Nécropole nationale de Maurepas
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Maurepas
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Maurepas | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80360 |
Commune | Maurepas |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Etat du projet
Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue d'une nécropole ou d'un cimetière ? Contactez-nous tout simplement par e.mail à en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections.
En photos
[ https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/51979-necropole-nationale-de-maurepas Voir quelques photos sur Geneanet]
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire 1 | Auguste | SAVIGNARD | 23/07/1884 Le Grand-Lucé (Sarthe) |
01/07/1916 Curlu (Somme) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I Inscrit sur le monument de Villaines-sous-Lucé (72) |
Ossuaire 2 | Édouard Désiré | MEUNIER | 28/09/1889 Thouars (Deux-Sèvres) |
25/09/1914 Suzanne (Somme) |
Fiche- 2e classe du 69e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
Ossuaire 2 | Hamon Marie | ROGUEZ | 14/06/1894 Brest Lambézellec (Finistère) |
01/07/1916 Curlu (Somme) |
Fiche - 2e classe 37e RI Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
214 | Pierre Marie | LOSQUIN | 22/11/1896 Locmaria-Berrien (Finistère) |
20/09/1916 Maurepas (Somme) |
Soldat 73e RI Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
351 | Pierre Marie | DIDOU | 28/02/1896 Tréflez (Finistère) |
18/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e RI Inscrit sur le monument de Tréflez (29) |
463 | Henri Arthur Anselme Marie | NOUVEL DE LA FLECHE | 01/02/1897 Quimper (Finistère) |
10/09/1916 Maurepas (Somme) |
Canonnier 58e RAC Inscrit sur les monuments de Lanrivoaré (29) et Quimper (29) |
760 | Yves Marie | MORGANT | 25/11/1886 Pluneret (Morbihan) |
14/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe 84e RAL Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
764 | Jean Marie | BIAN | 08/01/1894 Trégarantec (Finistère) |
19/09/1916 Rancourt (Somme) |
Soldat 2e classe 94e RI Inscrit sur le Monument de Trégarantec (29) |
946 | Jean Baptiste | BOZEC | 16/02/1896 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
05/07/1916 Curlu (Somme) |
Fiche - 2e classe 37e RI Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
1040 | Baptiste Jean | PIET | 22/04/1881 Amailloux (Deux-Sèvres) |
05/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe du 46e B.C.A Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
1315 | Joseph Marie | PRIGENT | 11/12/1885 Ploudalmézeau (Finistère) |
26/11/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e RI Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
1337 | Henri Clément Lucien | VERGNAUD | 19/07/1893 Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
11/11/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - 2e classe du 155e R.I Inscrit sur le monument de Luzay (79) |
1342 | Wilfrid Gustave Anatole | COHENDET | 13/04/1894 Artemps (Aisne) |
21/11/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 4e BCP - ✞ des suites de blessures à l'ambulance 1/3 SP 165 - Inscrit sur le MAM de Artemps (02) |
1414 | Pierre Eugène Armand | GINGREAU | 22/11/1892 Boismé (Deux-Sèvres) |
04/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe du 127e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
1525 | Jean Pierre | LE GUILLOUX | 01/08/1896 Plouguer (Finistère) |
08/07/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - Soldat 1er RMZ Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
1543 | Emile | UZEL | 29/03/1896 Sainte-Brigitte (Morbihan) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e RI Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56) |
1609 | Marius Augustin | CHIREUX | 02/01/1895 Reims (Marne) |
04/10/1916 Combles (Somme) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Maréchal des Logis au 46e RA - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
1856 | Pierre Yves | GUILLOU | 02/04/1886 Landudal (Finistère) |
27/09/1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur au 35e R.A. Inscrit sur le monument de Landudal (29) |
1908 | Camille Edouard | MARTINET | 08/05/1892 Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie) |
28/07/1916 Curlu (Somme) |
Caporal 133e RI Inscrit sur le monument de Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie) |
2010 | François Charles | PELLE | 25/01/1886 Lambézellec (Finistère) |
25/04/1915 Bouzincourt (Somme) |
Fiche - Maître pointeur 28e RA Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
2072 | Jean Louis | MANACH | 05/03/1890 Plouédern (Finistère) |
05/02/1915 Bouzincourt (Somme) |
1er canonnier conducteur 35e RA Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
734 | Emile Jules | DESAGE | 19/07/1895 Lacombe (Aude) |
23/08/1916 Maurepas (Yvelines) |
2e classe au 47e BCA Inscrit sur le monument de Lacombe (11) |
- | |||||
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes