« Nécropole nationale de Montdidier » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 144 : | Ligne 144 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4156||Jean Joseph Marie||'''LE BORGNE'''||08/04/1886<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[80494 - Louvrechy|Louvrechy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525471be8194b|Fiche}} - Sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29)]] | |4156||Jean Joseph Marie||'''LE BORGNE'''||08/04/1886<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[80494 - Louvrechy|Louvrechy]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525471be8194b|Fiche}} - Sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29)]] | ||
|-align=center | |||
|4218||Charles Célestin||'''BRILLAULT'''||06/03/1884 <br> [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon|Saint-Martin-de-Mâcon]] (Deux-Sèvres) ||05/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239dbf63b1e1|Fiche}} - Sergent au [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Mâcon (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4253||François Pierre Marie||'''JESTIN'''||05/07/1883<br> [[29047 - Le Drennec|Le Drennec]] (Finistère)||04/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||Sergent [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres|Le Drennec (29)]] | |4253||François Pierre Marie||'''JESTIN'''||05/07/1883<br> [[29047 - Le Drennec|Le Drennec]] (Finistère)||04/04/1918<br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes]] (Somme)||Sergent [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres|Le Drennec (29)]] |
Version du 24 décembre 2020 à 17:07
Retour Montdidier
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Montdidier | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80500 |
Commune | Montdidier |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Etat du projet
- Photos partielle sur Geneanet
Noms des soldats inhumés
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
30 | François Louis Marie | SALAUN | 26/06/1882 Lannédern (Finistère) |
09/06/1918 Hallivillers (Somme) |
Fiche - 2e Canonnier auxiliaire 235e R.A. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
78 | Louis Joseph | GUYOMARD | 22/10/1893 Baye (Finistère) |
19/08/1918 Berny-sur-Noye (Somme) |
Fiche - Caporal 106e R.I. Inscrit sur le monument de Baye (29) |
128 | Charles Joseph | APPERE | 04/09/1897 Bourg-Blanc (Finistère) |
18/08/1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
204 | François Marie | LOTRIAN | 06/11/1896 Lanarvily (Finistère) |
11/08/1918 L'Échelle-Saint-Aurin (Somme) |
Sergent 106e R.I Inscrit sur le monument de Lanarvily (29) |
526 | Victor | BACHOTET | 02/04/1889 Arc-en-Barrois (52) |
03/06/1915 Erches (80) |
Bûcheron - Fils de Victor Jean Baptiste et de Marie Jeanne Jenny ORIOT - Frère de Auguste Marie Émile et de Emile Eugène également décédés durant la Grande Guerre Classe 1909 - Matricule au recrutement : 694 Langres - Soldat au 105e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux Morts de Arc-en-Barrois (52) |
533 | Albert Célestin Auguste | GAUFFRETEAU | 17/10/1892 Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
19/02/1916 Erches (Somme) |
Fiche - 2e classe du 119e R.I Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79) |
719 | Jean Corentin | LE GOFF | 31/10/1895 Guiler-sur-Goyen (Finistère) |
09/08/1918 Arvillers (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 55e R.I. Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29) |
892 | Georges | AGUILLON | 02/09/1897 Brest (Finistère) |
15/07/1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - 2e classe 6e B.C.A. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
769 | Jean Pierre Marie | CLEUZIOU | 07/05/1893 Saint-Servais (Finistère) |
22/01/1916 Estrées (Somme) |
Brancardier 119e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Servais (29) |
1347 | Jean René Marie | BOTHOREL | 23/01/1896 Landunvez (Finistère) |
27/08/1918 Le Plessier-Rozainvillers (Somme) |
Fiche - Soldat 132e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
1427 | Jean François Marie | LE FOLL | 30/08/1879 Trémel (Côtes D'Armor) |
12/09/1916 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Soldat 208e R.I Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29) |
1499 | Jean Alain Marie | LE TYMEN | 13/08/1878 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
15/08/1916 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Fiche - soldat au 288e R.I.T. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
1673 | Jules Olivier | NAULEAU | 20/03/1896 Gourgé (Deux-Sèvres) |
21/10/1916 Le Quesnoy (Somme) |
Fiche - 2e classe du 366e R.I Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
1778 | Maximilien Gustave | DRUELLE | 19/06/1893 Étreillers (02) |
14/08/1918 Berny-sur-Noye (80) |
Fiche MdH & Sépulture de Guerre - 2e canonnier conducteur au 116e Régiment d'Artillerie Lourde - ✞ de blessures de guerre à l'ambulance 3/2 - Inscrit sur le MAM de Tugny-et-Pont (02) |
1841 | Charles Henri | LHERBIER | 04/03/1869 Saint-Michel (02) |
06/12/1916 Moreuil (80) |
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
1867 | Guillaume | FLOCH | 02/04/1875 Bourg-Blanc (Finistère) |
21/10/1916 Le Quesnoy en Santerre (Somme) |
Soldat 288e R.I.T Inscrit sur le monument de Guipronvel (29) |
1912 | Jean Marie | PORHEL | 28/04/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
27/11/1916 Quesnoy en Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 366e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
1941 | Jean | ROUE | 31/03/1896 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
10/08/1918 Damery (Somme) |
Fiche - Soldat 112e R.I. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
1975 | Constant Florentin Eugène | GOURMAUD | 12/07/1881 La Meilleraie-Tillay (Vendée) |
02/11/1914 le-Quesnoy (Somme) |
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G Inscrit sur le monument de Argenton-l'Église (79) |
2043 | Pierre | LE HÉNAFF | 01/01/1883 Peumerit (Finistère) |
02/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - soldat au 262e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
2126 | Sébastien Marie | THOMAS | 04/07/1895 Botsorhel (Finistère) |
12/08/1918 Guerbigny (Somme) |
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
2154 | Louis Delphin | TANCHER | 06/06/1893 Louin (Deux-Sèvres) |
16/08/1918 Dancourt (Somme) |
Fiche - Sergent au 114e R.I Inscrit sur le monument de Lageon (79) |
2282 | Grégoire Marie | MORVAN | 21/03/1891 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
17/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Caporal 7e R.M.T. Inscrit sur le monument de Le Folgoët (29) |
2293 | Joseph Marie | PONCIN | 25/03/1881 Plougonvelin (Finistère) |
02/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. Inscrit sur le monument de Le Conquet (29) |
2338 | Yves Marie | TREGUER | 04/07/1881 Plabennec (Finistère) |
12/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 51e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
2355 | René Corentin | COATHALEM | 22/09/1887 Briec (Finistère) |
27/03/1918 Ételfay (Somme) |
Fiche - 2e classe 65e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
2423 | Alphonse Armand | HALLOUIN | 17/01/1879 Varennes-sur-Loire (Maine-et-Loire) |
23/07/1918 Sauvillers-Mongival (Somme) |
Fiche - 2e classe du 272e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
2463 | Pierre Jean | LE CHEVER | 25/08/1892 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
03/04/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 5e R.C. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
2471 | Anatole | BATTREAU | 07/04/1886 Luzay (Deux-Sèvres) |
04/04/1918 Morisel (Somme) |
Fiche - Caporal au 142e R.I Inscrit sur le monument de Taizé (79) & Luzay (79) |
2567 | Jean Louis Marie | LE ROUX | 28/08/1879 Plouider (Finistère) |
09/09/1916 Moreuil (Somme) |
Caporal 272e R.I Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
2581 | Eugène joseph | RAIMBAULT | 14/06/1895 Noirterre (Deux-Sèvres) |
30/03/1918 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe du 6e R.C Inscrit sur le monument de Massais (79) |
2646 | Jean | MIOSSEC | 10/04/1892 Ploudiry (Finistère) |
09/08/1918 Contoire (Somme) |
Caporal 114e R.I Inscrit sur le monument de Tréflévénez (29) |
2657 | Guillaume Jacques | ARARUS | 25/11/1889 Quimper (Finistère) |
02/03/1916 Armancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
2765 | Yves | CHARRETEUR | 27/06/1882 Plouvien (Finistère) |
11/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
2789 | Pierre | COMBOT | 13/09/1879 Saint-Derrien (Finistère) |
18/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plounéventer (29) |
2795 | Pierre | GOULARD | 22/09/1887 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
07/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
2978 | Jean François Marie | MADEC | 12/09/1894 Ploudiry (Finistère) |
23/10/1916 Moreuil (Somme) |
Canonnier 3e R.A.P Inscrit sur le monument de Ploudiry (29) |
2993 | Louis Henri | BERTEAUX | 17/10/1890 Challes (Sarthe) |
27/10/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur 26e R.A Inscrit sur le monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
2995 | Eugéne Alfred | GUILLE | 23/10/1889 Nauroy (02) |
07/11/1916 Moreuil (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 404e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'ambulance 13/16 - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02) |
3065 | Joseph Marie | PICHOT | 04/02/1895 Lanouée (Morbihan) |
07/04/1918 Berteaucourt-lès-Thennes (Somme) |
Fiche - 2e classe 165e R.I. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
3093 | Jacques Marie | PROUFF | 16/11/1888 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère) |
08/08/1918 Villers-aux-Érables (Somme) |
Soldat 2e classe 94e R.I Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
3756 | Pierre | TARGE | 10/05/1896 Saint-Julien-en-Jarez (Loire) |
19/11/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Soldat 6e R.I.C. Inscrit sur le monument de Saint-Julien-en-Jarez (42) |
3867 | Jean Marie | BRENEOL | 11/01/1898 Milizac (Finistère) |
10/05/1918 Quiry-le-Sec (Somme) |
Soldat 22e S.I.M Inscrit sur le monument de Milizac (29) |
3874 | Antonin Moïse | BOURREAU | 12/10/1885 Chiché (Deux-Sèvres) |
10/04/1918 Thory (Somme) |
Fiche - Sergent au 232e R.I Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
3972 | Jules Arthur Anatole | CARPENTIER | 20/10/1897 Berteaucourt-les-Dames (Somme) |
6/04/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - Soldat au 277e R.I. Inscrit sur le monument de Berteaucourt-les-Dames (80) |
4140 | François Marie | THEODEN | 03/06/1884 Lanhouarneau (Finistère) |
09/08/1918 Boves (Somme) |
Fiche - Soldat 1re classe 272e R.I Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
4156 | Jean Joseph Marie | LE BORGNE | 08/04/1886 Ploudaniel (Finistère) |
20/07/1918 Louvrechy (Somme) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
4218 | Charles Célestin | BRILLAULT | 06/03/1884 Saint-Martin-de-Mâcon (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Sergent au 325e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Mâcon (79) |
4253 | François Pierre Marie | JESTIN | 05/07/1883 Le Drennec (Finistère) |
04/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Sergent 172e R.I Inscrit sur le monument de Le Drennec (29) |
4268 | Charles Marie Pierre | GROLLEAU | 15/07/1886 Cholet (Maine-et-Loire) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
4309 | Jean Marie | BOULCH | 13/06/1897 Plougourvest (Finistère) |
19/04/1918 Thory (Somme) |
Fiche - Soldat 232e R.I Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
4376 | Laurent | COLIN | 26/09/1880 Landudec (Finistère) |
23/07/1918 Louvrechy (Somme) |
Fiche - caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
4470 | Charles Maxime | BAUDOIN | 05/11/1887 Amailloux (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
4486 | Eugène Alexis Auguste | PILET | 02/02/1884 Sanzay (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Cersay (79) |
4505 | Paul | MAGNOULOUX | 05/01/1887 Pas-de-Jeu (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79) |
4620 | Jacques Alix Gabriel | BOY | 3/05/1896 Tours (Indre-et-Loire) |
6/11/1916 Arvillers (Somme) |
Fiche - Caporal - Pilote Nieuport au 1e Groupe d'Aviation à l'Escadrille N 69 Inscrit sur la plaques commémoratives 1914-1918 de la mairie de Tours (37) |
4643 | Laurent | BIHAN | 16/06/1897 Brennilis (Finistère) |
31/03/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e B.C.P Inscrit sur le monument de Brennilis (29) |
4704 | Franz Ludovic | LIEUTET | 22/04/1894 Aubepierre-sur-Aube (52) |
05/04/1918 Aubvillers (80) |
Fils naturel de Léonie Augustine - Charron et maréchal-ferrant Matricule au recrutement : 423 Langres - Soldat au 325e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame de l'Assomption et Monument aux Morts d’Aubepierre-sur-Aube (52) |
4711 | Louis François Désiré | POIGNANT | 12/03/1885 Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Massais (79) |
4807 | Lucien Marie Armand | BOURASSEAU | 24/09/1890 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
23/07/1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
4812 | Émile Xavier | BENOIST | 29/05/1884 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Chambroutet (79) |
4884 | Louis Léon Marie | LE GAL | 09/04/1894 Grand-Champ (Morbihan) |
04/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
5114 | Hervé Marie | LE BERRE | 09/04/1897 Ergué-Armel (Finistère) |
09/10/1918 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5230 | Yves | BOUROULLEC | 28/01/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
15/08/1918 Montdidier (Somme) |
Fiche - Caporal 248e R.I. Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
5299 | François Marie | PERON | 03/01/1896 Locmélar (Finistère) |
09/08/1918 Bouillancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
5307 | François Marie Joseph | LE LUC | 16/03/1894 Quimper (Finistère) |
24/10/1916 Hargicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 1er R.M.Z. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5318 | René François | CALVEZ | 12/07/1886 Kernilis (Finistère) |
17/10/1918 Hargicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 92e R.I.T Inscrit sur le monument de Kernilis (29) |
5333 | Jean Marie | LE GUEN | 27/01/1896 Saint-Vougay (Finistère) |
27/03/1918 Marquivillers (Somme) |
2e classe 19e R.D. Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
5360 | Amédée Eugène | COINDRE | 23/08/1890 Noizé (Deux-Sèvres) |
08/08/1918 Hargicourt (Aisne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Noizé (79) |
5390 | Jean Baptiste | BRIEND | 20/05/1885 Saint-Maudan (Côtes-d'Armor) |
02/10/1916 Hargicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 47e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Maudan (22) |
5455 | Jean Pierre | OLLIVIER | 15/10/1889 Plounéventer (Finistère) |
08/08/1918 Boves (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I Inscrit sur le monument de Plounéventer (29) |
5497 | Jean Marie | MICHEL | 27/12/1895 Vannes (Morbihan) |
07/11/1916 Montdidier (Somme) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
5533 | Arthur Albert | TOLERE | 21/06/1880 Clastres (02) |
30/05/1916 Esclainvillers (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 265e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Clastres (02) |
5604 | François Marie | ABIVEN | 02/04/1894 Ploudaniel (Finistère) |
21/03/1917 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
5625 | Alphonse Cléophas | ROUSSEAU | 10/02/1884 Chiché (Deux-Sèvres) |
19/05/1918 Chaussoy-Epagny (Somme) |
Fiche - Sapeur au 6e R.G Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
5716 | Yves Marie | DERRIEN | 22/08/1894 Lanhouarneau (Finistère) |
11/11/1916 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.Z Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes