🍪
Les cookies nous aident à fournir nos services. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies. Plus d’informations
Ouvrir le menu principal

Nécropole nationale de Maurepas

Retour Maurepas
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Maurepas
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80360
Commune Maurepas
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Sommaire

Présentation

Nécropole nationale de Maurepas.jpg



Etat du projet

Achevé, photo Claude Laignel - juin 2020


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire 1 Auguste SAVIGNARD 23/07/1884
Le Grand-Lucé (Sarthe)
01/07/1916
Curlu (Somme)
Fiche - 2e classe du 37e R.I
Inscrit sur le monument de Villaines-sous-Lucé (72)
Ossuaire 2 Édouard Désiré MEUNIER 28/09/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Suzanne (Somme)
Fiche- 2e classe du 69e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
Ossuaire 2 Hamon Marie ROGUEZ 14/06/1894
Brest Lambézellec (Finistère)
01/07/1916
Curlu (Somme)
Fiche - 2e classe 37e RI
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
50 Jean Louis GUYADER 11/07/1896
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
18/08/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
88 Louis Henri BELAIRE 15/05/1896
Roye
(Somme)
6/09/1916
Combles
(Somme)
Fiche - Soldat au 33e R.I.
Inscrit sur le monument de Roye (80)
89 Henri FRANÇOIS 22/01/1895
Bray-sur-Somme
(Somme)
3/09/1916
Lihons
(Somme)
Fiche - Canonnier servant au 56e R.A.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
185 Yves LOUBOUTIN 9/11/1896
Brest (Finistère)
10/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat au 73e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploaré (29)
214 Pierre Marie LOSQUIN 22/11/1896
Locmaria-Berrien (Finistère)
20/09/1916
Maurepas (Somme)
Soldat 73e RI
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
240 Abraham Lucien Émile VÉRITE 9/06/1895
Grouches-Luchuel
(Somme)
12/09/1916
Combles
(Somme)
Fiche - Soldat au 110e R.I.
Inscrit sur le monument de Grouches-Luchuel (80)
351 Pierre Marie DIDOU 28/02/1896
Tréflez (Finistère)
18/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 160e RI
Inscrit sur le monument de Tréflez (29)
463 Henri Arthur Anselme Marie NOUVEL DE LA FLECHE 01/02/1897
Quimper (Finistère)
10/09/1916
Maurepas (Somme)
Canonnier 58e RAC
Inscrit sur les monuments de Lanrivoaré (29) et Quimper (29)
734 Emile Jules DESAGE 19/07/1895
Lacombe (Aude)
23/08/1916
Maurepas (Yvelines)
2e classe au 47e BCA
Inscrit sur le monument de Lacombe (11)
760 Yves Marie MORGANT 25/11/1886
Pluneret (Morbihan)
14/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe 84e RAL
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
764 Jean Marie BIAN 08/01/1894
Trégarantec (Finistère)
19/09/1916
Rancourt (Somme)
Soldat 2e classe 94e RI
Inscrit sur le Monument de Trégarantec (29)
798 Charles Thomas BALANNEC 20/10/1873
Plonéis (Finistère)
09/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat au 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pluguffan (29)
836 Maurice Christophe François LE SAUX 16/04/1885
Nizon (Finistère)
09/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Nizon (29)
890 Isidore MANCHEC 31/08/1888
Scaër (Finistère)
30/07/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Nizon (29) & Scaër (29)
894 René Jean Yvon GUERROT 10/02/1893
Pleuven (Finistère)
10/10/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant 29e R.A.
Inscrit sur le monument de Pleuven (29)
946 Jean Baptiste BOZEC 16/02/1896
Brélidy (Côtes-d'Armor)
05/07/1916
Curlu (Somme)
Fiche - 2e classe 37e RI
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
1040 Baptiste Jean PIET 22/04/1881
Amailloux (Deux-Sèvres)
05/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe du 46e B.C.A
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
1103 Arsène Ernest Eugène DOUSSAIN 06/03/1885
Louin (Deux-Sèvres)
08/10/1916
Combles (Somme)
Fiche - 2e classe du 49e R.A.C
Inscrit sur le monument de Louin (79)
1315 Joseph Marie PRIGENT 11/12/1885
Ploudalmézeau (Finistère)
26/11/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - 2e classe 26e RI
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
1318 Yves Jean Marie DÉRÉDEL 17/03/1895
Nizon (Finistère)
14/11/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au [[1er Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918|1er R.M.Z.T.}}
Inscrit sur le monument de Nizon (29)
1337 Henri Clément Lucien VERGNAUD 19/07/1893
Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres)
11/11/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
Inscrit sur le monument de Luzay (79)
1338 Guillaume François LE MOINE 5/04/1893
Scaër (Finistère)
20/11/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 156e R.I.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
1342 Wilfrid Gustave Anatole COHENDET 13/04/1894
Artemps (Aisne)
21/11/1916
Suzanne (Somme)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 4e BCP - ✞ des suites de blessures à l'ambulance 1/3 SP 165 - Inscrit sur le MAM de Artemps (02)
1407 Jean Charles COSQUÉRIC 20/08/1890
Douarnenez (Finistère)
30/09/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Douarnenez (29)
1414 Pierre Eugène Armand GINGREAU 22/11/1892
Boismé (Deux-Sèvres)
04/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 2e classe du 127e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
1418 Léon Émile HONORÉ 7/02/1894
-
4/09/1916
Cléry-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le monument de Église Notre-Dame de la Chapelle à Abbeville (80)
1525 Jean Pierre LE GUILLOUX 01/08/1896
Plouguer (Finistère)
08/07/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - Soldat 1er RMZ
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
1543 Emile UZEL 29/03/1896
Sainte-Brigitte (Morbihan)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e RI
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
1609 Marius Augustin CHIREUX 02/01/1895
Reims (Marne)
04/10/1916
Combles (Somme)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Maréchal des Logis au 46e RA - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
1790 Adolphe Valère FOSSÉ 11/12/1880
Villers-Bretonneux
(Somme)
10/10/1916
Bouchavesnes
(Somme)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Villers-Bretonneux (80)
1842 Joseph Marie Antoine GAUBERT 17/01/1882
Alger (Algérie)
24/08/1916
Péronne (Somme)
Fiche - Brigadier au 2e Groupe d'Aviation
1856 Pierre Yves GUILLOU 02/04/1886
Landudal (Finistère)
27/09/1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur au 35e R.A.
Inscrit sur les monuments de Landudal (29) & Langolen (29)
1908 Camille Edouard MARTINET 08/05/1892
Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie)
28/07/1916
Curlu (Somme)
Caporal 133e RI
Inscrit sur le monument de Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie)
2010 François Charles PELLE 25/01/1886
Lambézellec (Finistère)
25/04/1915
Bouzincourt (Somme)
Fiche - Maître pointeur 28e RA
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
2072 Jean Louis MANACH 05/03/1890
Plouédern (Finistère)
05/02/1915
Bouzincourt (Somme)
1er canonnier conducteur 35e RA
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
2075 Lucien Philippe FAVRE 1/05/1894
Abbeville
(Somme)
10/09/1916
Maurepas
(Somme)
Fiche - Soldat au 3e RMZT
Inscrit sur le monument de Église Saint-Jacques à Abbeville (80)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références