Nécropole nationale de Pontavert
Retour Pontavert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Pontavert | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02160 |
Commune | Pontavert |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | 49.404444° / 3.810277° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Le cimetière militaire français est souvent dénommé Nécropole nationale Beaurepaire. Il est situé à la sortie du village en direction de Beaurieux.
Crée en 1915 et agrandie en 1919, cette nécropole de 24 520 m2 abrite 6 815 corps de soldats tombés lors de la Première Guerre mondiale.
Parmi ces sépultures, 6 694 français sont en tombes individuelles et 1 364 en ossuaire. Cette nécropole abrite également les tombes de 67 britanniques tués en octobre 1914 et de mai à octobre 1918 et 54 russes.
État du projet
Photographies en cours par Hubert Massart (mars 2019)
En photos
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2552 | Yves | ABIVEN | 13 août 1879 Plouguerneau (Finistère) |
19 avril 1917 Bouffignereux (Aisne) |
2e classe du 287e R.I Inscrit sur les MM de Loc-Brévalaire (Finistère) & Plouvien (Finistère) |
- |
B
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2408 | Edgard Albert | BARBARE | 29/09/1890 Chauny (02) |
28/09/1915 Berry-au-Bac (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 45e RI Inscrit sur le MM de Saint-Quentin (02) |
4403 | Julien Pierre Auguste | BARON | 17/03/1894 Louzy (Deux-Sèvres) |
01/05/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le MM de Louzy (79) |
1002 | Yves Marie | BESCOND | 13 août 1878 Plourin-lès-Morlaix (Finistère) |
12 mai 1917 Roucy (Aisne) |
Sapeur mineur du 6e R.G. Inscrit sur le MM de Île-de-Batz (29) |
2204 | Henri Louis | BLEU | 10 mai 1888 Tresson (Sarthe) |
16 avril 1917 Juvincourt (Aisne) |
2e classe du 66e B.C.P Inscrit sur le MM de Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
- | |||||
- |
C
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
973 | Jean Baptiste Joseph | CARLIER | 31 déc. 1884 Auberchicourt |
25 Mars 1917 Beaurieux (02) |
Soldat du 1re R.I - Inscrit sur le MM de Auberchicourt |
5046 | Gabriel Marie | CASTREC | 11 sept. 1879 Pouldergat (Finistère) |
31 août 1917 Craonne (02) ) |
Soldat du 410e R.I - Inscrit sur le MM de Pouldergat |
3689 | Honoré Joseph | CHAUVEAU | 17 janv. 1896 Izé (Mayenne) |
16 avril 1917 Le Bois des Buttes (Aisne) |
2e classe du 46e R.I Inscrit sur le MM de Izé |
1264 | James Octave | COUTTET | 3 mai 1891 Chamonix (Haute-Savoie) |
30 déc. 1917 Beaurieux (Aisne) |
2e canonnier servant du 116eR.I - Inscrit sur le MM de Chamonix |
333 | Alexis Jean Marie | CRENN | 12 mai 1896 Landerneau (Finistère) |
17 juin 1917 La Ville-aux-Bois-Lès-Pontavert (Aisne) |
Soldat du 46e R.I Inscrit sur le MM de Landerneau |
1198 | Louis André | CUEFF | 2 fév. 1895 Lambézellec (Finistère) |
23 oct. 1917 Beaurieux (Aisne) |
2e classe du 21e R.I.C. Inscrit sur le MM de Lambézellec |
4198 | Alexandre Adolphe | CLOCHARD | 26/05/1889 Cirières (Deux-Sèvres) |
22/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Sergent au 66e R.I Inscrit sur le MM de Saint-Sauveur (79) |
- |
D
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
3700 | Alfred Augustin | DAUBRON | 20/09/1883 Saint-Bohaire (41) |
19/11/1917 Meurival (02) |
Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le 15/03/1910 à Paris (75 - 19e arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à Créancey (52) le 05/07/1887 Classe 1903 - Matricule au recrutement : 593 Blois - Soldat au 204e R.I. Inscrit sur le Monument aux Morts de Créancey (52) |
88 | Auguste Prudent Marie | DUFOURD | 28 juin 1890 Vannes (Morbihan) |
16 mai 1917 Pontavert (Aisne) |
Caporal du 113e R.I. Inscrit sur le MM de Vannes |
2081 | Eugène Marius | DURAND | 16 jan. 1894 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
31 janv. 1918 Berry-au-Bac (Aisne) |
Lieutenant du 299e R.I Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire |
- |
F
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1203 | Arthur Alfred Zacharie | FAROUX | 28 sept. 1895 Luzoir (Aisne) |
16 sept. 1917 Beaurieux (02) |
Caporal du 239e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) |
- |
G
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1867 | Lucien Frédéric | GALLAIS | 22 avril 1894 Pornic (Loire-Atlantique) |
13 oct. 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 43e R.I.C. Inscrit sur le MM de Pornic |
2375 | Léon Alphonse Désiré | GIGOU | 27 juin 1882 Courdemanche (Sarthe) |
18 juil. 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 251e R.I Inscrit sur le MM de Montreuil-le-Henri (Sarthe) |
3083 | Jean François Marie | GUENNOC | 27 avril 1886 Le Folgoët (Finistère) |
4 oct. 1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe 411e R.I Inscrit sur le MM de Le Folgoët |
- |
J
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1949 | Jean François Marie | JOLY | 5 oct. 1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16 août/ 1917 Guyencourt (Aisne) |
2e classe du 289e R.I. Inscrit sur le MM de Plounévez-Lochrist |
- |
K
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
408 | François Marie | KERMARREC | 21 juin 1896 Locmélar (Finistère) |
16 août 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe du 289e R.I. Inscrit sur le MM de Locmélar |
- |
L
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
4524 | Mathurin Marie | LE BRUN | 24 fév. 1893 Noyal-Pontivy (Morbihan) |
16 avril 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 208e R.I. Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan) |
4608 | René Corentin Marie | LE DOARE | 10 déc. 1896 Plonévez-Porzay (Finistère) |
16 avril 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe du 313e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
3394 | Albert | LE PAGE | 22 août 1894 Lambézellec (Finistère) |
21 sept. 1915 Meurival (Aisne) |
2e classe du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Lambézellec |
2406 | Antoine Joseph Marie | LORCY | 16 juin 1893 Vannes (Morbihan) |
16 mai 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 94e R.I. Inscrit sur le MM de Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
- |
M
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2669 | Jean François Marie | MAREC | 29 juin 1886 Plounéventer (Finistère) |
20 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 267e R.I. Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère) |
3539 | Louis | MESGUEN | 25 fév. 1885 Sainte-Sève (Finistère) |
5 mars 1917 Gernicourt (Aisne) |
2e classe du 151e R.I. Inscrit sur le MM de Sainte-Sève |
3922 | Jean Marie | MOYSAN | 20 déc. 1896 Ploudiry (Finistère) |
16 avril 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe 31e R.I. Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère) |
- |
P
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olivier Louis Marie | PAGEAU | 16 fév. 1894 Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique) |
10 janv. 1915 Meurival (Aisne) |
Soldat du 34e R.I. Inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique) |
1043 | Alain Pierre Marie | PENNARUN | 12 mai 1890 Briec (Finistère) |
15 août 1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Maître ouvrier en fer du 28e R.A. Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère) |
2419 | René Marie | PETON | 29 déc. 1895 Plonévez-Porzay (Finistère) |
19 mai 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Soldat du 147e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
- |
R
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
746 | Alphonse | RABASSE | 25 mai 1917 |
414e R.I. | |
4621 | Jean Louis | ROHOU | 15 oct. 1879 Kergloff (Finistère) |
29 déc. 1915 Pontavert (Aisne) |
2e classe du 86e R.I.T. Inscrit sur le MM de Kergloff |
4826 | Justin Mary Noël | REITER | 24/12/1896 Meures (52) |
18/04/1917 Craonne (02) |
Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à Orges (52) Classe 1916 - Matricule au recrutement : 697 Langres - Soldat au 110e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Orges (52) |
- |
T
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1770 | François Marie | TALARMIN | 1er août 1897 Landunvez (Finistère) |
22 août 1917 Craonnelle (Aisne) |
2e classe du 24e R.I.C. Inscrit sur le MM de Landunvez |
1906 | Pierre Marie Eugène | TERRIEN | 25 avril 1897 Pornic (Loire-Atlantique) |
15 août 1917 Craonnelle (Aisne) |
2e classe du 24e R.I.C. Inscrit sur le MM de Pornic |
1921 | Elie Jules | THIERCELIN | 17 août 1866 Pont-Scorff (Morbihan) |
20 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Chef de Bataillon du 154e R.I. Inscrit sur le MM de Le Conquet (Finistère) |
3802 | Louis Albert Edouard | THOMAS | 29 août 1884 Hirson (Aisne) |
9 avril 1915 Pontavert (Aisne) |
Soldat du 273e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MM de Hirson |
- |
V
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2891 | Louis | VITET | 09/07/1896 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
19/07/1917 Vauclerc (Aisne) |
Fiche - Caporal au 125e R.I Inscrit sur le MM de La Chapelle-Gaudin |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes