Nécropole nationale de Rancourt : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés)
(Noms des soldats inhumés)
Ligne 63 : Ligne 63 :
 
|1382||Bernard Marie||[http://www.histographe.com/docs/avis_de_deces_de_bernard_maire_du_poset/'''MAIRE DU POSET''']||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue - Morts aux guerres | Rennes-sur-Loue (25)]]
 
|1382||Bernard Marie||[http://www.histographe.com/docs/avis_de_deces_de_bernard_maire_du_poset/'''MAIRE DU POSET''']||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue - Morts aux guerres | Rennes-sur-Loue (25)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254792754165 Fiche] - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]]
+
|1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254792754165|Fiche}} - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé ]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme) ]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72) ]]
 
|1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé ]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme) ]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72) ]]
Ligne 69 : Ligne 69 :
 
|2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres |72231 - Parigné-l'Évêque ]]
 
|2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres |72231 - Parigné-l'Évêque ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes D'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]]
+
|2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547963c43c5|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|2932||Joseph||'''LE GALL'''||10/09/1894<br> [[29203 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]]
+
|2932||Joseph||'''LE GALL'''||10/09/1894<br> [[29203 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254796e9d879|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur les monuments de [[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres|Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|2977||Olivier||'''GUIZIOU'''||29/04/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]]
+
|2977||Olivier||'''GUIZIOU'''||29/04/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547974b6625|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|3316||Jean François||'''TREGUER'''||17/11/1890<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||06/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547989679c8|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]]
 
|3316||Jean François||'''TREGUER'''||17/11/1890<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||06/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547989679c8|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|3480||Jean Marie||'''LUCAS'''||10/02/1883<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||26/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254799569549 Fiche] - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres |Saint-Derrien (29) ]]
+
|3480||Jean Marie||'''LUCAS'''||10/02/1883<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||26/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254799569549|Fiche}} - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres|Saint-Derrien (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|3814||François Marie||'''FLOCH'''||26/10/1895<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||30/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525479f8073af Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]]
 
|3814||François Marie||'''FLOCH'''||26/10/1895<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||30/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525479f8073af Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]]

Version du 27 novembre 2015 à 11:46

Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Rancourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80360
Commune Rancourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png


Présentation

Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.

Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
42 Yves Marie ABALAIN 19/05/1890
Plounévez-Lochrist (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
71 Maurice Jules Joseph CHALLE 28 juillet 1879
Auxerre (Yonne)
7 octobre 1916
Morlancourt (Somme)
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation
Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29)
364 Joseph Marie ARZEL 27/08/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamber (29)
412 Yves Marie COAT 15/11/1895
Ploudaniel (Finistère)
15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
681 Jean Yves Marie HINGANT 22/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
26/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
757 Goulven Marie OULHEN 02/06/1896
Coat-Méal (Finistère)
07/10/1916
Bois Labé (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29)
1036 Sébastien François Marie POULIQUEN 17/05/1895
Landerneau (Finistère)
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Sergent 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
1132 Hervé Marie LE BOT 16/10/1894
Pouldergat (Finistère)
30/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1189 Jean Pierre LE MENN 04/11/1896
Sizun (Finistère)
02/11/1916
Vaulx (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
1382 Bernard Marie MAIRE DU POSET 06/05/1894
Rennes-sur-Loue (Doubs)
26/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Aspirant 172e R.I
Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25)
1581 Gabriel LE MOENNER 05/03/1884
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
1947 Henri Louis PAVE 05/04/1895
Montaillé (Sarthe)
5/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche 2e Classe du 68e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72)
2175 Ernest FERRE 14/6/1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18/8/1916
Hardecourt (Somme)
Fiche -2e Classe du 4e BCP
Inscrit sur le Monument de 72231 - Parigné-l'Évêque
2675 Guillaume Marie LE LAY 12/02/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 1ère classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
2932 Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
2977 Olivier GUIZIOU 29/04/1895
Lannilis (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
3316 Jean François TREGUER 17/11/1890
Plabennec (Finistère)
06/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
3480 Jean Marie LUCAS 10/02/1883
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
3814 François Marie FLOCH 26/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
3940 Jean François Louis COCHARD 01/07/1896
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Méen (29)
3669 Jean Marie LE GALL 07/02/1889
Pluguffan (Finistère)
28/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3973 Jean Marie CLOEREC 10/07/1895
Theix (Morbihan)
20/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3983 Jean-Baptiste SAUVAUT 27/04/1884
Azat-Châtenet (Creuse)
16/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 31e R.I
Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91)
3996 Henri Félix Georges BIGNON 06/05/1886
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche Sapeur 1er RG
Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
4091 Louis GUENEC 01/05/1875
Landudec (Finistère)
24/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Soldat 15e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
4104 Yves Marie TILY 01/02/1891
Brélidy (Côtes-d'Armor)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
4143 Jean Louis CORRE 08/03/1896
Lannilis (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Caporal 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
4611 Clément Paulin HAUCHERE 12/12/1889
Pornic (Loire-Atlantique)
29/09/1914
Fricourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
4705 Jean Marie CAER 08/07/1895
Plabennec (Finistère)
20/11/1916 Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
4730 Charles LE BRAS 20/11/1886
Landerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Sergent 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
4878 François Goulven MANACH 11/01/1886
Brest (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent major 318e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
5038 Pierre CORVEST 13/07/1883
Locmaria-Berrien (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
2e classe 154e R.I
Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29)
5077 Alain Marie RIOU 16/10/1890
Saint-Derrien (Finistère)
10/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29)
5155 François CLEGUER 21/08/1877
Lannilis (Finistère)
29/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
23-3-5560 Jean Marie LAOT 10/12/1892
Lannilis (Finistère)
13/05/1915
Arras (Pas de Calais)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références