« Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|172||Julien Baptiste Marie||'''HAMON'''||27/08/1887<br> [[22110 - Lanmérin|Lanmérin]] (Côtes-d'Armor)||20/09/1915<br> [[51388 - Mourmelon-le-Grand|Mourmelon-le-Grand]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcf16841a|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22110 - Lanmérin - Morts aux guerres|Lanmérin (22) ]] | |172||Julien Baptiste Marie||'''HAMON'''||27/08/1887<br> [[22110 - Lanmérin|Lanmérin]] (Côtes-d'Armor)||20/09/1915<br> [[51388 - Mourmelon-le-Grand|Mourmelon-le-Grand]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcf16841a|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22110 - Lanmérin - Morts aux guerres|Lanmérin (22) ]] | ||
|-align=center | |||
| 232 || Charles || '''HENRY''' ||13/09/1878<br> [[80131 - Boves|Boves]] (Somme) || 14/08/1918<br>-||{{memoiredeshommes|m005253fcf2b8b44|Fiche}} - Médecin Aide-Major 1ère Classe au 262e R.A. | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|360||Ambroise||'''LE REST'''||21/04/1885<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51559 - Suippes|Suippes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcf438c4a|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |360||Ambroise||'''LE REST'''||21/04/1885<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51559 - Suippes|Suippes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcf438c4a|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] |
Version du 23 novembre 2020 à 17:19
< Retour à la page de Mourmelon-le-Grand
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Marne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51400 |
Commune | Mourmelon-le-Grand |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécrople a été créée en 1915 lors de la Bataille de Champagne, pour inhumer les corps des soldats tués sur les communes de Mourmelon-le-Grand, Prosnes, Saint-Hilaire-le-Grand. Elle fut aménagée entre 1919 et 1923 et restaurer entre 1982-1983. Elle a une superficie de 13580 m². Y sont inhumés 2685 soldats tués entre 1914 et 1914 dont 41 en ossuaire.
Etat du projet
Photographie en cours par Franck Dhainaut (avril 2018)
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
? | Victor | HENRIQUET | 8 Août 1895 Woippy |
25 Septembre 1915 Mourmelon le Grand |
Fiche - 2e Classe du 161e R.I - Classe 1915 Verdun - Inhumé à Mourmelon - Dans une dernière lettre il dira "s'il mourrait se serait en faisant son devoir pour sa patrie" |
172 | Julien Baptiste Marie | HAMON | 27/08/1887 Lanmérin (Côtes-d'Armor) |
20/09/1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Lanmérin (22) |
232 | Charles | HENRY | 13/09/1878 Boves (Somme) |
14/08/1918 - |
Fiche - Médecin Aide-Major 1ère Classe au 262e R.A. |
360 | Ambroise | LE REST | 21/04/1885 Plabennec (Finistère) |
26/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
410 | Pierre Marie | EVO | 28/07/1881 Grand-Champ (Morbihan) |
06/10/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
600 | Armand Louis | PARISOT | 06/06/1881 Juvincourt |
25/09/1915 Aubérive (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Juvincourt-et-Damary (02) |
683 | Guillaume Marie | MEUDEC | 26/06/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
12/10/1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 161e R.I Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
707 | Aubin André dit Zéphir | LAUDE | 01/03/1890 Castres (02) |
15/10/1915 Mourmelon-le-Grand (51) |
fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le livre d'or de Castres (02) |
1120 | Gaston Louis (Gaëtan) | BEAUFRERE | 09/06/1891 Seraucourt-le-Grand (02) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre - 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Seraucourt-le-Grand (02) |
1558 | François Marie | LEIN | 22/01/1887 Trézilidé (Finistère) |
06/10/1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I Inscrit sur le monument de Trézilidé (29) |
1582 | Michel | RIVOALEN | 28/11/1894 Plabennec (Finistère) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
1685 | Léon Camille | LEPRETRE | 12/04/1895 Vaulx-la-Petite (Meuse) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 94e R.I. - Tué à l'ennemi- N°Imatricule: 10361 au corps - Inscrit sur le monument de Nançois-sur-Ornain (55) |
1717 | Georges Eugène | PARISY | 9 mars 1883 Château-Thierry (Aisne) |
15 mars 1916 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche & Fiche sépulture de guerre - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e R.I, inscrit sur le MAM de Condé-en-Brie (02) |
1900 | Maurice Désiré Henri | MALIN | 27/07/1890 Hirson (02) |
17/10/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51) |
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson |
1948 | Yves Marie | MARZIN | 22/10/1883 Milizac (Finistère) |
25/09/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Milizac (29) |
2075 | Jean Pierre | BRENAUT | 03/12/1892 Saint-Urbain (Finistère) |
24/10/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 49e R.A. Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29) |
2115 | Jean Marie | MONFORT | 17/10/1894 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
18/04/1917 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - Caporal 169e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
2290 | Gabriel Jean Marie | CHEVALIER | 23/01/1892 Plonévez-Porzay (Finistère) |
08/02/1916 L'Épine (Marne) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29) |
2360 | Pierre Alphonse Constant | DURANDET | 08/12/1888 La Pommeraie-sur-Sèvre (Vendée) |
31/10/1914 Châlons-sur-Marne (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Chambroutet (79) |
2424 | Adalbert Édouard | LEMOINE | 22/08/1890 Flavy-le-Martel (02) |
27/05/1916 Sainte-Marie-à-Py (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 54e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Flavy-le-Martel (02) |
2426 | Félix Octave | NOUET | 28/03/1882 Saint-Jouin-de-Marnes (Deux-Sèvres) |
06/01/1918 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - Caporal au 142e R.I Inscrit sur le monument de Brie (79) |
2460 | Jean Baptiste | BOLEAT | 26/07/1885 Tréduder (Côtes-d'Armor) |
26/10/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Brancardier 248e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2484 | Jean François | EONNET | 14/02/1896 Les Forges (Morbihan) |
15/07/1918 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe 130e R.I Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
- | |||||
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
- Bulletin Meusien 1916