Nécropole nationale de Noyon

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour Noyon
< Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Oise
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Noyon
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 60 - Blason - Oise.png    Oise
Situation
Adresse - 60400
Commune Noyon
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 60.png

Présentation

Créée le 19 juin 1919, cette nécropole est érigée en cimetière national en 1922. Elle a reçu les corps des cimetières provisoires de Noyon, Tirlancourt, Guiscard, Pont-l’Evêque, Passel, Pontoise, Appilly, Bussy, Porquéricourt, Canny-sur-Matz, Lassigny, Chiry-Ourscamp, Brétigny. Elle contient 1022 tombes, 2 ossuaires contenant 699 corps, 1 tombe de victime civil, 1 tombe ‘’In mémoriam’’ et 4 tombes de la guerre 1939-1945.

Etat du projet

  • Photographies Nathalie PUECHAL et Jean GUY (juin 2020) - nécropole complète


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

Ossuaire

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
Ossuaire Henri Alexandre LEBAS 12/10/1890
Marolles-lès-Saint-Calais (Sarthe)
16/9/1914
Pontoise lès Noyon (Oise)
Fiche -2e classe du 115e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Cérotte (72)
-


Carré A

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
A - 1 Emile CLOUP 23/09/1914 Soldat du 2e Zouaves
A - 2 Philibert LELONG 02/10/1914 Soldat au 2e Zouaves
A - 3 Paul Léon BLANCHARD 21/11/1917 Soldat au 31e R.A.L.
A - 4 Robert Pierre CAZENAVE LACROUTS 07/06/1940 501e R.C.
A - 5 Jean Louis PLANCHAMP 11/12/1918 Soldat au 5e E.T.E.M.
A - 6 Jean Mathurin TREHONDAT 01/04/1894
Ploeren (Morbihan)
12/12/1917
Noyon (Oise)
Fiche - 2e classe 103e R.A.L.
Inscrit sur le monument aux morts de Pluneret (56)
A - 7 Henri Marie BAILLY 23/12/1917 Soldat au 215e R.I.
A - 8 Louis Firmin PIGEIRE 06/12/1917 Soldat au 2e Génie
A - 9 Jean Baptiste GROBIER 19/08/1918 Soldat au 297e R.I.
A - 10 Pierre Moïse Alexandre BARREAU 21/09/1879
Amailloux
(Deux-Sèvres)
11/09/1918
Berlancourt
(Oise)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument aux morts d'Amailloux (79)
A - 11 Marius Félix DAUPHIN 20/01/1928 Soldat au 363e R.I.
A - 12 Emile ROBOLEAU 1914-1918 Caporal
A - 13 Gaston Ernest HAUQUELIN 03/09/1918 Sergent au 287e R.I.
A - 14 Arthur Joseph VIENNE 26/03/1918 Soldat au 123E R.I.
A - 15 Sébastien TESSIER 19/10/1917 Caporal au 14e R.I.T.
A - 16 Aimé BOISSEAU 25/10/1917 Sergent au 161e R.I.T.
A - 17 Bernard Célestin BRUEL 04/11/1917 Soldat au 7e Cuirassiers
A - 18 Louis BEAU 05/11/1917 Soldat au 108e R.A.L
A - 19 Henri Albert CHARLEU 22/41879
Bonsecours
(Seine-Maritime)
05/11/1917
Noyon
(Oise)
Fiche - Soldat au 119e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Béthencourt-sur-Mer (80)
A - 20 Alexandre CARAMANTE 31/08/1918 Soldat au 2e Zouaves
A - 21 Vincent LUCAS 15/11/1917 Soldat
A - 22 Jean Louis RHINAN 19/11/1917 Soldat au 278e R.I.
A - 23 Maurice Joseph FLANDRIN 03/09/1918 Soldat au 2e R.T.
A - 24 Jean AUDAIN 25/03/1918
A - 25 Gustave LEBEL 29/04/1917 Soldat au 108e R.A.L.
A - 26 Georges DELAVALLE 28/08/1918 Soldat au 4e Zouaves
A - 27 Pierre Joseph LAUNAY 12/10/1918 Soldat au 249e R.A.C.
A - 28 Gédéon Didier CANDE 31/08/1918 Soldat au 4e Zouaves
A - 29 Frédéric Alexandre RAPIN 31/08/1918 Soldat au 2e R.T.
A - 30 Jean ABADIE 30/08/1918 Soldat au 2e R.T.
A - 31 André Bernard CRESPO 29/08/1918 Soldat au 2e R.T.
A - 32 Louis Barthélémy PRADY 30/08/1918 Sergent au 2e R.T.
A - 33 Jean Marie LE MERDY 13/10/1918 Soldat au 90e R.A.
A - 34 Pierre AUTET 11/06/1918 Soldat au 412e R.I.
A - 35 Henri Julien GUICHARD 31/08/1918 Soldat au 2e Zouaves
A - 36 Ahmed TOUIL 29/08/1918 Soldat au 2e R.T.
A - 37 Antoine TIRABI 24/03/1918 Soldat au 4e R.I.
A - 38 Achille Germain BERTRAND Soldat au 4e Zouaves
A - 39 Adrien Bernard BIRON 31/08/1918 Soldat au 4e Zouaves
A - 40 Jules Fernand GROSNIER 31/08/1918 Soldat au 4e Zouaves
A - 41 Joseph Alphonse VOLPI 11/10/1918 Soldat au 32e B.C.A.
A - 42 Joseph Marie LELAN 25/03/1918 Soldat au 201e R.I.
A - 43 Paul ' 1914-1918
A - 44 Daniel Joseph BUTET 17/10/1914 Soldat au 2e Zouaves
A - 45 CHATEL 1914-1918 Soldat
A - 46 RAYMOND Soldat
A - 47 Jean Baptiste DELAMON 22/09/1914 Soldat au 4e B.I.C.
A - 48 Louis Gilbert VERT 22/09/1914 Sergent au 105e R.I.
A - 49 Gaston Jean ARMENAUD 26/03/1918 Soldat au 2e Génie
A - 50 Paul LADOUCETTE 27/10/1918 Soldat au 249e R.A.C.
A - 51 François Germain VILLENEUVE 30/04/1918 Soldat au
A - 52 Georges Edmond FRANCOIS 24/03/1918 Soldat au 4e R.I.
A - 53 Omer Jules BRUCHET 29/08/1918 Soldat au 6e R.T.
A - 54 Marius Justin ALVERNHE 29/08/1918 Soldat au 6e R.T.
A - 55 Fernand MAZOUTIER 28/08/1918 Maréchal des Logis au 5e R.I.
A - 56 Jean Armand DOLEAC 29/08/1918 Sergent au 6e R.T.
A - 57 Ziane LEGRAS 29/08/1918 Soldat au 6e R.T.
A - 58 Germain CALIXTE 10//07/1918 Soldat au R.I.C.
A - 59 Alphonse MORVILLIERS 13/02/1918 Soldat au 28e R.I.
A - 60 Jules René DUVOCELLE 31/12/1914 Soldat au 2e Zouaves
A - 61 Gaston Paul JACQUIN 30/03/1918 Soldat au 123e R.I.
A - 62 Joseph François MONTESSUIT 10/10/1914 Fiche - Soldat au 2e Zouaves
A - 63 Alphonse Charles DEFER 22/03/1918 Fiche - Soldat au 4e R.I.
A - 64 Eugène Omer PELTIER 06/09/1918 Fiche - Soldat au 202e R.I.
A - 98 Jean Louis ABERNOT 17/12/1897
Ploudaniel (Finistère)
31/08/1918
Noyon (Oise)
Fiche - 2e Classe 412e R.I.
Inscrit sur le monument aux morts de Ploudaniel (29)
-


Carré B

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
B - 94 François Marie LOCHOU 26/06/1887
Huelgoat (Finistère)
06/09/1918
Guiscard (Oise)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Brennilis (29)
-


Carré C

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
C - 63 Adolphe BRION 18/8/1896
Paris 12e (Seine)
10/6/1918
Ville (Oise)
Fiche - 2e classe du 324e R.I
Inscrit sur le monument de Villaines-sous-Lucé (72)
-


Carré D

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
D - 111 Eugène Marie FRABOT 11/03/1894
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
20/08/1918
Pont-l'Évêque (Oise)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
-


Carré E

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
E - 119 François Marie CADIC 02/11/1893
Locmaria-Berrien (Finistère)
20/09/1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e classe 104e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
-


Carré F

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
F - 12 Achille Éléonore PICAVET 25/06/1878
Mortemer (Seine-Maritime)
5/09/1918
Guiscard (Oise)
Fiche - Soldat au 297e R.I.
Inscrit sur le monument de Andainville (80)
F - 68 Jean Yves MOAN 15/07/1898
Saint-Servais (Finistère)
04/09/1918
Chevilly (Oise)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
F - 92 Alexis Marie TILLY 16/02/1896
Brélidy (Côtes-d'Armor)
24/03/1918
Flavy-le-Meldeux (Oise)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
-


Carré G

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
-
-


Carré H

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
H - 14 Joseph Marie BERGOT 13/04/1893
Plouider (Finistère)
13/10/1914
Bailly (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
H - 587 Delphin Célestin DIARD 08/06/1887
Thouars (Deux-Sèvres)
30/03/1918
Chiry-Ourscamp (Oise)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références