Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Jonchery-sur-Suippe
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Jonchery-sur-Suippe
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Jonchery-sur-Suippe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe


Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire N° Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire 1 Théodore Mathurin Marie LE VEILLE 26/05/1895
Grand-Champ (Morbihan)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
Ossuaire 2 Stanislas Marie DUCLOS 11/02/1875
Baud (Morbihan)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
Ossuaire 2 Auguste Alexis Marie FAZILLEAU 27/02/1879
Chiché (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
Ossuaire 4 Jean Ernest Edmond PAGNEN 25/10/1894
Friville-Escarbotin
(Somme)
4/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
-

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
92 Henri Jean-Baptiste Constant DENIAU 06/05/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe du 50e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
109 Louis ANDRE 15/08/1895
Clichy La Garenne (92)
11/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Soldat 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
140 Henri MOREIGNEAUX 10/08/1886
Montlevon (02)
29/07/1915 Jonchery-sur-Suippe (51) Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 102e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Saint-Eugène (02)
237 Albert Ernest DAUPHAN 11/05/1877
Montmorillon (Vienne)
14/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I
Inscrit sur le monument de Airvault (79)
254 Léon Marie RIO 22/12/1896
Pluneret (Morbihan)
19/12/1916
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
693 François Marie GUIAVARCH 12/01/1881
Plabennec (Finistère)
17/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur les monuments de Plabennec (29) & Plouvien (29)
914 René PLE 18/03/1895
Fère-en-Tardenois
09/10/1915
Bussy-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
957 Joseph Pierre Marie ALLANIOUX 22/03/1881
Vannes (Morbihan)
05/10/1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - Adjudant 116e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1352 Célina Edmond GRUYER
dit GRUYERE
06/05/1888
Lachapelle-en-Blaisy (52)
16/05/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Dit Edmond - Enfant naturel de Marie Pétronille GRUYER
Né GRUYER le 06/05/1888 à Lachapelle-en-Blaisy (52) et non GRUYERE le 05/05/1888 à La Chapelle (52) comme indiqué dans de nombreux documents
Classe 1908 - Matricule recrutement : 1016 Langres - Soldat au 107e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Richebourg (52)
1418 Yves BLEAS 20/09/1881
Tréflaouénan (Finistère)
28/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29)
1421 François Paul BORIES 15/02/1889
Paris 14e
(Île-de-France)
27/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Aumâtre (80)
1465 Moïse Anobert Kléber PARADIS 22/06/1892
Saint Ouen
(Somme)
6/10/1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Camon (80)
1740 Joseph Maurice RUAULT 28/08/1896
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
21/11/1917
Suippes (Marne)
Fiche - Caporal au 366e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79)
1812 Eugène Alphonse BARON 03/01/1892
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
11/01/1916
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 355e R.I
Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79)
1853 Jean Marie LAOUENAN 07/05/1897
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
09/09/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat 50e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
2105 Yves LE MOAN 21/10/1873
Plouescat (Finistère)
28/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 322e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
2146 Corentin Marie BODÉRÉ 13/04/1877
Plomeur (Finistère)
17/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
2192 Charles Joseph Bénoni SAVANTRE 24/11/1881
Buverchy
(Somme)
6/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand
(Marne)
Fiche - Soldat au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Ercheu (80)
2256 Ambroise Marie BEYER 09/06/1886
Plouider (Finistère)
29/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e Servant 3e R.A.P
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
2342 Adalbert Lucien Julien DUVAL 9/11/1889
Clairy-Saulchoix
(Somme)
23/09/1918
Bussy-le-Château
(Marne)
Fiche - Canonnier conducteur de 1ère classe au 17e R.A.C.
Inscrit sur les monuments de Clairy-Saulchoix (80)
2552 Pierre Marie RAPHALEN 10/05/1896
Plovan (Finistère)
05/06/1917
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
2558 Léon DESBIENDRAS 12/01/1895
Amiens
(Somme)
19/04/1917
Bussy-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 108e R.I.
Inscrit sur le monument de Gorenflos (80)
2676 Émile Albert CHATEAUROUX 25/09/1895
Baizieux
(Somme)
25/09/1915
Aubérive
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Baizieux (80)
& Harbonnières (80)
2879 Etienne Fiacre MORIN 04/10/1876
Guimaëc (Finistère)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
2881 Auguste Clément Pierre COGNÉE 01/01/1881
Concarneau (Finistère)
28/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
3007 Firmin Albert DÉNYS 3/07/1873
Fréchencourt (Somme)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 315e R.I.
Inscrit sur le monument de Baizieux (80)
3300 Alfred Honoré JOUBERT 20/7/1884
Courdemanche (Sarthe)
20/5/1916
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche -2e Classe du 54e R.I
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
3338 Yves Alexandre Victorin BERNARD 28/01/1893
Langolen (Finistère)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.T.A.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
3394 Yves COLVEZ 02/03/1877
Lézardrieux (Côtes-d'Armor)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
3528 Martial Hippolyte AMIOT 04/12/1881
Foucherans (25 Doubs)
29/09/1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 60e R.I
Inscrit sur le monument de Foucherans (25 Doubs)]
4065 Jean Louis BOUGARAN 04/01/1895
Lannilis (Finistère)
17/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
4201 Xavier Séraphin BENOIST 10/07/1879
Chiché (Deux-Sèvres)
09/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Lageon (79)
4203 Constant Marcellin BANCHEREAU 30/04/1879
Ulcot (Deux-Sèvres)
14/10/1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T

Inscrit sur le Monument de Missé (79)

4245 Yves Corentin LE BERRE 22/03/1890
Langolen (Finistère)
17/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - soldat 126e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
4467 Charles Victor CADU 23/01/1882
Missé (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 75e R.I
Inscrit sur le Monument de Taizé (79)
4510 Henri Marie QUINQUIS 25/09/1875
Plonévez-Porzay (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
4542 Alexis Constantin VAST 19/071894
Allaines (Somme)
4/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Allaines (80)
4716 Maurice Baptiste BERSON 02/11/1889
Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
14/09/1914
Vadenay (Marne)
Fiche - Soldat 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
4731 Georges Lucien HABERMACHER 16/10/1887
Nogent (52)
06/10/1915
Souain (51)
Ciselier - Fils de Jean, maître d’hôtel, et de Marie Madeleine BACHALARD - Marié à Nogent (52) le 15/04/1911 avec Augustine Blanche BACHALARD
Matricule au recrutement : 1350 Langres - Sergent au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean (sur laquelle il est dit HABERMAKER) et Monument aux Morts de Nogent (52)
4844 Adolphe Charles Irénée QUÉVAL 6/11/1881
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly
(Somme)
31/10/1915
Sommepy-Tahure
(Marne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Béthencourt-sur-Mer (80)
4569 Gaston Abélard Arthur ROY 3/10/1881
Namps-au-Mont
(Somme)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - Adjudant au 402e R.I.
Inscrit sur le monument de Cartigny (80)
4870 Sébastien LOUSSOUARN 09/11/1878
Penmarch (Finistère)
31/10/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références