« Nécropole nationale de Pontavert » : différence entre les versions
(21 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
==Etat du projet== | ==Etat du projet== | ||
Photographie en cours Gérard Debeaufort (juin 2021) | |||
[https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/8044-necropole-nationale-beaurepaire-de-pontavert Voir | [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/8044-necropole-nationale-beaurepaire-de-pontavert Voir quelques photos sur Geneanet] | ||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | == {{Illustrations, photos anciennes}} == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Nécropole nationale de Pontavert.jpg|Vue générale | Nécropole nationale de Pontavert.jpg|Vue générale | ||
Nécropole nationale de Pontavert-Plan.jpg|Plan | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
]] | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4920||Jean Marie Louis||'''BIGER'''||16/08/1896<br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||30/09/1917<br> [[02764 - Vassogne|Vassogne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cefe75082| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres|Plobannalec-Lesconil (29)]] | |4920||Jean Marie Louis||'''BIGER'''||16/08/1896<br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||30/09/1917<br> [[02764 - Vassogne|Vassogne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cefe75082| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres|Plobannalec-Lesconil (29)]] | ||
|-align=center | |||
|3647||Jules Zéphir Origène||'''BILLIARD'''||22/02/1896<br> [[80359 - Fresnoy-lès-Roye|Fresnoy-lès-Roye]]<br> (Somme) ||31/03/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce246959b|Fiche}} - Soldat au 33e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80359 - Fresnoy-lès-Roye - Morts aux guerres|Fresnoy-lès-Roye (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2204|| Henri Louis||'''BLEU'''||10 mai 1888<br> [[72361 - Tresson|Tresson]] (Sarthe)||16 avril 1917<br>[[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[66ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|66{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le MM de [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër |Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] | |2204|| Henri Louis||'''BLEU'''||10 mai 1888<br> [[72361 - Tresson|Tresson]] (Sarthe)||16 avril 1917<br>[[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[66ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|66{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le MM de [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër |Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5394||Joseph||'''BRETON'''||09/04/1897<br>[[29278 - Spézet|Spézet]] (Finistère)||08/05/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf4d528c6| Fiche}} - soldat [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29173 - Plonéis - Morts aux guerres|Plonéis (29)]] | |5394||Joseph||'''BRETON'''||09/04/1897<br>[[29278 - Spézet|Spézet]] (Finistère)||08/05/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf4d528c6| Fiche}} - soldat [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29173 - Plonéis - Morts aux guerres|Plonéis (29)]] | ||
|-align=center | |||
| 3177 || Charles Léon Alfred || '''BROCHET''' ||16/12/1885<br> [[80554 - Molliens-Dreuil| Molliens-Vidame]]<br> (Somme) ||16/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cdd3d8d34|Fiche}} - Soldat au 110e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80523 - Méaulte - Morts aux guerres|Méaulte (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5406||Paul Abel||'''BRUNET'''||20/05/1887<br> [[80554 - Molliens-Dreuil| Molliens-Vidame]]<br> (Somme) ||13/09/1914<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cf4fe2733|Fiche}} - Soldat au 254e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]]<br> & [[80554 - Molliens-Dreuil - Morts aux guerres|Molliens-Dreuil (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 118 : | Ligne 125 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
| 2355 ||Oscar Honeste Arthur||'''DADIER'''||23/10/1885<br> [[80804 - Villers-sous-Ailly|Villers-sous-Ailly]] (Somme) ||20/09/1914<br> [[02104 - Bouffignereux|Bouffignereux]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cd2d83dd5|Fiche}} - Soldat au 254e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80117 - Bouchon - Morts aux guerres|Bouchon (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3700||Alfred Augustin||'''DAUBRON'''||[http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta535135c9cf81a/daogrp/0/148 20/09/1883]<br>[[41203 - Saint-Bohaire|Saint-Bohaire (41)]]||19/11/1917<br>[[02482 - Meurival|Meurival (02)]]||Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le [http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMDktMTQiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6Mjk3NTk0O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=0%2C0&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=61 15/03/1910] à [[75056 - Paris|Paris]] (75 - 19{{e}} arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à [[52114 - Châteauvillain|Créancey (52)]] le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot09444_01/?img=AD52_Edepot09444_01_0043.JPG 05/07/1887]<br>Classe 1903 - Matricule au recrutement : [http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta539ff0401bd24/daogrp/0/139 593 Blois] - Soldat au 204{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Monument aux Morts de [[52 - Créancey - Morts aux guerres|Créancey (52)]] | |3700||Alfred Augustin||'''DAUBRON'''||[http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta535135c9cf81a/daogrp/0/148 20/09/1883]<br>[[41203 - Saint-Bohaire|Saint-Bohaire (41)]]||19/11/1917<br>[[02482 - Meurival|Meurival (02)]]||Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le [http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMDktMTQiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6Mjk3NTk0O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=0%2C0&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=61 15/03/1910] à [[75056 - Paris|Paris]] (75 - 19{{e}} arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à [[52114 - Châteauvillain|Créancey (52)]] le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot09444_01/?img=AD52_Edepot09444_01_0043.JPG 05/07/1887]<br>Classe 1903 - Matricule au recrutement : [http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta539ff0401bd24/daogrp/0/139 593 Blois] - Soldat au 204{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Monument aux Morts de [[52 - Créancey - Morts aux guerres|Créancey (52)]] | ||
|-align=center | |||
|5297||Jérémie Hyacinthe||'''DEROGY'''||18/07/1878<br>[[80341 - Fourdrinoy|Fourdrinoy]]<br> (Somme) ||4/12/1914<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]]<br> (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf3a5f394|Fiche}} - Canonnier servant au 5e R.A.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80341 - Fourdrinoy - Morts aux guerres|Fourdrinoy (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5276||Eugène||'''DROMAIN'''||22/07/1893<br> [[86121 - Latillé|Latillé]] (Vienne)||07/07/1917<br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e50e971b8|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[49ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|49{{e}} R.A]]<br> Inscrit sur le Monument aux Morts de [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Mâcon (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|88||Auguste Prudent Marie||'''DUFOURD'''||28 juin 1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)||Caporal du [[113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|113{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes ]] | |88||Auguste Prudent Marie||'''DUFOURD'''||28 juin 1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)||Caporal du [[113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|113{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2081 || Eugène Marius ||'''DURAND'''|| 16 jan. 1894<br>[[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire]] (Rhône) || 31 janv. 1918 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne) || Lieutenant du [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{e}} R.I]] <br> Inscrit sur le MM de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire]] | |2081 || Eugène Marius ||'''DURAND'''|| 16 jan. 1894<br>[[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire]] (Rhône) || 31 janv. 1918 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne) || Lieutenant du [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{e}} R.I]] <br> Inscrit sur le MM de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 133 : | Ligne 148 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1203 ||Arthur Alfred Zacharie ||'''FAROUX''' ||28 sept. 1895 <br> [[02445 - Luzoir|Luzoir (Aisne)]] ||16 sept. 1917 <br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]] || Caporal du [[239ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|239{{e}} R.I]] - Inscrit sur le MM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (Aisne)]] | |1203 ||Arthur Alfred Zacharie ||'''FAROUX''' ||28 sept. 1895 <br> [[02445 - Luzoir|Luzoir (Aisne)]] ||16 sept. 1917 <br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]] || Caporal du [[239ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|239{{e}} R.I]] - Inscrit sur le MM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (Aisne)]] | ||
|-align=center | |||
|1134||Jules||'''FESSIER'''||6/01/1895<br> [[80378 - Ginchy|Ginchy]]<br> (Somme) ||19/07/1917<br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cc3ba8630|Fiche}} - Soldat au 77e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80378 - Ginchy - Morts aux guerres|Ginchy (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 390 || René Achille || '''FRUITIER''' || 1/01/1896<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||16/04/1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cb8811ee6| Fiche}} - Soldat au 46e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | | 390 || René Achille || '''FRUITIER''' || 1/01/1896<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||16/04/1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cb8811ee6| Fiche}} - Soldat au 46e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 148 : | Ligne 167 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1867||Lucien Frédéric||'''GALLAIS'''||22 avril 1894<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||13 oct. 1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)|| Soldat du [[43ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|43{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le MM de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic]] | |1867||Lucien Frédéric||'''GALLAIS'''||22 avril 1894<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||13 oct. 1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)|| Soldat du [[43ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|43{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le MM de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic]] | ||
|-align=center | |||
|652||Henri Marius||'''GALLISSOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot13691_01//?img=AD52_Edepot13691_01_0006.jpg 07/11/1891]<br>[[52348 - Neuilly-l'Évêque|Neuilly-l'Évêque (52)]]||27/05/1917<br>[[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]]||Fils de Eléosippe Eugène, maçon, et de Marie Adèle Idalie VALLÉ - Boulanger<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1628_01/FRAD052_R1628_01_243.JPG 1214 Langres] - Caporal au 334{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52348 - Neuilly-l'Évêque|Neuilly-l'Évêque (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1827||Stéphan Étienne||'''GARIN'''||13/09/1897<br>[[29032 - Clohars-Fouesnant|Clohars-Fouesnant]] (Finistère)||15/07/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ccbce7e6f| Fiche}} - caporal [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29161 - Pleuven - Morts aux guerres|Pleuven (29)]] | |1827||Stéphan Étienne||'''GARIN'''||13/09/1897<br>[[29032 - Clohars-Fouesnant|Clohars-Fouesnant]] (Finistère)||15/07/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ccbce7e6f| Fiche}} - caporal [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29161 - Pleuven - Morts aux guerres|Pleuven (29)]] | ||
Ligne 189 : | Ligne 212 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2205||Jean Guillaume Pierre||'''LARSONNEUR'''||30/08/1897<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||16/04/1917 <Br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cd0ecd642| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | |2205||Jean Guillaume Pierre||'''LARSONNEUR'''||30/08/1897<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||16/04/1917 <Br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cd0ecd642| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | ||
Ligne 199 : | Ligne 223 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4608||René Corentin Marie||'''LE DOARE'''||10 déc. 1896<br> [[29176 - Plonévez-Porzay|Plonévez-Porzay]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay]] | |4608||René Corentin Marie||'''LE DOARE'''||10 déc. 1896<br> [[29176 - Plonévez-Porzay|Plonévez-Porzay]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay]] | ||
|-align=center | |||
|3794||Jules Henri||'''LEFEBVRE'''||31/08/1881<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||9/04/1915<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce3ae95c0|Fiche}} - Sapeur au 7e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80377 - Gézaincourt - Morts aux guerres|Gézaincourt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5193||Alain||'''LELGOUALCH'''||25/04/1878<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||15/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf29ee2ac| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]] | |||
|-align=center | |||
|3657||(Arthur) Lucien Auguste Eugène||'''LÉPINE'''||6/03/1894<br> [[80001 - Abbeville|Abbeville]]<br> (Somme) ||16/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce25ea4f3|Fiche}} - Soldat au 46e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80580 - Nampont - Morts aux guerres|Nampont (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3394||Albert||'''LE PAGE'''||22 août 1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21 sept. 1915<br> [[02482 - Meurival|Meurival]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec]] | |3394||Albert||'''LE PAGE'''||22 août 1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21 sept. 1915<br> [[02482 - Meurival|Meurival]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2406||Antoine Joseph Marie||'''LORCY'''||16 juin 1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) ]] | |2406||Antoine Joseph Marie||'''LORCY'''||16 juin 1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 223 : | Ligne 254 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3922||Jean Marie||'''MOYSAN'''||20 déc. 1896<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||2{{e}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (Finistère) ]] | |3922||Jean Marie||'''MOYSAN'''||20 déc. 1896<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||2{{e}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (Finistère) ]] | ||
|-align=center | |||
| 5059 || Émile Arsène Théophile || '''MESUREUR''' ||3/02/1891<br> [[80055 - Barly|Barly]]<br> (Somme) ||2/09/1915<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cf17d0bfb|Fiche}} - Soldat au 411e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80055 - Barly - Morts aux guerres|Barly (80)]] | |||
|-align=center | |||
| - || || || || || | |||
|} | |||
=== <font id="N"> N </font> === | |||
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=99% | |||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | |||
|-align=center | |||
|2835||Marceau Gabriel Nestor||'''NOTRE DAME'''|| 24/04/1895<br> [[80211 - Conty|Conty]] (Somme) ||2/09/1915<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cd8f085ca|Fiche}} - Soldat au 33e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]] | |||
|-align=center | |||
|3404||Maurice Louis||'''NOTRE DAME'''||13/04/1891<br> [[80211 - Conty|Conty]] (Somme) || 2/09/1915<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)| ||{{memoiredeshommes|m005253cdf8bcb09|Fiche}} - Soldat au 411e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 248 : | Ligne 297 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|746||Alphonse||'''RABASSE'''||||25 mai 1917<br> || [[414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|414{{e}} R.I.]]<br> | |746||Alphonse||'''RABASSE'''||||25 mai 1917<br> || [[414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|414{{e}} R.I.]]<br> | ||
|-align=center | |||
|2003||Fernand Gaston Émile||'''ROGERON'''||7/10/1892<br> [[80331 - Forest-l'Abbaye|Forest-l'Abbaye]]<br> (Somme) ||16/04/1917<br> [[51171 - Cormicy|Cormicy]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253cce02b41c|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe canonnier servant au 235e R.A. <br> Inscrit sur le monument de [[80331 - Forest-l'Abbaye - Morts aux guerres|Forest-l'Abbaye (80)]] | |||
|-align=center | |||
|2891||Clovis Eugène||'''ROLIARD'''||21/12/1896<br> [[79 - Les Aubiers|Les Aubiers]] (Deux-Sèvres)||19/07/1917<br> [[02578 - Oulches-la-Vallée-Foulon|Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239ff0e0a0d5|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument des [[79 - Les Aubiers - Morts aux guerres|Aubiers (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4621||Jean Louis||'''ROHOU'''||15 oct. 1879<br> [[29089 - Kergloff|Kergloff]] (Finistère)||29 déc. 1915<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff ]] | |4621||Jean Louis||'''ROHOU'''||15 oct. 1879<br> [[29089 - Kergloff|Kergloff]] (Finistère)||29 déc. 1915<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 4826 ||Justin Mary Noël||'''REITER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0322_006_01/?img=AD52_1E0322_006_01_0099.JPG 24/12/1896]<br>[[52322 - Meures|Meures (52)]]||18/04/1917<br>[[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à [[52365 - Orges|Orges (52)]]<br>Classe 1916 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1647_01/FRAD052_R1647_01_306.JPG 697 Langres] - Soldat au 110{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or et le [[52365 - Orges - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Orges (52)]] | | 4826 ||Justin Mary Noël||'''REITER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0322_006_01/?img=AD52_1E0322_006_01_0099.JPG 24/12/1896]<br>[[52322 - Meures|Meures (52)]]||18/04/1917<br>[[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à [[52365 - Orges|Orges (52)]]<br>Classe 1916 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1647_01/FRAD052_R1647_01_306.JPG 697 Langres] - Soldat au 110{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or et le [[52365 - Orges - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Orges (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || |
Version du 21 juin 2021 à 16:21
Retour Pontavert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Pontavert | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02160 |
Commune | Pontavert |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | 49.404444° / 3.810277° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Le cimetière militaire français est souvent dénommé Nécropole nationale Beaurepaire. Il est situé à la sortie du village en direction de Beaurieux.
Crée en 1915 et agrandie en 1919, cette nécropole de 24 520 m2 abrite 6 815 corps de soldats tombés lors de la Première Guerre mondiale.
Parmi ces sépultures, 6 694 français sont en tombes individuelles et 1 364 en ossuaire. Cette nécropole abrite également les tombes de 67 britanniques tués en octobre 1914 et de mai à octobre 1918 et 54 russes.
Etat du projet
Photographie en cours Gérard Debeaufort (juin 2021)
Voir quelques photos sur Geneanet
En photos
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2552 | Yves | ABIVEN | 13 août 1879 Plouguerneau (Finistère) |
19 avril 1917 Bouffignereux (Aisne) |
2e classe du 287e R.I Inscrit sur les MM de Loc-Brévalaire (Finistère) & Plouvien (Finistère) |
- |
B
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2408 | Edgard Albert | BARBARE | 29/09/1890 Chauny (02) |
28/09/1915 Berry-au-Bac (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 45e RI Inscrit sur le MM de Saint-Quentin (02) |
4403 | Julien Pierre Auguste | BARON | 17/03/1894 Louzy (Deux-Sèvres) |
01/05/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le MM de Louzy (79) |
1002 | Yves Marie | BESCOND | 13 août 1878 Plourin-lès-Morlaix (Finistère) |
12 mai 1917 Roucy (Aisne) |
Sapeur mineur du 6e R.G. Inscrit sur le MM de Île-de-Batz (29) |
4920 | Jean Marie Louis | BIGER | 16/08/1896 Combrit (Finistère) |
30/09/1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
3647 | Jules Zéphir Origène | BILLIARD | 22/02/1896 Fresnoy-lès-Roye (Somme) |
31/03/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 33e R.I. Inscrit sur le monument de Fresnoy-lès-Roye (80) |
2204 | Henri Louis | BLEU | 10 mai 1888 Tresson (Sarthe) |
16 avril 1917 Juvincourt (Aisne) |
2e classe du 66e B.C.P Inscrit sur le MM de Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
5394 | Joseph | BRETON | 09/04/1897 Spézet (Finistère) |
08/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - soldat 32e R.I. Inscrit sur le monument de Plonéis (29) |
3177 | Charles Léon Alfred | BROCHET | 16/12/1885 Molliens-Vidame (Somme) |
16/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 110e R.I. Inscrit sur le monument de Méaulte (80) |
5406 | Paul Abel | BRUNET | 20/05/1887 Molliens-Vidame (Somme) |
13/09/1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat au 254e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) & Molliens-Dreuil (80) |
- |
C
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
3814 | Joseph François | CALVEZ | 27/03/1885 Concarneau (Finistère) |
14/01/1915 Pontavert (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 148e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
973 | Jean Baptiste Joseph | CARLIER | 31 déc. 1884 Auberchicourt |
25 Mars 1917 Beaurieux (Aisne) |
Soldat du 1re R.I - Inscrit sur le MM de Auberchicourt |
5046 | Gabriel Marie | CASTREC | 11 sept. 1879 Pouldergat (Finistère) |
31 août 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 410e R.I - Inscrit sur le MM de Pouldergat |
3689 | Honoré Joseph | CHAUVEAU | 17 janv. 1896 Izé (Mayenne) |
16 avril 1917 Le Bois des Buttes (Aisne) |
2e classe du 46e R.I Inscrit sur le MM de Izé |
2627 | Eugène Louis Antoine Raoul | CHAUVIN | 12/05/1896 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
09/03/1918 Corbeny (Aisne) |
Fiche - Caporal au 73e R.I Inscrit sur le MM de Nueil-Sur-Argent (79) |
1264 | James Octave | COUTTET | 3 mai 1891 Chamonix (Haute-Savoie) |
30 déc. 1917 Beaurieux (Aisne) |
2e canonnier servant du 116eR.I - Inscrit sur le MM de Chamonix |
333 | Alexis Jean Marie | CRENN | 12 mai 1896 Landerneau (Finistère) |
17 juin 1917 La Ville-aux-Bois-Lès-Pontavert (Aisne) |
Soldat du 46e R.I Inscrit sur le MM de Landerneau |
1198 | Louis André | CUEFF | 2 fév. 1895 Lambézellec (Finistère) |
23 oct. 1917 Beaurieux (Aisne) |
2e classe du 21e R.I.C. Inscrit sur le MM de Lambézellec |
4198 | Alexandre Adolphe | CLOCHARD | 26/05/1889 Cirières (Deux-Sèvres) |
22/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Sergent au 66e R.I Inscrit sur le MM de Saint-Sauveur (79) |
- |
D
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2355 | Oscar Honeste Arthur | DADIER | 23/10/1885 Villers-sous-Ailly (Somme) |
20/09/1914 Bouffignereux (Aisne) |
Fiche - Soldat au 254e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchon (80) |
3700 | Alfred Augustin | DAUBRON | 20/09/1883 Saint-Bohaire (41) |
19/11/1917 Meurival (02) |
Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le 15/03/1910 à Paris (75 - 19e arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à Créancey (52) le 05/07/1887 Classe 1903 - Matricule au recrutement : 593 Blois - Soldat au 204e R.I. Inscrit sur le Monument aux Morts de Créancey (52) |
5297 | Jérémie Hyacinthe | DEROGY | 18/07/1878 Fourdrinoy (Somme) |
4/12/1914 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Canonnier servant au 5e R.A.P. Inscrit sur le monument de Fourdrinoy (80) |
5276 | Eugène | DROMAIN | 22/07/1893 Latillé (Vienne) |
07/07/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 49e R.A Inscrit sur le Monument aux Morts de Saint-Martin-de-Mâcon (79) |
88 | Auguste Prudent Marie | DUFOURD | 28 juin 1890 Vannes (Morbihan) |
16 mai 1917 Pontavert (Aisne) |
Caporal du 113e R.I. Inscrit sur le MM de Vannes |
2081 | Eugène Marius | DURAND | 16 jan. 1894 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
31 janv. 1918 Berry-au-Bac (Aisne) |
Lieutenant du 299e R.I Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire |
- |
F
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1203 | Arthur Alfred Zacharie | FAROUX | 28 sept. 1895 Luzoir (Aisne) |
16 sept. 1917 Beaurieux (02) |
Caporal du 239e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) |
1134 | Jules | FESSIER | 6/01/1895 Ginchy (Somme) |
19/07/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - Soldat au 77e R.I. Inscrit sur le monument de Ginchy (80) |
390 | René Achille | FRUITIER | 1/01/1896 Ault (Somme) |
16/04/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat au 46e R.I. Inscrit sur le monument de Ault (80) |
- |
G
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1867 | Lucien Frédéric | GALLAIS | 22 avril 1894 Pornic (Loire-Atlantique) |
13 oct. 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 43e R.I.C. Inscrit sur le MM de Pornic |
652 | Henri Marius | GALLISSOT | 07/11/1891 Neuilly-l'Évêque (52) |
27/05/1917 Beaurieux (02) |
Fils de Eléosippe Eugène, maçon, et de Marie Adèle Idalie VALLÉ - Boulanger Matricule au recrutement : 1214 Langres - Caporal au 334e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Neuilly-l'Évêque (52) |
1827 | Stéphan Étienne | GARIN | 13/09/1897 Clohars-Fouesnant (Finistère) |
15/07/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - caporal 77e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
5376 | Jean Marie | GICQUEL | 09/05/1884 Guémené-Penfao (Loire-Atlantique) |
14/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 235e R.A.C Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
2375 | Léon Alphonse Désiré | GIGOU | 27 juin 1882 Courdemanche (Sarthe) |
18 juil. 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 251e R.I Inscrit sur le MM de Montreuil-le-Henri (Sarthe) |
3083 | Jean François Marie | GUENNOC | 27 avril 1886 Le Folgoët (Finistère) |
4 oct. 1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe 411e R.I Inscrit sur le MM de Le Folgoët |
1030 | Albert Léon Pierre | GUILLEMET | 05/10/1897 Gourgé (Deux-Sèvres) |
04/08/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 24e R.I.C Inscrit sur le MM de Gourgé |
- |
J
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1949 | Jean François Marie | JOLY | 5 oct. 1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16 août/ 1917 Guyencourt (Aisne) |
2e classe du 289e R.I. Inscrit sur le MM de Plounévez-Lochrist |
- |
K
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
408 | François Marie | KERMARREC | 21 juin 1896 Locmélar (Finistère) |
16 août 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe du 289e R.I. Inscrit sur le MM de Locmélar |
- |
L
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2205 | Jean Guillaume Pierre | LARSONNEUR | 30/08/1897 Concarneau (Finistère) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 313e R.I. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
4524 | Mathurin Marie | LE BRUN | 24 fév. 1893 Noyal-Pontivy (Morbihan) |
16 avril 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 208e R.I. Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan) |
4162 | Hippolyte Auguste Yves Marie | LE CORRE | 01/04/1896 Plomeur (Finistère) |
04/11/1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 289e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
1443 | François | LE COZ | 03/11/1887 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
15/05/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - caporal 6e R.G. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
4608 | René Corentin Marie | LE DOARE | 10 déc. 1896 Plonévez-Porzay (Finistère) |
16 avril 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe du 313e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
3794 | Jules Henri | LEFEBVRE | 31/08/1881 Amiens (Somme) |
9/04/1915 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Sapeur au 7e R.G. Inscrit sur le monument de Gézaincourt (80) |
5193 | Alain | LELGOUALCH | 25/04/1878 Plomelin (Finistère) |
15/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 86e R.I.T Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
3657 | (Arthur) Lucien Auguste Eugène | LÉPINE | 6/03/1894 Abbeville (Somme) |
16/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 46e R.I. Inscrit sur le monument de Nampont (80) |
3394 | Albert | LE PAGE | 22 août 1894 Lambézellec (Finistère) |
21 sept. 1915 Meurival (Aisne) |
2e classe du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Lambézellec |
2406 | Antoine Joseph Marie | LORCY | 16 juin 1893 Vannes (Morbihan) |
16 mai 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 94e R.I. Inscrit sur le MM de Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
- |
M
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1748 | Marcel Jules Émile | MOUCHE | 2/09/1892 Acheux-en-Amiénois (Somme) |
15/04/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Sapeur au 3e R.G. Inscrit sur le monument de Acheux-en-Amiénois (80) |
1970 | Jean louis | MORVAN | 27/10/1889 Treffiagat (Finistère) |
17/06/1917 Guyencourt (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 46e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
2669 | Jean François Marie | MAREC | 29 juin 1886 Plounéventer (Finistère) |
20 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 267e R.I. Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère) |
3539 | Louis | MESGUEN | 25 fév. 1885 Sainte-Sève (Finistère) |
5 mars 1917 Gernicourt (Aisne) |
2e classe du 151e R.I. Inscrit sur le MM de Sainte-Sève |
3922 | Jean Marie | MOYSAN | 20 déc. 1896 Ploudiry (Finistère) |
16 avril 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe 31e R.I. Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère) |
5059 | Émile Arsène Théophile | MESUREUR | 3/02/1891 Barly (Somme) |
2/09/1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat au 411e R.I.T. Inscrit sur le monument de Barly (80) |
- |
N
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2835 | Marceau Gabriel Nestor | NOTRE DAME | 24/04/1895 Conty (Somme) |
2/09/1915 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat au 33e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) |
3404 | Maurice Louis | NOTRE DAME | 13/04/1891 Conty (Somme) |
2/09/1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)| |
Fiche - Soldat au 411e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) |
- |
P
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olivier Louis Marie | PAGEAU | 16 fév. 1894 Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique) |
10 janv. 1915 Meurival (Aisne) |
Soldat du 34e R.I. Inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique) |
1043 | Alain Pierre Marie | PENNARUN | 12 mai 1890 Briec (Finistère) |
15 août 1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Maître ouvrier en fer du 28e R.A. Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère) |
2419 | René Marie | PETON | 29 déc. 1895 Plonévez-Porzay (Finistère) |
19 mai 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Soldat du 147e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
- |
R
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
746 | Alphonse | RABASSE | 25 mai 1917 |
414e R.I. | |
2003 | Fernand Gaston Émile | ROGERON | 7/10/1892 Forest-l'Abbaye (Somme) |
16/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe canonnier servant au 235e R.A. Inscrit sur le monument de Forest-l'Abbaye (80) |
2891 | Clovis Eugène | ROLIARD | 21/12/1896 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
19/07/1917 Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 66e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
4621 | Jean Louis | ROHOU | 15 oct. 1879 Kergloff (Finistère) |
29 déc. 1915 Pontavert (Aisne) |
2e classe du 86e R.I.T. Inscrit sur le MM de Kergloff |
4826 | Justin Mary Noël | REITER | 24/12/1896 Meures (52) |
18/04/1917 Craonne (02) |
Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à Orges (52) Classe 1916 - Matricule au recrutement : 697 Langres - Soldat au 110e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Orges (52) |
- |
T
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1770 | François Marie | TALARMIN | 1er août 1897 Landunvez (Finistère) |
22 août 1917 Craonnelle (Aisne) |
2e classe du 24e R.I.C. Inscrit sur le MM de Landunvez |
1906 | Pierre Marie Eugène | TERRIEN | 25 avril 1897 Pornic (Loire-Atlantique) |
15 août 1917 Craonnelle (Aisne) |
2e classe du 24e R.I.C. Inscrit sur le MM de Pornic |
1921 | Elie Jules | THIERCELIN | 17 août 1866 Pont-Scorff (Morbihan) |
20 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Chef de Bataillon du 154e R.I. Inscrit sur le MM de Le Conquet (Finistère) |
3802 | Louis Albert Edouard | THOMAS | 29 août 1884 Hirson (Aisne) |
9 avril 1915 Pontavert (Aisne) |
Soldat du 273e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MM de Hirson |
- |
V
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2891 | Louis | VITET | 09/07/1896 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
19/07/1917 Vauclerc (Aisne) |
Fiche - Caporal au 125e R.I Inscrit sur le MM de La Chapelle-Gaudin |
3208 | Alain Marie | VOGUER | 09/02/1895 Pouldreuzic (Finistère) |
02/05/1916 Pontavert (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 289e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes