont]]<br> (Somme)||30/10/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]]<br> (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a259c72f|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80825 - Wiry-au-Mont - Morts aux guerres|Wiry-au-Mont (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|4548 ||Hippolyte ||'''ANGLADE '''||19 mai 1880 <br>[[11275 - Payra-sur-l'Hers | Payra-sur-l'Hers]] (Aude) | |||
||9 juillet 1916 <br> [[80102 - Biaches | Biaches ]] (Somme) || [https://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=5963705 Fiche GenWeb]- Marsouin au [[37ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 |37 ème RIC]]<br>Inscrit sur le Monument de [[11076 - Castelnaudary - Morts aux guerres|Castelnaudary (11) ]] | |||
|-align=center | |||
|4603||René Marie||'''COULIOU'''||21/08/1888<br>[[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)||05/10/1914<br> [[80065 - Beaucourt-sur-l'Ancre|Beaucourt-sur-l'Ancre]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00636265a9625af| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29274 - Scaër - Morts aux guerres|Scaër (29)]] | |||
|-align=center | |||
|4611||Clément Paulin||'''HAUCHERE'''||12/12/1889<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||29/09/1914<br> [[80366 - Fricourt|Fricourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a25caa27|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44)]] | |||
|-align=center | |||
|4654||Georges Alphonse||'''PATTE'''||5/10/1888<br> [[80212 - Corbie|Corbie]]<br> (Somme) ||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547a2b0212f|Fiche}} - Soldat au 151e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80212 - Corbie - Morts aux guerres|Corbie (80)]] | |||
|-align=center | |||
|4686||Roger Jules||'''SUEUR'''||28/07/1896<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||3/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547a647b63b|Fiche}} - Soldat au 91e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80725 - Salouël - Morts aux guerres|Salouël (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|4697||Pierre Marie||'''BRUSQ'''||21/04/1881<br>[[29008 - Beuzec-Cap-Sizun|Beuzec-Cap-Sizun]] (Finistère)||02/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a648af5e| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29008 - Beuzec-Cap-Sizun - Morts aux guerres|Beuzec-Cap-Sizun (29)]] | |||
|-align=center | |||
|4705||Jean Marie||'''CAER'''||08/07/1895<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||20/11/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a6494551|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4730||Charles||'''LE BRAS'''||20/11/1886<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||29/09/1914<br> [[80753 - Thiepval|Thiepval]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a6be298c|Fiche}} - Sergent [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4733||Jules René André||'''THOUVENOT'''||16/11/1892<br>[[88448 - Sauville|Sauville (88)]]||21/09/1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry (80)]]||{{memoiredeshommes|m00523a022badecb|Fiche}}<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de [[52060 - Bourbonne-les-Bains - Morts aux guerres|Bourbonne-les-Bains (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|4831 ||Louis Théodule ||'''GIVRY''' || 25/10/1889 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois |Fère-en-Tardenois (02)]] ||14/10/1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb67063a7 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547a7240ece Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67ème Régiment d'Infanterie]] Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|4878||François Goulven||'''MANACH'''||11/01/1886<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||27/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a725d2b5|Fiche}} - Sergent major [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4885||Jean||'''GOURRET'''||18/02/1895<Br>[[ 29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||18/11/1916 <Br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7261567| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[158ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|158{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29296 - Tréméoc - Morts aux guerres|Tréméoc (29)]] | |||
|-align=center | |||
|5030||Léon Ernest Alfred||'''VUILLEMEY'''||23/12/1880<br> [[39261 - Graye-et-Charnay|Graye-et-Charnay]] (Jura) ||7/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547a7def776|Fiche}} - Sous-Lieutenant au 91e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80115 - Bouchavesnes-Bergen - Morts aux guerres|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5032<br> Tombe collective||Arthur Honorat Osias||'''FOUACHE'''||22/12/1884<br> [[80426 - Heilly|Heilly]]<br> (Somme) ||13/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052547a7df1b58|Fiche}} - Soldat au 150e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80426 - Heilly - Morts aux guerres|Heilly (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5038||Pierre||'''CORVEST'''||13/07/1883<br> [[29 - Locmaria-Berrien|Locmaria-Berrien]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7e072dd|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29129 - Locmaria-Berrien - Morts aux guerres|Locmaria-Berrien (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5058||Marcel Louis Eugène||'''NOIROT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot10425_01/?img=AD52_Edepot10425_01_0008.JPG 13/01/1895]<br>[[52220 - Giey-sur-Aujon|Giey-sur-Aujon (52)]]||21/08/1916<br>[[80741 - Soyécourt|Soyécourt (80)]]||Cultivateur - Fils de François Louis, cultivateur, et de Alix GUICHARD<br>Classe 1915 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1643_01?img=FRAD052_R1643_01_255.JPG 210 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et [[52220 - Giey-sur-Aujon - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|5077||Alain Marie||'''RIOU'''||16/10/1890<br> [[29244 - Saint-Derrien|Saint-Derrien]] (Finistère)||10/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7e34caf|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres|Saint-Derrien (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5090||Joseph||'''NALLET'''||[https://www.archives.ain.fr/ark:/22231/vtad6df179e02042234/daogrp/0/11 13/11/1889]<br>[[01105 - Civrieux|Civrieux (01)]]||30/07/1916<br>Fortin de Tatoï<br>[[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu (80)]]||Fils de Joseph, cultivateur, et de Claudine MARTIN<br>Frère de Claude également décédé durant la Grande Guerre<br>{{memoiredeshommes|m005239f929a1896|Fiche}} - Matricule au recrutement : 1000 Bourg-en-Bresse - Soldat au 133{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[01105 - Civrieux - Morts aux guerres|Civrieux (01)]] | |||
|- align="center" | |||
|5104||Louis||'''GOYON'''||02/08/1896<br>[[01430 - Varambon|Varambon (01)]]||26/09/1916<br>[[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes (80)]]||{{memoiredeshommes|m005239ec10b818d|Fiche}} - Soldat au 172{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Monument aux Morts de [[01430 - Varambon - Morts aux guerres|Varambon (01)]] | |||
|- align="center" | |||
|5106||Pierre||'''LESCOP'''||01/09/1892<Br>[[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)||08/10/1914<Br> [[80065 - Beaucourt-sur-l'Ancre|Beaucourt-sur-l'Ancre]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7e63611| Fiche}} - soldat au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29135 - Loctudy - Morts aux guerres|Loctudy (29)]] | |||
|-align=center | |||
|5115||Alain Yves||'''NAOUR'''||26/07/1882<br>[[29004 - Bannalec|Bannalec]] (Finistère)||24/12/1914<br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle|Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00635a91a22755c| Fiche}} - Soldat au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I. ]]<br>Inscrit sur le monument de [[29004 - Bannalec - Morts aux guerres|Bannalec (29)]] | |||
|-align=center | |||
|5150||Joseph Jean Marie||'''RICA'''||16/06/1887<Br>[[29 - Lanriec|Lanriec]] (Finistère)||05/10/1916 <Br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a842eebf| Fiche}} - soldat au [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | |||
|-align=center | |||
|5155||François||'''CLEGUER'''||21/08/1877<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||29/10/1916<br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a84348d0|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5212||Marie Jules Hubert||'''COLLINOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot8561_01/?img=AD52_Edepot8561_01_0025.jpg 09/03/1896]<br>[[52023 - Auberive|Auberive (52)]]||12/09/1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry (80)]]||Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE<br>Classe 1916 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1647_01?img=FRAD052_R1647_01_571.JPG 903 Langres] - Soldat au 170{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de [[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Auberive (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|5184||Clet Yves||'''BÉLÉGUIC'''||07/01/1878<Br>[[29168 - Plogoff|Plogoff]]<br> (Finistère)||17/08/1916<Br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a845db2d| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|6{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29168 - Plogoff - Morts aux guerres|Plogoff (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5245||Lucien Henri||'''GAUTRAULT'''||18/09/1896<br> [[79076 - La Chapelle-Saint-Laurent|La Chapelle-Saint-Laurent]] (Deux-Sèvres)||05/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239ea6881999|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[90ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|90{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79076 - La Chapelle-Saint-Laurent - Morts aux guerres|La Chapelle-Saint-Laurent (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
Ligne 81 : | Ligne 304 : | ||
* Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005 | * Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005 | ||
== {{Voir aussi}} == | |||
== {{Liens utiles}} == | |||
=={{Sources}} == | =={{Sources}} == | ||
* Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | * Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 12 mars 2024 à 12:29
Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Rancourt | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80360 |
Commune | Rancourt |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.
Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.
En photos
- Inventaire complet par Claude Laignel, voir les photos sur Geneanet
Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Ossuaire N° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire - 4 | Alfred Léon | MARÉCHAL | 8/04/1896 Saint-Riquier (Somme) |
30/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Riquier (80) |
- |
Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
28 | Arthur Désiré | MARTIN | 3/11/1889 Chaulnes (Somme) |
26/09/1916 Bouchavesnes (Somme) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Roye (80) |
42 | Yves Marie | ABALAIN | 19/05/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
71 | Maurice Jules Joseph | CHALLE | 28/07/1879 Auxerre (Yonne) |
7/10/1916 Morlancourt (Somme) |
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29) |
72 | Léon Adolphe | YON | 11/07/1876 Verberie (Oise) |
23/09/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Capitaine à la 12e D.I. - État Major Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
73 | Pierre Marie Casimir | GIRODON | 25/12/1869 Lyon 1er (Rhône) |
23/09/1916 Cléry (Somme) |
Fiche - Général de Brigade commandant la 12e Division Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
84 | Jean Baptiste Louis Désiré | DAMAY | 25/07/1887 Folies (Somme) |
15/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Folies (80) |
126 | Etienne Alfred | LALONDE | 6/08/1874 Chauny (Aisne) |
5/11/1916 Combles (Somme) |
Fiche - ✞- Soldat au 15 e R.I.T. Fiche Sépulture de guerre - Inscrit sur le Monument de Béthisy-Saint-Martin (60) |
187 | Henri Olivier | THÉRASSE | 25/01/1879 Tœufles (Somme) |
14/09/1916 Cléry (Somme) |
Fiche - Soldat au 226e R.I. Inscrit sur le monument de Tœufles (80) |
244 | Eugène Antonin | TURPAULT | 30/09/1884 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
18/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le monument de Argenton-Château (79) |
318 | Paul Louis | BRISSON | 10/12/1897 Clauzel (Algérie) |
15/10/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Enfant de troupe, puis engagé volontaire Fils de Eugène Auguste et de Pauline Philomène FLACHAIRE demeurant à Joinville (52) Matricule au recrutement : 388 Neufchâteau - Soldat au 152e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
334 | Ernest auguste | GILBERT | 30/01/1884 Renansart (02) |
26/09/1916 Rancourt (80) |
Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Barisis (02) |
364 | Joseph Marie | ARZEL | 27/08/1889 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Lamber (29) |
398 | Joseph Alcide | PÉCOURT | 29/08/1883 Vignacourt (Somme) |
25/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 89e R.I. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
402 | Alphonse Anatole Alexandre | LEROUX | 29/03/1891 Saint-Léger-lès-Domart (Somme) |
10/10/1916 Bouchavesnes (Somme) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Léger-lès-Domart (80) |
412 | Yves Marie | COAT | 15/11/1895 Ploudaniel (Finistère) |
15/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
429 | Louis Marie | PLUCHON | 20/11/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
475 | Georges | CHEVALLIER | 03/05/1896 Fère-en-Tardenois (02) |
31/10/1916 Rancourt (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
510 | Alexis Pierre | MONCHICOURT | 30/07/1879 Bannalec (Finistère) |
14/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 201e R.I. Inscrit sur le monument de Bannalec (29) |
569 | Joseph Jean Marie | CAUGANT | 22/07/1891 Ergué-Armel (Finistère) |
12/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Kerfeunteun (29) |
601 | Henri Florimond | MACHY | 13/08/1896 Behen (Somme) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Béhen (80) & Huppy (80) |
681 | Jean Yves Marie | HINGANT | 22/06/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
26/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
705 | Pierre Marie | ADAM | 06/06/1895 Pouldreuzic (Finistère) |
25/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 76e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
757 | Goulven Marie | OULHEN | 02/06/1896 Coat-Méal (Finistère) |
07/10/1916 Bois Labé (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29) |
833 | Pierre Marie | LE BERRE | 16/05/1879 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - sapeur-mineur, 9e R.G. Inscrit sur le monument de Saint-Jean-Trolimon (29) |
869 | Joseph François | COTTEN | 21/03/1896 Saint-Yvi (Finistère) |
13/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe, 67e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Yvi (29) |
934 | Paul Robert | LELIÈVRE | 23/12/1896 Plachy-Buyon (Somme) |
25/09/1916 Bouchavesnes (Somme) |
Fiche - Soldat au 29e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plachy-Buyon (80) |
979 | Jean Guillaume Michel | STÉPHAN | 15/09/1895 Audierne (Finistère) |
12/08/1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 170e R.I. Inscrit sur le monument d'Audierne (29) |
1036 | Sébastien François Marie | POULIQUEN | 17/05/1895 Landerneau (Finistère) |
11/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Sergent 72e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
1080 | Pierre Jean Philippe Marie | LE BORGNE | 23/05/1895 Elliant (Finistère) |
27/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 154e R.I. Inscrit sur le monument de Tourc'h (29) |
1132 | Hervé Marie | LE BOT | 16/10/1894 Pouldergat (Finistère) |
30/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
1189 | Jean Pierre | LE MENN | 04/11/1896 Sizun (Finistère) |
02/11/1916 Vaulx (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
1214 | Julien Philogène Irénée | NIQUET | 14/08/1895 Fresnoy-Andainville (Somme) |
16/09/1916 Combles (Somme) |
Fiche - Soldat au 8e R.I. Inscrit sur le monument de Fresnoy-Andainville (80) |
1337 | Albert Edmond André | VASSEUR | 20/12/1884 Marcelcave (Somme) |
7/10/1916 Bouchavesnes (Somme) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Marcelcave (80) |
1356 | Marceau Louis Charles | THIEBAUT | 4/02/1896 Hargicourt (Somme) |
16/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Hargicourt (80 |
1382 | Bernard Marie | MAIRE DU POSET | 06/05/1894 Rennes-sur-Loue (Doubs) |
26/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Aspirant 172e R.I Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25) |
1436 | Louis Fernand Joseph | BARBIER | 06/05/1894 Montigny-le-Roi (52) |
19/07/1916 Maricourt (80) |
Cultivateur - Fils de Victor Ernest, cultivateur, et de Marie Justine ROGER Matricule au recrutement : 817 Langres - Maréchal des logis au 4e R.A.C. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives municipale et paroissiale et Monument aux Morts de Montigny-le-Roi (52) |
1483 | Gabriel Marie Joseph Eugène | CARTON | 18/07/1890 Roye (Somme) |
17/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Caporal au 132e R.I. Inscrit sur le monument de Villers-lès-Roye (80) |
1581 | Gabriel | LE MOENNER | 05/03/1884 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent 262e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
1619 | Arthur | CORDIER | 1/02/1896 Bernay-en-Ponthieu (Somme) |
3/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Bernay-en-Ponthieu (80) |
1825 | Alfred Louis | BROCARD | 16/06/1895 Neuville-lès-Loeuilly (Somme) |
13/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Lœuilly (80) & Nampty (80) |
1927 | Jean Yves | CLAQUIN | 23/01/1892 Mahalon (Finistère) |
09/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Mahalon (29) |
1947 | Henri Louis | PAVE | 05/04/1895 Montaillé (Sarthe) |
5/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche 2e Classe du 68e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72) |
1962 | Camille Joseph Adelson | GODY | 08/10/1896 Voultegon (Deux-Sèvres) |
05/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le Monument de Voultegon (79) |
2175 | Ernest | FERRE | 14/6/1893 Parigné-l'Évêque (Sarthe) |
18/8/1916 Hardecourt (Somme) |
Fiche -2e Classe du 4e BCP Inscrit sur le Monument de Parigné-l'Évêque (72) |
2272 | Jean Marie | JACQ | 3/03/1896 Pluguffan (Finistère) |
15/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Pluguffan (29) |
2309 | Jean Marie François | BERROU | 13/02/1895 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
28/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 76e R.I. Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29) |
2338 | Jean René | PUILLANDRE | 8/04/1881 Scaër (Finistère) |
27/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 154e R.I. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
2375 | Léopold | GOUNET | 21/07/1890 Berbiguières (Dordogne) |
7/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 91e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80) |
2390 | Hyacinthe Jean Baptiste | L'HYVER | 10/05/1879 (Finistère) |
05/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Chasseur de 2e classe au 47e B.C.A. Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29) |
2540 | Alfred Paul | FALOURD | 25/04/1886 Terves (Deux-Sèvres) |
08/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 268e R.I Inscrit sur le Monument de Noirterre (79) |
2607 | Jules François Marie Jacques | JACQ | 30/08/1896 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
15/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29) |
2675 | Guillaume Marie | LE LAY | 12/02/1884 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
11/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 1ère classe 155e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2765 | Jean | JAMET | 1/10/1896 Guiscriff (Morbihan) |
03/11/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - Soldat au 131e R.I. Inscrit sur le monument de Guiscriff (56) |
2838 | Just Marie | BOURGEOIS | 11/02/1887 Sarrey (52) |
14/09/1916 Bouchavesnes (80) |
Fils de Basile Edmé, manouvrier, et de Marie Léontine CHEMIN - Terrassier Marié à Sarrey le 25/05/1912 avec Marie Eugénie POISOT Fiche - Matricule au recrutement : 117 Langres - Sergent au 60e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Sarrey (52) |
2851 | Alfred Maurice | BELDAME | 9/10/1891 L'Étoile (Somme) |
19/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat au 155e R.I. Inscrit sur le monument de L'Étoile (80) |
2931 | Pierre Louis Marie | KERHERVÉ | 3/04/1892 Guiscriff (Morbihan) |
27/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 154e R.I. Inscrit sur le monument de Guiscriff (56) |
2932 | Joseph | LE GALL | 10/09/1894 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
2943 | Henri Paul | LEFEVRE | 18/10/1884 Mondrepuis (02) |
11/11/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
2977 | Olivier | GUIZIOU | 29/04/1895 Lannilis (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
3063 | Louis | COUTURIER | 3/05/1885 Paris |
27/10/1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Canonnier conducteur 35e R.A. Inscrit sur le monument de Forest-l'Abbaye (80) |
3178 | Marius Marcellin | JUDAS | 07/02/1893 Brêmes (Pas-de-Calais) |
19/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe au 2e BCP - 3e compagnie |
3316 | Jean François | TREGUER | 17/11/1890 Plabennec (Finistère) |
06/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 72e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
3426 | Vincent | HÉLIAS | 07/08/1895 Plomeur (Finistère) |
13/09/1916 Leforest (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 33e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
3480 | Jean Marie | LUCAS | 10/02/1883 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
26/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 151e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29) & Instituteurs (29) |
3541 | Alain Marie | JULIEN | 24/08/1884 Plozévet (Finistère) |
04/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal au 46e B.C.A. Inscrit sur le monument de Mahalon (29) |
3557 | Joseph | QUÉRÉ | 12/11/1883 Douarnenez (Finistère) |
03/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 131e R.I. Inscrit sur le monument de Douarnenez (29) |
3571 | René Armand | BOURA | 29/07/1895 L'Étoile (Somme) |
13/09/1916 Maucourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 8e R.I. Inscrit sur le monument de L'Étoile (80) |
3586 | René Adolphe | GALICHET | 12/06/1894 Rocroi (Ardennes) |
3/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 91e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80) |
3669 | Jean Marie | LE GALL | 07/02/1889 Pluguffan (Finistère) |
28/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
3767 | Marceau Georges | SIRE | 27/07/1896 Airaines (Somme) |
18/09/1916 Bois d'Anderlu (Somme) |
Fiche - Soldat au 35e R.I. Inscrit sur le monument de Airaines (80) |
3776 | Célestin Bernard | DURAND | 21 novembre 1889 Revel (Haute Garonne) |
5 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche GenWeb- Chasseur au 6 ème BCA Inscrit sur le Monument de Castelnaudary (11) |
3814 | François Marie | FLOCH | 26/10/1895 Plouguerneau (Finistère) |
30/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
3826 | Nicolas Jean Marie | CHEVALIER | 27/05/1891 Plogonnec (Finistère) |
03/12/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plogonnec (29) |
3940 | Jean François Louis | COCHARD | 01/07/1896 Saint-Méen (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29) |
3973 | Jean Marie | CLOEREC | 10/07/1895 Theix (Morbihan) |
20/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 46e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3983 | Jean-Baptiste | SAUVAUT | 27/04/1884 Azat-Châtenet (Creuse) |
16/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Soldat 2e classe 31e R.I Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91) |
3996 | Henri Félix Georges | BIGNON | 06/05/1886 Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
14/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche Sapeur 1er RG Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe) |
4016 | Jean Marie | LAOT | 10/08/1888 Lannilis (Finistère) |
09/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
4049 | Constant Eugène | HERBET | 1/12/1888 Cayeux-sur-Mer (Somme) |
3/01/1916 Combles (Somme) |
Fiche - Brigadier au 29e R.A. Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80) |
4079 | Jules Constant Urbain | BILLY | 22/05/1884 Boismé (Deux-Sèvres) |
23/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Boismé (79) & La Chapelle-Saint-Laurent (79) |
4091 | Louis | GUENEC | 01/05/1875 Landudec (Finistère) |
24/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 15e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
4104 | Yves Marie | TILY | 01/02/1891 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
14/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
4143 | Jean Louis | CORRE | 08/03/1896 Lannilis (Finistère) |
25/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
4165 | Louis Marie Joseph | MARREC | 29/04/1870 Névez (Finistère) |
21/04/1916 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - soldat 86e R.I.T. Inscrit sur le monument de Névez (29) |
4201 | René Marie | PÉRON | 17/04/1883 Ergué-Gabéric (Finistère) |
25/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche & Fiche Sépulture- soldat au 46e R.I. Inscrit sur le monument d' Ergué-Gabéric (29) |
4381 | André Léon | DIVERCHY | 20/06/1894 Fouilloy (Somme) |
12/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat au 94e R.I. Inscrit sur le monument de Bussy-lès-Daours (80) |
4545 | Sosthène Alphonse | DURAND | 2/08/1896 Wiry-au-Mont (Somme) |
30/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Wiry-au-Mont (80) |
4548 | Hippolyte | ANGLADE | 19 mai 1880 Payra-sur-l'Hers (Aude) |
9 juillet 1916 Biaches (Somme) |
Fiche GenWeb- Marsouin au 37 ème RIC Inscrit sur le Monument de Castelnaudary (11) |
4603 | René Marie | COULIOU | 21/08/1888 Scaër (Finistère) |
05/10/1914 Beaucourt-sur-l'Ancre (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
4611 | Clément Paulin | HAUCHERE | 12/12/1889 Pornic (Loire-Atlantique) |
29/09/1914 Fricourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Pornic (44) |
4654 | Georges Alphonse | PATTE | 5/10/1888 Corbie (Somme) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Corbie (80) |
4686 | Roger Jules | SUEUR | 28/07/1896 Amiens (Somme) |
3/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 91e R.I. Inscrit sur le monument de Salouël (80) |
4697 | Pierre Marie | BRUSQ | 21/04/1881 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
02/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 162e R.I. Inscrit sur le monument de Beuzec-Cap-Sizun (29) |
4705 | Jean Marie | CAER | 08/07/1895 Plabennec (Finistère) |
20/11/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
4730 | Charles | LE BRAS | 20/11/1886 Landerneau (Finistère) |
29/09/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - Sergent 19e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
4733 | Jules René André | THOUVENOT | 16/11/1892 Sauville (88) |
21/09/1916 Cléry (80) |
Fiche Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52) |
4831 | Louis Théodule | GIVRY | 25/10/1889 Fère-en-Tardenois (02) |
14/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 67ème Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
4878 | François Goulven | MANACH | 11/01/1886 Brest (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent major 318e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
4885 | Jean | GOURRET | 18/02/1895 Tréguennec (Finistère) |
18/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 158e R.I. Inscrit sur le monument de Tréméoc (29) |
5030 | Léon Ernest Alfred | VUILLEMEY | 23/12/1880 Graye-et-Charnay (Jura) |
7/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 91e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80) |
5032 Tombe collective |
Arthur Honorat Osias | FOUACHE | 22/12/1884 Heilly (Somme) |
13/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat au 150e R.I. Inscrit sur le monument de Heilly (80) |
5038 | Pierre | CORVEST | 13/07/1883 Locmaria-Berrien (Finistère) |
11/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
5058 | Marcel Louis Eugène | NOIROT | 13/01/1895 Giey-sur-Aujon (52) |
21/08/1916 Soyécourt (80) |
Cultivateur - Fils de François Louis, cultivateur, et de Alix GUICHARD Classe 1915 - Matricule au recrutement : 210 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52) |
5077 | Alain Marie | RIOU | 16/10/1890 Saint-Derrien (Finistère) |
10/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29) |
5090 | Joseph | NALLET | 13/11/1889 Civrieux (01) |
30/07/1916 Fortin de Tatoï Hem-Monacu (80) |
Fils de Joseph, cultivateur, et de Claudine MARTIN Frère de Claude également décédé durant la Grande Guerre Fiche - Matricule au recrutement : 1000 Bourg-en-Bresse - Soldat au 133e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Civrieux (01) |
5104 | Louis | GOYON | 02/08/1896 Varambon (01) |
26/09/1916 Bouchavesnes (80) |
Fiche - Soldat au 172e R.I. Inscrit sur le Monument aux Morts de Varambon (01) |
5106 | Pierre | LESCOP | 01/09/1892 Loctudy (Finistère) |
08/10/1914 Beaucourt-sur-l'Ancre (Somme) |
Fiche - soldat au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Loctudy (29) |
5115 | Alain Yves | NAOUR | 26/07/1882 Bannalec (Finistère) |
24/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Bannalec (29) |
5150 | Joseph Jean Marie | RICA | 16/06/1887 Lanriec (Finistère) |
05/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
5155 | François | CLEGUER | 21/08/1877 Lannilis (Finistère) |
29/10/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
5212 | Marie Jules Hubert | COLLINOT | 09/03/1896 Auberive (52) |
12/09/1916 Cléry (80) |
Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE Classe 1916 - Matricule au recrutement : 903 Langres - Soldat au 170e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de Auberive (52) |
5184 | Clet Yves | BÉLÉGUIC | 07/01/1878 Plogoff (Finistère) |
17/08/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plogoff (29) |
5245 | Lucien Henri | GAUTRAULT | 18/09/1896 La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres) |
05/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I Inscrit sur le monument de La Chapelle-Saint-Laurent (79) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes