Nécropole nationale de Rancourt : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés)
(Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive))
 
(19 révisions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées)
Ligne 36 : Ligne 36 :
 
== {{Illustrations, photos anciennes}} ==
 
== {{Illustrations, photos anciennes}} ==
  
 +
* Inventaire complet par Claude Laignel, voir les photos sur [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/51980-necropole-nationale-de-rancourt Geneanet]
  
== Noms des soldats inhumés ==
+
== Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive) ==
  
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=97%
+
{| class="wiki sortable" width="97%" border="1" {background-color: #F5F5F5}
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center
+
|- style="background-color:#CCFFCC" align="center"
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations
+
!N° de la tombe !! class="unsortable" | Prénom !! Noms !! class="unsortable" |Naissance !! class="unsortable" |Décès !! class="unsortable" |Observations
|-align=center
+
|- align="center"
|42||Yves Marie||'''ABALAIN'''||19/05/1890<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547262f322e|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29) ]]
+
|42||Yves Marie||'''ABALAIN'''||19/05/1890<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547262f322e|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|71||Maurice Jules Joseph||'''CHALLE'''|| 28 juillet 1879 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre]] (Yonne)||7 octobre 1916 <br> [[80572 - Morlancourt|Morlancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547267b0730|Fiche}} Commandant du [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{ème}} Groupe d'Aviation]]  <br> Inscrit sur les monuments d'[[89024 - Auxerre - Morts aux guerres|Auxerre (89) ]] & [[29075 - Guipavas - Morts aux guerres |Guipavas (29) ]] & [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]]
+
|71||Maurice Jules Joseph||'''CHALLE'''|| 28/07/1879 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre]] (Yonne)||7/10/1916 <br> [[80572 - Morlancourt|Morlancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547267b0730|Fiche}} Commandant du [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{ème}} Groupe d'Aviation]]  <br> Inscrit sur les monuments d'[[89024 - Auxerre - Morts aux guerres|Auxerre (89)]] & [[29075 - Guipavas - Morts aux guerres |Guipavas (29)]] & [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|364||Joseph Marie||'''ARZEL'''||27/08/1889 <br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b78ee6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29201 - Lamber - Morts aux guerres|Lamber (29) ]]
+
|126||Etienne Alfred||'''LALONDE'''||6/08/1874 <br> [[02173 - Chauny|Chauny (Aisne)]]||5/11/1916 <br> [[80204 - Combles|Combles (Somme)]]||{{memoiredeshommes|m00523ac8b3eb44d|Fiche}} - {{croix}}- Soldat au [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15 {{ème}} R.I.T.]] <br> {{memoiredeshommes|m0052547267cd53c|Fiche Sépulture de guerre}}<br>- Inscrit sur le Monument de [[60067 - Béthisy-Saint-Martin - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Martin (60)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|412||Yves Marie||'''COAT'''||15/11/1895<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||15/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b8c7e6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]]
+
|334  ||Ernest auguste  ||''' GILBERT'''  ||30/01/1884 <br> [[02640 - Renansart|Renansart (02)]]  ||26/09/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]]  ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb038b3af Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254727406b98 fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[02049 - Barisis - Morts aux guerres|Barisis (02)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|681||Jean Yves Marie||'''HINGANT'''||22/06/1880<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||26/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254728f476b6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22) ]]
+
|364||Joseph Marie||'''ARZEL'''||27/08/1889 <br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b78ee6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29201 - Lamber - Morts aux guerres|Lamber (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|757||Goulven Marie||'''OULHEN'''||02/06/1896<br> [[29035 - Coat-Méal|Coat-Méal]] (Finistère)||07/10/1916<br> Bois Labé (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547294c55c4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|26{{ème}} B.C.P.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres|Coat-Méal (29) ]]
+
|412||Yves Marie||'''COAT'''||15/11/1895<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||15/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b8c7e6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
 +
|429||Louis Marie||'''PLUCHON'''||20/11/1895<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)||22/10/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b937e4|Fiche}} - Soldat [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]]
 +
 
 +
|- align="center"
 +
|475  ||Georges  || '''CHEVALLIER''' ||03/05/1896 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]]  ||31/10/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]]  ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df267a78f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547282416cb Fiche Sépulture de Guerre]  2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]]
 +
|- align="center"
 +
|681||Jean Yves Marie||'''HINGANT'''||22/06/1880<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||26/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254728f476b6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]]
 +
|- align="center"
 +
|757||Goulven Marie||'''OULHEN'''||02/06/1896<br> [[29035 - Coat-Méal|Coat-Méal]] (Finistère)||07/10/1916<br> Bois Labé (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547294c55c4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|26{{ème}} B.C.P.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres|Coat-Méal (29)]]
 +
|- align="center"
 
|1036||Sébastien François Marie||'''POULIQUEN'''||17/05/1895<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479059e291|Fiche}} - Sergent [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]]
 
|1036||Sébastien François Marie||'''POULIQUEN'''||17/05/1895<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479059e291|Fiche}} - Sergent [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|1132||Hervé Marie||'''LE BOT'''||16/10/1894<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||30/11/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254790acf29d|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29) ]]
+
|1132||Hervé Marie||'''LE BOT'''||16/10/1894<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||30/11/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254790acf29d|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|1189||Jean Pierre||'''LE MENN'''||04/11/1896<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||02/11/1916<br> [[62838 - Vaulx|Vaulx]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254790eb8152|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[110ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|110{{ème}} R.A.L.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]]
+
|1189||Jean Pierre||'''LE MENN'''||04/11/1896<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||02/11/1916<br> [[62838 - Vaulx|Vaulx]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254790eb8152|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[110ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|110{{ème}} R.A.L.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|1382||Bernard Marie||[http://www.histographe.com/docs/avis_de_deces_de_bernard_maire_du_poset/'''MAIRE DU POSET''']||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue - Morts aux guerres | Rennes-sur-Loue (25)]]
+
|1382||Bernard Marie||'''MAIRE DU POSET'''||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue| Rennes-sur-Loue (25)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254792754165 Fiche] - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]]
+
|1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254792754165|Fiche}} - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé ]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme) ]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72) ]]
+
|1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres |72231 - Parigné-l'Évêque ]]
+
|2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres |Parigné-l'Évêque (72)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes D'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]]
+
|2540||Alfred Paul||'''FALOURD'''||25/04/1886<br> [[79049 - Bressuire|Terves]] (Deux-Sèvres)||08/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239e79121da1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres |Noirterre (79)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|2932||Joseph||'''LE GALL'''||10/09/1894<br> [[29203 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]]
+
|2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547963c43c5|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|2977||Olivier||'''GUIZIOU'''||29/04/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]]
+
|2932||Joseph||'''LE GALL'''||10/09/1894<br> [[29203 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254796e9d879|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur les monuments de [[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres|Brignogan-Plage (29)]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|3316||Jean François||'''TREGUER'''||17/11/1890<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||06/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547989679c8|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]]
+
|2943  ||Henri Paul  ||'''LEFEVRE''' ||18/10/1884 <br> [[02495 - Mondrepuis|Mondrepuis (02)]] ||11/11/1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d3b2e30 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254796ec8264 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|3480||Jean Marie||'''LUCAS'''||10/02/1883<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||26/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254799569549 Fiche] - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres |Saint-Derrien (29) ]]
+
|2977||Olivier||'''GUIZIOU'''||29/04/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547974b6625|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|3814||François Marie||'''FLOCH'''||26/10/1895<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||30/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525479f8073af Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]]
+
|3178||Marius Marcellin||'''JUDAS'''||07/02/1893<br> Brêmes (Pas-de-Calais)||19/11/1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||2{{e}} classe au 2{{e}} BCP - 3e compagnie
|-align=center
+
|- align="center"
|3940||Jean François Louis||'''COCHARD'''||01/07/1896<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres |Saint-Méen (29) ]]
+
|3316||Jean François||'''TREGUER'''||17/11/1890<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||06/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547989679c8|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|3669||Jean Marie||'''LE GALL'''||07/02/1889<br> [[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525479f1c902f Fiche] - 2{{ème}} classe [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{ème}} B.C.P.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]]
+
|3480||Jean Marie||'''LUCAS'''||10/02/1883<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||26/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254799569549|Fiche}} - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres|Saint-Derrien (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|3973||Jean Marie||'''CLOEREC'''||10/07/1895<br> [[56251 - Theix|Theix]] (Morbihan)||20/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06b8594|Fiche}} - Soldat [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]]
+
|3669||Jean Marie||'''LE GALL'''||07/02/1889<br> [[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479f1c902f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{ème}} B.C.P.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|3983||Jean-Baptiste||'''SAUVAUT'''||27/04/1884<br> [[23014 - Azat-Châtenet|Azat-Châtenet]] (Creuse)||16/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||Soldat 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[91405 - Milly-la-Forêt - Morts aux guerres |Milly-la-Forêt (91)]]
+
|3814||François Marie||'''FLOCH'''||26/10/1895<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||30/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479f8073af|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|3996||Henri Félix Georges||'''BIGNON'''||06/05/1886<br> [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër  ]] (Sarthe)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d4b9beb50 Fiche]  Sapeur [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} RG]]<br>  Inscrit sur les Monuments de [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres |Le Grand-Lucé (72) ]] & [[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër  |Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)]]
+
|3940||Jean François Louis||'''COCHARD'''||01/07/1896<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479ff8cdc4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres|Saint-Méen (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|4091||Louis||'''GUENEC'''||01/05/1875<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||24/10/1916<br> [[62593 - Morval|Morval]] (Pas-de-Calais)||Soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]]
+
|3973||Jean Marie||'''CLOEREC'''||10/07/1895<br> [[56251 - Theix|Theix]] (Morbihan)||20/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06b8594|Fiche}} - Soldat [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|4104||Yves Marie||'''TILY'''||01/02/1891<br> [[22018 - Brélidy|Brélidy]] (Côtes-d'Armor)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a0c70039|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22) ]]
+
|3983||Jean-Baptiste||'''SAUVAUT'''||27/04/1884<br> [[23014 - Azat-Châtenet|Azat-Châtenet]] (Creuse)||16/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||Soldat 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[91405 - Milly-la-Forêt|Milly-la-Forêt (91)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|4143||Jean Louis||'''CORRE'''||08/03/1896<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]]
+
|3996||Henri Félix Georges||'''BIGNON'''||06/05/1886<br> [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër]] (Sarthe)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d4b9beb50 Fiche]  Sapeur [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} RG]]<br>  Inscrit sur les Monuments de [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres |Le Grand-Lucé (72)]] & [[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër  |Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|4611||Clément Paulin||'''HAUCHERE'''||12/12/1889<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||29/09/1914<br> [[80366 - Fricourt|Fricourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a25caa27|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]]
+
|4016||Jean Marie||'''LAOT'''||10/08/1888<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||09/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06d38d9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|4705||Jean Marie||'''CAER'''||08/07/1895<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||20/11/1916||{{memoiredeshommes|m0052547a6494551|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.T.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]]
+
|4091||Louis||'''GUENEC'''||01/05/1875<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||24/10/1916<br> [[62593 - Morval|Morval]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052547a0c68086|Fiche}} - Soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|4730||Charles||'''LE BRAS'''||20/11/1886<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||29/09/1914<br> [[80753 - Thiepval|Thiepval]] (Somme)||Sergent [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]]
+
|4104||Yves Marie||'''TILY'''||01/02/1891<br> [[22018 - Brélidy|Brélidy]] (Côtes-d'Armor)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a0c70039|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|4878||François Goulven||'''MANACH'''||11/01/1886<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||27/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547a725d2b5 Fiche] - Sergent major [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]]
+
|4143||Jean Louis||'''CORRE'''||08/03/1896<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a0ca2bc4|Fiche}} - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|5038||Pierre||''' CORVEST'''||13/07/1883<br> [[29129 - Locmaria-Berrien|Locmaria-Berrien]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29129 - Locmaria-Berrien - Morts aux guerres |Locmaria-Berrien (29) ]]
+
|4611||Clément Paulin||'''HAUCHERE'''||12/12/1889<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||29/09/1914<br> [[80366 - Fricourt|Fricourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a25caa27|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|5077||Alain Marie||'''RIOU'''||16/10/1890<br> [[29244 - Saint-Derrien|Saint-Derrien]] (Finistère)||10/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547a7e34caf Fiche] - 2{{ème}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres |Saint-Derrien (29) ]]
+
|4705||Jean Marie||'''CAER'''||08/07/1895<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||20/11/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a6494551|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.T.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|5155||François||'''CLEGUER'''||21/08/1877<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||29/10/1916<br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)||2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]]
+
|4730||Charles||'''LE BRAS'''||20/11/1886<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||29/09/1914<br> [[80753 - Thiepval|Thiepval]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a6be298c|Fiche}} - Sergent [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|23-3-5560||Jean Marie||'''LAOT'''||10/12/1892<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||13/05/1915<br> [[62041 - Arras|Arras]] (Pas de Calais)||2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]]
+
|4831  ||Louis Théodule  ||'''GIVRY''' || 25/10/1889 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois |Fère-en-Tardenois (02)]] ||14/10/1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb67063a7 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547a7240ece Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67ème Régiment d'Infanterie]] Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]]
|-align=center
+
|- align="center"
|  ||  ||  ||  ||  ||
+
|4878||François Goulven||'''MANACH'''||11/01/1886<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||27/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a725d2b5|Fiche}} - Sergent major [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]]
|-align=center
+
|- align="center"
 +
|5038||Pierre||'''CORVEST'''||13/07/1883<br> [[29129 - Locmaria-Berrien|Locmaria-Berrien]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7e072dd|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29129 - Locmaria-Berrien - Morts aux guerres|Locmaria-Berrien (29)]]
 +
|- align="center"
 +
|5058||Marcel Louis Eugène||'''NOIROT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot10425_01/?img=AD52_Edepot10425_01_0008.JPG 13/01/1895]<br>[[52220 - Giey-sur-Aujon|Giey-sur-Aujon (52)]]||21/08/1916<br>[[80741 - Soyécourt|Soyécourt (80)]]||Cultivateur - Fils de François Louis, cultivateur, et de Alix GUICHARD<br>Classe 1915 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1643_01?img=FRAD052_R1643_01_255.JPG 210 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et [[52220 - Giey-sur-Aujon - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52)]]
 +
|- align="center"
 +
|5077||Alain Marie||'''RIOU'''||16/10/1890<br> [[29244 - Saint-Derrien|Saint-Derrien]] (Finistère)||10/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7e34caf|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres|Saint-Derrien (29)]]
 +
|- align="center"
 +
|5155||François||'''CLEGUER'''||21/08/1877<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||29/10/1916<br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a84348d0|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]]
 +
|- align="center"
 +
|5212||Marie Jules Hubert||'''COLLINOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot8561_01/?img=AD52_Edepot8561_01_0025.jpg 09/03/1896]<br>[[52023 - Auberive|Auberive (52)]]||12/09/1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry (80)]]||Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE<br>Classe 1916 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1647_01?img=FRAD052_R1647_01_571.JPG 903 Langres] - Soldat au 170{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de [[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Auberive (52)]] }}
 +
|- align="center"
 
|  ||  ||  ||  ||  ||
 
|  ||  ||  ||  ||  ||
 
|}
 
|}

Version actuelle datée du 26 septembre 2019 à 14:14

Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Rancourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80360
Commune Rancourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png


Présentation

Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.

Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

  • Inventaire complet par Claude Laignel, voir les photos sur Geneanet

Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive)

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
42 Yves Marie ABALAIN 19/05/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
71 Maurice Jules Joseph CHALLE 28/07/1879
Auxerre (Yonne)
7/10/1916
Morlancourt (Somme)
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation
Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29)
126 Etienne Alfred LALONDE 6/08/1874
Chauny (Aisne)
5/11/1916
Combles (Somme)
Fiche - ✞- Soldat au 15 e R.I.T.
Fiche Sépulture de guerre
- Inscrit sur le Monument de Béthisy-Saint-Martin (60)
334 Ernest auguste GILBERT 30/01/1884
Renansart (02)
26/09/1916
Rancourt (80)
Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Barisis (02)
364 Joseph Marie ARZEL 27/08/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamber (29)
412 Yves Marie COAT 15/11/1895
Ploudaniel (Finistère)
15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
429 Louis Marie PLUCHON 20/11/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
22/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
475 Georges CHEVALLIER 03/05/1896
Fère-en-Tardenois (02)
31/10/1916
Rancourt (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
681 Jean Yves Marie HINGANT 22/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
26/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
757 Goulven Marie OULHEN 02/06/1896
Coat-Méal (Finistère)
07/10/1916
Bois Labé (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29)
1036 Sébastien François Marie POULIQUEN 17/05/1895
Landerneau (Finistère)
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Sergent 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
1132 Hervé Marie LE BOT 16/10/1894
Pouldergat (Finistère)
30/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1189 Jean Pierre LE MENN 04/11/1896
Sizun (Finistère)
02/11/1916
Vaulx (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
1382 Bernard Marie MAIRE DU POSET 06/05/1894
Rennes-sur-Loue (Doubs)
26/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Aspirant 172e R.I
Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25)
1581 Gabriel LE MOENNER 05/03/1884
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
1947 Henri Louis PAVE 05/04/1895
Montaillé (Sarthe)
5/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche 2e Classe du 68e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72)
2175 Ernest FERRE 14/6/1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18/8/1916
Hardecourt (Somme)
Fiche -2e Classe du 4e BCP
Inscrit sur le Monument de Parigné-l'Évêque (72)
2540 Alfred Paul FALOURD 25/04/1886
Terves (Deux-Sèvres)
08/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
Inscrit sur le Monument de Noirterre (79)
2675 Guillaume Marie LE LAY 12/02/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 1ère classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
2932 Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
2943 Henri Paul LEFEVRE 18/10/1884
Mondrepuis (02)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2977 Olivier GUIZIOU 29/04/1895
Lannilis (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
3178 Marius Marcellin JUDAS 07/02/1893
Brêmes (Pas-de-Calais)
19/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
2e classe au 2e BCP - 3e compagnie
3316 Jean François TREGUER 17/11/1890
Plabennec (Finistère)
06/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
3480 Jean Marie LUCAS 10/02/1883
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
3669 Jean Marie LE GALL 07/02/1889
Pluguffan (Finistère)
28/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
3814 François Marie FLOCH 26/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
3940 Jean François Louis COCHARD 01/07/1896
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29)
3973 Jean Marie CLOEREC 10/07/1895
Theix (Morbihan)
20/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3983 Jean-Baptiste SAUVAUT 27/04/1884
Azat-Châtenet (Creuse)
16/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 31e R.I
Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91)
3996 Henri Félix Georges BIGNON 06/05/1886
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche Sapeur 1er RG
Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
4016 Jean Marie LAOT 10/08/1888
Lannilis (Finistère)
09/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
4091 Louis GUENEC 01/05/1875
Landudec (Finistère)
24/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 15e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
4104 Yves Marie TILY 01/02/1891
Brélidy (Côtes-d'Armor)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
4143 Jean Louis CORRE 08/03/1896
Lannilis (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
4611 Clément Paulin HAUCHERE 12/12/1889
Pornic (Loire-Atlantique)
29/09/1914
Fricourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Pornic (44)
4705 Jean Marie CAER 08/07/1895
Plabennec (Finistère)
20/11/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
4730 Charles LE BRAS 20/11/1886
Landerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
4831 Louis Théodule GIVRY 25/10/1889
Fère-en-Tardenois (02)
14/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 67ème Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
4878 François Goulven MANACH 11/01/1886
Brest (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent major 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
5038 Pierre CORVEST 13/07/1883
Locmaria-Berrien (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
5058 Marcel Louis Eugène NOIROT 13/01/1895
Giey-sur-Aujon (52)
21/08/1916
Soyécourt (80)
Cultivateur - Fils de François Louis, cultivateur, et de Alix GUICHARD
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 210 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52)
5077 Alain Marie RIOU 16/10/1890
Saint-Derrien (Finistère)
10/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
5155 François CLEGUER 21/08/1877
Lannilis (Finistère)
29/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
5212 Marie Jules Hubert COLLINOT 09/03/1896
Auberive (52)
12/09/1916
Cléry (80)
Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 903 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de Auberive (52) }}

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références