Nécropole nationale de Glorieux
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Verdun
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Glorieux | |
---|---|
Pays | France |
Département | Meuse |
Situation | |
Adresse | - 55100 |
Commune | Verdun |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
A - 1 - 10 | Claude Marie | FLOCH | 27/10/1890 Saint-Urbain (Finistère) |
27/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 48e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Urbain (29) |
A-3 | Eugène | BROSSARD | 9/11/1891 Parigné-l'Évêque (Sarthe) |
5/9/1916 Landrecourt (Meuse) |
Fiche -Cavalier de 2e Classe du 14e RH Inscrit sur le Monument de 72231 - Parigné-l'Évêque |
A - 4 | Nicolas Marie | LE FLOCH | 25/11/1890 Plonévez-Porzay (Finistère) |
23/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le Monument de Kerlaz (29) |
A - 5 | Joseph Marie | TOSTEN | 13/09/1890 Pluneret (Morbihan) |
01/06/1916 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Fiche - Trompette 7e R.A. Inscrit sur le monument de Plescop (56) |
A - 6 | Paul Edouard | ROUSELLE (ROUSSELLE) | 26/02/1877 Chavignon (02) |
Cumières-le-Mort-Homme (55) | Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 203e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Chavignon (02) |
A - 9 | Joseph Marie | LANNUZEL | 26/12/1888 Ploudalmézeau (Finistère) |
19/06/1916 Frémeréville-sous-les-Côtes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
A - 11 - 12 | Yves | ABALLAIN | 01/01/1894 Kerlouan (Finistère) |
30/06/1916 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Soldat 2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
A - 11 - 16 | Vincent | PRIGENT | 02/11/1895 Ploudalmézeau (Finistère) |
29/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
A - 12 | Jean François Marie | JESTIN | 31/10/1890 Plouguerneau (Finistère) |
26/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Soldat 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
B - 2 | Yves | GAC | 23/08/1890 Plougonvelin (Finistère) |
19/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
B - 5 | Jean François Marie | TANGUY | 01/07/1887 Botsorhel (Finistère) |
27/05/1916 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 267e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
B - 7 | Joachim Marie Joseph | QUERE | 24/12/1892 Locmaria-Plouzané(29) |
19/11/1915 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29) |
B - 8 | Joseph Marie | LESCOP | 03/08/1895 Plouguin (Finistère) |
04/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Tréglonou (29) |
B - 8 | Jean Louis | RIOU | 14/06/1887 Saint-Évarzec (Finistère) |
06/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent 248e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
B - 10 | Guillaume Marie | BAOT | 21/06/1889 Gouesnou (Finistère) |
07/06/1915 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
117 | Clément Antonin | GUÉRET | 28/05/1881 Glénay (Deux-Sèvres) |
04/01/1917 Louvemont (Meuse) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le Monument de Soulièvres (79) |
237 | Etienne | BARS | 21/12/1897 Plouguerneau (Finistère) |
30/08/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Canonnier 250e R.A. Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
521 | Jean François Louis | LIZIARD | 12/07/1895 Trémaouézan (Finistère) |
08/03/1916 Verdun (Meuse) |
2e classe 153e R.I Inscrit sur les Monuments de Ploudaniel (29) & Trémaouézan (29) |
592 | François Marie | BEUZIT | 31/12/1895 Botsorhel (Finistère) |
13/10/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 204e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
652 | Olivier | CARO | 01/01/1886 Locmaria-Berrien (Finistère) |
20/08/1917 Samogneux (Meuse) |
2e classe 173e R.I Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29) |
670 | Georges Octave Jean Marie | LEVRAULT | 26/11/1875 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
24/08/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Capitaine 81e R.I.T. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
823 | Pierre Marie | LE CORRE | 07/01/1892 Lanmérin (Côtes-d'Armor) |
15/04/1918 Glorieux (Meuse) |
Soldat 47e R.I Inscrit sur le Monument de Lanmérin (22) |
1049 | Michel Joseph | JÉGOU | 17/07/1897 Peumerit (Finistère) |
12/11/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 169e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
1211 | Victor Louis Marie | TATIBOET | 25/01/1896 Séné (Morbihan) |
16/08/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1429 | René Michel | CHRISTIEN | 19/05/1878 Le Saint (Morbihan) |
03/09/1916 Verdun (Meuse) |
Soldat 103e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
1468 | Eugène Marie | RUSSAOUEN | 12/09/1896 Lanrivoaré (Finistère) |
24/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
2e classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29) |
1694 | François | BILLON | 14/01/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/08/1916 Glorieux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
1712 | Armand Daniel | CHARGÉ | 30/04/1895 Chiché (Deux-Sèvres) |
12/04/1916 Cumières (Meuse) |
Fiche - 2e classe (clairon) du 16e B.C.P Inscrit sur le Monument de Chiché (79) |
1733 | François Corentin Marie | KERVOALEN | 22/07/1891 Plonévez-Porzay (Finistère) |
11/08/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Kerlaz (29) |
1764 | Gabriel André | GUILLERM | 06/07/1893 Brest (Finistère) |
11/08/1916 Douaumont (Meuse) |
Caporal 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
1808 | Louis Marie | CORDEROCH | 16/05/1884 Rédené (Finistère) |
02/06/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le Monument de Arzano (29) |
1875 | Jean Marie | POMMELET | 21/09/1896 Quemper-Guézennec (Côtes-d'Armor) |
03/10/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 47e R.I. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
1932 | Joseph Marie Claude | DONNART | 19/03/1895 Landerneau (Finistère) |
23/10/1916 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
2e classe 4e R.Z Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
1969 | Sébastien Marie | LE CŒUR | 02/06/1896 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
03/04/1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 289e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
2146 | Henri | GUÉNOLÉ | 20/12/1892 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
27/09/1917 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 71e R.I. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
2446 | Yves Jean Marie | PÉRON | 10/03/1890 Trégunc (Finistère) |
22/09/1917 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - matelot de 3e classe R.C.M. Inscrit sur le monument de Névez (29) |
2480 | Yves Marie | RAOUL | 07/08/1895 Brest Lambézellec (Finistère) |
20/09/1917 Verdun (Meuse) |
Caporal 2e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2512 | Jean Francois Marie | COHIC | 29/12/1896 Plumergat (Morbihan) |
23/01/1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
2547 | Léon Étienne Parfait | BOISSEAU | 18/04/1889 Essoyes (10) |
29/12/1916 Chattancourt (55) |
Dit Léon - Militaire d’active - Fils de Joseph Théophile, vigneron, et de Marie Thérèse MAUPIN Classe 1909 - Matricule au recrutement : 729 Troyes - Sous-lieutenant au 312e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10) |
2668 | Yves Marie | CRENN | 13/04/1889 Locmélar (Finistère) |
12/01/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
2732 | Jean Marie | SEGALEN | 29/05/1893 Plouider (Finistère) |
19/09/1917 Verdun (Meuse) |
2e canonnier servant 5e R.A.P Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
2899 | Jean Marie | COURTET | 23/07/1892 Arzano (Finistère) |
30/04/1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - Soldat 150e R.I. Inscrit sur le Monument de Arzano (29) |
3103 | Louis Marie | GUYOMARD | 11/03/1888 Lanmérin (Côtes-d'Armor) |
06/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Soldat 2e classe 154e R.I Inscrit sur le Monument de Lanmérin (22) |
3235 | Paul Joseph Bernard | GAYON | 27/09/1896 Lagny-sur-Marne (Seine et Marne) |
15/12/1915 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Aspirant 55e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
3283 | Jean François | LOZACH | 06/12/1896 Plouigneau (Finistère) |
09/09/1917 Vacherauville (Meuse) |
Soldat 25e R.I Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29) |
3339 | André Marie Joseph Édouard | PACREAU | 14/02/1894 Airvault (Deux-Sèvres) |
07/09/1917 Champneuville (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 86e R.A.L.T nscrit sur le Monument de Airvault (79) |
3368 | Jean Louis Marie | SALIOU | 30/04/1886 Plogonnec (Finistère) |
06/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
3375 | Henri Clément Fridolin | BONNIN | 02/05/1877 Terves (Deux-Sèvres) |
15/12/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 255e R.I Inscrit sur le Monument de Terves (79) |
3389 | François Marie | RAGUENES | 13/09/1887 Locmaria-Plouzané(29) |
15/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes