Nécropole nationale de Pontavert : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
({{Illustrations, photos anciennes}})
(L - Arthur Lucien Auguste Eugène LÉPINE)
 
Ligne 212 : Ligne 212 :
 
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center
 
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center
 
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations
 
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations
 +
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|2205||Jean Guillaume Pierre||'''LARSONNEUR'''||30/08/1897<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||16/04/1917 <Br>  [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cd0ecd642| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de  [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]]  
 
|2205||Jean Guillaume Pierre||'''LARSONNEUR'''||30/08/1897<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||16/04/1917 <Br>  [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cd0ecd642| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[313ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|313{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de  [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]]  
Ligne 225 : Ligne 226 :
 
|3794||Jules Henri||'''LEFEBVRE'''||31/08/1881<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||9/04/1915<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce3ae95c0|Fiche}} - Sapeur au 7e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80377 - Gézaincourt - Morts aux guerres|Gézaincourt (80)]]
 
|3794||Jules Henri||'''LEFEBVRE'''||31/08/1881<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||9/04/1915<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce3ae95c0|Fiche}} - Sapeur au 7e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80377 - Gézaincourt - Morts aux guerres|Gézaincourt (80)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|5193||Alain||'''LELGOUALCH'''||25/04/1878<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||15/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf29ee2ac| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe,  [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]]  
+
|5193||Alain||'''LELGOUALCH'''||25/04/1878<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||15/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253cf29ee2ac| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe,  [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]]
 +
|-align=center
 +
|3657||(Arthur) Lucien Auguste Eugène||'''LÉPINE'''||6/03/1894<br> [[80001 - Abbeville|Abbeville]]<br> (Somme) ||16/04/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253ce25ea4f3|Fiche}} - Soldat au 46e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80580 - Nampont - Morts aux guerres|Nampont (80)]] 
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|3394||Albert||'''LE PAGE'''||22 août 1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21 sept. 1915<br> [[02482 - Meurival|Meurival]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec]]
 
|3394||Albert||'''LE PAGE'''||22 août 1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21 sept. 1915<br> [[02482 - Meurival|Meurival]] (Aisne)|| 2{{e}} classe du [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|2406||Antoine Joseph Marie||'''LORCY'''||16 juin 1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) ]]
 
|2406||Antoine Joseph Marie||'''LORCY'''||16 juin 1893<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||16 mai 1917<br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac]] (Aisne)||2{{e}} classe du [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le MM de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) ]]
 +
 
|-align=center
 
|-align=center
 
| - ||  ||  ||  ||  ||
 
| - ||  ||  ||  ||  ||

Version actuelle datée du 21 juin 2021 à 16:21

Retour Pontavert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Pontavert
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02160
Commune Pontavert
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées 49.404444° / 3.810277° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Le cimetière militaire français est souvent dénommé Nécropole nationale Beaurepaire. Il est situé à la sortie du village en direction de Beaurieux.
Crée en 1915 et agrandie en 1919, cette nécropole de 24 520 m2 abrite 6 815 corps de soldats tombés lors de la Première Guerre mondiale.
Parmi ces sépultures, 6 694 français sont en tombes individuelles et 1 364 en ossuaire. Cette nécropole abrite également les tombes de 67 britanniques tués en octobre 1914 et de mai à octobre 1918 et 54 russes.

Etat du projet

Photographie en cours Gérard Debeaufort (juin 2021)

Voir quelques photos sur Geneanet

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
2552 Yves ABIVEN 13 août 1879
Plouguerneau (Finistère)
19 avril 1917
Bouffignereux (Aisne)
2e classe du 287e R.I
Inscrit sur les MM de Loc-Brévalaire (Finistère) & Plouvien (Finistère)
-

B

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
2408 Edgard Albert BARBARE 29/09/1890
Chauny (02)
28/09/1915
Berry-au-Bac (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre
- Soldat au 45e RI
Inscrit sur le MM de Saint-Quentin (02)
4403 Julien Pierre Auguste BARON 17/03/1894
Louzy (Deux-Sèvres)
01/05/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
Inscrit sur le MM de Louzy (79)
1002 Yves Marie BESCOND 13 août 1878
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
12 mai 1917
Roucy (Aisne)
Sapeur mineur du 6e R.G.
Inscrit sur le MM de Île-de-Batz (29)
4920 Jean Marie Louis BIGER 16/08/1896
Combrit (Finistère)
30/09/1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe, 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
3647 Jules Zéphir Origène BILLIARD 22/02/1896
Fresnoy-lès-Roye
(Somme)
31/03/1917
Craonne
(Aisne)
Fiche - Soldat au 33e R.I.
Inscrit sur le monument de Fresnoy-lès-Roye (80)
2204 Henri Louis BLEU 10 mai 1888
Tresson (Sarthe)
16 avril 1917
Juvincourt (Aisne)
2e classe du 66e B.C.P
Inscrit sur le MM de Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
5394 Joseph BRETON 09/04/1897
Spézet (Finistère)
08/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - soldat 32e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonéis (29)
3177 Charles Léon Alfred BROCHET 16/12/1885
Molliens-Vidame
(Somme)
16/04/1917
Craonne
(Aisne)
Fiche - Soldat au 110e R.I.
Inscrit sur le monument de Méaulte (80)
5406 Paul Abel BRUNET 20/05/1887
Molliens-Vidame
(Somme)
13/09/1914
Berry-au-Bac
(Aisne)
Fiche - Soldat au 254e R.I.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
& Molliens-Dreuil (80)
-

C

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
3814 Joseph François CALVEZ 27/03/1885
Concarneau (Finistère)
14/01/1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 148e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
973 Jean Baptiste Joseph CARLIER 31 déc. 1884
Auberchicourt
25 Mars 1917
Beaurieux (Aisne)
Soldat du 1re R.I -
Inscrit sur le MM de Auberchicourt
5046 Gabriel Marie CASTREC 11 sept. 1879
Pouldergat (Finistère)
31 août 1917
Craonne (Aisne)
Soldat du 410e R.I - Inscrit sur le MM de Pouldergat
3689 Honoré Joseph CHAUVEAU 17 janv. 1896
Izé (Mayenne)
16 avril 1917
Le Bois des Buttes (Aisne)
2e classe du 46e R.I
Inscrit sur le MM de Izé
2627 Eugène Louis Antoine Raoul CHAUVIN 12/05/1896
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
09/03/1918
Corbeny (Aisne)
Fiche - Caporal au 73e R.I
Inscrit sur le MM de Nueil-Sur-Argent (79)
1264 James Octave COUTTET 3 mai 1891
Chamonix (Haute-Savoie)
30 déc. 1917
Beaurieux (Aisne)
2e canonnier servant du 116eR.I - Inscrit sur le MM de Chamonix
333 Alexis Jean Marie CRENN 12 mai 1896
Landerneau (Finistère)
17 juin 1917
La Ville-aux-Bois-Lès-Pontavert (Aisne)
Soldat du 46e R.I
Inscrit sur le MM de Landerneau
1198 Louis André CUEFF 2 fév. 1895
Lambézellec (Finistère)
23 oct. 1917
Beaurieux (Aisne)
2e classe du 21e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Lambézellec
4198 Alexandre Adolphe CLOCHARD 26/05/1889
Cirières (Deux-Sèvres)
22/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Sergent au 66e R.I
Inscrit sur le MM de Saint-Sauveur (79)
-

D

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2355 Oscar Honeste Arthur DADIER 23/10/1885
Villers-sous-Ailly (Somme)
20/09/1914
Bouffignereux (Aisne)
Fiche - Soldat au 254e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouchon (80)
3700 Alfred Augustin DAUBRON 20/09/1883
Saint-Bohaire (41)
19/11/1917
Meurival (02)
Charcutier - Fils de Louis et de Pauline GRANGER - Marié le 15/03/1910 à Paris (75 - 19e arrondissement) avec Marie Juliette Eugénie FOULON née à Créancey (52) le 05/07/1887
Classe 1903 - Matricule au recrutement : 593 Blois - Soldat au 204e R.I.
Inscrit sur le Monument aux Morts de Créancey (52)
5297 Jérémie Hyacinthe DEROGY 18/07/1878
Fourdrinoy
(Somme)
4/12/1914
Pontavert
(Aisne)
Fiche - Canonnier servant au 5e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Fourdrinoy (80)
5276 Eugène DROMAIN 22/07/1893
Latillé (Vienne)
07/07/1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - 2e classe du 49e R.A
Inscrit sur le Monument aux Morts de Saint-Martin-de-Mâcon (79)
88 Auguste Prudent Marie DUFOURD 28 juin 1890
Vannes (Morbihan)
16 mai 1917
Pontavert (Aisne)
Caporal du 113e R.I.
Inscrit sur le MM de Vannes
2081 Eugène Marius DURAND 16 jan. 1894
Caluire-et-Cuire (Rhône)
31 janv. 1918
Berry-au-Bac (Aisne)
Lieutenant du 299e R.I
Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire
-

F

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1203 Arthur Alfred Zacharie FAROUX 28 sept. 1895
Luzoir (Aisne)
16 sept. 1917
Beaurieux (02)
Caporal du 239e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne)
1134 Jules FESSIER 6/01/1895
Ginchy
(Somme)
19/07/1917
Beaurieux
(Aisne)
Fiche - Soldat au 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Ginchy (80)
390 René Achille FRUITIER 1/01/1896
Ault (Somme)
16/04/1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - Soldat au 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Ault (80)
-

G

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1867 Lucien Frédéric GALLAIS 22 avril 1894
Pornic (Loire-Atlantique)
13 oct. 1917
Craonne (Aisne)
Soldat du 43e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Pornic
652 Henri Marius GALLISSOT 07/11/1891
Neuilly-l'Évêque (52)
27/05/1917
Beaurieux (02)
Fils de Eléosippe Eugène, maçon, et de Marie Adèle Idalie VALLÉ - Boulanger
Matricule au recrutement : 1214 Langres - Caporal au 334e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Neuilly-l'Évêque (52)
1827 Stéphan Étienne GARIN 13/09/1897
Clohars-Fouesnant (Finistère)
15/07/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - caporal 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleuven (29)
5376 Jean Marie GICQUEL 09/05/1884
Guémené-Penfao (Loire-Atlantique)
14/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 235e R.A.C
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
2375 Léon Alphonse Désiré GIGOU 27 juin 1882
Courdemanche (Sarthe)
18 juil. 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
2e classe du 251e R.I
Inscrit sur le MM de Montreuil-le-Henri (Sarthe)
3083 Jean François Marie GUENNOC 27 avril 1886
Le Folgoët (Finistère)
4 oct. 1915
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe 411e R.I
Inscrit sur le MM de Le Folgoët
1030 Albert Léon Pierre GUILLEMET 05/10/1897
Gourgé (Deux-Sèvres)
04/08/1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - 2e classe du 24e R.I.C
Inscrit sur le MM de Gourgé
-

J

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1949 Jean François Marie JOLY 5 oct. 1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16 août/ 1917
Guyencourt (Aisne)
2e classe du 289e R.I.
Inscrit sur le MM de Plounévez-Lochrist
-

K

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
408 François Marie KERMARREC 21 juin 1896
Locmélar (Finistère)
16 août 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe du 289e R.I.
Inscrit sur le MM de Locmélar
-

L

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2205 Jean Guillaume Pierre LARSONNEUR 30/08/1897
Concarneau (Finistère)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe au 313e R.I.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
4524 Mathurin Marie LE BRUN 24 fév. 1893
Noyal-Pontivy (Morbihan)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Soldat du 208e R.I.
Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan)
4162 Hippolyte Auguste Yves Marie LE CORRE 01/04/1896
Plomeur (Finistère)
04/11/1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 289e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
1443 François LE COZ 03/11/1887
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
15/05/1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - caporal 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
4608 René Corentin Marie LE DOARE 10 déc. 1896
Plonévez-Porzay (Finistère)
16 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe du 313e R.I.
Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay
3794 Jules Henri LEFEBVRE 31/08/1881
Amiens
(Somme)
9/04/1915
Berry-au-Bac
(Aisne)
Fiche - Sapeur au 7e R.G.
Inscrit sur le monument de Gézaincourt (80)
5193 Alain LELGOUALCH 25/04/1878
Plomelin (Finistère)
15/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe, 86e R.I.T
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
3657 (Arthur) Lucien Auguste Eugène LÉPINE 6/03/1894
Abbeville
(Somme)
16/04/1917
Craonne
(Aisne)
Fiche - Soldat au 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Nampont (80)
3394 Albert LE PAGE 22 août 1894
Lambézellec (Finistère)
21 sept. 1915
Meurival (Aisne)
2e classe du 411e R.I.
Inscrit sur le MM de Lambézellec
2406 Antoine Joseph Marie LORCY 16 juin 1893
Vannes (Morbihan)
16 mai 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
2e classe du 94e R.I.
Inscrit sur le MM de Locmaria-Grand-Champ (Morbihan)
-

M

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1748 Marcel Jules Émile MOUCHE 2/09/1892
Acheux-en-Amiénois (Somme)
15/04/1917
Pontavert
(Aisne)
Fiche - Sapeur au 3e R.G.
Inscrit sur le monument de Acheux-en-Amiénois (80)
1970 Jean louis MORVAN 27/10/1889
Treffiagat (Finistère)
17/06/1917
Guyencourt (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe au 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
2669 Jean François Marie MAREC 29 juin 1886
Plounéventer (Finistère)
20 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
2e classe du 267e R.I.
Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère)
3539 Louis MESGUEN 25 fév. 1885
Sainte-Sève (Finistère)
5 mars 1917
Gernicourt (Aisne)
2e classe du 151e R.I.
Inscrit sur le MM de Sainte-Sève
3922 Jean Marie MOYSAN 20 déc. 1896
Ploudiry (Finistère)
16 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère)
5059 Émile Arsène Théophile MESUREUR 3/02/1891
Barly
(Somme)
2/09/1915
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert
(Aisne)
Fiche - Soldat au 411e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Barly (80)
-

N

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2835 Marceau Gabriel Nestor NOTRE DAME 24/04/1895
Conty (Somme)
2/09/1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - Soldat au 33e R.I.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
3404 Maurice Louis NOTRE DAME 13/04/1891
Conty (Somme)
2/09/1915
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)|
Fiche - Soldat au 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
-

P

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Olivier Louis Marie PAGEAU 16 fév. 1894
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
10 janv. 1915
Meurival (Aisne)
Soldat du 34e R.I.
Inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
1043 Alain Pierre Marie PENNARUN 12 mai 1890
Briec (Finistère)
15 août 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Maître ouvrier en fer du 28e R.A.
Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère)
2419 René Marie PETON 29 déc. 1895
Plonévez-Porzay (Finistère)
19 mai 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Soldat du 147e R.I.
Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay
-

R

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
746 Alphonse RABASSE 25 mai 1917
414e R.I.
2003 Fernand Gaston Émile ROGERON 7/10/1892
Forest-l'Abbaye
(Somme)
16/04/1917
Cormicy
(Marne)
Fiche - Soldat de 1ère classe canonnier servant au 235e R.A.
Inscrit sur le monument de Forest-l'Abbaye (80)
2891 Clovis Eugène ROLIARD 21/12/1896
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
19/07/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
4621 Jean Louis ROHOU 15 oct. 1879
Kergloff (Finistère)
29 déc. 1915
Pontavert (Aisne)
2e classe du 86e R.I.T.
Inscrit sur le MM de Kergloff
4826 Justin Mary Noël REITER 24/12/1896
Meures (52)
18/04/1917
Craonne (02)
Dit Noël - Dit Justin Marie Noël - Berger - Fils de Louis Gustave et de Marie Bernardine THÉRÉ - Domicile à Orges (52)
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 697 Langres - Soldat au 110e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Orges (52)
-

T

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1770 François Marie TALARMIN 1er août 1897
Landunvez (Finistère)
22 août 1917
Craonnelle (Aisne)
2e classe du 24e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Landunvez
1906 Pierre Marie Eugène TERRIEN 25 avril 1897
Pornic (Loire-Atlantique)
15 août 1917
Craonnelle (Aisne)
2e classe du 24e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Pornic
1921 Elie Jules THIERCELIN 17 août 1866
Pont-Scorff (Morbihan)
20 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Chef de Bataillon du 154e R.I.
Inscrit sur le MM de Le Conquet (Finistère)
3802 Louis Albert Edouard THOMAS 29 août 1884
Hirson (Aisne)
9 avril 1915
Pontavert (Aisne)
Soldat du 273e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MM de Hirson
-

V

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2891 Louis VITET 09/07/1896
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
19/07/1917
Vauclerc (Aisne)
Fiche - Caporal au 125e R.I
Inscrit sur le MM de La Chapelle-Gaudin
3208 Alain Marie VOGUER 09/02/1895
Pouldreuzic (Finistère)
02/05/1916
Pontavert (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 289e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références