Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Noviant-aux-Prés
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Meurthe-et-Moselle
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Noviant-aux-Prés
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 54 - Blason - Meurthe-et-Moselle.png    Meurthe-et-Moselle
Situation
Adresse - 54385
Commune Noviant-aux-Prés
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 54.png

Présentation

Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés

Elle fut créée en 1920, y sont inhumés les soldats tués lors des combats du Bois le Prêtre dont 3404 en tombes individuelles et 802 corps en 2 ossuaires. En 1972, les soldats inhumés dans le carré cimetière du Cimetière de Saint-Nicolas de Port, furent transportés dans cette nécropole.













Illustrations - Photos anciennes.png En photos



Etat du projet

  • Photos des tombes, Jean-Charles BALLA
Pictos recherche.png Voir les photos
Pictos recherche.png Voir le registre



Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
72 Charles Alcide César LECOUVE 13/12/1890
Aubin-Saint-Vaast
(Pas-de-Calais)
8/09/1914
Rosières-en-Haye
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier conducteur au 12e R.A.
Inscrit sur le monument de Bailleul (80)
163 Fernand Joseph SAISSE 28/09/1884
Ferrassières (Drôme)
27/09/1914
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
Inscrit sur le monument de Ferrassières (269)
340 Pierre KERVIEL 06/12/1891
Combrit (Finistère)
01/07/1917
Beaumont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - soldat de 2e classe au 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
389 Henri COLIN 4/11/1880
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
05/08/1916
Manonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat de 2e classe au 84e R.I.T
Inscrit sur le monument de Douarnenez (29)
516 François Allain HENAFF 11/07/1891
Saint-Marc (Finistère)
27/01/1918
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
Inscrit sur les monuments de Lambézellec (29) & Saint-Marc (29)
571 Marcel BRU 10/03/1884
Espayragnes - Saint-Germain-du-Bel-Air (46)
27/01/1918
Manonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 283e R.I.
Inscrit sur les monuments de Saint-Germain-du-Bel-Air (46)
873 Jean François CUDENNEC 19/06/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
10/02/1917
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 283e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
1266 Victor Adrien PRUDHOMME 23/09/1896
Fontaine-sur-Somme
(Somme)
29/07/1916
Manonville
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat au 14e R.I.
Inscrit sur le monument de Fontaine-sur-Somme (80)
1272 Jean Louis PÉRÈS 19/10/1892
Saint-Évarzec (Finistère)
10/04/1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier, 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29)
1353 Jean Louis ANDRO 14/09/1896
Loctudy (Finistère)
27/05/1918
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - soldat au 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Loctudy (29)
1449 Guillaume Marie LE GUELLEC 26/02/1891
Pouldergat (Finistère)
01/03/1916
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1583 Jean Marie FLOCH 30/01/1894
Ploudiry (Finistère)
09/11/1916
Minorville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Aspirant 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudiry (29)
1639 Pierre Marie QUÉMENER 15/03/1892
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
28/04/1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - canonnier, 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-Trolimon (29)
1680 Hamon Alain Marie ANDRE 11/09/1890
Ploudaniel (Finistère)
10/10/1915
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Kernouës (29)
1725 René BARACH 04/01/1888
Plouray (Morbihan)
02/07/1917
Manoncourt-en-Woëvre (Meurthe-et-Moselle
Fiche - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouray (56)
1747 Emile ANDRE 27/06/1886
Mantallot (Côtes-d'Armor)
28/01/1918
Griscourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Mantallot (22)
1836 Albert Georges MARCHAND 13/10/1893
Nogent (52)
05/04/1915
Manonville (54)
Ciselier -Fils de Gustave, coutelier, et de Félicie LAURENT
Matricule au recrutement : 477 Langres - Soldat au 29e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52)
1840 Raoul Venant BROCOURT 18/05/1874
Hodeng-au-Bosc
(Seine-Maritime)
23/12/1915
Noviant-aux-Prés
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat au 104e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouttencourt (80)
1920 Pierre LE HEN 05/08/1897
Nantes (Loire-Atlantique)
27/05/1918
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1991 Emile LE ROUX 03/09/1897
Landerneau (Finistère)
29/04/1918
Grosrouvres (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 162e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29)
1998 Marius Gustace Honorat FARRAN 22/12/1878
Saint-Jean-de-Fos (Hérault)
16/03/1918
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat au 162e RI
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Fos (34)
2031 François Jean Marie LE BIHAN 2/01/1897
Bénodet (Finistère)
20/04/1918
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Bénodet (29)
2061 Auguste Marie LE LANN 22/08/1896
Plourin (Finistère)
27/05/1918
Montauville (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 1ère classe 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
2262 Gustave GUETTIER 31/03/1882
Montreuil-le-Henri (Sarthe)
15/09/1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Maréchal des Logis du 114e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Courdemanche
2285
Tombe collective
Modeste GODIN 28/12/1890
Saint-Valery-sur-Somme
(Somme)
6/09/1914
Saint-Nicolas-de-Port
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 69e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Valery-sur-Somme (80)
2301 Eugène AUREGAN 05/05/1895
Plouzélambre (Côtes-d'Armor)
15/09/1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 8e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Tréduder (22)
2391 François Joseph LEMOIGNE 27/06/1887
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
06/10/1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e Canonnier au 114e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Beuzec-Cap-Sizun (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Publications en PDF

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références