« Nécropole nationale de Montdidier » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(20 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
== Etat du projet == | == Etat du projet == | ||
* Photos partielle sur Geneanet | * Photos partielle sur Geneanet | ||
::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [https://www.geneanet.org/gallery/collection/cimetiere-militaire/50845-necropole-de-montdidier-bordure-de-la-r-d-930 Voir | ::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [https://www.geneanet.org/gallery/collection/cimetiere-militaire/50845-necropole-de-montdidier-bordure-de-la-r-d-930 Voir quelques photos] | ||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|30||François Louis Marie||'''SALAUN'''||26/06/1882<br> [[29115 - Lannédern|Lannédern]] (Finistère)||09/06/1918<br> [[80407 - Hallivillers|Hallivillers]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254701179f8a|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier auxiliaire [[235ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|235{{e}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29)]] | |30||François Louis Marie||'''SALAUN'''||26/06/1882<br> [[29115 - Lannédern|Lannédern]] (Finistère)||09/06/1918<br> [[80407 - Hallivillers|Hallivillers]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254701179f8a|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier auxiliaire [[235ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|235{{e}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29)]] | ||
|-align=center | |||
|39||Arthur||'''PAYEN'''||25/03/1895<br> [[80401 - Guillemont|Guillemont]]<br> (Somme) ||16/08/1918<br> [[80023 - Andechy|Andechy]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525470152cbd1|Fiche}} - Sapeur au 1e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80401 - Guillemont - Morts aux guerres|Guillemont (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|78||Louis Joseph||'''GUYOMARD'''||22/10/1893<br> [[29005 - Baye|Baye]] (Finistère)||19/08/1918<br> [[80 - Berny-sur-Noye|Berny-sur-Noye]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254701862eb8|Fiche}} - Caporal [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29005 - Baye - Morts aux guerres|Baye (29)]] | |78||Louis Joseph||'''GUYOMARD'''||22/10/1893<br> [[29005 - Baye|Baye]] (Finistère)||19/08/1918<br> [[80 - Berny-sur-Noye|Berny-sur-Noye]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254701862eb8|Fiche}} - Caporal [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29005 - Baye - Morts aux guerres|Baye (29)]] | ||
Ligne 68 : | Ligne 71 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|769||Jean Pierre Marie||'''CLEUZIOU'''||07/05/1893<br> [[29264 - Saint-Servais|Saint-Servais]] (Finistère)||22/01/1916<br>Estrées (Somme)||Brancardier [[119ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|119{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29264 - Saint-Servais - Morts aux guerres|Saint-Servais (29)]] | |769||Jean Pierre Marie||'''CLEUZIOU'''||07/05/1893<br> [[29264 - Saint-Servais|Saint-Servais]] (Finistère)||22/01/1916<br>Estrées (Somme)||Brancardier [[119ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|119{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29264 - Saint-Servais - Morts aux guerres|Saint-Servais (29)]] | ||
|-align=center | |||
|1065||Élie Joseph||'''WAQUET'''||11/05/1891<br> [[80324 - Fontaine-le-Sec|Fontaine-le-Sec]]<br> (Somme) ||19/04/1918<br> [[80407 - Hallivillers|Hallivillers]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525470b378ac2|Fiche}} - Canonnier servant au 281e R.A.L.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80324 - Fontaine-le-Sec - Morts aux guerres|Fontaine-le-Sec (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1347||Jean René Marie||'''BOTHOREL'''||23/01/1896<br> [[29109 - Landunvez|Landunvez]] (Finistère)||27/08/1918<br> [[80628 - Le Plessier-Rozainvillers|Le Plessier-Rozainvillers]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525470cfbb20f|Fiche}} - Soldat [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29109 - Landunvez - Morts aux guerres|Landunvez (29)]] | |1347||Jean René Marie||'''BOTHOREL'''||23/01/1896<br> [[29109 - Landunvez|Landunvez]] (Finistère)||27/08/1918<br> [[80628 - Le Plessier-Rozainvillers|Le Plessier-Rozainvillers]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525470cfbb20f|Fiche}} - Soldat [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29109 - Landunvez - Morts aux guerres|Landunvez (29)]] | ||
Ligne 76 : | Ligne 81 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1673||Jules Olivier||'''NAULEAU'''||20/03/1896<br> [[79135 - Gourgé|Gourgé]] (Deux-Sèvres)||21/10/1916<br> [[80617 - Parvillers-le-Quesnoy|Le Quesnoy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239f93c2a521|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[366ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|366{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79)]] | |1673||Jules Olivier||'''NAULEAU'''||20/03/1896<br> [[79135 - Gourgé|Gourgé]] (Deux-Sèvres)||21/10/1916<br> [[80617 - Parvillers-le-Quesnoy|Le Quesnoy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239f93c2a521|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[366ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|366{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79)]] | ||
|-align=center | |||
|1750||Achille Fernand||'''PAYELLE'''||15/06/1887<br> [[80120 - Bouillancourt-en-Séry|Bouillancourt-en-Séry]]<br> (Somme) ||24/07/1918<br> [[80 - Berny-sur-Noye|Berny-sur-Noye]] <br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005257d6b91d252|Fiche}} - Soldat au 51e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80120 - Bouillancourt-en-Séry - Morts aux guerres|Bouillancourt-en-Séry (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1778 ||Maximilien Gustave ||'''DRUELLE''' ||19/06/1893 <br> [[02296 - Étreillers|Étreillers (02)]] ||14/08/1918 <br> [[80 - Berny-sur-Noye|Berny-sur-Noye (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e52029207 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525470ec67839 Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} canonnier conducteur au [[116ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|116{{ème}} Régiment d'Artillerie Lourde ]] - {{Croix}} de blessures de guerre à l'ambulance 3/2 - Inscrit sur le MAM de [[02752 - Tugny-et-Pont - Morts aux guerres|Tugny-et-Pont (02)]] | | 1778 ||Maximilien Gustave ||'''DRUELLE''' ||19/06/1893 <br> [[02296 - Étreillers|Étreillers (02)]] ||14/08/1918 <br> [[80 - Berny-sur-Noye|Berny-sur-Noye (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e52029207 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525470ec67839 Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} canonnier conducteur au [[116ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|116{{ème}} Régiment d'Artillerie Lourde ]] - {{Croix}} de blessures de guerre à l'ambulance 3/2 - Inscrit sur le MAM de [[02752 - Tugny-et-Pont - Morts aux guerres|Tugny-et-Pont (02)]] | ||
Ligne 132 : | Ligne 139 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3093||Jacques Marie||'''PROUFF'''||16/11/1888<br> [[29 - Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec|Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec]] (Finistère)||08/08/1918<br> [[80797 - Villers-aux-Érables|Villers-aux-Érables]] (Somme)||Soldat 2{{e}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29127 - Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec - Morts aux guerres|Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)]] | |3093||Jacques Marie||'''PROUFF'''||16/11/1888<br> [[29 - Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec|Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec]] (Finistère)||08/08/1918<br> [[80797 - Villers-aux-Érables|Villers-aux-Érables]] (Somme)||Soldat 2{{e}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29127 - Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec - Morts aux guerres|Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)]] | ||
|-align=center | |||
|3121||Alfred Théodule||'''FORESTIER'''||21/10/1896<br> [[80235 - Dargnies|Dargnies]]<br> (Somme) ||9/04/1918<br> [[80094 - Berteaucourt-lès-Thennes|Berteaucourt-lès-Thennes]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254715c1703c|Fiche}} - Soldat au 141e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80235 - Dargnies - Morts aux guerres|Dargnies (80)]] | |||
|-align=center | |||
|3535||Laurent||'''GASPARI'''||9/03/1897<br> [[75114 - Paris 14ème Arrondissement|Paris 14e]]<br> (Île-de-France) ||5/04/1918<br> [[80499 - Mailly-Raineval|Mailly-Raineval]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471881f737|Fiche}} - Soldat au 277e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80268 - Épagne-Épagnette - Morts aux guerres|Épagne-Épagnette (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3756||Pierre||'''TARGE'''||10/05/1896<br> [[42 - Saint-Julien-en-Jarez|Saint-Julien-en-Jarez]] (Loire)||19/11/1916<br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)||Soldat [[6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|6{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[42 - Saint-Julien-en-Jarez - Morts aux guerres|Saint-Julien-en-Jarez (42)]] | |3756||Pierre||'''TARGE'''||10/05/1896<br> [[42 - Saint-Julien-en-Jarez|Saint-Julien-en-Jarez]] (Loire)||19/11/1916<br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)||Soldat [[6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|6{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[42 - Saint-Julien-en-Jarez - Morts aux guerres|Saint-Julien-en-Jarez (42)]] | ||
|-align=center | |||
|3864||Robert Émile René||'''MOREL'''||27/10/1897<br> [[80524 - Méharicourt|Méharicourt]] (Somme) ||4/05/1918<br> [[80758 - Thory|Thory]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471a54138e|Fiche}} - Sergent 87e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80208 - Conteville - Morts aux guerres|Conteville (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3867||Jean Marie||'''BRENEOL'''||11/01/1898<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||10/05/1918<br> [[80657 - Quiry-le-Sec|Quiry-le-Sec]] (Somme)||Soldat [[22ème Section d'Infirmiers Militaires - 1914-1918|22{{e}} S.I.M]]<br> Inscrit sur le monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres|Milizac (29)]] | |3867||Jean Marie||'''BRENEOL'''||11/01/1898<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||10/05/1918<br> [[80657 - Quiry-le-Sec|Quiry-le-Sec]] (Somme)||Soldat [[22ème Section d'Infirmiers Militaires - 1914-1918|22{{e}} S.I.M]]<br> Inscrit sur le monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres|Milizac (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||3874||Antonin Moïse||'''BOURREAU'''||12/10/1885<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||10/04/1918<br> [[80758 - Thory|Thory]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239db56cbd2f|Fiche}} - Sergent au [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79)]] | ||3874||Antonin Moïse||'''BOURREAU'''||12/10/1885<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||10/04/1918<br> [[80758 - Thory|Thory]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239db56cbd2f|Fiche}} - Sergent au [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79)]] | ||
|-align=center | |||
|3972||Jules Arthur Anatole||'''CARPENTIER'''||20/10/1897<br> [[80093 - Berteaucourt-les-Dames|Berteaucourt-les-Dames]]<br> (Somme) ||6/04/1918<br> [[80499 - Mailly-Raineval|Mailly-Raineval]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471adbbddc|Fiche}} - Soldat au 277e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80093 - Berteaucourt-les-Dames - Morts aux guerres|Berteaucourt-les-Dames (80)]] | |||
|-align=center | |||
|4130||Marcel||'''PRÉVOST'''||28/12/1896<br> [[80613 - Oust-Marest|Oust-Marest]]<br> (Somme) ||8/08/1918<br> [[80102 - Biaches| Biaches]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471bd2fbcd|Fiche}} - Soldat au 87e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80556 - Mons-Boubert - Morts aux guerres|Mons-Boubert (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4140||François Marie||'''THEODEN'''||03/06/1884<br> [[29111 - Lanhouarneau|Lanhouarneau]] (Finistère)||09/08/1918<br> [[80131 - Boves|Boves]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525471be7a67c Fiche] - Soldat 1{{re}} classe [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29)]] | |4140||François Marie||'''THEODEN'''||03/06/1884<br> [[29111 - Lanhouarneau|Lanhouarneau]] (Finistère)||09/08/1918<br> [[80131 - Boves|Boves]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525471be7a67c Fiche] - Soldat 1{{re}} classe [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29)]] | ||
Ligne 143 : | Ligne 160 : | ||
|4156||Jean Joseph Marie||'''LE BORGNE'''||08/04/1886<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[80494 - Louvrechy|Louvrechy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525471be8194b|Fiche}} - Sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29)]] | |4156||Jean Joseph Marie||'''LE BORGNE'''||08/04/1886<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[80494 - Louvrechy|Louvrechy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525471be8194b|Fiche}} - Sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4253||François Pierre Marie||'''JESTIN'''||05/07/1883<br> [[29047 - Le Drennec|Le Drennec]] (Finistère)||04/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||Sergent [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres|Le Drennec (29)]] | |4218||Charles Célestin||'''BRILLAULT'''||06/03/1884 <br> [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon|Saint-Martin-de-Mâcon]] (Deux-Sèvres) ||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239dbf63b1e1|Fiche}} - Sergent au [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Mâcon (79)]] | ||
|-align=center | |||
|4253||François Pierre Marie||'''JESTIN'''||05/07/1883<br> [[29047 - Le Drennec|Le Drennec]]<br> (Finistère)||04/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]]<br> (Somme)||Sergent [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres|Le Drennec (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4268||Charles Marie Pierre||'''GROLLEAU'''||15/07/1886<br> [[49099 - Cholet|Cholet]] (Maine-et-Loire)||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239ec8a19b3b|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79)]] | |4268||Charles Marie Pierre||'''GROLLEAU'''||15/07/1886<br> [[49099 - Cholet|Cholet]] (Maine-et-Loire)||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239ec8a19b3b|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4309||Jean Marie||'''BOULCH'''||13/06/1897<br> [[29193 - Plougourvest|Plougourvest]] (Finistère)||19/04/1918<br> [[80758 - Thory|Thory]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525471cc7e81b Fiche] - Soldat [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres|Plougourvest (29)]] | |4309||Jean Marie||'''BOULCH'''||13/06/1897<br> [[29193 - Plougourvest|Plougourvest]] (Finistère)||19/04/1918<br> [[80758 - Thory|Thory]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525471cc7e81b Fiche] - Soldat [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres|Plougourvest (29)]] | ||
|-align=center | |||
|4316||Georges Eugène||'''MILLE'''||20/01/1892<br> Taisnil<br> (Somme) ||25/07/1918<br> [[80499 - Mailly-Raineval|Mailly-Raineval]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471d4b3e22|Fiche}} - Sergent au 51e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80582 - Namps-Maisnil - Morts aux guerres|Namps-Maisnil (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4376||Laurent||'''COLIN'''||26/09/1880<br>[[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||23/07/1918<br> [[80494 - Louvrechy|Louvrechy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525471d5e39be| Fiche}} - caporal [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]] | |4376||Laurent||'''COLIN'''||26/09/1880<br>[[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||23/07/1918<br> [[80494 - Louvrechy|Louvrechy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525471d5e39be| Fiche}} - caporal [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29)]] | ||
Ligne 158 : | Ligne 179 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 4620 || Jacques Alix Gabriel || '''BOY''' ||3/05/1896 <br> [[37261 - Tours|Tours]] (Indre-et-Loire) ||6/11/1916<br> [[80031 - Arvillers|Arvillers]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471f0b12f1|Fiche}} - Caporal - Pilote Nieuport au 1{{e}} Groupe d'Aviation<br> à l'Escadrille N 69<br> Inscrit sur la plaques commémoratives 1914-1918 de la mairie de [[37261 - Tours|Tours (37)]] | | 4620 || Jacques Alix Gabriel || '''BOY''' ||3/05/1896 <br> [[37261 - Tours|Tours]] (Indre-et-Loire) ||6/11/1916<br> [[80031 - Arvillers|Arvillers]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471f0b12f1|Fiche}} - Caporal - Pilote Nieuport au 1{{e}} Groupe d'Aviation<br> à l'Escadrille N 69<br> Inscrit sur la plaques commémoratives 1914-1918 de la mairie de [[37261 - Tours|Tours (37)]] | ||
|-align=center | |||
|4634||Auguste Alain Marie||'''GENTRIC'''||04/06/1897<br>[[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||31/03/1918<br> [[80758 - Thory|Thory]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525471f10d503| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{e}} B.C.P.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4643||Laurent||'''BIHAN'''||16/06/1897<br> [[29018 - Brennilis|Brennilis]] (Finistère)||31/03/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525471f15a7bd Fiche] - 2{{e}} classe [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le monument de [[29018 - Brennilis - Morts aux guerres|Brennilis (29)]] | |4643||Laurent||'''BIHAN'''||16/06/1897<br> [[29018 - Brennilis|Brennilis]] (Finistère)||31/03/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525471f15a7bd Fiche] - 2{{e}} classe [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le monument de [[29018 - Brennilis - Morts aux guerres|Brennilis (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4704||Franz Ludovic||'''LIEUTET'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot8402_01//?img=AD52_Edepot8402_01_0011.jpg 22/04/1894]<br>[[52022 - Aubepierre-sur-Aube|Aubepierre-sur-Aube (52)]]||05/04/1918<br>[[80037 - Aubvillers|Aubvillers (80)]]||Fils naturel de Léonie Augustine - Charron et maréchal-ferrant<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1638_01?img=FRAD052_R1638_01_204.JPG 423 Langres] - Soldat au 325{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame de l'Assomption et Monument aux Morts d’[[52022 - Aubepierre-sur-Aube|Aubepierre-sur-Aube (52)]] | |4704||Franz Ludovic||'''LIEUTET'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot8402_01//?img=AD52_Edepot8402_01_0011.jpg 22/04/1894]<br>[[52022 - Aubepierre-sur-Aube|Aubepierre-sur-Aube (52)]]||05/04/1918<br>[[80037 - Aubvillers|Aubvillers (80)]]||Fils naturel de Léonie Augustine - Charron et maréchal-ferrant<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1638_01?img=FRAD052_R1638_01_204.JPG 423 Langres] - Soldat au 325{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame de l'Assomption et Monument aux Morts d’[[52022 - Aubepierre-sur-Aube|Aubepierre-sur-Aube (52)]] | ||
Ligne 166 : | Ligne 188 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4711||Louis François Désiré||'''POIGNANT'''||12/03/1885<br> [[79 - Mauzé-Thouarsais|Mauzé-Thouarsais]] (Deux-Sèvres)||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239fc6ebd9ac|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79168 - Massais - Morts aux guerres|Massais (79)]] | |4711||Louis François Désiré||'''POIGNANT'''||12/03/1885<br> [[79 - Mauzé-Thouarsais|Mauzé-Thouarsais]] (Deux-Sèvres)||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239fc6ebd9ac|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79168 - Massais - Morts aux guerres|Massais (79)]] | ||
|-align=center | |||
|4791|| Lucien Jean Marie|| '''KAISER''' ||17/06/1897<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||31/03/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525471fd5c67c|Fiche}} - Soldat au 67e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4807||Lucien Marie Armand||'''BOURASSEAU'''||24/09/1890<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||23/07/1918<br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239db221fe93|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79)]] | |4807||Lucien Marie Armand||'''BOURASSEAU'''||24/09/1890<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||23/07/1918<br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239db221fe93|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4812||Émile Xavier||'''BENOIST'''||29/05/1884<br> [[79049 - Bressuire|Chambroutet]] (Deux-Sèvres)||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239d895099c2|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Chambroutet - Morts aux guerres|Chambroutet (79)]] | |4812||Émile Xavier||'''BENOIST'''||29/05/1884<br> [[79049 - Bressuire|Chambroutet]] (Deux-Sèvres)||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239d895099c2|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Chambroutet - Morts aux guerres|Chambroutet (79)]] | ||
|-align=center | |||
|4833||Auguste Lucien||'''TRICOIRE'''||06/02/1887<br> [[79 - Voultegon|Voultegon]] (Deux-Sèvres)||23/07/1918<br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00523a02b5bb620|Fiche}} - Sergent au [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Voultegon - Morts aux guerres|Voultegon (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4884||Louis Léon Marie||'''LE GAL'''||09/04/1894<br> [[56067 - Grand-Champ|Grand-Champ]] (Morbihan)||04/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525472041a6f1|Fiche}} - 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |4884||Louis Léon Marie||'''LE GAL'''||09/04/1894<br> [[56067 - Grand-Champ|Grand-Champ]] (Morbihan)||04/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525472041a6f1|Fiche}} - 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |||
|4958||Maurice Hippolyte Fernand||'''CARON'''|| 10/07/1890<br> [[80716 - Saint-Riquier|Saint Riquier]]<br> (Somme) ||5/04/1918<br> [[80628 - Le Plessier-Rozainvillers|Le Plessier-Rozainvillers]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254720b4caa4|Fiche}} - Soldat Tirailleur de 1{{ère}} classe au 1er R.M.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80444 - Huchenneville - Morts aux guerres|Huchenneville (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|5114||Hervé Marie||'''LE BERRE'''||09/04/1897<br> [[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère)||09/10/1918<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547215064e7 Fiche] - 2{{e}} classe [[88ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|88{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |5114||Hervé Marie||'''LE BERRE'''||09/04/1897<br> [[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère)||09/10/1918<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547215064e7 Fiche] - 2{{e}} classe [[88ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|88{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | ||
Ligne 178 : | Ligne 206 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5299||François Marie||'''PERON'''||03/01/1896<br> [[29131 - Locmélar|Locmélar]] (Finistère)||09/08/1918<br> Bouillancourt (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254722312a89|Fiche}} - 2{{e}} classe [[26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|26{{e}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29131 - Locmélar - Morts aux guerres|Locmélar (29)]] | |5299||François Marie||'''PERON'''||03/01/1896<br> [[29131 - Locmélar|Locmélar]] (Finistère)||09/08/1918<br> Bouillancourt (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254722312a89|Fiche}} - 2{{e}} classe [[26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|26{{e}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29131 - Locmélar - Morts aux guerres|Locmélar (29)]] | ||
|-align=center | |||
|5305||Louis Maurice Ernest||'''BAZANTAY'''||17/04/1898<br> [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse|Saint-Maurice-la-Fougereuse]] (Deux-Sèvres)||09/08/1918<br> [[80 - Contoire|Contoire]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239d7e50d2a3|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|135{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres|Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|5307||François Marie Joseph||'''LE LUC'''||16/03/1894<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||24/10/1916<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525472231631e Fiche] - Soldat [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |5307||François Marie Joseph||'''LE LUC'''||16/03/1894<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||24/10/1916<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525472231631e Fiche] - Soldat [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | ||
Ligne 188 : | Ligne 218 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5390||Jean Baptiste||'''BRIEND'''||20/05/1885<br> [[22314 - Saint-Maudan|Saint-Maudan]] (Côtes-d'Armor)||02/10/1916<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525472296284a|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[47ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|47{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22314 - Saint-Maudan - Morts aux guerres|Saint-Maudan (22)]] | |5390||Jean Baptiste||'''BRIEND'''||20/05/1885<br> [[22314 - Saint-Maudan|Saint-Maudan]] (Côtes-d'Armor)||02/10/1916<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525472296284a|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[47ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|47{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22314 - Saint-Maudan - Morts aux guerres|Saint-Maudan (22)]] | ||
|-align=center | |||
|5425||Auguste Octave||'''MARIE'''||20/04/1885<br> [[50248 - Le Hommet-d'Arthenay|Le Hommet-d'Arthenay]]<br> (Manche) ||27/07/1918<br> [[80242 - Domart-sur-la-Luce|Domart-sur-la-Luce]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525472303858d|Fiche}} - Caporal au 332e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80500 - Maisnières - Morts aux guerres|Maisnières (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|5455||Jean Pierre||'''OLLIVIER'''||15/10/1889<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||08/08/1918<br> [[80131 - Boves|Boves]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547230d97aa Fiche] - Soldat 2{{e}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres|Plounéventer (29)]] | |5455||Jean Pierre||'''OLLIVIER'''||15/10/1889<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||08/08/1918<br> [[80131 - Boves|Boves]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547230d97aa Fiche] - Soldat 2{{e}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres|Plounéventer (29)]] | ||
Ligne 200 : | Ligne 232 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5716||Yves Marie||'''DERRIEN'''||22/08/1894<br> [[29111 - Lanhouarneau|Lanhouarneau]] (Finistère)||11/11/1916<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547244bb3a9 Fiche] - 2{{e}} classe [[1er Régiment de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.Z]]<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29)]] | |5716||Yves Marie||'''DERRIEN'''||22/08/1894<br> [[29111 - Lanhouarneau|Lanhouarneau]] (Finistère)||11/11/1916<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547244bb3a9 Fiche] - 2{{e}} classe [[1er Régiment de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.Z]]<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29)]] | ||
|-align=center | |||
|5740||Léon Louis Étienne||'''HÉNOCQUE'''||26/12/1877<br> [[62082 - Barastre|Barastre]]<br> (Pas-de-Calais) ||20/08/1916<br> [[80657 - Quiry-le-Sec|Quiry-le-Sec]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254724cbcdce|Fiche}} - Soldat au 279e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80620 - Péronne - Morts aux guerres|Péronne (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || || || || || | | - || || || || || |
Version du 20 juillet 2021 à 17:02
Retour Montdidier
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Montdidier | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80500 |
Commune | Montdidier |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Etat du projet
- Photos partielle sur Geneanet
Noms des soldats inhumés
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
30 | François Louis Marie | SALAUN | 26/06/1882 Lannédern (Finistère) |
09/06/1918 Hallivillers (Somme) |
Fiche - 2e Canonnier auxiliaire 235e R.A. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
39 | Arthur | PAYEN | 25/03/1895 Guillemont (Somme) |
16/08/1918 Andechy (Somme) |
Fiche - Sapeur au 1e R.G. Inscrit sur le monument de Guillemont (80) |
78 | Louis Joseph | GUYOMARD | 22/10/1893 Baye (Finistère) |
19/08/1918 Berny-sur-Noye (Somme) |
Fiche - Caporal 106e R.I. Inscrit sur le monument de Baye (29) |
128 | Charles Joseph | APPERE | 04/09/1897 Bourg-Blanc (Finistère) |
18/08/1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
204 | François Marie | LOTRIAN | 06/11/1896 Lanarvily (Finistère) |
11/08/1918 L'Échelle-Saint-Aurin (Somme) |
Sergent 106e R.I Inscrit sur le monument de Lanarvily (29) |
526 | Victor | BACHOTET | 02/04/1889 Arc-en-Barrois (52) |
03/06/1915 Erches (80) |
Bûcheron - Fils de Victor Jean Baptiste et de Marie Jeanne Jenny ORIOT - Frère de Auguste Marie Émile et de Emile Eugène également décédés durant la Grande Guerre Classe 1909 - Matricule au recrutement : 694 Langres - Soldat au 105e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux Morts de Arc-en-Barrois (52) |
533 | Albert Célestin Auguste | GAUFFRETEAU | 17/10/1892 Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
19/02/1916 Erches (Somme) |
Fiche - 2e classe du 119e R.I Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79) |
719 | Jean Corentin | LE GOFF | 31/10/1895 Guiler-sur-Goyen (Finistère) |
09/08/1918 Arvillers (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 55e R.I. Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29) |
892 | Georges | AGUILLON | 02/09/1897 Brest (Finistère) |
15/07/1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - 2e classe 6e B.C.A. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
769 | Jean Pierre Marie | CLEUZIOU | 07/05/1893 Saint-Servais (Finistère) |
22/01/1916 Estrées (Somme) |
Brancardier 119e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Servais (29) |
1065 | Élie Joseph | WAQUET | 11/05/1891 Fontaine-le-Sec (Somme) |
19/04/1918 Hallivillers (Somme) |
Fiche - Canonnier servant au 281e R.A.L.T. Inscrit sur le monument de Fontaine-le-Sec (80) |
1347 | Jean René Marie | BOTHOREL | 23/01/1896 Landunvez (Finistère) |
27/08/1918 Le Plessier-Rozainvillers (Somme) |
Fiche - Soldat 132e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
1427 | Jean François Marie | LE FOLL | 30/08/1879 Trémel (Côtes D'Armor) |
12/09/1916 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Soldat 208e R.I Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29) |
1499 | Jean Alain Marie | LE TYMEN | 13/08/1878 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
15/08/1916 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Fiche - soldat au 288e R.I.T. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
1673 | Jules Olivier | NAULEAU | 20/03/1896 Gourgé (Deux-Sèvres) |
21/10/1916 Le Quesnoy (Somme) |
Fiche - 2e classe du 366e R.I Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
1750 | Achille Fernand | PAYELLE | 15/06/1887 Bouillancourt-en-Séry (Somme) |
24/07/1918 Berny-sur-Noye (Somme) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Bouillancourt-en-Séry (80) |
1778 | Maximilien Gustave | DRUELLE | 19/06/1893 Étreillers (02) |
14/08/1918 Berny-sur-Noye (80) |
Fiche MdH & Sépulture de Guerre - 2e canonnier conducteur au 116e Régiment d'Artillerie Lourde - ✞ de blessures de guerre à l'ambulance 3/2 - Inscrit sur le MAM de Tugny-et-Pont (02) |
1841 | Charles Henri | LHERBIER | 04/03/1869 Saint-Michel (02) |
06/12/1916 Moreuil (80) |
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
1867 | Guillaume | FLOCH | 02/04/1875 Bourg-Blanc (Finistère) |
21/10/1916 Le Quesnoy en Santerre (Somme) |
Soldat 288e R.I.T Inscrit sur le monument de Guipronvel (29) |
1912 | Jean Marie | PORHEL | 28/04/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
27/11/1916 Quesnoy en Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 366e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
1941 | Jean | ROUE | 31/03/1896 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
10/08/1918 Damery (Somme) |
Fiche - Soldat 112e R.I. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
1975 | Constant Florentin Eugène | GOURMAUD | 12/07/1881 La Meilleraie-Tillay (Vendée) |
02/11/1914 le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G Inscrit sur le monument de Argenton-l'Église (79) |
2043 | Pierre | LE HÉNAFF | 01/01/1883 Peumerit (Finistère) |
02/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - soldat au 262e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
2126 | Sébastien Marie | THOMAS | 04/07/1895 Botsorhel (Finistère) |
12/08/1918 Guerbigny (Somme) |
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
2154 | Louis Delphin | TANCHER | 06/06/1893 Louin (Deux-Sèvres) |
16/08/1918 Dancourt (Somme) |
Fiche - Sergent au 114e R.I Inscrit sur le monument de Lageon (79) |
2282 | Grégoire Marie | MORVAN | 21/03/1891 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
17/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Caporal 7e R.M.T. Inscrit sur le monument de Le Folgoët (29) |
2293 | Joseph Marie | PONCIN | 25/03/1881 Plougonvelin (Finistère) |
02/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le monument de Le Conquet (29) |
2338 | Yves Marie | TREGUER | 04/07/1881 Plabennec (Finistère) |
12/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 51e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
2355 | René Corentin | COATHALEM | 22/09/1887 Briec (Finistère) |
27/03/1918 Ételfay (Somme) |
Fiche - 2e classe 65e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
2423 | Alphonse Armand | HALLOUIN | 17/01/1879 Varennes-sur-Loire (Maine-et-Loire) |
23/07/1918 Sauvillers-Mongival (Somme) |
Fiche - 2e classe du 272e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
2463 | Pierre Jean | LE CHEVER | 25/08/1892 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
03/04/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 5e R.C. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
2471 | Anatole | BATTREAU | 07/04/1886 Luzay (Deux-Sèvres) |
04/04/1918 Morisel (Somme) |
Fiche - Caporal au 142e R.I Inscrit sur le monument de Taizé (79) & Luzay (79) |
2567 | Jean Louis Marie | LE ROUX | 28/08/1879 Plouider (Finistère) |
09/09/1916 Moreuil (Somme) |
Caporal 272e R.I Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
2581 | Eugène joseph | RAIMBAULT | 14/06/1895 Noirterre (Deux-Sèvres) |
30/03/1918 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe du 6e R.C Inscrit sur le monument de Massais (79) |
2646 | Jean | MIOSSEC | 10/04/1892 Ploudiry (Finistère) |
09/08/1918 Contoire (Somme) |
Caporal 114e R.I Inscrit sur le monument de Tréflévénez (29) |
2657 | Guillaume Jacques | ARARUS | 25/11/1889 Quimper (Finistère) |
02/03/1916 Armancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
2765 | Yves | CHARRETEUR | 27/06/1882 Plouvien (Finistère) |
11/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
2789 | Pierre | COMBOT | 13/09/1879 Saint-Derrien (Finistère) |
18/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plounéventer (29) |
2795 | Pierre | GOULARD | 22/09/1887 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
07/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
2978 | Jean François Marie | MADEC | 12/09/1894 Ploudiry (Finistère) |
23/10/1916 Moreuil (Somme) |
Canonnier 3e R.A.P Inscrit sur le monument de Ploudiry (29) |
2993 | Louis Henri | BERTEAUX | 17/10/1890 Challes (Sarthe) |
27/10/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur 26e R.A Inscrit sur le monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
2995 | Eugéne Alfred | GUILLE | 23/10/1889 Nauroy (02) |
07/11/1916 Moreuil (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 404e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'ambulance 13/16 - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02) |
3065 | Joseph Marie | PICHOT | 04/02/1895 Lanouée (Morbihan) |
07/04/1918 Berteaucourt-lès-Thennes (Somme) |
Fiche - 2e classe 165e R.I. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
3093 | Jacques Marie | PROUFF | 16/11/1888 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère) |
08/08/1918 Villers-aux-Érables (Somme) |
Soldat 2e classe 94e R.I Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
3121 | Alfred Théodule | FORESTIER | 21/10/1896 Dargnies (Somme) |
9/04/1918 Berteaucourt-lès-Thennes (Somme) |
Fiche - Soldat au 141e R.I. Inscrit sur le monument de Dargnies (80) |
3535 | Laurent | GASPARI | 9/03/1897 Paris 14e (Île-de-France) |
5/04/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - Soldat au 277e R.I. Inscrit sur le monument de Épagne-Épagnette (80) |
3756 | Pierre | TARGE | 10/05/1896 Saint-Julien-en-Jarez (Loire) |
19/11/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Soldat 6e R.I.C. Inscrit sur le monument de Saint-Julien-en-Jarez (42) |
3864 | Robert Émile René | MOREL | 27/10/1897 Méharicourt (Somme) |
4/05/1918 Thory (Somme) |
Fiche - Sergent 87e R.I. Inscrit sur le monument de Conteville (80) |
3867 | Jean Marie | BRENEOL | 11/01/1898 Milizac (Finistère) |
10/05/1918 Quiry-le-Sec (Somme) |
Soldat 22e S.I.M Inscrit sur le monument de Milizac (29) |
3874 | Antonin Moïse | BOURREAU | 12/10/1885 Chiché (Deux-Sèvres) |
10/04/1918 Thory (Somme) |
Fiche - Sergent au 232e R.I Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
3972 | Jules Arthur Anatole | CARPENTIER | 20/10/1897 Berteaucourt-les-Dames (Somme) |
6/04/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - Soldat au 277e R.I. Inscrit sur le monument de Berteaucourt-les-Dames (80) |
4130 | Marcel | PRÉVOST | 28/12/1896 Oust-Marest (Somme) |
8/08/1918 Biaches (Somme) |
Fiche - Soldat au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Mons-Boubert (80) |
4140 | François Marie | THEODEN | 03/06/1884 Lanhouarneau (Finistère) |
09/08/1918 Boves (Somme) |
Fiche - Soldat 1re classe 272e R.I Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
4156 | Jean Joseph Marie | LE BORGNE | 08/04/1886 Ploudaniel (Finistère) |
20/07/1918 Louvrechy (Somme) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
4218 | Charles Célestin | BRILLAULT | 06/03/1884 Saint-Martin-de-Mâcon (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Sergent au 325e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Mâcon (79) |
4253 | François Pierre Marie | JESTIN | 05/07/1883 Le Drennec (Finistère) |
04/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Sergent 172e R.I Inscrit sur le monument de Le Drennec (29) |
4268 | Charles Marie Pierre | GROLLEAU | 15/07/1886 Cholet (Maine-et-Loire) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
4309 | Jean Marie | BOULCH | 13/06/1897 Plougourvest (Finistère) |
19/04/1918 Thory (Somme) |
Fiche - Soldat 232e R.I Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
4316 | Georges Eugène | MILLE | 20/01/1892 Taisnil (Somme) |
25/07/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - Sergent au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Namps-Maisnil (80) |
4376 | Laurent | COLIN | 26/09/1880 Landudec (Finistère) |
23/07/1918 Louvrechy (Somme) |
Fiche - caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
4470 | Charles Maxime | BAUDOIN | 05/11/1887 Amailloux (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
4486 | Eugène Alexis Auguste | PILET | 02/02/1884 Sanzay (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Cersay (79) |
4505 | Paul | MAGNOULOUX | 05/01/1887 Pas-de-Jeu (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79) |
4620 | Jacques Alix Gabriel | BOY | 3/05/1896 Tours (Indre-et-Loire) |
6/11/1916 Arvillers (Somme) |
Fiche - Caporal - Pilote Nieuport au 1e Groupe d'Aviation à l'Escadrille N 69 Inscrit sur la plaques commémoratives 1914-1918 de la mairie de Tours (37) |
4634 | Auguste Alain Marie | GENTRIC | 04/06/1897 Pont-l'Abbé (Finistère) |
31/03/1918 Thory (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 19e B.C.P. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
4643 | Laurent | BIHAN | 16/06/1897 Brennilis (Finistère) |
31/03/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e B.C.P Inscrit sur le monument de Brennilis (29) |
4704 | Franz Ludovic | LIEUTET | 22/04/1894 Aubepierre-sur-Aube (52) |
05/04/1918 Aubvillers (80) |
Fils naturel de Léonie Augustine - Charron et maréchal-ferrant Matricule au recrutement : 423 Langres - Soldat au 325e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame de l'Assomption et Monument aux Morts d’Aubepierre-sur-Aube (52) |
4711 | Louis François Désiré | POIGNANT | 12/03/1885 Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Massais (79) |
4791 | Lucien Jean Marie | KAISER | 17/06/1897 Amiens (Somme) |
31/03/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) |
4807 | Lucien Marie Armand | BOURASSEAU | 24/09/1890 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
23/07/1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
4812 | Émile Xavier | BENOIST | 29/05/1884 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Chambroutet (79) |
4833 | Auguste Lucien | TRICOIRE | 06/02/1887 Voultegon (Deux-Sèvres) |
23/07/1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - Sergent au 114e R.I Inscrit sur le monument de Voultegon (79) |
4884 | Louis Léon Marie | LE GAL | 09/04/1894 Grand-Champ (Morbihan) |
04/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
4958 | Maurice Hippolyte Fernand | CARON | 10/07/1890 Saint Riquier (Somme) |
5/04/1918 Le Plessier-Rozainvillers (Somme) |
Fiche - Soldat Tirailleur de 1ère classe au 1er R.M.T. Inscrit sur le monument de Huchenneville (80) |
5114 | Hervé Marie | LE BERRE | 09/04/1897 Ergué-Armel (Finistère) |
09/10/1918 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5230 | Yves | BOUROULLEC | 28/01/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
15/08/1918 Montdidier (Somme) |
Fiche - Caporal 248e R.I. Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
5299 | François Marie | PERON | 03/01/1896 Locmélar (Finistère) |
09/08/1918 Bouillancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
5305 | Louis Maurice Ernest | BAZANTAY | 17/04/1898 Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres) |
09/08/1918 Contoire (Somme) |
Fiche - 2e classe du 135e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
5307 | François Marie Joseph | LE LUC | 16/03/1894 Quimper (Finistère) |
24/10/1916 Hargicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 1er R.M.Z. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5318 | René François | CALVEZ | 12/07/1886 Kernilis (Finistère) |
17/10/1918 Hargicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 92e R.I.T Inscrit sur le monument de Kernilis (29) |
5333 | Jean Marie | LE GUEN | 27/01/1896 Saint-Vougay (Finistère) |
27/03/1918 Marquivillers (Somme) |
2e classe 19e R.D. Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
5360 | Amédée Eugène | COINDRE | 23/08/1890 Noizé (Deux-Sèvres) |
08/08/1918 Hargicourt (Aisne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Noizé (79) |
5390 | Jean Baptiste | BRIEND | 20/05/1885 Saint-Maudan (Côtes-d'Armor) |
02/10/1916 Hargicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 47e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Maudan (22) |
5425 | Auguste Octave | MARIE | 20/04/1885 Le Hommet-d'Arthenay (Manche) |
27/07/1918 Domart-sur-la-Luce (Somme) |
Fiche - Caporal au 332e R.I. Inscrit sur le monument de Maisnières (80) |
5455 | Jean Pierre | OLLIVIER | 15/10/1889 Plounéventer (Finistère) |
08/08/1918 Boves (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I Inscrit sur le monument de Plounéventer (29) |
5497 | Jean Marie | MICHEL | 27/12/1895 Vannes (Morbihan) |
07/11/1916 Montdidier (Somme) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
5533 | Arthur Albert | TOLERE | 21/06/1880 Clastres (02) |
30/05/1916 Esclainvillers (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 265e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Clastres (02) |
5604 | François Marie | ABIVEN | 02/04/1894 Ploudaniel (Finistère) |
21/03/1917 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
5625 | Alphonse Cléophas | ROUSSEAU | 10/02/1884 Chiché (Deux-Sèvres) |
19/05/1918 Chaussoy-Epagny (Somme) |
Fiche - Sapeur au 6e R.G Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
5716 | Yves Marie | DERRIEN | 22/08/1894 Lanhouarneau (Finistère) |
11/11/1916 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.Z Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
5740 | Léon Louis Étienne | HÉNOCQUE | 26/12/1877 Barastre (Pas-de-Calais) |
20/08/1916 Quiry-le-Sec (Somme) |
Fiche - Soldat au 279e R.I. Inscrit sur le monument de Péronne (80) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes