« Nécropole nationale de Pontavert » : différence entre les versions
(→D) |
|||
(39 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
Parmi ces sépultures, '''6 694 français''' sont en tombes individuelles et '''1 364 en ossuaire'''. Cette nécropole abrite également les tombes de '''67 britanniques''' tués en octobre 1914 et de mai à octobre 1918 et '''54 russes'''. | Parmi ces sépultures, '''6 694 français''' sont en tombes individuelles et '''1 364 en ossuaire'''. Cette nécropole abrite également les tombes de '''67 britanniques''' tués en octobre 1914 et de mai à octobre 1918 et '''54 russes'''. | ||
== | ==Etat du projet== | ||
Photographie en cours Gérard Debeaufort (juin 2021) | |||
[https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/8044-necropole-nationale-beaurepaire-de-pontavert Voir quelques photos sur Geneanet] | |||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | == {{Illustrations, photos anciennes}} == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Nécropole nationale de Pontavert.jpg|Vue générale | Nécropole nationale de Pontavert.jpg|Vue générale | ||
Nécropole nationale de Pontavert-Plan.jpg|Plan | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Ligne 73 : | Ligne 76 : | ||
|1002||Yves Marie||'''BESCOND'''||13 août 1878<br> [[29207 - Plourin-lès-Morlaix|Plourin-lès-Morlaix]] (Finistère)||12 mai 1917<br> [[02656 - Roucy|Roucy]] (Aisne)||Sapeur mineur du [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) | |1002||Yves Marie||'''BESCOND'''||13 août 1878<br> [[29207 - Plourin-lès-Morlaix|Plourin-lès-Morlaix]] (Finistère)||12 mai 1917<br> [[02656 - Roucy|Roucy]] (Aisne)||Sapeur mineur du [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) | ||
]] | ]] | ||
|-align=center | |||
|4920||Jean Marie Louis||'''BIGER'''||16/08/1896<br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||30/09/1917<br> [[02764 - Vassogne|Vassogne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cefe75082| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres|Plobannalec-Lesconil (29)]] | |||
|-align=center | |||
|3647||Jules Zéphir Origène||'''BILLIARD'''||22/02/1896<br> [[80359 - Fresnoy-lès-Roye|Fresnoy-lès-Roye]]<br> (Somme) ||31/03/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce246959b|Fiche}} - Soldat au 33e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80359 - Fresnoy-lès-Roye - Morts aux guerres|Fresnoy-lès-Roye (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2204|| Henri Louis||'''BLEU'''||10 mai 1888<br> [[72361 - Tresson|Tresson]] (Sarthe)||16 avril 1917<br>[[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[66ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|66{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le MM de [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër |Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] | |2204|| Henri Louis||'''BLEU'''||10 mai 1888<br> [[72361 - Tresson|Tresson]] (Sarthe)||16 avril 1917<br>[[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[66ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|66{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le MM de [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër |Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || | |5394||Joseph||'''BRETON'''||09/04/1897<br>[[29278 - Spézet|Spézet]] (Finistère)||08/05/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf4d528c6| Fiche}} - soldat [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29173 - Plonéis - Morts aux guerres|Plonéis (29)]] | ||
|-align=center | |||
| 3177 || Charles Léon Alfred || '''BROCHET''' ||16/12/1885<br> [[80554 - Molliens-Dreuil| Molliens-Vidame]]<br> (Somme) ||16/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cdd3d8d34|Fiche}} - Soldat au 110e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80523 - Méaulte - Morts aux guerres|Méaulte (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5406||Paul Abel||'''BRUNET'''||20/05/1887<br> [[80554 - Molliens-Dreuil| Molliens-Vidame]]<br> (Somme) ||13/09/1914<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cf4fe2733|Fiche}} - Soldat au 254e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]]<br> & [[80554 - Molliens-Dreuil - Morts aux guerres|Molliens-Dreuil (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 87 : | Ligne 99 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |3814||Joseph François||'''CALVEZ'''||27/03/1885<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||14/01/1915<Br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ce3eaae7e| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5046||Gabriel Marie||'''CASTREC'''||11 sept. 1879<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||31 août 1917<br>[[02234 - Craonne|Craonne ( | |973||Jean Baptiste Joseph ||'''CARLIER'''|| 31 déc. 1884 <br> [[59024 - Auberchicourt|Auberchicourt]] || 25 Mars 1917 <br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (Aisne)]]||Soldat du [[1er Régiment d'Infanterie - 1914-1918|1{{re}} R.I]] - <br> Inscrit sur le MM de [[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres|Auberchicourt]] | ||
|-align=center | |||
|5046||Gabriel Marie||'''CASTREC'''||11 sept. 1879<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||31 août 1917<br>[[02234 - Craonne|Craonne (Aisne)]] || Soldat du [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I]] - Inscrit sur le MM de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3689||Honoré Joseph||'''CHAUVEAU'''||17 janv. 1896<br> [[53120 - Izé |Izé (Mayenne)]]||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert |Le Bois des Buttes]] (Aisne) || 2{{e}} classe du [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé ]] | |3689||Honoré Joseph||'''CHAUVEAU'''||17 janv. 1896<br> [[53120 - Izé |Izé (Mayenne)]]||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert |Le Bois des Buttes]] (Aisne) || 2{{e}} classe du [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de [[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé ]] | ||
|-align=center | |||
|2627||Eugène Louis Antoine Raoul||'''CHAUVIN'''||12/05/1896<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||09/03/1918 <br> [[02215 - Corbeny|Corbeny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239decff40d6|Fiche}} - Caporal au [[73ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|73{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres |Nueil-Sur-Argent (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1264 || James Octave || '''COUTTET''' || 3 mai 1891 <br> [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc|Chamonix (Haute-Savoie)]] || 30 déc. 1917 <br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (Aisne)]] || 2{{e}} canonnier servant du [[116ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|116{{e}}R.I]] - Inscrit sur le MM de [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix]] | | 1264 || James Octave || '''COUTTET''' || 3 mai 1891 <br> [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc|Chamonix (Haute-Savoie)]] || 30 déc. 1917 <br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (Aisne)]] || 2{{e}} canonnier servant du [[116ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|116{{e}}R.I]] - Inscrit sur le MM de [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix]] | ||
Ligne 109 : | Ligne 125 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
| 2355 ||Oscar Honeste Arthur||'''DADIER'''||23/10/1885<br> [[80804 - Villers-sous-Ailly|Villers-sous-Ailly]] (Somme) ||20/09/1914<br> [[02104 - Bouffignereux|Bouffignereux]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cd2d83dd5|Fiche}} - Soldat au 254e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80117 - Bouchon - Morts aux guerres|Bouchon (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3700||Alfred Augustin||'''DAUBRON'''||[http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta535135c9cf81a/daogrp/0/148 20/09/1883]<br>[[41203 - Saint-Bohaire|Saint-Bohaire (41)]]||19/11/1917<br>[[02482 - Meurival|Meurival (02)]]||Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le [http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMDktMTQiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6Mjk3NTk0O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=0%2C0&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=61 15/03/1910] à [[75056 - Paris|Paris]] (75 - 19{{e}} arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à [[52114 - Châteauvillain|Créancey (52)]] le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot09444_01/?img=AD52_Edepot09444_01_0043.JPG 05/07/1887]<br>Classe 1903 - Matricule au recrutement : [http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta539ff0401bd24/daogrp/0/139 593 Blois] - Soldat au 204{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Monument aux Morts de [[52 - Créancey - Morts aux guerres|Créancey (52)]] | |3700||Alfred Augustin||'''DAUBRON'''||[http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta535135c9cf81a/daogrp/0/148 20/09/1883]<br>[[41203 - Saint-Bohaire|Saint-Bohaire (41)]]||19/11/1917<br>[[02482 - Meurival|Meurival (02)]]||Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le [http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMDktMTQiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6Mjk3NTk0O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=0%2C0&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=61 15/03/1910] à [[75056 - Paris|Paris]] (75 - 19{{e}} arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à [[52114 - Châteauvillain|Créancey (52)]] le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot09444_01/?img=AD52_Edepot09444_01_0043.JPG 05/07/1887]<br>Classe 1903 - Matricule au recrutement : [http://archives.culture41.fr/ark:/57457/vta539ff0401bd24/daogrp/0/139 593 Blois] - Soldat au 204{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Monument aux Morts de [[52 - Créancey - Morts aux guerres|Créancey (52)]] | ||
|-align=center | |||
|5297||Jérémie Hyacinthe||'''DEROGY'''||18/07/1878<br>[[80341 - Fourdrinoy|Fourdrinoy]]<br> (Somme) ||4/12/1914<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]]<br> (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf3a5f394|Fiche}} - Canonnier servant au 5e R.A.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80341 - Fourdrinoy - Morts aux guerres|Fourdrinoy (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5276||Eugène||'''DROMAIN'''||22/07/1893<br> [[86121 - Latillé|Latillé]] (Vienne)||07/07/1917<br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e50e971b8|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[49ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|49{{e}} R.A]]<br> Inscrit sur le Monument aux Morts de [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Mâcon (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|88||Auguste Prudent Marie||'''DUFOURD'''||28 juin 1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)||Caporal du [[113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|113{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes ]] | |88||Auguste Prudent Marie||'''DUFOURD'''||28 juin 1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)||Caporal du [[113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|113{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2081 || Eugène Marius ||'''DURAND'''|| 16 jan. 1894<br>[[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire]] (Rhône) || 31 janv. 1918 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne) || Lieutenant du [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{e}} R.I]] <br> Inscrit sur le MM de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire]] | |2081 || Eugène Marius ||'''DURAND'''|| 16 jan. 1894<br>[[69034 - Caluire-et-Cuire|Caluire-et-Cuire]] (Rhône) || 31 janv. 1918 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne) || Lieutenant du [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{e}} R.I]] <br> Inscrit sur le MM de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 124 : | Ligne 148 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1203 ||Arthur Alfred Zacharie ||'''FAROUX''' ||28 sept. 1895 <br> [[02445 - Luzoir|Luzoir (Aisne)]] ||16 sept. 1917 <br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]] || Caporal du [[239ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|239{{e}} R.I]] - Inscrit sur le MM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (Aisne)]] | |1203 ||Arthur Alfred Zacharie ||'''FAROUX''' ||28 sept. 1895 <br> [[02445 - Luzoir|Luzoir (Aisne)]] ||16 sept. 1917 <br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]] || Caporal du [[239ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|239{{e}} R.I]] - Inscrit sur le MM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (Aisne)]] | ||
|-align=center | |||
|1134||Jules||'''FESSIER'''||6/01/1895<br> [[80378 - Ginchy|Ginchy]]<br> (Somme) ||19/07/1917<br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cc3ba8630|Fiche}} - Soldat au 77e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80378 - Ginchy - Morts aux guerres|Ginchy (80)]] | |||
|-align=center | |||
| 390 || René Achille || '''FRUITIER''' || 1/01/1896<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||16/04/1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cb8811ee6| Fiche}} - Soldat au 46e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 137 : | Ligne 167 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1867||Lucien Frédéric||'''GALLAIS'''||22 avril 1894<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||13 oct. 1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)|| Soldat du [[43ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|43{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le MM de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic]] | |1867||Lucien Frédéric||'''GALLAIS'''||22 avril 1894<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||13 oct. 1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)|| Soldat du [[43ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|43{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le MM de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic]] | ||
|-align=center | |||
|652||Henri Marius||'''GALLISSOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot13691_01//?img=AD52_Edepot13691_01_0006.jpg 07/11/1891]<br>[[52348 - Neuilly-l'Évêque|Neuilly-l'Évêque (52)]]||27/05/1917<br>[[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]]||Fils de Eléosippe Eugène, maçon, et de Marie Adèle Idalie VALLÉ - Boulanger<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1628_01/FRAD052_R1628_01_243.JPG 1214 Langres] - Caporal au 334{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52348 - Neuilly-l'Évêque|Neuilly-l'Évêque (52)]] | |||
|-align=center | |||
|1827||Stéphan Étienne||'''GARIN'''||13/09/1897<br>[[29032 - Clohars-Fouesnant|Clohars-Fouesnant]] (Finistère)||15/07/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ccbce7e6f| Fiche}} - caporal [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29161 - Pleuven - Morts aux guerres|Pleuven (29)]] | |||
|-align=center | |||
|5376||Jean Marie||'''GICQUEL'''||09/05/1884<br> [[44067 - Guémené-Penfao|Guémené-Penfao]] (Loire-Atlantique)||14/04/1917<br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239eafb67bea|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[235ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|235{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2375||Léon Alphonse Désiré||'''GIGOU'''||27 juin 1882<br> [[72103 - Courdemanche|Courdemanche ]] (Sarthe) ||18 juil. 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]] (Aisne) ||2{{e}} classe du [[251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|251{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de[[ 72210 - Montreuil-le-Henri- Morts aux guerres | Montreuil-le-Henri (Sarthe) ]] | |2375||Léon Alphonse Désiré||'''GIGOU'''||27 juin 1882<br> [[72103 - Courdemanche|Courdemanche ]] (Sarthe) ||18 juil. 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]] (Aisne) ||2{{e}} classe du [[251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|251{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de[[ 72210 - Montreuil-le-Henri- Morts aux guerres | Montreuil-le-Henri (Sarthe) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3083||Jean François Marie||'''GUENNOC'''||27 avril 1886<br> [[29055 - Le Folgoët|Le Folgoët]] (Finistère)||4 oct. 1915<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de [[29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres |Le Folgoët]] | |3083||Jean François Marie||'''GUENNOC'''||27 avril 1886<br> [[29055 - Le Folgoët|Le Folgoët]] (Finistère)||4 oct. 1915<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de [[29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres |Le Folgoët]] | ||
|-align=center | |||
|1030||Albert Léon Pierre||'''GUILLEMET'''||05/10/1897<br> [[79135 - Gourgé|Gourgé]] (Deux-Sèvres)||04/08/1917<br> [[02058 - Beaurieux|Beaurieux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239ed2f8c500|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[24ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|24{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le MM de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres |Gourgé]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 172 : | Ligne 212 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|2205||Jean Guillaume Pierre||'''LARSONNEUR'''||30/08/1897<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||16/04/1917 <Br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cd0ecd642| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4524||Mathurin Marie||'''LE BRUN'''||24 fév. 1893<br> [[56151 - Noyal-Pontivy|Noyal-Pontivy]] (Morbihan)||16 avril 1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||Soldat du [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (Morbihan) ]] | |4524||Mathurin Marie||'''LE BRUN'''||24 fév. 1893<br> [[56151 - Noyal-Pontivy|Noyal-Pontivy]] (Morbihan)||16 avril 1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||Soldat du [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (Morbihan) ]] | ||
|-align=center | |||
|4162||Hippolyte Auguste Yves Marie||'''LE CORRE'''||01/04/1896<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||04/11/1917<Br> [[02235 - Craonnelle|Craonnelle]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ce794239a| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |||
|-align=center | |||
|1443||François||'''LE COZ'''||03/11/1887<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||15/05/1917<Br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cc6e6d2e3| Fiche}} - caporal [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4608||René Corentin Marie||'''LE DOARE'''||10 déc. 1896<br> [[29176 - Plonévez-Porzay|Plonévez-Porzay]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay]] | |4608||René Corentin Marie||'''LE DOARE'''||10 déc. 1896<br> [[29176 - Plonévez-Porzay|Plonévez-Porzay]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay]] | ||
|-align=center | |||
|3794||Jules Henri||'''LEFEBVRE'''||31/08/1881<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||9/04/1915<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce3ae95c0|Fiche}} - Sapeur au 7e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80377 - Gézaincourt - Morts aux guerres|Gézaincourt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|5193||Alain||'''LELGOUALCH'''||25/04/1878<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||15/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf29ee2ac| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]] | |||
|-align=center | |||
|3657||(Arthur) Lucien Auguste Eugène||'''LÉPINE'''||6/03/1894<br> [[80001 - Abbeville|Abbeville]]<br> (Somme) ||16/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce25ea4f3|Fiche}} - Soldat au 46e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80580 - Nampont - Morts aux guerres|Nampont (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3394||Albert||'''LE PAGE'''||22 août 1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21 sept. 1915<br> [[02482 - Meurival|Meurival]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec]] | |3394||Albert||'''LE PAGE'''||22 août 1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21 sept. 1915<br> [[02482 - Meurival|Meurival]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2406||Antoine Joseph Marie||'''LORCY'''||16 juin 1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) ]] | |2406||Antoine Joseph Marie||'''LORCY'''||16 juin 1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 189 : | Ligne 243 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
| 1748 || Marcel Jules Émile|| '''MOUCHE''' ||2/09/1892<br> [[80003 - Acheux-en-Amiénois|Acheux-en-Amiénois]] (Somme) ||15/04/1917<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ccb099e06| Fiche}} - Sapeur au 3e R.G. <br> Inscrit sur le monument de [[80003 - Acheux-en-Amiénois - Morts aux guerres| Acheux-en-Amiénois (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1970||Jean louis||'''MORVAN'''||27/10/1889<Br>[[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)||17/06/1917<Br> [[02364 - Guyencourt|Guyencourt]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ccd72d47f| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2669||Jean François Marie||'''MAREC'''||29 juin 1886<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||20 avril 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (Finistère) ]] | |2669||Jean François Marie||'''MAREC'''||29 juin 1886<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||20 avril 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (Finistère) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3539||Louis||'''MESGUEN'''||25 fév. 1885<br> [[29265 - Sainte-Sève|Sainte-Sève]] (Finistère)||5 mars 1917<br> [[ | |3539||Louis||'''MESGUEN'''||25 fév. 1885<br> [[29265 - Sainte-Sève|Sainte-Sève]] (Finistère)||5 mars 1917<br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29265 - Sainte-Sève - Morts aux guerres|Sainte-Sève]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3922||Jean Marie||'''MOYSAN'''||20 déc. 1896<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||2{{e}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (Finistère) ]] | |3922||Jean Marie||'''MOYSAN'''||20 déc. 1896<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||16 avril 1917<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||2{{e}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (Finistère) ]] | ||
|-align=center | |||
| 5059 || Émile Arsène Théophile || '''MESUREUR''' ||3/02/1891<br> [[80055 - Barly|Barly]]<br> (Somme) ||2/09/1915<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cf17d0bfb|Fiche}} - Soldat au 411e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80055 - Barly - Morts aux guerres|Barly (80)]] | |||
|-align=center | |||
| - || || || || || | |||
|} | |||
=== <font id="N"> N </font> === | |||
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=99% | |||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | |||
|-align=center | |||
|2835||Marceau Gabriel Nestor||'''NOTRE DAME'''|| 24/04/1895<br> [[80211 - Conty|Conty]] (Somme) ||2/09/1915<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253cd8f085ca|Fiche}} - Soldat au 33e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]] | |||
|-align=center | |||
|3404||Maurice Louis||'''NOTRE DAME'''||13/04/1891<br> [[80211 - Conty|Conty]] (Somme) || 2/09/1915<br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)| ||{{memoiredeshommes|m005253cdf8bcb09|Fiche}} - Soldat au 411e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 220 : | Ligne 297 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|746||Alphonse||'''RABASSE'''||||25 mai 1917<br> || [[414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|414{{e}} R.I.]]<br> | |746||Alphonse||'''RABASSE'''||||25 mai 1917<br> || [[414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|414{{e}} R.I.]]<br> | ||
|-align=center | |||
|2003||Fernand Gaston Émile||'''ROGERON'''||7/10/1892<br> [[80331 - Forest-l'Abbaye|Forest-l'Abbaye]]<br> (Somme) ||16/04/1917<br> [[51171 - Cormicy|Cormicy]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253cce02b41c|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe canonnier servant au 235e R.A. <br> Inscrit sur le monument de [[80331 - Forest-l'Abbaye - Morts aux guerres|Forest-l'Abbaye (80)]] | |||
|-align=center | |||
|2891||Clovis Eugène||'''ROLIARD'''||21/12/1896<br> [[79 - Les Aubiers|Les Aubiers]] (Deux-Sèvres)||19/07/1917<br> [[02578 - Oulches-la-Vallée-Foulon|Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239ff0e0a0d5|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument des [[79 - Les Aubiers - Morts aux guerres|Aubiers (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4621||Jean Louis||'''ROHOU'''||15 oct. 1879<br> [[29089 - Kergloff|Kergloff]] (Finistère)||29 déc. 1915<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff ]] | |4621||Jean Louis||'''ROHOU'''||15 oct. 1879<br> [[29089 - Kergloff|Kergloff]] (Finistère)||29 déc. 1915<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 4826 ||Justin Mary Noël||'''REITER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0322_006_01/?img=AD52_1E0322_006_01_0099.JPG 24/12/1896]<br>[[52322 - Meures|Meures (52)]]||18/04/1917<br>[[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à [[52365 - Orges|Orges (52)]]<br>Classe 1916 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1647_01/FRAD052_R1647_01_306.JPG 697 Langres] - Soldat au 110{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or et le [[52365 - Orges - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Orges (52)]] | | 4826 ||Justin Mary Noël||'''REITER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0322_006_01/?img=AD52_1E0322_006_01_0099.JPG 24/12/1896]<br>[[52322 - Meures|Meures (52)]]||18/04/1917<br>[[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à [[52365 - Orges|Orges (52)]]<br>Classe 1916 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1647_01/FRAD052_R1647_01_306.JPG 697 Langres] - Soldat au 110{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or et le [[52365 - Orges - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Orges (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || | ||
Ligne 252 : | Ligne 334 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2891||Louis||'''VITET'''||09/07/1896<br> [[ | |2891||Louis||'''VITET'''||09/07/1896<br> [[79 - La Chapelle-Gaudin|La Chapelle-Gaudin]] (Deux-Sèvres)||19/07/1917<br> [[02102 - Bouconville-Vauclair|Vauclerc]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m00523a040d48ade|Fiche}} - Caporal au [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le MM de [[79072 - La Chapelle-Gaudin - Morts aux guerres|La Chapelle-Gaudin]] | ||
|-align=center | |||
|3208||Alain Marie||'''VOGUER'''||09/02/1895<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||02/05/1916<br> [[02613 - Pontavert|Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cdd68d15a| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || |
Version du 21 juin 2021 à 16:21
Retour Pontavert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Pontavert | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02160 |
Commune | Pontavert |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | 49.404444° / 3.810277° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Le cimetière militaire français est souvent dénommé Nécropole nationale Beaurepaire. Il est situé à la sortie du village en direction de Beaurieux.
Crée en 1915 et agrandie en 1919, cette nécropole de 24 520 m2 abrite 6 815 corps de soldats tombés lors de la Première Guerre mondiale.
Parmi ces sépultures, 6 694 français sont en tombes individuelles et 1 364 en ossuaire. Cette nécropole abrite également les tombes de 67 britanniques tués en octobre 1914 et de mai à octobre 1918 et 54 russes.
Etat du projet
Photographie en cours Gérard Debeaufort (juin 2021)
Voir quelques photos sur Geneanet
En photos
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2552 | Yves | ABIVEN | 13 août 1879 Plouguerneau (Finistère) |
19 avril 1917 Bouffignereux (Aisne) |
2e classe du 287e R.I Inscrit sur les MM de Loc-Brévalaire (Finistère) & Plouvien (Finistère) |
- |
B
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2408 | Edgard Albert | BARBARE | 29/09/1890 Chauny (02) |
28/09/1915 Berry-au-Bac (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 45e RI Inscrit sur le MM de Saint-Quentin (02) |
4403 | Julien Pierre Auguste | BARON | 17/03/1894 Louzy (Deux-Sèvres) |
01/05/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le MM de Louzy (79) |
1002 | Yves Marie | BESCOND | 13 août 1878 Plourin-lès-Morlaix (Finistère) |
12 mai 1917 Roucy (Aisne) |
Sapeur mineur du 6e R.G. Inscrit sur le MM de Île-de-Batz (29) |
4920 | Jean Marie Louis | BIGER | 16/08/1896 Combrit (Finistère) |
30/09/1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
3647 | Jules Zéphir Origène | BILLIARD | 22/02/1896 Fresnoy-lès-Roye (Somme) |
31/03/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 33e R.I. Inscrit sur le monument de Fresnoy-lès-Roye (80) |
2204 | Henri Louis | BLEU | 10 mai 1888 Tresson (Sarthe) |
16 avril 1917 Juvincourt (Aisne) |
2e classe du 66e B.C.P Inscrit sur le MM de Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
5394 | Joseph | BRETON | 09/04/1897 Spézet (Finistère) |
08/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - soldat 32e R.I. Inscrit sur le monument de Plonéis (29) |
3177 | Charles Léon Alfred | BROCHET | 16/12/1885 Molliens-Vidame (Somme) |
16/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 110e R.I. Inscrit sur le monument de Méaulte (80) |
5406 | Paul Abel | BRUNET | 20/05/1887 Molliens-Vidame (Somme) |
13/09/1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat au 254e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) & Molliens-Dreuil (80) |
- |
C
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
3814 | Joseph François | CALVEZ | 27/03/1885 Concarneau (Finistère) |
14/01/1915 Pontavert (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 148e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
973 | Jean Baptiste Joseph | CARLIER | 31 déc. 1884 Auberchicourt |
25 Mars 1917 Beaurieux (Aisne) |
Soldat du 1re R.I - Inscrit sur le MM de Auberchicourt |
5046 | Gabriel Marie | CASTREC | 11 sept. 1879 Pouldergat (Finistère) |
31 août 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 410e R.I - Inscrit sur le MM de Pouldergat |
3689 | Honoré Joseph | CHAUVEAU | 17 janv. 1896 Izé (Mayenne) |
16 avril 1917 Le Bois des Buttes (Aisne) |
2e classe du 46e R.I Inscrit sur le MM de Izé |
2627 | Eugène Louis Antoine Raoul | CHAUVIN | 12/05/1896 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
09/03/1918 Corbeny (Aisne) |
Fiche - Caporal au 73e R.I Inscrit sur le MM de Nueil-Sur-Argent (79) |
1264 | James Octave | COUTTET | 3 mai 1891 Chamonix (Haute-Savoie) |
30 déc. 1917 Beaurieux (Aisne) |
2e canonnier servant du 116eR.I - Inscrit sur le MM de Chamonix |
333 | Alexis Jean Marie | CRENN | 12 mai 1896 Landerneau (Finistère) |
17 juin 1917 La Ville-aux-Bois-Lès-Pontavert (Aisne) |
Soldat du 46e R.I Inscrit sur le MM de Landerneau |
1198 | Louis André | CUEFF | 2 fév. 1895 Lambézellec (Finistère) |
23 oct. 1917 Beaurieux (Aisne) |
2e classe du 21e R.I.C. Inscrit sur le MM de Lambézellec |
4198 | Alexandre Adolphe | CLOCHARD | 26/05/1889 Cirières (Deux-Sèvres) |
22/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Sergent au 66e R.I Inscrit sur le MM de Saint-Sauveur (79) |
- |
D
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2355 | Oscar Honeste Arthur | DADIER | 23/10/1885 Villers-sous-Ailly (Somme) |
20/09/1914 Bouffignereux (Aisne) |
Fiche - Soldat au 254e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchon (80) |
3700 | Alfred Augustin | DAUBRON | 20/09/1883 Saint-Bohaire (41) |
19/11/1917 Meurival (02) |
Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le 15/03/1910 à Paris (75 - 19e arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à Créancey (52) le 05/07/1887 Classe 1903 - Matricule au recrutement : 593 Blois - Soldat au 204e R.I. Inscrit sur le Monument aux Morts de Créancey (52) |
5297 | Jérémie Hyacinthe | DEROGY | 18/07/1878 Fourdrinoy (Somme) |
4/12/1914 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Canonnier servant au 5e R.A.P. Inscrit sur le monument de Fourdrinoy (80) |
5276 | Eugène | DROMAIN | 22/07/1893 Latillé (Vienne) |
07/07/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 49e R.A Inscrit sur le Monument aux Morts de Saint-Martin-de-Mâcon (79) |
88 | Auguste Prudent Marie | DUFOURD | 28 juin 1890 Vannes (Morbihan) |
16 mai 1917 Pontavert (Aisne) |
Caporal du 113e R.I. Inscrit sur le MM de Vannes |
2081 | Eugène Marius | DURAND | 16 jan. 1894 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
31 janv. 1918 Berry-au-Bac (Aisne) |
Lieutenant du 299e R.I Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire |
- |
F
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1203 | Arthur Alfred Zacharie | FAROUX | 28 sept. 1895 Luzoir (Aisne) |
16 sept. 1917 Beaurieux (02) |
Caporal du 239e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne) |
1134 | Jules | FESSIER | 6/01/1895 Ginchy (Somme) |
19/07/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - Soldat au 77e R.I. Inscrit sur le monument de Ginchy (80) |
390 | René Achille | FRUITIER | 1/01/1896 Ault (Somme) |
16/04/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat au 46e R.I. Inscrit sur le monument de Ault (80) |
- |
G
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1867 | Lucien Frédéric | GALLAIS | 22 avril 1894 Pornic (Loire-Atlantique) |
13 oct. 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 43e R.I.C. Inscrit sur le MM de Pornic |
652 | Henri Marius | GALLISSOT | 07/11/1891 Neuilly-l'Évêque (52) |
27/05/1917 Beaurieux (02) |
Fils de Eléosippe Eugène, maçon, et de Marie Adèle Idalie VALLÉ - Boulanger Matricule au recrutement : 1214 Langres - Caporal au 334e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Neuilly-l'Évêque (52) |
1827 | Stéphan Étienne | GARIN | 13/09/1897 Clohars-Fouesnant (Finistère) |
15/07/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - caporal 77e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
5376 | Jean Marie | GICQUEL | 09/05/1884 Guémené-Penfao (Loire-Atlantique) |
14/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant du 235e R.A.C Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
2375 | Léon Alphonse Désiré | GIGOU | 27 juin 1882 Courdemanche (Sarthe) |
18 juil. 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 251e R.I Inscrit sur le MM de Montreuil-le-Henri (Sarthe) |
3083 | Jean François Marie | GUENNOC | 27 avril 1886 Le Folgoët (Finistère) |
4 oct. 1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe 411e R.I Inscrit sur le MM de Le Folgoët |
1030 | Albert Léon Pierre | GUILLEMET | 05/10/1897 Gourgé (Deux-Sèvres) |
04/08/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 24e R.I.C Inscrit sur le MM de Gourgé |
- |
J
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1949 | Jean François Marie | JOLY | 5 oct. 1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16 août/ 1917 Guyencourt (Aisne) |
2e classe du 289e R.I. Inscrit sur le MM de Plounévez-Lochrist |
- |
K
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
408 | François Marie | KERMARREC | 21 juin 1896 Locmélar (Finistère) |
16 août 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe du 289e R.I. Inscrit sur le MM de Locmélar |
- |
L
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2205 | Jean Guillaume Pierre | LARSONNEUR | 30/08/1897 Concarneau (Finistère) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 313e R.I. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
4524 | Mathurin Marie | LE BRUN | 24 fév. 1893 Noyal-Pontivy (Morbihan) |
16 avril 1917 Craonne (Aisne) |
Soldat du 208e R.I. Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan) |
4162 | Hippolyte Auguste Yves Marie | LE CORRE | 01/04/1896 Plomeur (Finistère) |
04/11/1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 289e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
1443 | François | LE COZ | 03/11/1887 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
15/05/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - caporal 6e R.G. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
4608 | René Corentin Marie | LE DOARE | 10 déc. 1896 Plonévez-Porzay (Finistère) |
16 avril 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe du 313e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
3794 | Jules Henri | LEFEBVRE | 31/08/1881 Amiens (Somme) |
9/04/1915 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Sapeur au 7e R.G. Inscrit sur le monument de Gézaincourt (80) |
5193 | Alain | LELGOUALCH | 25/04/1878 Plomelin (Finistère) |
15/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 86e R.I.T Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
3657 | (Arthur) Lucien Auguste Eugène | LÉPINE | 6/03/1894 Abbeville (Somme) |
16/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 46e R.I. Inscrit sur le monument de Nampont (80) |
3394 | Albert | LE PAGE | 22 août 1894 Lambézellec (Finistère) |
21 sept. 1915 Meurival (Aisne) |
2e classe du 411e R.I. Inscrit sur le MM de Lambézellec |
2406 | Antoine Joseph Marie | LORCY | 16 juin 1893 Vannes (Morbihan) |
16 mai 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 94e R.I. Inscrit sur le MM de Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
- |
M
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1748 | Marcel Jules Émile | MOUCHE | 2/09/1892 Acheux-en-Amiénois (Somme) |
15/04/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Sapeur au 3e R.G. Inscrit sur le monument de Acheux-en-Amiénois (80) |
1970 | Jean louis | MORVAN | 27/10/1889 Treffiagat (Finistère) |
17/06/1917 Guyencourt (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 46e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
2669 | Jean François Marie | MAREC | 29 juin 1886 Plounéventer (Finistère) |
20 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
2e classe du 267e R.I. Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère) |
3539 | Louis | MESGUEN | 25 fév. 1885 Sainte-Sève (Finistère) |
5 mars 1917 Gernicourt (Aisne) |
2e classe du 151e R.I. Inscrit sur le MM de Sainte-Sève |
3922 | Jean Marie | MOYSAN | 20 déc. 1896 Ploudiry (Finistère) |
16 avril 1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
2e classe 31e R.I. Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère) |
5059 | Émile Arsène Théophile | MESUREUR | 3/02/1891 Barly (Somme) |
2/09/1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat au 411e R.I.T. Inscrit sur le monument de Barly (80) |
- |
N
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2835 | Marceau Gabriel Nestor | NOTRE DAME | 24/04/1895 Conty (Somme) |
2/09/1915 Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat au 33e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) |
3404 | Maurice Louis | NOTRE DAME | 13/04/1891 Conty (Somme) |
2/09/1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)| |
Fiche - Soldat au 411e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) |
- |
P
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olivier Louis Marie | PAGEAU | 16 fév. 1894 Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique) |
10 janv. 1915 Meurival (Aisne) |
Soldat du 34e R.I. Inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique) |
1043 | Alain Pierre Marie | PENNARUN | 12 mai 1890 Briec (Finistère) |
15 août 1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Maître ouvrier en fer du 28e R.A. Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère) |
2419 | René Marie | PETON | 29 déc. 1895 Plonévez-Porzay (Finistère) |
19 mai 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Soldat du 147e R.I. Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay |
- |
R
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
746 | Alphonse | RABASSE | 25 mai 1917 |
414e R.I. | |
2003 | Fernand Gaston Émile | ROGERON | 7/10/1892 Forest-l'Abbaye (Somme) |
16/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe canonnier servant au 235e R.A. Inscrit sur le monument de Forest-l'Abbaye (80) |
2891 | Clovis Eugène | ROLIARD | 21/12/1896 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
19/07/1917 Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 66e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
4621 | Jean Louis | ROHOU | 15 oct. 1879 Kergloff (Finistère) |
29 déc. 1915 Pontavert (Aisne) |
2e classe du 86e R.I.T. Inscrit sur le MM de Kergloff |
4826 | Justin Mary Noël | REITER | 24/12/1896 Meures (52) |
18/04/1917 Craonne (02) |
Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à Orges (52) Classe 1916 - Matricule au recrutement : 697 Langres - Soldat au 110e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Orges (52) |
- |
T
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1770 | François Marie | TALARMIN | 1er août 1897 Landunvez (Finistère) |
22 août 1917 Craonnelle (Aisne) |
2e classe du 24e R.I.C. Inscrit sur le MM de Landunvez |
1906 | Pierre Marie Eugène | TERRIEN | 25 avril 1897 Pornic (Loire-Atlantique) |
15 août 1917 Craonnelle (Aisne) |
2e classe du 24e R.I.C. Inscrit sur le MM de Pornic |
1921 | Elie Jules | THIERCELIN | 17 août 1866 Pont-Scorff (Morbihan) |
20 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Chef de Bataillon du 154e R.I. Inscrit sur le MM de Le Conquet (Finistère) |
3802 | Louis Albert Edouard | THOMAS | 29 août 1884 Hirson (Aisne) |
9 avril 1915 Pontavert (Aisne) |
Soldat du 273e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MM de Hirson |
- |
V
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2891 | Louis | VITET | 09/07/1896 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
19/07/1917 Vauclerc (Aisne) |
Fiche - Caporal au 125e R.I Inscrit sur le MM de La Chapelle-Gaudin |
3208 | Alain Marie | VOGUER | 09/02/1895 Pouldreuzic (Finistère) |
02/05/1916 Pontavert (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 289e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes