Nécropole nationale de Glorieux

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Verdun
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Glorieux
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55100
Commune Verdun
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Présentation


Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
A - 1 - 10 Claude Marie FLOCH 27/10/1890
Saint-Urbain (Finistère)
27/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Caporal 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Urbain (29)
A - 2 Olivier Édouard Gaston MAGNIER 16/07/1894
Conty
(Somme)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - Soldat au 16e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
A-3 Eugène BROSSARD 9/11/1891
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
5/9/1916
Landrecourt (Meuse)
Fiche -Cavalier de 2e Classe du 14e RH
Inscrit sur le Monument de 72231 - Parigné-l'Évêque
A - 4 Nicolas Marie LE FLOCH 25/11/1890
Plonévez-Porzay (Finistère)
23/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le Monument de Kerlaz (29)
A - 5 Joseph Marie TOSTEN 13/09/1890
Pluneret (Morbihan)
01/06/1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - Trompette 7e R.A.
Inscrit sur le monument de Plescop (56)
A - 5 Hector Oscar VAQUETTE 11/05/1887
Pont-de-Metz
(Somme)
1/06/1916
Fromeréville-les-Vallons
(Meuse)
Fiche - Caporal au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Saleux (80)
& Salouël (80)
A - 6 Paul Edouard ROUSELLE (ROUSSELLE) 26/02/1877
Chavignon (02)
Cumières-le-Mort-Homme (55) Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 203e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Chavignon (02)
A- 6 François Marie   RIVOALEN   15/10/1894
Plouguerneau (Finistère)
09/06/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Sergent au 48e R.I.
Inscrit sur le monument des Instituteurs (29)
A - 7 Pierre Marie KERGUÉLEN 17/06/1892
Plomelin (Finistère)
16/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
A - 9 Joseph Marie LANNUZEL 26/12/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
19/06/1916
Frémeréville-sous-les-Côtes (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
A - 9 Henry LE DEM 20/10/1894
Plozévet (Finistère)
04/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
A - 11 - 12 Yves ABALLAIN 01/01/1894
Kerlouan (Finistère)
30/06/1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Soldat 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29)
A - 11 - 16 Vincent PRIGENT 02/11/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
29/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
A - 12 Jean François Marie JESTIN 31/10/1890
Plouguerneau (Finistère)
26/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Soldat 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
A - 15 Moïse Clément Honoré BONNET 31/12/1894
Louin (Deux-Sèvres)
28/05/1916
Fromeréville (Meuse)
Fiche - Soldat - 155e R.I
Inscrit sur le monument de Louin (79)
B - 1 Michel ADAM 22/05/1894
Rignieux-le-Franc (01)
20/05/1916
Cumières (55)
Fils de Benoit, cultivateur, et de Françoise CONVERT
Frère de Jean Baptiste également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 208 Belley - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Rignieux-le-Franc (01)
B - 2 Yves GAC 23/08/1890
Plougonvelin (Finistère)
19/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
B - 4 François Jean Baptiste dit Petit GUILBERT 29/03/1876
Talmas
(Somme)
20/05/1916
Fromeréville
(Meuse)
Fiche - Soldat au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Talmas (80)
B - 5 Alphonse BAUDOUIN 20/05/1876
Amiens
(Somme)
24/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - Soldat au 267e R.I.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
B - 5 Jean François Marie TANGUY 01/07/1887
Botsorhel (Finistère)
27/05/1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 267e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
B - 6 Agénor Jules Nestor DENEUX 29/11/1884
Yaucourt-Bussu
(Somme)
29/05/1916
Fromeréville
(Meuse)
Fiche - Soldat au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Sorel-en-Vimeu (80)
B - 7 Joachim Marie Joseph QUERE 24/12/1892
Locmaria-Plouzané(29)
19/11/1915
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29)
B - 8 Joseph Marie LESCOP 03/08/1895
Plouguin (Finistère)
04/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréglonou (29)
B - 8 Jean Louis RIOU 14/06/1887
Saint-Évarzec (Finistère)
06/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sergent 248e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
B - 10 Guillaume Marie BAOT 21/06/1889
Gouesnou (Finistère)
07/06/1915
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Caporal 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
81 Ovide LEMIRE 14/07/1897
Sailly-Saillisel
(Somme)
22/04/1918
Vacherauville
(Meuse)
Fiche - Canonnier conducteur au 42e R.A.
Inscrit sur le monument de Sailly-Saillisel (80)
117 Clément Antonin GUÉRET 28/05/1881
Glénay (Deux-Sèvres)
04/01/1917
Louvemont (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Soulièvres (79)
237 Etienne BARS 21/12/1897
Plouguerneau (Finistère)
30/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Canonnier 250e R.A.
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
512 Constant Gabriel Clément TACHERON 03/03/1891
Baroville (10)
21/08/1917
Verdun-sur-Meuse (55)
Fils de Maximin Laurent, vigneron, et de Constance VINCENT - Ouvrier de Forges
Matricule au recrutement : 412 Troyes - Soldat au 55e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10)
521 Jean François Louis LIZIARD 12/07/1895
Trémaouézan (Finistère)
08/03/1916
Verdun (Meuse)
2e classe 153e R.I
Inscrit sur les Monuments de Ploudaniel (29) & Trémaouézan (29)
592 François Marie BEUZIT 31/12/1895
Botsorhel (Finistère)
13/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 204e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
652 Olivier CARO 01/01/1886
Locmaria-Berrien (Finistère)
20/08/1917
Samogneux (Meuse)
2e classe 173e R.I
Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29)
670 Georges Octave Jean Marie LEVRAULT 26/11/1875
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
24/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Capitaine 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
709 Ernest Arcade DELAPORTE 12/01/1888
Moyenneville
(Somme)
11/12/1917
Verdun
(Meuse)
Fiche - Sapeur au 2e R.G.
Inscrit sur le monument de Moyenneville (80)
823 Pierre Marie LE CORRE 07/01/1892
Lanmérin (Côtes-d'Armor)
15/04/1918
Glorieux (Meuse)
Soldat 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanmérin (22)
950 Joseph PESNEL 28/06/1887
Moyenneville
(Somme)
9/08/1917
Belrupt-en-Verdunois
(Meuse)
Fiche - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Moyenneville (80)
1049 Michel Joseph JÉGOU 17/07/1897
Peumerit (Finistère)
12/11/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe au 169e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
1200 Louis Henri Élie DAVID 11/12/1876
La Boissière-de-Montaigu (Vendée)
15/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 89e R.I.T
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
1211 Victor Louis Marie TATIBOET 25/01/1896
Séné (Morbihan)
16/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1216 Paul Charles Théodule MAILLARD 13/09/1884
Gapennes
(Somme)
14/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - Caporal au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Gapennes (80)
1234 Oscar Gustave Alfred GODÉ 15/03/1885
Grouches-Luchuel
(Somme)
16/08/1917
Louvemont
(Meuse)
Fiche - Soldat au 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
& Saint-Sauveur (80)
1429 René Michel CHRISTIEN 19/05/1878
Le Saint (Morbihan)
03/09/1916
Verdun (Meuse)
Soldat 103e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1450 Joseph François Marie NIGER 22/03/1894
Gouesnach (Finistère)
22/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
1468 Eugène Marie RUSSAOUEN 12/09/1896
Lanrivoaré (Finistère)
24/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29)
1579 Amédée Charles Félix DAUPHIN 5/03/1892
Méharicourt
(Somme)
17/10/1917
Verdun
(Meuse)
Fiche - Soldat au 7e R.I.
Inscrit sur le monument de Méharicourt (80)
1592 Bertrand LE FLOCH 18/02/1873
Kernével (Finistère)
14/04/1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernével (29)
1694 François BILLON 14/01/1889
Plounévez-Lochrist (Finistère)
21/08/1916
Glorieux (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
1712 Armand Daniel CHARGÉ 30/04/1895
Chiché (Deux-Sèvres)
12/04/1916
Cumières (Meuse)
Fiche - 2e classe (clairon) du 16e B.C.P
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
1733 François Corentin Marie KERVOALEN 22/07/1891
Plonévez-Porzay (Finistère)
11/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Kerlaz (29)
1764 Gabriel André GUILLERM 06/07/1893
Brest (Finistère)
11/08/1916
Douaumont (Meuse)
Caporal 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
1808 Louis Marie CORDEROCH 16/05/1884
Rédené (Finistère)
02/06/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
1875 Jean Marie POMMELET 21/09/1896
Quemper-Guézennec (Côtes-d'Armor)
03/10/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
1901 André Louis Marie OLLIVIER 20/02/1896
Beuzec-Conq (Finistère)
28/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I.
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
1918 Félix Eugène Stéphane NORMAND 16/07/1889
Bourges
(Cher)
28/08/1916
Frémeréville
(Meuse)
Fiche - Caporal au 254e R.I.
Inscrit sur le monument de Thieulloy-l'Abbaye (80)
1932 Joseph Marie Claude DONNART 19/03/1895
Landerneau (Finistère)
23/10/1916
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
2e classe 4e R.Z
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1969 Sébastien Marie LE CŒUR 02/06/1896
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
03/04/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe au 289e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
2128 Louis Joachim LECTEZ 5/11/1897
Combles
(Somme)
26/09/1917
Verdun
(Meuse)
Fiche - Sous-lieutenant au 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Combles (80)
2146 Henri GUÉNOLÉ 20/12/1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
27/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe au 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
2240 André Victor Achille DONNEGER 28/12/1879
Conteville
(Somme)
15/02/1917
Vacherauville
(Meuse)
Fiche - Soldat au 289e R.I.
Inscrit sur le monument de Conteville (80)
2350 Léon Georges Gustave LAFLANDRE 8/11/1887
à Vraignes-les-Hornoy
(Somme)
22/04/1916
Cumières
(Meuse)
Fiche - Soldat au 254e R.I.
Inscrit sur le monument de Vraignes-lès-Hornoy (80)
2353 Albert LAIGNEL 7/01/1896
Moreuil
(Somme)
27/01/1917
Louvemont
(Meuse)
Fiche - Soldat au 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Moreuil (80)
2374 Alfred Jules SISTRIER 25/10/1885
Amiens
(Somme)
3/02/1917
Louvemont
(Meuse)
Fiche - Soldat au 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
2446 Yves Jean Marie PÉRON 10/03/1890
Trégunc (Finistère)
22/09/1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - matelot de 3e classe R.C.M.
Inscrit sur le monument de Névez (29)
2475 Paul Maxime Sylva BOUTHORS 29/03/1884
Puchevillers
(Somme)
14/04/1916
Cumières
(Meuse)
Fiche - Soldat au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Puchevillers (80)
2480 Yves Marie RAOUL 07/08/1895
Brest Lambézellec (Finistère)
20/09/1917
Verdun (Meuse)
Caporal 2e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
2488 Gaston Édouard Edmond ALBERT 13/10/1888
Hem-Hardinval (Somme)
9/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Sergent au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Buigny-l'Abbé (80)
2512 Jean Francois Marie COHIC 29/12/1896
Plumergat (Morbihan)
23/01/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
2547 Léon Étienne Parfait BOISSEAU 18/04/1889
Essoyes (10)
29/12/1916
Chattancourt (55)
Militaire d’active - Fils de Joseph Théophile, vigneron, et de Marie Thérèse MAUPIN
Classe 1909 - Matricule au recrutement : 729 Troyes - Sous-lieutenant au 312e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10)
2668 Yves Marie CRENN 13/04/1889
Locmélar (Finistère)
12/01/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
2674 Louis Henri Eugène POUPIN 25/01/1884
Gourgé (Deux-Sèvres)
12/01/1917
Verdun-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Loup-sur-Thouet (79)
2732 Jean Marie SEGALEN 29/05/1893
Plouider (Finistère)
19/09/1917
Verdun (Meuse)
2e canonnier servant 5e R.A.P
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
2769 Célestin Gaston THÉVENARD 3/08/1883
Erches
(Somme)
22/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - Sergent au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Erches (80)
2899 Jean Marie COURTET 23/07/1892
Arzano (Finistère)
30/04/1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 150e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
2932 Marc Etienne Marie SALAÜN 23/09/1890
Plomelin (Finistère)
24/12/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - soldat, 115e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
3008 Paul Emile ROUSSEL 08/11/1882
Regnévelle (88)
11/09/1917
Verdun-sur-Meuse (55)
Fils de Nicolas Auguste Mansuy, cultivateur, et de Marie Stéphanie HURION
Boulanger - Marié le 12/08/1908 à Monthureux-sur-Saône (88) avec Louise KIEFFER
Domicile à Vicq (52) dès 1908, présent avec sa famille au recensement de la population de 1911
Fiche - Matricules au recrutement : 951 Épinal et 221 Langres - Soldat au 60e R.I.
Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Regnévelle (88) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Vicq (52)
3103 Louis Marie GUYOMARD 11/03/1888
Lanmérin (Côtes-d'Armor)
06/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Soldat 2e classe 154e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanmérin (22)
3128 Aimé Joseph BACQUET 13/11/1886
Conty
(Somme)
3/05/1916
Bethincourt
(Meuse)
Fiche - Sergent au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Hallencourt (80)
3235 Paul Joseph Bernard GAYON 27/09/1896
Lagny-sur-Marne (Seine et Marne)
15/12/1915
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Aspirant 55e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3263 Louis Emmanuel Marie BEULZE 3/06/1896
Kernével (Finistère)
20/12/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Caporal au R.I.C.M.
Inscrit sur le monument de Kernével (29)
3283 Jean François LOZACH 06/12/1896
Plouigneau (Finistère)
09/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Soldat 25e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
3339 André Marie Joseph Édouard PACREAU 14/02/1894
Airvault (Deux-Sèvres)
07/09/1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant au 86e R.A.L.T
Inscrit sur le Monument de Airvault (79)
3368 Jean Louis Marie SALIOU 30/04/1886
Plogonnec (Finistère)
06/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3375 Henri Clément Fridolin BONNIN 02/05/1877
Terves (Deux-Sèvres)
15/12/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 255e R.I
Inscrit sur le Monument de Terves (79)
3389 François Marie RAGUENES 13/09/1887
Locmaria-Plouzané(29)
15/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
3438 Charles Joseph Michel LION 29/12/1873
Domart-en-Ponthieu (Somme)
28/06/1916
Belleville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat au 7e Escadron du Train et des Équipages Militaires.
Inscrit sur le monument de Domart-en-Ponthieu (80)
3570 Louis BEUVRY 6/01/1880
Paris 17e
(Île-de-France)
9/12/1916
Verdun
(Meuse)
Fiche - Caporal au 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Brucamps (80)
& Longpré-les-Corps-Saints (80)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources