Nécropole nationale de Orfeuil

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Semide
Retour Nécropoles et cimetières militaires des Ardennes
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
d'Orfeuil
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 08 - Blason - Ardennes.png    Ardennes
Situation
Adresse - 08400
Commune Semide
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 08.png

Présentation

1342 Corps dont 259 en ossuaire. Aménagement : 1919, 1934, 1935. Regroupement des corps exhumés des tombes et cimetières militaires au sud de Vouziers.

Etat du projet

Terminé. Photographié par Andre CUELLE (juin 2020)

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Voir les photos sur Geneanet Voir le registre sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
151 Jean François Marie GUEGUEN 23/08/1892
Plouzévédé (Finistère)
05/10/1918
Semide (Ardennes)
2e classe 60e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29)
188 Fernand André Albert GRESSOT 1/05/1895
Montdidier
(Somme)
1/10/1918
Orfeuil
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le monument de Montdidier (80)
192 Jean Marie Guillaume CORIOU 26/02/1897
Fouesnant (Finistère)
05/10/1918
Semide (Ardennes)
Fiche - Soldat au 124e R.I.
Inscrit sur le monument de Fouesnant (29)
210 Jean Joseph BIART/BIARD 07/05/1891
Saint-Clair-du-Rhône (Isère)
19/10/1918
Ardeuil-et-Montfauxelles (Ardennes)
Fiche - Cannonier au 62ème R.A.C. -
Inscrit sur le Monument de Saint-Clair-du-Rhône (38)
220 Jean Louis Marie COÏC 26/08/1897
Peumerit (Finistère)
05/10/1918
Semide (Ardennes)
Fiche - soldat de 2e classe, 167e R.I.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
242 Nestor CANDILLON 23/11/1889
Flesselles
(Somme)
14/11/1914
Semide
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Flesselles (80)
268 Théophile Marie BLEAS 21/12/1893
Lannilis (Finistère)
01/10/1918
Aure (Ardennes)
Caporal 1er R.Z
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
234 Félix René L'HOSTIS 7 Juin 1885
Plouguin (Finistère)
11 Octobre 1918
Semide (Ardennes)
2e classe 130e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréouergat (29)
317 René CHAUMETON 27/2/1896
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
5/10/1918
Orfeuil (Ardennes)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I
Inscrit sur le Monument de Challes (72)
325 Arsène Pierre MULLITALER 1/06/1888
Courbevoie
(Hauts-de-Seine)
3/10/1918
Orfeuil
(Ardennes)
Fiche - Sergent au 149e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Crotoy (80)
336 Léon Robert Charles BEAUVAIS 20/07/1897
Auxerre
(Yonne)
2/10/1918
Marvaux-Vieux
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 408e R.I.
Inscrit sur le monument de Tours-en-Vimeu (80)
374 Joseph ROUSSELET 01/05/1897
Boësse (Deux-Sèvres)
04/10/1918
Semide (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 367e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Radegonde (79)
469 Louis Abel CAZÉ 30/06/1895
Villers-lès-Roye
(Somme)
3/10/1918
Marvaux-Vieux
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 408e R.I.
Inscrit sur le monument de Villers-lès-Roye (80)
512 Guillaume Hervé LE GOFF 04/05/1883
Ergué-Armel (Finistère)
28/09/1918
Aure (Ardennes)
Fiche - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
546 Paul Charles Adolphe DUBOIS 26/12/1879
Corbie
(Somme)
1/10/1918
Orfeuil
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
703 Jean Marie MARÉCHAL 23/10/1879
Saint-Éloi (01)
01/10/1918
Marvaux-Vieux (08)
Fils de Jean Claude, cultivateur, et de Claudine PATUREL
Fiche - Matricule au recrutement : 880 Belley - Caporal au 18e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Saint-Éloi (01)
816 Paul Joseph SIOU 12/03/1891
Trégarantec (Finistère)
01/10/1918
Marvaux-Vieux (Ardennes)
Fiche - 2e classe 147e R.I
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
944 Eugène PONDAVEN 24/03/1895
Lambézellec (Finistère)
10/09/1915
Grandpré (Ardennes)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
990 Maximin Joseph BAUDOUIN 04/02/1896
Bouillé-Loretz (Deux-Sèvres)
12/10/1918
Chuffilly-Roche (Ardennes)
Fiche - Caporal au 130e R.I
Inscrit sur le Monument de Bouillé-Loretz (79)
1058
Tombe collective
François Émile SABRAS 29/06/1892
Estréboeuf
(Somme)
15/05/1915
Servon-Melzicourt
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Estréboeuf (80)
1061 Edmond Ferdinand PELLIEU 26/09/1889
Rouen
(Seine-Maritime)
22/04/1914
Grandpré
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Lafresguimont-Saint-Martin (80)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources