« Nécropole nationale de Maurepas » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|1543||Emile||'''UZEL'''||29/03/1896<br> [[56209 - Sainte-Brigitte|Sainte-Brigitte]] (Morbihan)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546faa500da|Fiche}} - 2{{e}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} RI]]<br> Inscrit sur le monument de [[56209 - Sainte-Brigitte - Morts aux guerres|Sainte-Brigitte (56)]] | |1543||Emile||'''UZEL'''||29/03/1896<br> [[56209 - Sainte-Brigitte|Sainte-Brigitte]] (Morbihan)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546faa500da|Fiche}} - 2{{e}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} RI]]<br> Inscrit sur le monument de [[56209 - Sainte-Brigitte - Morts aux guerres|Sainte-Brigitte (56)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 1609 ||Marius Augustin ||'''CHIREUX''' ||02/01/1895 <br> [[51454 - Reims|Reims]] (Marne) ||04/10/1916 <br> [[80204 - Combles|Combles]] (Somme) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df452aba9 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052546fb13fde9 Fiche Sépulture de Guerre] - Maréchal des Logis au [[46ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|46{{e}} RA]] - Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | | 1609 ||Marius Augustin ||'''CHIREUX''' ||02/01/1895 <br> [[51454 - Reims|Reims]] (Marne) ||04/10/1916 <br> [[80204 - Combles|Combles]] (Somme) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df452aba9 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052546fb13fde9 Fiche Sépulture de Guerre] - Maréchal des Logis au [[46ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|46{{e}} RA]] - Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|- align="center" | |||
| 1842 || Joseph Marie Antoine ||'''GAUBERT'''|| 17/01/1882<br>[[Algérie - Alger|Alger]] (Algérie) ||24/08/1916<br> [[80620 - Péronne|Péronne]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546fc231cd3|Fiche}} - Brigadier au 2{{e}} Groupe d'Aviation | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1856||Pierre Yves||'''GUILLOU'''||02/04/1886<Br>[[29107 - Landudal|Landudal]] (Finistère)||27/09/1916<Br> [[80264 - Éclusier-Vaux|Éclusier-Vaux]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546fc238295| Fiche}} - 2{{ème}} canonnier conducteur au [[35ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|35{{ème}} R.A.]]<br>Inscrit sur les monuments de [[29107 - Landudal - Morts aux guerres|Landudal (29)]] & [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |1856||Pierre Yves||'''GUILLOU'''||02/04/1886<Br>[[29107 - Landudal|Landudal]] (Finistère)||27/09/1916<Br> [[80264 - Éclusier-Vaux|Éclusier-Vaux]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546fc238295| Fiche}} - 2{{ème}} canonnier conducteur au [[35ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|35{{ème}} R.A.]]<br>Inscrit sur les monuments de [[29107 - Landudal - Morts aux guerres|Landudal (29)]] & [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] |
Version du 19 novembre 2020 à 15:08
Retour Maurepas
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Maurepas | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80360 |
Commune | Maurepas |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Etat du projet
Achevé, photo Claude Laignel - juin 2020
En photos
[ https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/51979-necropole-nationale-de-maurepas Voir quelques photos sur Geneanet]
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire 1 | Auguste | SAVIGNARD | 23/07/1884 Le Grand-Lucé (Sarthe) |
01/07/1916 Curlu (Somme) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I Inscrit sur le monument de Villaines-sous-Lucé (72) |
Ossuaire 2 | Édouard Désiré | MEUNIER | 28/09/1889 Thouars (Deux-Sèvres) |
25/09/1914 Suzanne (Somme) |
Fiche- 2e classe du 69e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
Ossuaire 2 | Hamon Marie | ROGUEZ | 14/06/1894 Brest Lambézellec (Finistère) |
01/07/1916 Curlu (Somme) |
Fiche - 2e classe 37e RI Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
214 | Pierre Marie | LOSQUIN | 22/11/1896 Locmaria-Berrien (Finistère) |
20/09/1916 Maurepas (Somme) |
Soldat 73e RI Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
351 | Pierre Marie | DIDOU | 28/02/1896 Tréflez (Finistère) |
18/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e RI Inscrit sur le monument de Tréflez (29) |
463 | Henri Arthur Anselme Marie | NOUVEL DE LA FLECHE | 01/02/1897 Quimper (Finistère) |
10/09/1916 Maurepas (Somme) |
Canonnier 58e RAC Inscrit sur les monuments de Lanrivoaré (29) et Quimper (29) |
760 | Yves Marie | MORGANT | 25/11/1886 Pluneret (Morbihan) |
14/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe 84e RAL Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
764 | Jean Marie | BIAN | 08/01/1894 Trégarantec (Finistère) |
19/09/1916 Rancourt (Somme) |
Soldat 2e classe 94e RI Inscrit sur le Monument de Trégarantec (29) |
894 | René Jean Yvon | GUERROT | 10/02/1893 Pleuven (Finistère) |
10/10/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant 29e R.A. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
946 | Jean Baptiste | BOZEC | 16/02/1896 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
05/07/1916 Curlu (Somme) |
Fiche - 2e classe 37e RI Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
1040 | Baptiste Jean | PIET | 22/04/1881 Amailloux (Deux-Sèvres) |
05/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe du 46e B.C.A Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
1315 | Joseph Marie | PRIGENT | 11/12/1885 Ploudalmézeau (Finistère) |
26/11/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e RI Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
1337 | Henri Clément Lucien | VERGNAUD | 19/07/1893 Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
11/11/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - 2e classe du 155e R.I Inscrit sur le monument de Luzay (79) |
1342 | Wilfrid Gustave Anatole | COHENDET | 13/04/1894 Artemps (Aisne) |
21/11/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 4e BCP - ✞ des suites de blessures à l'ambulance 1/3 SP 165 - Inscrit sur le MAM de Artemps (02) |
1414 | Pierre Eugène Armand | GINGREAU | 22/11/1892 Boismé (Deux-Sèvres) |
04/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe du 127e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
1525 | Jean Pierre | LE GUILLOUX | 01/08/1896 Plouguer (Finistère) |
08/07/1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - Soldat 1er RMZ Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
1543 | Emile | UZEL | 29/03/1896 Sainte-Brigitte (Morbihan) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e RI Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56) |
1609 | Marius Augustin | CHIREUX | 02/01/1895 Reims (Marne) |
04/10/1916 Combles (Somme) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Maréchal des Logis au 46e RA - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
1842 | Joseph Marie Antoine | GAUBERT | 17/01/1882 Alger (Algérie) |
24/08/1916 Péronne (Somme) |
Fiche - Brigadier au 2e Groupe d'Aviation |
1856 | Pierre Yves | GUILLOU | 02/04/1886 Landudal (Finistère) |
27/09/1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur au 35e R.A. Inscrit sur les monuments de Landudal (29) & Langolen (29) |
1908 | Camille Edouard | MARTINET | 08/05/1892 Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie) |
28/07/1916 Curlu (Somme) |
Caporal 133e RI Inscrit sur le monument de Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie) |
2010 | François Charles | PELLE | 25/01/1886 Lambézellec (Finistère) |
25/04/1915 Bouzincourt (Somme) |
Fiche - Maître pointeur 28e RA Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
2072 | Jean Louis | MANACH | 05/03/1890 Plouédern (Finistère) |
05/02/1915 Bouzincourt (Somme) |
1er canonnier conducteur 35e RA Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
734 | Emile Jules | DESAGE | 19/07/1895 Lacombe (Aude) |
23/08/1916 Maurepas (Yvelines) |
2e classe au 47e BCA Inscrit sur le monument de Lacombe (11) |
- | |||||
- |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes