« Nécropole nationale de Ly-Fontaine » : différence entre les versions
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| Ossuaire || Pierre Louis Albert ||'''CALENGE''' ||03/11/1886 <br> [[14515 - Port-en-Bessin-Huppain| Port-en-Bessin (14)]] ||29/08/1914 <br> [[02446 - Ly-Fontaine|Ly-Fontaine (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dcc1b5c7e Fiche MdH]<br> Soldat au [[236ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|236{{e}} RI]]<br> acte transcrit à [[14739 - Ver-sur-Mer|Ver-sur-Mer (14)]] | | Ossuaire || Pierre Louis Albert ||'''CALENGE''' ||03/11/1886 <br> [[14515 - Port-en-Bessin-Huppain| Port-en-Bessin (14)]] ||29/08/1914 <br> [[02446 - Ly-Fontaine|Ly-Fontaine (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dcc1b5c7e Fiche MdH]<br> Soldat au [[236ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|236{{e}} RI]]<br> acte transcrit à [[14739 - Ver-sur-Mer|Ver-sur-Mer (14)]] | ||
|-align=center | |||
|Ossuaire ||'''Cantin''' || René Ernest ||09/04/1886 <br> [[14344 - Janville|Janville (14)]] || 29/08/1914 <br> [[02446 - Ly-Fontaine|Ly-Fontaine (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dcf350004 Fiche MdH]<br> Soldat au [[236ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|236{{e}} RI]]<br> Jugement transcrit & inscrit sur le livre d'or de Janville (14)] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 15 juillet 2018 à 17:06
Retour Ly-Fontaine
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Ly-Fontaine | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02440 |
Commune | Ly-Fontaine |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole rassemble 46 soldats morts pour la France lors des combats du 29/08/1914 , les corps des soldats ont été inhumés initialement dans une fosse commune.
En 1921 un monument est édifié sur l'emplacement de cette sépulture collective, pour rendre hommage a ces combattants en particulier à ceux du 236 e RI.
Ce monument sert également de monument aux morts de la commune, soit Huit habitants du village morts au cours de la guerre.
Une autre plaque rappelle la mémoire des quinze hommes tués en avril 1917 dont les corps reposent aujourd’hui dans le cimetière communal.[1]
En photos
WILLY 02
soldats de la communeWILLY 02
Soldats enterrés dans la necropoleWILLY 02
Soldats enterrés dans la necropole & soldats morts avril 1917 enterrés dans un premier temps au cimetière communal de Ly Fontaine
Etat du projet
Photographie en cours par Ludivine ALEXANDRE
Noms des soldats inhumés
Ossuaire
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire | Georges Henri Léon | ADELAIDE | 26/03/1889 Caen (14) |
29/08/1914 Séry-lès-Mézières (02) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - Soldat au 236eRI - ✞ à Senercy - jugement transcrit à Neuilly (89) |
Ossuaire | Léon Henri dit Cauvigny | AMAND | 25/02/1885 Airan (14) |
29/08/1914 Moÿ-de-l'Aisne (02) |
Fiche MdH - Soldat au 236e RI - jugement transcrit à Cesny-aux-Vignes (14) |
Ossuaire | Léon Louis | BATAILLE | 20/03/1886 Saint-Aignan-de-Cramesnil (Calvados) |
29/08/1914 Ly-Fontaine (Aisne) |
Fiche - Soldat 236e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Aignan-de-Cramesnil (14) |
Ossuaire | Henri | BRUNET | 24/01/1886 Rouffilhac (46) |
20/08/1914 Ly-Fontaine (02) |
Fiche MdH - Soldat au 236e RI jugement transcrit à Conflans-Sainte-Honorine (78) |
Ossuaire | Fernand Louis | CAILLY | 01/02/1884 Proussy (14) |
29/08/1914 Ly-Fontaine (02) |
Fiche MdH Sergent au 236e RI jugement transcrit à Caen (14) Inscrit sur le Livre d'or de Caen |
Ossuaire | Pierre Louis Albert | CALENGE | 03/11/1886 Port-en-Bessin (14) |
29/08/1914 Ly-Fontaine (02) |
Fiche MdH Soldat au 236e RI acte transcrit à Ver-sur-Mer (14) |
Ossuaire | Cantin | René Ernest | 09/04/1886 Janville (14) |
29/08/1914 Ly-Fontaine (02) |
Fiche MdH Soldat au 236e RI Jugement transcrit & inscrit sur le livre d'or de Janville (14)] |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ En realité une seule tombe (en piteux état) est visible dans le cimetiére communal