« Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|1352||Célina Edmond||'''GRUYER'''<br>dit GRUYERE||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0254_006_01/?img=AD52_1E0254_006_01_0046.jpg 06/05/1888]<br>[[52254 - Lachapelle-en-Blaisy|Lachapelle-en-Blaisy (52)]]||16/05/1915<br>Le Mesnil-lès-Hurlus<br>[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||Dit Edmond - Enfant naturel de Marie Pétronille GRUYER<br>Né GRUYER le 06/05/1888 à Lachapelle-en-Blaisy (52) et non GRUYERE le 05/05/1888 à La Chapelle (52) comme indiqué dans de nombreux documents<br>Classe 1908 - Matricule recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1614_01?img=FRAD052_R1614_01_016.jpg 1016 Langres] - Soldat au 107{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et [[52422 - Richebourg - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Richebourg (52)]] | |1352||Célina Edmond||'''GRUYER'''<br>dit GRUYERE||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0254_006_01/?img=AD52_1E0254_006_01_0046.jpg 06/05/1888]<br>[[52254 - Lachapelle-en-Blaisy|Lachapelle-en-Blaisy (52)]]||16/05/1915<br>Le Mesnil-lès-Hurlus<br>[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||Dit Edmond - Enfant naturel de Marie Pétronille GRUYER<br>Né GRUYER le 06/05/1888 à Lachapelle-en-Blaisy (52) et non GRUYERE le 05/05/1888 à La Chapelle (52) comme indiqué dans de nombreux documents<br>Classe 1908 - Matricule recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1614_01?img=FRAD052_R1614_01_016.jpg 1016 Langres] - Soldat au 107{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et [[52422 - Richebourg - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Richebourg (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1418||Yves||'''BLEAS'''||20/09/1881<br> [[29285 - Tréflaouénan|Tréflaouénan]] (Finistère)||28/09/1915<br> Beauséjour (Marne)||2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | |1418||Yves||'''BLEAS'''||20/09/1881<br> [[29285 - Tréflaouénan|Tréflaouénan]] (Finistère)||28/09/1915<br> Beauséjour (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f46b9ccce|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1421 || François Paul || '''BORIES''' ||15/02/1889<br> [[75114 - Paris 14ème Arrondissement|Paris 14e]]<br> (Île-de-France) || 27/02/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) || {{memoiredeshommes|m005253f46b9efa4|Fiche}} - Soldat au 51e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80040 - Aumâtre - Morts aux guerres|Aumâtre (80)]] | | 1421 || François Paul || '''BORIES''' ||15/02/1889<br> [[75114 - Paris 14ème Arrondissement|Paris 14e]]<br> (Île-de-France) || 27/02/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) || {{memoiredeshommes|m005253f46b9efa4|Fiche}} - Soldat au 51e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80040 - Aumâtre - Morts aux guerres|Aumâtre (80)]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
|2105||Yves||'''LE MOAN'''||21/10/1873<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||28/04/1917<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f47db525e Fiche] - 2{{ème}} classe [[322ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|322{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | |2105||Yves||'''LE MOAN'''||21/10/1873<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||28/04/1917<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f47db525e Fiche] - 2{{ème}} classe [[322ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|322{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2256||Ambroise Marie||'''BEYER'''||09/06/1886<br> [[29198 - Plouider|Plouider]] (Finistère)||29/09/1915<br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)||2{{ème}} Servant [[3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|3{{ème}} R.A.P]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | |2256||Ambroise Marie||'''BEYER'''||09/06/1886<br> [[29198 - Plouider|Plouider]] (Finistère)||29/09/1915<br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f48563f19|Fiche}} - 2{{ème}} Servant [[3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|3{{ème}} R.A.P]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2552||Pierre Marie||'''RAPHALEN'''||10/05/1896<br>[[29214 - Plovan|Plovan]] (Finistère)||05/06/1917<br> [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f48e9a2ae| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |2552||Pierre Marie||'''RAPHALEN'''||10/05/1896<br>[[29214 - Plovan|Plovan]] (Finistère)||05/06/1917<br> [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f48e9a2ae| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2879||Etienne Fiacre||'''MORIN'''||04/10/1876<br> [[29073 - Guimaëc|Guimaëc]] (Finistère)||08/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||Soldat 2{{ème}} classe [[294ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|294{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | | 2676 || Émile Albert || '''CHATEAUROUX''' || 25/09/1895<br> [[80052 - Baizieux|Baizieux]] (Somme) ||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f43362f9d|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80052 - Baizieux - Morts aux guerres| Baizieux (80)]] | ||
|-align=center | |||
|2879||Etienne Fiacre||'''MORIN'''||04/10/1876<br> [[29073 - Guimaëc|Guimaëc]] (Finistère)||08/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f49c26b06|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[294ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|294{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2881||Auguste Clément Pierre||'''COGNÉE'''||01/01/1881<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||28/09/1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f49c27b67| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |2881||Auguste Clément Pierre||'''COGNÉE'''||01/01/1881<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||28/09/1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f49c27b67| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
Ligne 87 : | Ligne 89 : | ||
|3394||Yves||'''COLVEZ'''||02/03/1877<br> [[22127 - Lézardrieux|Lézardrieux]] (Côtes-d'Armor)||29/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f4bfba984 Fiche] - Soldat [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |3394||Yves||'''COLVEZ'''||02/03/1877<br> [[22127 - Lézardrieux|Lézardrieux]] (Côtes-d'Armor)||29/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f4bfba984 Fiche] - Soldat [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4065||Jean Louis||'''BOUGARAN'''||04/01/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||17/04/1917<br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)||2{{ème}} classe [[108ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|108{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29) ]] | |4065||Jean Louis||'''BOUGARAN'''||04/01/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||17/04/1917<br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f4e4029c8|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[108ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|108{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4201||Xavier Séraphin||'''BENOIST'''||10/07/1879<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||09/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d895d1543|Fiche}} - Soldat - [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79145 - Lageon - Morts aux guerres|Lageon (79) ]] | |4201||Xavier Séraphin||'''BENOIST'''||10/07/1879<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||09/10/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d895d1543|Fiche}} - Soldat - [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79145 - Lageon - Morts aux guerres|Lageon (79) ]] |
Version du 9 décembre 2020 à 17:46
Retour Jonchery-sur-Suippe
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51600 |
Commune | Jonchery-sur-Suippe |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire 1 | Théodore Mathurin Marie | LE VEILLE | 26/05/1895 Grand-Champ (Morbihan) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
Ossuaire 2 | Stanislas Marie | DUCLOS | 11/02/1875 Baud (Morbihan) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
Ossuaire 2 | Auguste Alexis Marie | FAZILLEAU | 27/02/1879 Chiché (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
109 | Louis | ANDRE | 15/08/1895 Clichy La Garenne (92) |
11/04/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Soldat 2e classe 108e R.I Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29) |
140 | Henri | MOREIGNEAUX | 10/08/1886 Montlevon (02) |
29/07/1915 Jonchery-sur-Suippe (51) | Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 102e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Saint-Eugène (02) |
237 | Albert Ernest | DAUPHAN | 11/05/1877 Montmorillon (Vienne) |
14/10/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I Inscrit sur le monument de Airvault (79) |
254 | Léon Marie | RIO | 22/12/1896 Pluneret (Morbihan) |
19/12/1916 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
693 | François Marie | GUIAVARCH | 12/01/1881 Plabennec (Finistère) |
17/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur les monuments de Plabennec (29) & Plouvien (29) |
914 | René | PLE | 18/03/1895 Fère-en-Tardenois |
09/10/1915 Bussy-le-Château (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
957 | Joseph Pierre Marie | ALLANIOUX | 22/03/1881 Vannes (Morbihan) |
05/10/1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - Adjudant 116e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1352 | Célina Edmond | GRUYER dit GRUYERE |
06/05/1888 Lachapelle-en-Blaisy (52) |
16/05/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Dit Edmond - Enfant naturel de Marie Pétronille GRUYER Né GRUYER le 06/05/1888 à Lachapelle-en-Blaisy (52) et non GRUYERE le 05/05/1888 à La Chapelle (52) comme indiqué dans de nombreux documents Classe 1908 - Matricule recrutement : 1016 Langres - Soldat au 107e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Richebourg (52) |
1418 | Yves | BLEAS | 20/09/1881 Tréflaouénan (Finistère) |
28/09/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29) |
1421 | François Paul | BORIES | 15/02/1889 Paris 14e (Île-de-France) |
27/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Aumâtre (80) |
1740 | Joseph Maurice | RUAULT | 28/08/1896 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) |
21/11/1917 Suippes (Marne) |
Fiche - Caporal au 366e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79) |
1812 | Eugène Alphonse | BARON | 03/01/1892 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
11/01/1916 Souain (Marne) |
Fiche - 2e classe du 355e R.I Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79) |
1853 | Jean Marie | LAOUENAN | 07/05/1897 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
09/09/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat 50e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
2105 | Yves | LE MOAN | 21/10/1873 Plouescat (Finistère) |
28/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 322e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
2256 | Ambroise Marie | BEYER | 09/06/1886 Plouider (Finistère) |
29/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e Servant 3e R.A.P Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
2552 | Pierre Marie | RAPHALEN | 10/05/1896 Plovan (Finistère) |
05/06/1917 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
2676 | Émile Albert | CHATEAUROUX | 25/09/1895 Baizieux (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Baizieux (80) |
2879 | Etienne Fiacre | MORIN | 04/10/1876 Guimaëc (Finistère) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2881 | Auguste Clément Pierre | COGNÉE | 01/01/1881 Concarneau (Finistère) |
28/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 355e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
3300 | Alfred Honoré | JOUBERT | 20/7/1884 Courdemanche (Sarthe) |
20/5/1916 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche -2e Classe du 54e R.I Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
3338 | Yves Alexandre Victorin | BERNARD | 28/01/1893 Langolen (Finistère) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.T.A. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
3394 | Yves | COLVEZ | 02/03/1877 Lézardrieux (Côtes-d'Armor) |
29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
4065 | Jean Louis | BOUGARAN | 04/01/1895 Lannilis (Finistère) |
17/04/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 108e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
4201 | Xavier Séraphin | BENOIST | 10/07/1879 Chiché (Deux-Sèvres) |
09/10/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le Monument de Lageon (79) |
4203 | Constant Marcellin | BANCHEREAU | 30/04/1879 Ulcot (Deux-Sèvres) |
14/10/1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T Inscrit sur le Monument de Missé (79) |
4245 | Yves Corentin | LE BERRE | 22/03/1890 Langolen (Finistère) |
17/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat 126e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
4467 | Charles Victor | CADU | 23/01/1882 Missé (Deux-Sèvres) |
26/09/1915 Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe du 75e R.I Inscrit sur le Monument de Taizé (79) |
4510 | Henri Marie | QUINQUIS | 25/09/1875 Plonévez-Porzay (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29) |
4542 | Alexis Constantin | VAST | 19/071894 Allaines (Somme) |
4/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Allaines (80) |
4716 | Maurice Baptiste | BERSON | 02/11/1889 Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
14/09/1914 Vadenay (Marne) |
Fiche - Soldat 125e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79) |
4731 | Georges Lucien | HABERMACHER | 16/10/1887 Nogent (52) |
06/10/1915 Souain (51) |
Ciselier - Fils de Jean, maître d’hôtel, et de Marie Madeleine BACHALARD - Marié à Nogent (52) le 15/04/1911 avec Augustine Blanche BACHALARD Matricule au recrutement : 1350 Langres - Sergent au 170e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean (sur laquelle il est dit HABERMAKER) et Monument aux Morts de Nogent (52) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes