« Nécropole nationale de Noyon » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(2 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
==Etat du projet== | ==Etat du projet== | ||
Photographies | * Photographies Nathalie PUECHAL et Jean GUY (juin 2020) - nécropole complète | ||
:* [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/196399-necropole-nationale-de-noyon Voir les photos sur Geneanet] | |||
[https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/196399-necropole-nationale-de-noyon Voir les photos sur Geneanet] | |||
{{clr}} | {{clr}} |
Version du 16 juillet 2020 à 13:48
< Retour Noyon
< Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Oise
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Noyon | |
---|---|
Pays | France |
Département | Oise |
Situation | |
Adresse | - 60400 |
Commune | Noyon |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Créée le 19 juin 1919, cette nécropole est érigée en cimetière national en 1922. Elle a reçu les corps des cimetières provisoires de Noyon, Tirlancourt, Guiscard, Pont-l’Evêque, Passel, Pontoise, Appilly, Bussy, Porquéricourt, Canny-sur-Matz, Lassigny, Chiry-Ourscamp, Brétigny. Elle contient 1022 tombes, 2 ossuaires contenant 699 corps, 1 tombe de victime civil, 1 tombe ‘’In mémoriam’’ et 4 tombes de la guerre 1939-1945.
Etat du projet
- Photographies Nathalie PUECHAL et Jean GUY (juin 2020) - nécropole complète
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
Ossuaire
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire | Henri Alexandre | LEBAS | 12/10/1890 Marolles-lès-Saint-Calais (Sarthe) |
16/9/1914 Pontoise lès Noyon (Oise) |
Fiche -2e classe du 115e R.I Inscrit sur le monument de Sainte-Cérotte (72) |
- |
Carré A
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
A - 1 | Emile | CLOUP | 23/09/1914 | Soldat du 2e Zouaves | |
A - 2 | Philibert | LELONG | 02/10/1914 | Soldat au 2e Zouaves | |
A - 3 | Paul Léon | BLANCHARD | 21/11/1917 | Soldat au 31e R.A.L. | |
A - 4 | Robert Pierre | CAZENAVE LACROUTS | 07/06/1940 | 501e R.C. | |
A - 5 | Jean Louis | PLANCHAMP | 11/12/1918 | Soldat au 5e E.T.E.M. | |
A - 6 | Jean Mathurin | TREHONDAT | 01/04/1894 Ploeren (Morbihan) |
12/12/1917 Noyon (Oise) |
Fiche - 2e classe 103e R.A.L. Inscrit sur le monument aux morts de Pluneret (56) |
A - 7 | Henri Marie | BAILLY | 23/12/1917 | Soldat au 215e R.I. | |
A - 8 | Louis Firmin | PIGEIRE | 06/12/1917 | Soldat au 2e Génie | |
A - 9 | Jean Baptiste | GROBIER | 19/08/1918 | Soldat au 297e R.I. | |
A - 10 | Pierre Moïse Alexandre | BARREAU | 21/09/1879 Amailloux (Deux-Sèvres) |
11/09/1918 Berlancourt (Oise) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument aux morts d'Amailloux (79) |
A - 11 | Marius Félix | DAUPHIN | 20/01/1928 | Soldat au 363e R.I. | |
A - 12 | Emile | ROBOLEAU | 1914-1918 | Caporal | |
A - 13 | Gaston Ernest | HAUQUELIN | 03/09/1918 | Sergent au 287e R.I. | |
A - 14 | Arthur Joseph | VIENNE | 26/03/1918 | Soldat au 123E R.I. | |
A - 15 | Sébastien | TESSIER | 19/10/1917 | Caporal au 14e R.I.T. | |
A - 16 | Aimé | BOISSEAU | 25/10/1917 | Sergent au 161e R.I.T. | |
A - 17 | Bernard Célestin | BRUEL | 04/11/1917 | Soldat au 7e Cuirassiers | |
A - 18 | Louis | BEAU | 05/11/1917 | Soldat au 108e R.A.L | |
A - 19 | Henri Albert | CHARLEU | 05/11/1917 | Soldat au 119e R.I.T. | |
A - 20 | Alexandre | CARAMANTE | 31/08/1918 | Soldat au 2e Zouaves | |
A - 21 | Vincent | LUCAS | 15/11/1917 | Soldat | |
A - 22 | Jean Louis | RHINAN | 19/11/1917 | Soldat au 278e R.I. | |
A - 23 | Maurice Joseph | FLANDRIN | 03/09/1918 | Soldat au 2e R.T. | |
A - 24 | Jean | AUDAIN | 25/03/1918 | ||
A - 25 | Gustave | LEBEL | 29/04/1917 | Soldat au 108e R.A.L. | |
A - 26 | Georges | DELAVALLE | 28/08/1918 | Soldat au 4e Zouaves | |
A - 27 | Pierre Joseph | LAUNAY | 12/10/1918 | Soldat au 249e R.A.C. | |
A - 28 | Gédéon Didier | CANDE | 31/08/1918 | Soldat au 4e Zouaves | |
A - 29 | Frédéric Alexandre | RAPIN | 31/08/1918 | Soldat au 2e R.T. | |
A - 30 | Jean | ABADIE | 30/08/1918 | Soldat au 2e R.T. | |
A - 31 | André Bernard | CRESPO | 29/08/1918 | Soldat au 2e R.T. | |
A - 32 | Louis Barthélémy | PRADY | 30/08/1918 | Sergent au 2e R.T. | |
A - 33 | Jean Marie | LE MERDY | 13/10/1918 | Soldat au 90e R.A. | |
A - 34 | Pierre | AUTET | 11/06/1918 | Soldat au 412e R.I. | |
A - 35 | Henri Julien | GUICHARD | 31/08/1918 | Soldat au 2e Zouaves | |
A - 36 | Ahmed | TOUIL | 29/08/1918 | Soldat au 2e R.T. | |
A - 37 | Antoine | TIRABI | 24/03/1918 | Soldat au 4e R.I. | |
A - 38 | Achille Germain | BERTRAND | Soldat au 4e Zouaves | ||
A - 39 | Adrien Bernard | BIRON | 31/08/1918 | Soldat au 4e Zouaves | |
A - 40 | Jules Fernand | GROSNIER | 31/08/1918 | Soldat au 4e Zouaves | |
A - 41 | Joseph Alphonse | VOLPI | 11/10/1918 | Soldat au 32e B.C.A. | |
A - 42 | Joseph Marie | LELAN | 25/03/1918 | Soldat au 201e R.I. | |
A - 43 | Paul | ' | 1914-1918 | ||
A - 44 | Daniel Joseph | BUTET | 17/10/1914 | Soldat au 2e Zouaves | |
A - 45 | CHATEL | 1914-1918 | Soldat | ||
A - 46 | RAYMOND | Soldat | |||
A - 47 | Jean Baptiste | DELAMON | 22/09/1914 | Soldat au 4e B.I.C. | |
A - 48 | Louis Gilbert | VERT | 22/09/1914 | Sergent au 105e R.I. | |
A - 49 | Gaston Jean | ARMENAUD | 26/03/1918 | Soldat au 2e Génie | |
A - 50 | Paul | LADOUCETTE | 27/10/1918 | Soldat au 249e R.A.C. | |
A - 51 | François Germain | VILLENEUVE | 30/04/1918 | Soldat au | |
A - 52 | Georges Edmond | FRANCOIS | 24/03/1918 | Soldat au 4e R.I. | |
A - 53 | Omer Jules | BRUCHET | 29/08/1918 | Soldat au 6e R.T. | |
A - 54 | Marius Justin | ALVERNHE | 29/08/1918 | Soldat au 6e R.T. | |
A - 55 | Fernand | MAZOUTIER | 28/08/1918 | Maréchal des Logis au 5e R.I. | |
A - 56 | Jean Armand | DOLEAC | 29/08/1918 | Sergent au 6e R.T. | |
A - 57 | Ziane | LEGRAS | 29/08/1918 | Soldat au 6e R.T. | |
A - 58 | Germain | CALIXTE | 10//07/1918 | Soldat au R.I.C. | |
A - 59 | Alphonse | MORVILLIERS | 13/02/1918 | Soldat au 28e R.I. | |
A - 60 | Jules René | DUVOCELLE | 31/12/1914 | Soldat au 2e Zouaves | |
A - 61 | Gaston Paul | JACQUIN | 30/03/1918 | Soldat au 123e R.I. | |
A - 62 | Joseph François | MONTESSUIT | 10/10/1914 | Fiche - Soldat au 2e Zouaves | |
A - 63 | Alphonse Charles | DEFER | 22/03/1918 | Fiche - Soldat au 4e R.I. | |
A - 64 | Eugène Omer | PELTIER | 06/09/1918 | Fiche - Soldat au 202e R.I. | |
A - 98 | Jean Louis | ABERNOT | 17/12/1897 Ploudaniel (Finistère) |
31/08/1918 Noyon (Oise) |
Fiche - 2e Classe 412e R.I. Inscrit sur le monument aux morts de Ploudaniel (29) |
- |
Carré B
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
B - 94 | François Marie | LOCHOU | 26/06/1887 Huelgoat (Finistère) |
06/09/1918 Guiscard (Oise) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le monument de Brennilis (29) |
- |
Carré C
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
C - 63 | Adolphe | BRION | 18/8/1896 Paris 12e (Seine) |
10/6/1918 Ville (Oise) |
Fiche - 2e classe du 324e R.I Inscrit sur le monument de Villaines-sous-Lucé (72) |
- |
Carré D
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
D - 111 | Eugène Marie | FRABOT | 11/03/1894 Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine) |
20/08/1918 Pont-l'Évêque (Oise) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
- |
Carré E
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
E - 119 | François Marie | CADIC | 02/11/1893 Locmaria-Berrien (Finistère) |
20/09/1914 Ethe (Belgique) |
Fiche - 2e classe 104e R.I. Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
- |
Carré F
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
F - 68 | Jean Yves | MOAN | 15/07/1898 Saint-Servais (Finistère) |
04/09/1918 Chevilly (Oise) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29) |
F - 92 | Alexis Marie | TILLY | 16/02/1896 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
24/03/1918 Flavy-le-Meldeux (Oise) |
Fiche - 2e classe 46e R.I. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
- |
Carré G
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
- | |||||
- |
Carré H
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
H - 14 | Joseph Marie | BERGOT | 13/04/1893 Plouider (Finistère) |
13/10/1914 Bailly (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
H - 587 | Delphin Célestin | DIARD | 08/06/1887 Thouars (Deux-Sèvres) |
30/03/1918 Chiry-Ourscamp (Oise) |
Fiche - 2e classe du 82e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes