« Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
Inscrit sur le Monument de [[79178 - Missé - Morts aux guerres|Missé (79) ]] | Inscrit sur le Monument de [[79178 - Missé - Morts aux guerres|Missé (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4245||Yves Corentin||'''LE BERRE'''||22/03/1890<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||17/04/1917<Br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)|| align="left" | {{memoiredeshommes|m005253f4ec76f0b| Fiche}} - soldat [[126ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|126{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |4245||Yves Corentin||'''LE BERRE'''||22/03/1890<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||17/04/1917<Br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)|| align="left" | {{memoiredeshommes|m005253f4ec76f0b| Fiche}} - soldat [[126ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|126{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | ||
|-align=center | |||
|4250||Jules Camille||'''MAGNIEZ'''||24/02/1882<br> [[80766 - Toutencourt|Toutencourt]]<br> (Somme) ||4/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f4ec78f5f|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80452 - Jumel - Morts aux guerres|Jumel (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4467||Charles Victor||'''CADU'''||23/01/1882<br> [[79 - Missé|Missé]] (Deux-Sèvres)||26/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|| align="left" | {{memoiredeshommes|m005239dca826596|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[75ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|75{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79321 - Taizé - Morts aux guerres|Taizé (79) ]] | |4467||Charles Victor||'''CADU'''||23/01/1882<br> [[79 - Missé|Missé]] (Deux-Sèvres)||26/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|| align="left" | {{memoiredeshommes|m005239dca826596|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[75ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|75{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79321 - Taizé - Morts aux guerres|Taizé (79) ]] |
Version du 20 avril 2021 à 17:26
Retour Jonchery-sur-Suippe
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51600 |
Commune | Jonchery-sur-Suippe |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Ossuaire N° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire 1 | Théodore Mathurin Marie | LE VEILLE | 26/05/1895 Grand-Champ (Morbihan) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
Ossuaire 2 | Stanislas Marie | DUCLOS | 11/02/1875 Baud (Morbihan) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
Ossuaire 2 | Auguste Alexis Marie | FAZILLEAU | 27/02/1879 Chiché (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
Ossuaire 4 | Jean Ernest Edmond | PAGNEN | 25/10/1894 Friville-Escarbotin (Somme) |
4/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80) |
- |
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
92 | Henri Jean-Baptiste Constant | DENIAU | 06/05/1891 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
16/04/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe du 50e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
109 | Louis | ANDRE | 15/08/1895 Clichy La Garenne (92) |
11/04/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Soldat 2e classe 108e R.I Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29) |
140 | Henri | MOREIGNEAUX | 10/08/1886 Montlevon (02) |
29/07/1915 Jonchery-sur-Suippe (51) | Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 102e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Saint-Eugène (02) |
237 | Albert Ernest | DAUPHAN | 11/05/1877 Montmorillon (Vienne) |
14/10/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I Inscrit sur le monument de Airvault (79) |
254 | Léon Marie | RIO | 22/12/1896 Pluneret (Morbihan) |
19/12/1916 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
693 | François Marie | GUIAVARCH | 12/01/1881 Plabennec (Finistère) |
17/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur les monuments de Plabennec (29) & Plouvien (29) |
914 | René | PLE | 18/03/1895 Fère-en-Tardenois |
09/10/1915 Bussy-le-Château (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
957 | Joseph Pierre Marie | ALLANIOUX | 22/03/1881 Vannes (Morbihan) |
05/10/1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - Adjudant 116e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1352 | Célina Edmond | GRUYER dit GRUYERE |
06/05/1888 Lachapelle-en-Blaisy (52) |
16/05/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Dit Edmond - Enfant naturel de Marie Pétronille GRUYER Né GRUYER le 06/05/1888 à Lachapelle-en-Blaisy (52) et non GRUYERE le 05/05/1888 à La Chapelle (52) comme indiqué dans de nombreux documents Classe 1908 - Matricule recrutement : 1016 Langres - Soldat au 107e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Richebourg (52) |
1418 | Yves | BLEAS | 20/09/1881 Tréflaouénan (Finistère) |
28/09/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29) |
1421 | François Paul | BORIES | 15/02/1889 Paris 14e (Île-de-France) |
27/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Aumâtre (80) |
1465 | Moïse Anobert Kléber | PARADIS | 22/06/1892 Saint Ouen (Somme) |
6/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Camon (80) |
1740 | Joseph Maurice | RUAULT | 28/08/1896 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) |
21/11/1917 Suippes (Marne) |
Fiche - Caporal au 366e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79) |
1812 | Eugène Alphonse | BARON | 03/01/1892 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
11/01/1916 Souain (Marne) |
Fiche - 2e classe du 355e R.I Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79) |
1853 | Jean Marie | LAOUENAN | 07/05/1897 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
09/09/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat 50e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
2105 | Yves | LE MOAN | 21/10/1873 Plouescat (Finistère) |
28/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 322e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
2146 | Corentin Marie | BODÉRÉ | 13/04/1877 Plomeur (Finistère) |
17/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
2192 | Charles Joseph Bénoni | SAVANTRE | 24/11/1881 Buverchy (Somme) |
6/10/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat au 150e R.I. Inscrit sur le monument de Ercheu (80) |
2256 | Ambroise Marie | BEYER | 09/06/1886 Plouider (Finistère) |
29/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e Servant 3e R.A.P Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
2342 | Adalbert Lucien Julien | DUVAL | 9/11/1889 Clairy-Saulchoix (Somme) |
23/09/1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - Canonnier conducteur de 1ère classe au 17e R.A.C. Inscrit sur les monuments de Clairy-Saulchoix (80) |
2552 | Pierre Marie | RAPHALEN | 10/05/1896 Plovan (Finistère) |
05/06/1917 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
2558 | Léon | DESBIENDRAS | 12/01/1895 Amiens (Somme) |
19/04/1917 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat au 108e R.I. Inscrit sur le monument de Gorenflos (80) |
2676 | Émile Albert | CHATEAUROUX | 25/09/1895 Baizieux (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Baizieux (80) & Harbonnières (80) |
2879 | Etienne Fiacre | MORIN | 04/10/1876 Guimaëc (Finistère) |
08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2881 | Auguste Clément Pierre | COGNÉE | 01/01/1881 Concarneau (Finistère) |
28/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 355e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
3007 | Firmin Albert | DÉNYS | 3/07/1873 Fréchencourt (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 315e R.I. Inscrit sur le monument de Baizieux (80) |
3300 | Alfred Honoré | JOUBERT | 20/7/1884 Courdemanche (Sarthe) |
20/5/1916 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche -2e Classe du 54e R.I Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
3338 | Yves Alexandre Victorin | BERNARD | 28/01/1893 Langolen (Finistère) |
25/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.T.A. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
3394 | Yves | COLVEZ | 02/03/1877 Lézardrieux (Côtes-d'Armor) |
29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3528 | Martial Hippolyte | AMIOT | 04/12/1881 Foucherans (25 Doubs) |
29/09/1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 60e R.I Inscrit sur le monument de Foucherans (25 Doubs)] |
4065 | Jean Louis | BOUGARAN | 04/01/1895 Lannilis (Finistère) |
17/04/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 108e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
4201 | Xavier Séraphin | BENOIST | 10/07/1879 Chiché (Deux-Sèvres) |
09/10/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le Monument de Lageon (79) |
4203 | Constant Marcellin | BANCHEREAU | 30/04/1879 Ulcot (Deux-Sèvres) |
14/10/1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T Inscrit sur le Monument de Missé (79) |
4245 | Yves Corentin | LE BERRE | 22/03/1890 Langolen (Finistère) |
17/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat 126e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
4250 | Jules Camille | MAGNIEZ | 24/02/1882 Toutencourt (Somme) |
4/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Jumel (80) |
4467 | Charles Victor | CADU | 23/01/1882 Missé (Deux-Sèvres) |
26/09/1915 Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe du 75e R.I Inscrit sur le Monument de Taizé (79) |
4510 | Henri Marie | QUINQUIS | 25/09/1875 Plonévez-Porzay (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29) |
4542 | Alexis Constantin | VAST | 19/071894 Allaines (Somme) |
4/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Allaines (80) |
4716 | Maurice Baptiste | BERSON | 02/11/1889 Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
14/09/1914 Vadenay (Marne) |
Fiche - Soldat 125e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79) |
4731 | Georges Lucien | HABERMACHER | 16/10/1887 Nogent (52) |
06/10/1915 Souain (51) |
Ciselier - Fils de Jean, maître d’hôtel, et de Marie Madeleine BACHALARD - Marié à Nogent (52) le 15/04/1911 avec Augustine Blanche BACHALARD Matricule au recrutement : 1350 Langres - Sergent au 170e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean (sur laquelle il est dit HABERMAKER) et Monument aux Morts de Nogent (52) |
4844 | Adolphe Charles Irénée | QUÉVAL | 6/11/1881 Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (Somme) |
31/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 18e B.C.P. Inscrit sur le monument de Béthencourt-sur-Mer (80) |
4569 | Gaston Abélard Arthur | ROY | 3/10/1881 Namps-au-Mont (Somme) |
29/09/1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Adjudant au 402e R.I. Inscrit sur le monument de Cartigny (80) |
4870 | Sébastien | LOUSSOUARN | 09/11/1878 Penmarch (Finistère) |
31/10/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 328e R.I. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes