« Nécropole nationale de La Crouée - L » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4953||Pierre Marie||'''LE BEC'''||08/01/1890<br>[[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère)||25/11/1914<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005256d44ddb0c6| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres|Plobannalec-Lesconil (29)]] | |4953||Pierre Marie||'''LE BEC'''||08/01/1890<br>[[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère)||25/11/1914<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005256d44ddb0c6| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres|Plobannalec-Lesconil (29)]] | ||
|-align=center | |||
|127||René||'''LE BOLZER'''||15/04/1896<br>[[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||22/04/1917<br> [[51078 - Bouy|Bouy]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541094bdf8b| Fiche}} - sapeur, [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{e}} R.G.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4322||Corentin||'''LE BRUN'''||03/11/1894<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern ]] (Finistère)||07/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f24a7c4f9|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m005254125135531|Fiche Sépulture}}- 2{{e}} canonnier au [[59ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|59{{e}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29174 - Plonéour-Lanvern - Morts aux guerres|Plonéour-Lanvern (29)]] | |4322||Corentin||'''LE BRUN'''||03/11/1894<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern ]] (Finistère)||07/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f24a7c4f9|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m005254125135531|Fiche Sépulture}}- 2{{e}} canonnier au [[59ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|59{{e}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29174 - Plonéour-Lanvern - Morts aux guerres|Plonéour-Lanvern (29)]] |
Version du 4 juin 2021 à 19:40
Retour Nécropole nationale de La Crouée
Retour Souain-Perthes-lès-Hurlus
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2300 | Oscar | LAROSE | 20/08/1892 Fourmies (Nord) |
13/05/1916 Bouy (Marne) |
Fiche - Sergent au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Corbie (80) |
4953 | Pierre Marie | LE BEC | 08/01/1890 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
25/11/1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 271e R.I. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
127 | René | LE BOLZER | 15/04/1896 Pont-l'Abbé (Finistère) |
22/04/1917 Bouy (Marne) |
Fiche - sapeur, 2e R.G. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
4322 | Corentin | LE BRUN | 03/11/1894 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
07/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- 2e canonnier au 59e R.A. Inscrit sur le monument de Plonéour-Lanvern (29) |
4886 | Jean Claude Marie | LE CLECH | 16/02/1882 Laz (Finistère) |
20/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
989 | Pierre Marie | LE DRU | 29/04/1889 Guerlesquin (Finistère) |
29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Soldat 1er R.I.C Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
7693 | Hervé Jean Marie | LE FAILLER | 20/11/1884 Combrit (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 37e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
8944 | Joseph | LE GAC | 04/06/1895 Ploumoguer (Finistère) |
12/11/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 9e R.M.Z Inscrit sur le monument de Lamber (29) |
7825 | Edouard Etienne | LE GALL | 12/12/1886 Concarneau (Finistère) |
03/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 91e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
1992 | Jean Marie | LE GALL | 03/04/1891 Plouyé (Finistère) |
06/10/1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
6563 | François Marie | LE GARS | 03/01/1893 Kerfeunteun (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5540 | François Pierre Marie | LE GOFF | 25/02/1877 Ergué-Armel (Finistère) |
12/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5591 | Louis Joseph | LE GOFF | 07/02/1877 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
- Soldat 2e classe 294e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
3982 | François Marie | LE GOFF | 28/03/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
04/01/1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 337e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
2550 | Jean | LE GUELLEC | 13/07/1882 Plozévet (Finistère) |
23/12/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
5738 | Laurent | LE GUEN | 30/09/1874 Lampaul-Plouarzel (Finistère) |
03/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lampaul-Plouarzel (29) |
400 | Guillaume Marie | LE GUERN | 12/08/1885 Kergloff (Finistère) |
20/12/1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 271e R.I. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
6528 | René Hervé | LE MAO | 10/01/1894 Quimper (Finistère) |
05/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
744 | Charles | LE MARC | 31/01/1895 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5066 | Anselme Marie | LE MOAL | 25/03/1894 Lambézellec (Finistère) |
10/07/1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 66e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
4340 | René | LE PORS | 09/12/1883 Poullaouen (Finistère) |
03/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
1266 | Pierre Marie | LE ROUX | 05/02/1898 Quimper (Finistère) |
29/09/1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Caporal 402e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
3449 | Victor Auguste | LE SAOUT | 29/05/1895 Lambézellec (Finistère) |
24/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
3453 | Yves Marie | LE SCOUR | 01/12/1886 Plouégat-Moysan (Finistère) |
21/01/1916 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
Ossuaire 8 | Jean François Marie | LEAUSTIC | 21/12/1888 Guipronvel (Finistère) |
20/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. Inscrit sur le monument de Saint-Renan (29) |
2E - 3593 | Maurice Pierre | LEROY | 4/11/1893 Nesle (Somme) |
8/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 120ème R.I. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
5761 | Désire Camille Eugéne | LIBERT | 15/12/1878 Saint-Michel (02) |
30/09/1915 Souain (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 2e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
6858 | Auguste Marie | LOSTANLEN | 27/04/1881 Plévin (Côtes-d'Armor) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
5875 | Sébastien Michel Marie | LUCAS | 03/06/1893 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
21/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- 1er canonnier au 28e R.A.C. Inscrit sur le monument de Plonéour-Lanvern (29) |
- | |||||
- | |||||
- | |||||
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Marne • Nécropoles et cimetières militaires en France |