« Nécropole nationale de Marissel » : différence entre les versions
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|613||François Marie||'''HAMONOU'''||23/03/1893<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||21/09/1918<br> [[60136 - Cempuis|Cempuis]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525449a486494 Fiche] - Soldat [[59ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|59{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | |613||François Marie||'''HAMONOU'''||23/03/1893<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||21/09/1918<br> [[60136 - Cempuis|Cempuis]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525449a486494 Fiche] - Soldat [[59ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|59{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | ||
|-align=center | |||
|680||Noël Amédée Albert||'''VILLETTE'''||24/12/1884<br> [[80386 - Gratibus|Gratibus]]<br> (Somme) ||29/05/1918<br> [[60439 - Mouy|Mouy]]<br> (Oise) ||{{memoiredeshommes|m00525449a8bbc03|Fiche}} - Soldat à la 5e S.C.F.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80386 - Gratibus - Morts aux guerres|Gratibus (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|687||Alain Marie||'''JOURDIN'''||25/08/1894<br> [[44077 - Joué-sur-Erdre|Joué-sur-Erdre]] (Loire-Atlantique)||23/09/1918<br> [[60395 - Méru|Méru]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525449a8c3d7d Fiche] - Soldat [[98ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|98{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |687||Alain Marie||'''JOURDIN'''||25/08/1894<br> [[44077 - Joué-sur-Erdre|Joué-sur-Erdre]] (Loire-Atlantique)||23/09/1918<br> [[60395 - Méru|Méru]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525449a8c3d7d Fiche] - Soldat [[98ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|98{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] |
Version du 31 mars 2021 à 15:49
Retour Beauvais
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Oise
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Marissel | |
---|---|
Pays | France |
Département | Oise |
Situation | |
Adresse | RN 1, route de Calais - 60000 |
Commune | Beauvais |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | +49°26'25.39° / +2°05'12.89° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
La Nécropole nationale se trouve le long de la Route Nationale RN 1 sur l'ancienne commune de Marissel rattachée à Beauvais en 1941.
Créée en 1922, elle regroupe les corps des cimetières provisoires de Beauvais, Grandvilliers et Cempuis.
Un Belge, Jacobus WIILEMEN, repose dans ce cimetière.
La nécropole militaire est située au cœur du cimetière général, route de Calais. Créée le 20 janvier 1922, cette nécropole a reçu les corps des cimetières provisoires de Beauvais, Granvillers, Cempuis.
Elle contient 1081 tombes françaises, 19 anglaises, 1 belge, 1 russe et 1 ossuaire contenant 10 corps.
Elle contient également 267 tombes de la guerre 1939-1945.
Etat du projet
En photos
Complet
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
121 | Armand Joseph | DELALANDE | 04/02/1894 Muel (Ille-et-Vilaine) |
22/04/1918 Maignelay-Montigny (Oise) |
Fiche - 2e classe 13e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
124 | Pierre Marie | BRISHOUAL | 02/01/1885 Arzano (Finistère) |
19/02/1916 Folleville (Somme) |
Fiche - Caporal 4e R.M.T. Inscrit sur le monument de Arzano (29) |
210 | Henri Victor Joseph | FRANQUELIN | 30/07/1884 Coulonvillers (Somme) |
1/11/1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - Canonnier au 265e R.A.C. Inscrit sur le monument de Coulonvillers (80) |
190 | Joseph François Marie | HERROU | 04/04/1890 Sizun (Finistère) |
29/04/1918 Grandvillers-aux-Bois (Oise) |
Fiche - Soldat 14e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
233 | Pierre Marie | MEL | 17/08/1891 Collorec (Finistère) |
16/08/1915 Breteuil (Oise) |
Fiche - Soldat 19e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
511 | Guillaume Marie | LE GOFF | 16/12/1875 Plounéour-Ménez (Finistère) |
18/04/1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - Soldat 141e R.I.T Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
613 | François Marie | HAMONOU | 23/03/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/09/1918 Cempuis (Oise) |
Fiche - Soldat 59e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
680 | Noël Amédée Albert | VILLETTE | 24/12/1884 Gratibus (Somme) |
29/05/1918 Mouy (Oise) |
Fiche - Soldat à la 5e S.C.F.C. Inscrit sur le monument de Gratibus (80) |
687 | Alain Marie | JOURDIN | 25/08/1894 Joué-sur-Erdre (Loire-Atlantique) |
23/09/1918 Méru (Oise) |
Fiche - Soldat 98e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
2116 | Jean | JAFFRES | 30/03/1877 Tréflez (Finistère) |
06/09/1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 328e R.I. Inscrit sur le monument de Tréflez (29) |
180 | Auguste | MULPAS | 01/03/1884 Berry-au-Bac (Aisne) |
10/09/1918 Beauvais (Oise) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 123e RIT ✞ des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire 40 Inscrit sur les monuments de Concevreux (02) & Sarry (51) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes