Nécropole nationale de Rancourt : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Ajout tombe N° 126 Noms des soldats inhumés)
(Noms des soldats inhumés)
Ligne 47 : Ligne 47 :
 
|71||Maurice Jules Joseph||'''CHALLE'''|| 28 juillet 1879 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre]] (Yonne)||7 octobre 1916 <br> [[80572 - Morlancourt|Morlancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547267b0730|Fiche}} Commandant du [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{ème}} Groupe d'Aviation]]  <br> Inscrit sur les monuments d'[[89024 - Auxerre - Morts aux guerres|Auxerre (89) ]] & [[29075 - Guipavas - Morts aux guerres |Guipavas (29) ]] & [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]]
 
|71||Maurice Jules Joseph||'''CHALLE'''|| 28 juillet 1879 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre]] (Yonne)||7 octobre 1916 <br> [[80572 - Morlancourt|Morlancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547267b0730|Fiche}} Commandant du [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{ème}} Groupe d'Aviation]]  <br> Inscrit sur les monuments d'[[89024 - Auxerre - Morts aux guerres|Auxerre (89) ]] & [[29075 - Guipavas - Morts aux guerres |Guipavas (29) ]] & [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|126||Etienne Alfred||'''LALONDE'''||6 Août 1874 <br> [[02173 - Chauny|Chauny (Aisne)]]||5 Novembre 1916 <br> [[80204 - Combles|Combles (Somme)]]||
+
|126||Etienne Alfred||'''LALONDE'''||6 Août 1874 <br> [[02173 - Chauny|Chauny (Aisne)]]||5 Novembre 1916 <br> [[80204 - Combles|Combles (Somme)]]||{{memoiredeshommes|m00523ac8b3eb44d|Fiche}} - {{croix}}- Soldat au [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15 {{ème}} R.I.T.]] <br> {{memoiredeshommes|m0052547267cd53c|Fiche Sépulture de guerre}}<br>- Inscrit sur le Monument de [[60067 - Béthisy-Saint-Martin - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Martin (60)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|334  ||Ernest auguste  ||''' GILBERT'''  ||30/01/1884 <br> [[02640 - Renansart|Renansart (02)]]  ||26/09/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]]  ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb038b3af Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254727406b98 fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[02049 - Barisis - Morts aux guerres|Barisis (02)]]
 
|334  ||Ernest auguste  ||''' GILBERT'''  ||30/01/1884 <br> [[02640 - Renansart|Renansart (02)]]  ||26/09/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]]  ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb038b3af Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254727406b98 fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[02049 - Barisis - Morts aux guerres|Barisis (02)]]
Ligne 70 : Ligne 70 :
 
|1189||Jean Pierre||'''LE MENN'''||04/11/1896<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||02/11/1916<br> [[62838 - Vaulx|Vaulx]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254790eb8152|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[110ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|110{{ème}} R.A.L.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]]
 
|1189||Jean Pierre||'''LE MENN'''||04/11/1896<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||02/11/1916<br> [[62838 - Vaulx|Vaulx]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254790eb8152|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[110ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|110{{ème}} R.A.L.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|1382||Bernard Marie||[http://www.histographe.com/docs/avis_de_deces_de_bernard_maire_du_poset/'''MAIRE DU POSET''']||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue - Morts aux guerres | Rennes-sur-Loue (25)]]
+
|1382||Bernard Marie||[http://www.histographe.com/docs/avis_de_deces_de_bernard_maire_du_poset/'''MAIRE DU POSET''']||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue| Rennes-sur-Loue (25)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254792754165|Fiche}} - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]]
 
|1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254792754165|Fiche}} - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]]
Ligne 98 : Ligne 98 :
 
|3973||Jean Marie||'''CLOEREC'''||10/07/1895<br> [[56251 - Theix|Theix]] (Morbihan)||20/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06b8594|Fiche}} - Soldat [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]]
 
|3973||Jean Marie||'''CLOEREC'''||10/07/1895<br> [[56251 - Theix|Theix]] (Morbihan)||20/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06b8594|Fiche}} - Soldat [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|3983||Jean-Baptiste||'''SAUVAUT'''||27/04/1884<br> [[23014 - Azat-Châtenet|Azat-Châtenet]] (Creuse)||16/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||Soldat 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[91405 - Milly-la-Forêt - Morts aux guerres |Milly-la-Forêt (91)]]
+
|3983||Jean-Baptiste||'''SAUVAUT'''||27/04/1884<br> [[23014 - Azat-Châtenet|Azat-Châtenet]] (Creuse)||16/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||Soldat 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[91405 - Milly-la-Forêt|Milly-la-Forêt (91)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|3996||Henri Félix Georges||'''BIGNON'''||06/05/1886<br> [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër  ]] (Sarthe)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d4b9beb50 Fiche]  Sapeur [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} RG]]<br>  Inscrit sur les Monuments de [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres |Le Grand-Lucé (72) ]] & [[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër  |Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)]]
 
|3996||Henri Félix Georges||'''BIGNON'''||06/05/1886<br> [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër  ]] (Sarthe)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d4b9beb50 Fiche]  Sapeur [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} RG]]<br>  Inscrit sur les Monuments de [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres |Le Grand-Lucé (72) ]] & [[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër  |Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)]]

Version du 6 septembre 2016 à 10:34

Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Rancourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80360
Commune Rancourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png


Présentation

Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.

Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
42 Yves Marie ABALAIN 19/05/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
71 Maurice Jules Joseph CHALLE 28 juillet 1879
Auxerre (Yonne)
7 octobre 1916
Morlancourt (Somme)
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation
Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29)
126 Etienne Alfred LALONDE 6 Août 1874
Chauny (Aisne)
5 Novembre 1916
Combles (Somme)
Fiche - ✞- Soldat au 15 e R.I.T.
Fiche Sépulture de guerre
- Inscrit sur le Monument de Béthisy-Saint-Martin (60)
334 Ernest auguste GILBERT 30/01/1884
Renansart (02)
26/09/1916
Rancourt (80)
Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Barisis (02)
364 Joseph Marie ARZEL 27/08/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamber (29)
412 Yves Marie COAT 15/11/1895
Ploudaniel (Finistère)
15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
429 Louis Marie PLUCHON 20/11/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
22/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
475 Georges CHEVALLIER 03/05/1896
Fère-en-Tardenois (02)
31/10/1916
Rancourt (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
681 Jean Yves Marie HINGANT 22/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
26/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
757 Goulven Marie OULHEN 02/06/1896
Coat-Méal (Finistère)
07/10/1916
Bois Labé (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29)
1036 Sébastien François Marie POULIQUEN 17/05/1895
Landerneau (Finistère)
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Sergent 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
1132 Hervé Marie LE BOT 16/10/1894
Pouldergat (Finistère)
30/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1189 Jean Pierre LE MENN 04/11/1896
Sizun (Finistère)
02/11/1916
Vaulx (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
1382 Bernard Marie MAIRE DU POSET 06/05/1894
Rennes-sur-Loue (Doubs)
26/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Aspirant 172e R.I
Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25)
1581 Gabriel LE MOENNER 05/03/1884
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
1947 Henri Louis PAVE 05/04/1895
Montaillé (Sarthe)
5/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche 2e Classe du 68e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72)
2175 Ernest FERRE 14/6/1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18/8/1916
Hardecourt (Somme)
Fiche -2e Classe du 4e BCP
Inscrit sur le Monument de 72231 - Parigné-l'Évêque
2675 Guillaume Marie LE LAY 12/02/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 1ère classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
2932 Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
2943 Henri Paul LEFEVRE 18/10/1884
Mondrepuis (02)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2977 Olivier GUIZIOU 29/04/1895
Lannilis (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
3316 Jean François TREGUER 17/11/1890
Plabennec (Finistère)
06/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
3480 Jean Marie LUCAS 10/02/1883
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
3669 Jean Marie LE GALL 07/02/1889
Pluguffan (Finistère)
28/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
3814 François Marie FLOCH 26/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
3940 Jean François Louis COCHARD 01/07/1896
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29)
3973 Jean Marie CLOEREC 10/07/1895
Theix (Morbihan)
20/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3983 Jean-Baptiste SAUVAUT 27/04/1884
Azat-Châtenet (Creuse)
16/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 31e R.I
Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91)
3996 Henri Félix Georges BIGNON 06/05/1886
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche Sapeur 1er RG
Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
4016 Jean Marie LAOT 10/08/1888
Lannilis (Finistère)
09/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
4091 Louis GUENEC 01/05/1875
Landudec (Finistère)
24/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 15e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
4104 Yves Marie TILY 01/02/1891
Brélidy (Côtes-d'Armor)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
4143 Jean Louis CORRE 08/03/1896
Lannilis (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
4611 Clément Paulin HAUCHERE 12/12/1889
Pornic (Loire-Atlantique)
29/09/1914
Fricourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Pornic (44)
4705 Jean Marie CAER 08/07/1895
Plabennec (Finistère)
20/11/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
4730 Charles LE BRAS 20/11/1886
Landerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
4831 Louis Théodule GIVRY 25/10/1889
Fère-en-Tardenois (02)
14/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 67ème Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
4878 François Goulven MANACH 11/01/1886
Brest (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent major 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
5038 Pierre CORVEST 13/07/1883
Locmaria-Berrien (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
5077 Alain Marie RIOU 16/10/1890
Saint-Derrien (Finistère)
10/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
5155 François CLEGUER 21/08/1877
Lannilis (Finistère)
29/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références