« Nécropole nationale de La Crouée - L » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(7 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4322||Corentin||'''LE BRUN'''||03/11/1894<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern ]] (Finistère)||07/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f24a7c4f9|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m005254125135531|Fiche Sépulture}}- 2{{ | |2300||Oscar||'''LAROSE'''||20/08/1892<br> [[59249 - Fourmies|Fourmies]] (Nord) ||13/05/1916<br> [[51078 - Bouy|Bouy]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005239f24a7c4f9|Fiche}} - Sergent au 67e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80212 - Corbie - Morts aux guerres|Corbie (80)]] | ||
|-align=center | |||
|4953||Pierre Marie||'''LE BEC'''||08/01/1890<br>[[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère)||25/11/1914<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005256d44ddb0c6| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres|Plobannalec-Lesconil (29)]] | |||
|-align=center | |||
|4322||Corentin||'''LE BRUN'''||03/11/1894<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern ]] (Finistère)||07/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f24a7c4f9|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m005254125135531|Fiche Sépulture}}- 2{{e}} canonnier au [[59ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|59{{e}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29174 - Plonéour-Lanvern - Morts aux guerres|Plonéour-Lanvern (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4886||Jean Claude Marie||'''LE CLECH'''||16/02/1882<br> [[29122 - Laz|Laz]] (Finistère)||20/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254128ee2798|Fiche}} - 2{{e}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |4886||Jean Claude Marie||'''LE CLECH'''||16/02/1882<br> [[29122 - Laz|Laz]] (Finistère)||20/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254128ee2798|Fiche}} - 2{{e}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | ||
Ligne 19 : | Ligne 24 : | ||
|7693||Hervé Jean Marie||'''LE FAILLER'''||20/11/1884<Br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525413b5c3a06| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | |7693||Hervé Jean Marie||'''LE FAILLER'''||20/11/1884<Br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||25/09/1915<Br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525413b5c3a06| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8944||Joseph||'''LE GAC'''||04/06/1895<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)||12/11/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541431b931e Fiche] - Soldat [[9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|9{{e}} R.M.Z]]<br> Inscrit sur le monument de [[ | |8944||Joseph||'''LE GAC'''||04/06/1895<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)||12/11/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541431b931e Fiche] - Soldat [[9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|9{{e}} R.M.Z]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lamber - Morts aux guerres|Lamber (29)]] | ||
|-align=center | |||
|7825||Edouard Etienne||'''LE GALL'''||12/12/1886<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||03/03/1915<Br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525413c545a02| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1992||Jean Marie||'''LE GALL'''||03/04/1891<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||06/10/1918<br> [[51501 - Sainte-Marie-à-Py|Sainte-Marie-à-Py]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541178c4c05|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | |1992||Jean Marie||'''LE GALL'''||03/04/1891<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||06/10/1918<br> [[51501 - Sainte-Marie-à-Py|Sainte-Marie-à-Py]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m0052541178c4c05|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | ||
Ligne 30 : | Ligne 37 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3982||François Marie||'''LE GOFF'''||28/03/1882<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||04/01/1916<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412325dc24 Fiche] - 2{{e}} classe [[337ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|337{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | |3982||François Marie||'''LE GOFF'''||28/03/1882<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||04/01/1916<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412325dc24 Fiche] - 2{{e}} classe [[337ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|337{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29)]] | ||
|-align=center | |||
|2550||Jean||'''LE GUELLEC'''||13/07/1882<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||23/12/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00525411af60cb1| Fiche}} - soldat [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|5738||Laurent||'''LE GUEN'''||30/09/1874<br> [[29098 - Lampaul-Plouarzel|Lampaul-Plouarzel]] (Finistère)||03/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412f191ab0 Fiche] - 2{{e}} classe [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29098 - Lampaul-Plouarzel - Morts aux guerres|Lampaul-Plouarzel (29)]] | |5738||Laurent||'''LE GUEN'''||30/09/1874<br> [[29098 - Lampaul-Plouarzel|Lampaul-Plouarzel]] (Finistère)||03/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412f191ab0 Fiche] - 2{{e}} classe [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29098 - Lampaul-Plouarzel - Morts aux guerres|Lampaul-Plouarzel (29)]] | ||
Ligne 41 : | Ligne 50 : | ||
|5066||Anselme Marie||'''LE MOAL'''||25/03/1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||10/07/1916<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412a561264 Fiche] - 2{{e}} classe [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |5066||Anselme Marie||'''LE MOAL'''||25/03/1894<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||10/07/1916<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412a561264 Fiche] - 2{{e}} classe [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4340||René||'''LE PORS'''||09/12/1883<br> [[ | |4340||René||'''LE PORS'''||09/12/1883<br> [[29 - Poullaouen (commune déléguée)|Poullaouen]] (Finistère)||03/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||Soldat 2{{e}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29129 - Locmaria-Berrien - Morts aux guerres|Locmaria-Berrien (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1266||Pierre Marie||'''LE ROUX'''||05/02/1898<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||29/09/1915<br> [[51501 - Sainte-Marie-à-Py|Sainte-Marie-à-Py]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525411212bc02 Fiche] - Caporal [[402ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|402{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |1266||Pierre Marie||'''LE ROUX'''||05/02/1898<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||29/09/1915<br> [[51501 - Sainte-Marie-à-Py|Sainte-Marie-à-Py]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525411212bc02 Fiche] - Caporal [[402ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|402{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | ||
Ligne 49 : | Ligne 58 : | ||
|3453||Yves Marie||'''LE SCOUR'''||01/12/1886<br> [[29183 - Plouégat-Moysan|Plouégat-Moysan]] (Finistère)||21/01/1916<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254120023182|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29014 - Botsorhel - Morts aux guerres|Botsorhel (29)]] | |3453||Yves Marie||'''LE SCOUR'''||01/12/1886<br> [[29183 - Plouégat-Moysan|Plouégat-Moysan]] (Finistère)||21/01/1916<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005254120023182|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29014 - Botsorhel - Morts aux guerres|Botsorhel (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|Ossuaire 8||Jean François Marie||'''LEAUSTIC'''||21/12/1888<br> [[ | |Ossuaire 8||Jean François Marie||'''LEAUSTIC'''||21/12/1888<br> [[29 - Guipronvel|Guipronvel]] (Finistère)||20/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541084d95ac Fiche] - 2{{e}} classe [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres|Saint-Renan (29)]] | ||
|-align=center | |||
| 2E - 3593 || Maurice Pierre || '''LEROY''' ||4/11/1893<br> [[80585 - Nesle|Nesle]]<br> (Somme) ||8/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005254120b05cff|Fiche}} - Soldat au 120ème R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80585 - Nesle - Morts aux guerres|Nesle (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 5761 ||Désire Camille Eugéne ||'''LIBERT''' ||15/12/1878 <br> [[02684 - Saint-Michel|Saint-Michel (02)]] ||30/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f44f34af7 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412f291fb7 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} Régiment d'Infanterie Coloniale]] - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | | 5761 ||Désire Camille Eugéne ||'''LIBERT''' ||15/12/1878 <br> [[02684 - Saint-Michel|Saint-Michel (02)]] ||30/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f44f34af7 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525412f291fb7 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} Régiment d'Infanterie Coloniale]] - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] |
Version du 1 février 2021 à 15:46
Retour Nécropole nationale de La Crouée
Retour Souain-Perthes-lès-Hurlus
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2300 | Oscar | LAROSE | 20/08/1892 Fourmies (Nord) |
13/05/1916 Bouy (Marne) |
Fiche - Sergent au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Corbie (80) |
4953 | Pierre Marie | LE BEC | 08/01/1890 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
25/11/1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 271e R.I. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
4322 | Corentin | LE BRUN | 03/11/1894 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
07/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- 2e canonnier au 59e R.A. Inscrit sur le monument de Plonéour-Lanvern (29) |
4886 | Jean Claude Marie | LE CLECH | 16/02/1882 Laz (Finistère) |
20/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
989 | Pierre Marie | LE DRU | 29/04/1889 Guerlesquin (Finistère) |
29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Soldat 1er R.I.C Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
7693 | Hervé Jean Marie | LE FAILLER | 20/11/1884 Combrit (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 37e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
8944 | Joseph | LE GAC | 04/06/1895 Ploumoguer (Finistère) |
12/11/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 9e R.M.Z Inscrit sur le monument de Lamber (29) |
7825 | Edouard Etienne | LE GALL | 12/12/1886 Concarneau (Finistère) |
03/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 91e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
1992 | Jean Marie | LE GALL | 03/04/1891 Plouyé (Finistère) |
06/10/1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
6563 | François Marie | LE GARS | 03/01/1893 Kerfeunteun (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5540 | François Pierre Marie | LE GOFF | 25/02/1877 Ergué-Armel (Finistère) |
12/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5591 | Louis Joseph | LE GOFF | 07/02/1877 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
- Soldat 2e classe 294e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
3982 | François Marie | LE GOFF | 28/03/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
04/01/1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 337e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
2550 | Jean | LE GUELLEC | 13/07/1882 Plozévet (Finistère) |
23/12/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
5738 | Laurent | LE GUEN | 30/09/1874 Lampaul-Plouarzel (Finistère) |
03/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lampaul-Plouarzel (29) |
400 | Guillaume Marie | LE GUERN | 12/08/1885 Kergloff (Finistère) |
20/12/1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 271e R.I. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
6528 | René Hervé | LE MAO | 10/01/1894 Quimper (Finistère) |
05/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
744 | Charles | LE MARC | 31/01/1895 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5066 | Anselme Marie | LE MOAL | 25/03/1894 Lambézellec (Finistère) |
10/07/1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 66e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
4340 | René | LE PORS | 09/12/1883 Poullaouen (Finistère) |
03/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
1266 | Pierre Marie | LE ROUX | 05/02/1898 Quimper (Finistère) |
29/09/1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Caporal 402e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
3449 | Victor Auguste | LE SAOUT | 29/05/1895 Lambézellec (Finistère) |
24/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
3453 | Yves Marie | LE SCOUR | 01/12/1886 Plouégat-Moysan (Finistère) |
21/01/1916 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
Ossuaire 8 | Jean François Marie | LEAUSTIC | 21/12/1888 Guipronvel (Finistère) |
20/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. Inscrit sur le monument de Saint-Renan (29) |
2E - 3593 | Maurice Pierre | LEROY | 4/11/1893 Nesle (Somme) |
8/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 120ème R.I. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
5761 | Désire Camille Eugéne | LIBERT | 15/12/1878 Saint-Michel (02) |
30/09/1915 Souain (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 2e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
6858 | Auguste Marie | LOSTANLEN | 27/04/1881 Plévin (Côtes-d'Armor) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
5875 | Sébastien Michel Marie | LUCAS | 03/06/1893 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
21/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche & Fiche Sépulture- 1er canonnier au 28e R.A.C. Inscrit sur le monument de Plonéour-Lanvern (29) |
- | |||||
- | |||||
- | |||||
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Marne • Nécropoles et cimetières militaires en France |